Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Отдельные продукты (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=269)
-   -   Морковка и другие нормы (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=1583)

mavi 11.10.2007 02:03

Морковка и другие нормы
 
У когото есть информация сколько максимум можно съедать детишкам там например морковки и другой еды?
Просто я читала что избыток витамина А например опасен. А его много в морковке и поэтому на морковку типа налегать нельзя. Я уже не помню откуда это взяла но даю морковку раз в неделю только:wallbash:
пуганая чтоли...
вот тыква тоже оранжевая в ней наверное тоже много витамина А?
я вчера моей тыкву скормила- ей так понравилось хоть каждый день делай! причем очень удобно- тыкву можно замораживать.
Запутанно так объяснила...надеюсь поняли:)

Златовласка 11.10.2007 18:05

mavi как объяснить... Смотри,в 6 месяцев(вы на ив,вам раньше ) можно давать овощное пюре,как первый прикорм,даешь с одной ложки,каждый день чередуешь овощи.Например понед пюре из морковки,вторник-пюре из кабачка,среда-пюре из тыквы.И т.д.Даешь запивать своим молоком,смесью.Потом когда мясо вводим,чередуем-день овощной,день мясной,1 раз в неделю рыбка.До максимума доводить не нужно объем,мг 100-130 ,посмотришь потом как ест.Понятно объяснила?

Navita 12.10.2007 09:56

mavi, не думаю,что дочка съест столько морковки и тыквы, что это вызовет передоз. Конечно, каждый день одно и то же давать не надо, поэтому по-любому не переборщишь. К тому же в наше время в овощах уже не так много витаминов содержится. Опаснее сейчас недодать их.
Сейчас у вас монокомпонентные пюре, потом будешь смешивать и всех витаминов будет понемножку.

Мелания 12.10.2007 11:05

[QUOTE=mavi;32445]У когото есть информация сколько максимум можно съедать детишкам там например морковки и другой еды?
Просто я читала что избыток витамина А например опасен. А его много в морковке и поэтому на морковку типа налегать нельзя. Я уже не помню откуда это взяла но даю морковку раз в неделю только:wallbash:
пуганая чтоли...
вот тыква тоже оранжевая в ней наверное тоже много витамина А?
я вчера моей тыкву скормила- ей так понравилось хоть каждый день делай! причем очень удобно- тыкву можно замораживать.
Запутанно так объяснила...надеюсь поняли:)[/QUOTE]

[COLOR="DarkSlateBlue"][I]в морковке, конечно, много витамина А, но не настолько, чтобы получить его избыток. теоретически это возможно, но не думаю, что ребенок (да и взрослый тоже) может съесть несколько десятков килограммов моркови за один раз:) [/I][/COLOR]

Фруктоза 12.10.2007 19:11

У моей подружки с сыном такое было.Переел морковку и полностью высыпало все лицо. Но она просто прекратила давать,а потом давала меньше,чем обычно! А в целом не сталкивалась с таким!

Мила 19.02.2008 05:34

Девочки, а с какого возраста можно давать сырую морковку? Я вот все пока даю только вареную.

Юленька 19.02.2008 10:11

Я делаю смешанное пюре. И обязательно добавляю морковку. Может 1/2 часть от цетой. А когда вот свежую можно давать я не знаю...

Златовласка 19.02.2008 12:03

Свежую ближе к году или после года,чтоб зубов было побольше-чем не только кусать,но и пережевывать(бабки должны прорезаться),если совсем пюре не собираетесь делать из моркови:)

Dimama 19.02.2008 13:08

Я Диме давала морковку помуслякать в 7 мес. а зубов еще и в помине не было.Ему очень нравилось.Правда было это летом и морковка была молодая со своего огорода.

Юленька 19.02.2008 15:40

[QUOTE=Dimama;75796]Я Диме давала морковку помуслякать в 7 мес. а зубов еще и в помине не было.Ему очень нравилось.Правда было это летом и морковка была молодая со своего огорода.[/QUOTE]

Тоесть прям целую морковку даешь? Я своему давала яблоко, кусочек помусолить, ну и пару раз он у меня банан облизывал.

Dimama 19.02.2008 15:45

Ну да, небольшую, что бы в ручке держать было удобно.

Мила 19.02.2008 15:56

А мне сестра патр. говорила, что там клетчатка чтоль и мол она пока тяжелая для детского желудка. Вот я и не даю. А так готова натерать хоть каждый день. А вы песок сах. добавляете в тертую морковку?

Златовласка 19.02.2008 17:59

Мила какой же сахар? До 3х лет сахара не давать,ребенок вкусов не понимает,лучше не знакомить его так рано с вредным-сладким и соленым!

Юленька 19.02.2008 18:10

[QUOTE=Златовласка;75915]Мила какой же сахар? До 3х лет сахара не давать,ребенок вкусов не понимает,лучше не знакомить его так рано с вредным-сладким и соленым![/QUOTE]

Хочу прицепиться к фразе: "Ребенок вкусов не понимает" :)
1. Сладкое они еще как понимают :-Р
2. Я как-то пересолила овощи (сама пробу не сняла - дала мелкому сразу) - обплевался :-D

Dimama 19.02.2008 18:17

Так я не тру морковку, а даю мсулякать целиком.

Златовласка 19.02.2008 21:04

Юленька конечно поймет если переборщить соль или сахар. Просто изначально ребенок знает только вкус молока и когда ест пресную пищу,он не знает что может быть по-другому.может если бы нам не давали сахар или соль,мы бы скорее всего всю жизнь бы потом думали что так вкуснее.:)
Димама давайте целую,главное чтоб ниче там не откусил.:)

Dimama 19.02.2008 21:11

А он уже своими 4мя зубами жует во всю.Правда сама удивляюсь как?

Мила 20.02.2008 23:48

Сегодня давала тертую морковку - отказалась, выплевывает. Так я туда еще яблочка потерла, и она за милую душу все скушала. :)

Юргита 05.03.2008 23:38

Нам вот массажистка сказала, чтоб мы поменьше морковки употребляли, а то у них пятки красные, может щитовитка не справляется...

Златовласка 06.03.2008 15:36

Юргита,массажистка какую-то чушь сказала вам. Какая связь морковь-щитовидная железа- пятки?


Текущее время: 13:41. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors