Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Экзотические блюда и кухни (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=210)
-   -   Фондю (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=3180)

Starry 26.02.2008 10:16

[B][COLOR="Olive"]Путеводитель по теме:[/COLOR][/B]

[URL="http://puzyaka.ru/forum/showpost.php?p=83377&postcount=15"]Фондю для костра и мангала[/URL]
[URL="http://puzyaka.ru/forum/showpost.php?p=78556&postcount=12"]Фондю из курицы[/URL]
[URL="http://puzyaka.ru/forum/showpost.php?p=83374&postcount=14"]Шоколадное фондю[/URL]

Starry 26.02.2008 10:16

Фондю
 
Кто нибудь любить готовить фондю?
какой вид вы предпочитаете: сырное, шоколадное, еще какое то?

Starry 26.02.2008 10:18

[B]Фондю[/B]

Гениальное изобретение - фондю, как будто для того и придумано, чтобы наслаждаться им в кругу друзей. Это вкусно, экономично и просто в приготовлении. Кроме того, трапеза "из общего котелка" невероятно сплачивает.

Впервые фондю было приготовлено несколько веков назад в швейцарских альпах. Уходя со стадами на далекие пастбища, пастухи брали с собой лишь хлеб, сыр и вино. Однажды кто-то из них догадался разогреть в котелке вино, расплавить в нем засохший кусок сыра и обмакнуть в эту смесь черствый хлеб - так родилось классическое сырное фондю. Принцип приготовления этого блюда не сильно изменился - хлеб, сыр и вино плюс котелок и спиртовка. Зато появилось масса вариаций как на сырную тему, так и на мясную, рыбную и даже шоколадную.
[B]
Мясное или рыбное фондю[/B] готовят в кипящем растительном масле или бульоне. На блюде подают маленькие кусочки (размером 1,5-2 на 5 см) свежайшей мясной вырезки, куриного филе или рыбы. Сюда же подходят сырые овощи - кабачки-цуккини, цветная капуста, морковь, картофель и шампиньоны. Едоки, собравшиеся за столом, накалывают на специальную длинную вилку кусочек, макают в раскаленное масло или бульон. Готовое мясо или рыбу кладут себе на тарелку, приправляют соусами и специями.

Самым интересным вариантом является [B]шоколадное фондю[/B]. Принцип тот же, меняются лишь слагаемые - в разогретый жидкий шоколад обмакивают кусочки яблока, груши, ананаса, целую клубнику и другие фрукты, какие только душа не пожелает.

И все-таки классикой жанра остается [B]сырная версия[/B]. Практически в каждой европейской стране есть свой рецепт: во Франции фондю готовят на основе камамбера и кальвадоса, в Италии - с моцареллой и пармезаном, в Голландии - с сыром гауда. В блюдо довольно часто добавляют грибы, а помимо вина еще и вишневую водку Kirsch. Одним словом, фондю - отличная творческая база для людей не лишенных гастрономической фантазии, стоит только запастись необходимым оборудованием, обзавестись хорошей компанией, а еще - хлебом, сыром и вином.

Мини 26.02.2008 12:16

Мне на новый год подарили. Я кучу рецептов из инета накачала и так ниодного не сделала. Два года уже стоит моя фондюшница чистая пречистая )))

Starry 26.02.2008 12:31

ну так сырное фондю вообще проще некуда :-D
мы вот только собираемся купить.
я вся в предвкушении :puz:

Типанка 26.02.2008 12:40

люблю сырное и мясное ))) и готовится легко -)))

Starry 26.02.2008 12:47

и главное, не надо париться особо,
если гости вдруг нагрянут :-D

Типанка 26.02.2008 12:50

Starry это точно .... )).. а вот шоколадное не пробовала ...надо рискнуть )))

Юленька 26.02.2008 16:14

Знаю что это такое и могу себе представить вкус, но не приходилось готовить или пробовать.

Умница 26.02.2008 17:24

а как это выгледит,я что то непонела...

З.Ы воше отупела сидя дома:-D

Мусик-пузик 26.02.2008 19:05

Мне нравится сырное и мясное (из курицы), а шоколадное несколько раз пробовала и сама делала и в кафешках - не понравилось.

Starry 26.02.2008 21:38

[B]Мусик-пузик,[/B] а поделись рецептом,
как делаешь фондю из курицы :)

Мусик-пузик 26.02.2008 22:56

Вот рецепт:
Нарезаешь куриную грудку на мелкие кубики (чтобы быстрее готовилась), выдавливаешь туда же чеснок и заливаешь примерно 3-4 столовыми ложками соевого соуса минут на 20-30, разогреваешь в фондюшнеце масло до кипения и все по обычному сценарию :) курочку на вилочку, вилочку в маслеце, а затем в соус. Мы делаем вот такой соус: на шесть частей сметаны, 2 части майонеза, 1 часть кетчупа + 2 нарезаных кубиками помидора и немного лимонного сока. Вкуснятенка :-D
Кстати делали такое фондю на 23 февраля, осталось много замаринованой курочки, так я сегодня сделал из нее котлетки - завернула эту курочку в картофельное пюре обваляла в сухариках и обжарила, тоже прикольно получилось :)

Starry 27.02.2008 10:04

[B]Мусик-пузик[/B], аж слюнки потекли :puz:
и от фондю твоего и от котлеток :)
обязательно попробую!

Лисёна 12.03.2008 22:50

[QUOTE=umnisa7;78455]а как это выгледит,я что то непонела...

З.Ы воше отупела сидя дома:-D[/QUOTE]

Я, например, на День Влюбленных шоколадное фондю делала
В специальном казаночке топится горький шоколад, сливки туда, это всё в определённых пропорциях, в инете всё есть, потом переставляешь на горелку, чтоб температуру поддерживать и на центр стола
каждому дается своя вилочка специальная с наконечником, который не нагревается, они ещё помечены, либо разных цветов, либо ещё как:) У нас насечки нанесены
Так вот.. Режишь кубиками любые фрукты, какие хочешь и опускаешь в горячий шоколад, потом сразу в рот :-! Вкуснатища неимоверная :puz:
Мне больше всего бананы, груши и мандаринки понравились Ням-Ням :-!
Как нить сырное попробуем обязательно :)))

Dimama 12.03.2008 23:02

Девочки, фондю это прикольное блюдо, особенно если готовить именно в фондюшнице.Понятно, что можно приготовить самые разнообразные....
У меня есть предложение для выхода на природу, т.е. для костра или мангала.
Возьмите кастрюльку, растопите в ней сыр с винцом,наденьте на шампуры кусочки свежего белого хлеба и обмакните туда.Сытно и тепло.Очень хороший рецепт для зимних шашлыков.Пока нет углей для шашлыка, можно погреться своеобразным фондю с костра.Поверьте, идет это на ура!

Мусик-пузик 13.03.2008 00:34

[B]Dimama[/B], прикольная идея! :))) Если в выходные поедим на дачу - обязательно попробуем!

Dimama 13.03.2008 00:39

Удачи,мы на всех зимних шашлыках практикуем такое фондю

Lyubasik 13.03.2008 01:17

Я ответила: не знаю, что это такое.Просто пункта ниразу не пробовала нет.А так я знаю что это такое.

Лисёна 13.03.2008 09:51

я еще вообще не голосовала, уверенна, что вкусно все :))) А пробовала только шоколадное :)


Текущее время: 05:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors