Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   3-7 Озорник, дошкольник (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=80)
-   -   Когда ваш ребенок научился читать?! (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=21781)

Korolevo4ka 20.02.2011 21:21

Когда ваш ребенок научился читать?!
 
У меня вопрос ко всем мамочкам. Когда ваш ребенок научился читать? Я сама читала уже в 4 года. Мама говорила, что особо активно меня не учила, да и я помню, что как-то сама потихоньку начала. Дочке сейчас почти 5 лет, не читает вообще. Может прочитать только "папа" и "мама", только потому что запомнила эти слова визуально, а не по буквам. Во всем остальном очень смышленая. Она все буквы знала уже в 2 года. Я никогда не учила ее насильно, если ей было интересно, то я учила. Вот, буквы ей вроде интересны, поэтому давно их знает. Но, слоги складывать у нее никак не получается, а слова читать тем более. Объясняю, вроде все понимает. А как только пытается сама читать, то впадает в ступор и начинает просто буквы отдельно друг от друга произносить.:(

Босоножка 20.02.2011 23:37

[QUOTE=Korolevo4ka;3168148]У меня вопрос ко всем мамочкам. Когда ваш ребенок научился читать? Я сама читала уже в 4 года. Мама говорила, что особо активно меня не учила, да и я помню, что как-то сама потихоньку начала. Дочке сейчас почти 5 лет, не читает вообще. Может прочитать только "папа" и "мама", только потому что запомнила эти слова визуально, а не по буквам. Во всем остальном очень смышленая. Она все буквы знала уже в 2 года. Я никогда не учила ее насильно, если ей было интересно, то я учила. Вот, буквы ей вроде интересны, поэтому давно их знает. Но, слоги складывать у нее никак не получается, а слова читать тем более. Объясняю, вроде все понимает. А как только пытается сама читать, то впадает в ступор и начинает просто буквы отдельно друг от друга произносить.:([/QUOTE]

У нас так было. Нам помог букварь Жуковой: там очень здорово все объяснено для родителей и детей. А вообще у нас периодами было. Тоже в 2 года знали буквы, потом тишина, года в4 опять какой-то интерес. В 5 начали учиться, не пошло, в 5,5 начали учиться по Жуковой и научились. Сейчас читаем.

Korolevo4ka 21.02.2011 00:12

[QUOTE=Босоножка;3168842]У нас так было. Нам помог букварь Жуковой: там очень здорово все объяснено для родителей и детей. А вообще у нас периодами было. Тоже в 2 года знали буквы, потом тишина, года в4 опять какой-то интерес. В 5 начали учиться, не пошло, в 5,5 начали учиться по Жуковой и научились. Сейчас читаем.[/QUOTE]

Здорово! Молодцы! Слышала про этот букварь, надо будет посмотреть на него.;) Еще знаю какие-то кубики бывают для обучения чтению, но их надо уже с 2-3 лет начинать показывать. Сейчас уже поздно наверное.%-0

Босоножка 21.02.2011 00:17

[QUOTE=Korolevo4ka;3168951]Здорово! Молодцы! Слышала про этот букварь, надо будет посмотреть на него.;) Еще знаю какие-то кубики бывают для обучения чтению, но их надо уже с 2-3 лет начинать показывать. Сейчас уже поздно наверное.%-0[/QUOTE]

кубики Зайцева. Я слышала как положительные, так и отрицательные отзывы о них. Они действительно используются в раннем возрасте. Мы решили не форсировать события.

Надежд@ 21.02.2011 00:38

Читает с неполных 5ти лет, сначала учили буквы, потом я объясняла как их в слоги складывать, теперь дочка по слогам читает, медленно очень, но все же.

Вишенька 28.02.2011 10:45

А мы с 2,5 лет учили буквы - смотрели мультики с "Тетушкой Совой" Весь алфавит знала уже к 3 годам. Особо не торопились, но в 4 года уже складывала слова. Сейчас нам 5 - мы прочитали уже большую половину азбуки (нашли в закромах свекрови с советских времен)

procha 02.03.2011 15:58

Моя дочурка знает буквы уже давно, ей было это интересно, а вот читать почему-то не хочет, а я пока и не заставляю, жду пока сама захочет. Купила букварь Жуковой, но она пока только картинки рассматривает , когда говорю" Давай позанимаемся", отвечает - "Потом, сейчас лучше поиграем."

Myfochka 02.03.2011 16:00

Всем привет!объясну такую весчь:)

ребенка нужно учить не буквам!!!а звукам,то есть произносить не ПЭ а П и никак по-другому! если малыш научится различать правильно звуки,читать начнет чуть ли не в 4-5 лет. Очень хорошая тренировка для детишек такая....например вы говорите слово МАШИНА...попросите его вычислить какой первый звук и какой последний и так далее по мере понимания. Как только он научится вслушиваться в звуки чтение станет очень простым! С точки зрения педагогики все эти говорящие азбуки настолько не грамотно сделаны:-E

procha 02.03.2011 16:03

[QUOTE=Myfochka;3224898]Всем привет!объясну такую весчь:)

ребенка нужно учить не буквам!!!а звукам,то есть произносить не ПЭ а П и никак по-другому! если малыш научится различать правильно звуки,читать начнет чуть ли не в 4-5 лет. Очень хорошая тренировка для детишек такая....например вы говорите слово МАШИНА...попросите его вычислить какой первый звук и какой последний и так далее по мере понимания. Как только он научится вслушиваться в звуки чтение станет очень простым! С точки зрения педагогики все эти говорящие азбуки настолько не грамотно сделаны:-E[/QUOTE]
Я тоже слышала об этом. А некоторые считают что дома вообще нельзя детей учить читать, потому что в школе придется переучивать.

Myfochka 02.03.2011 16:12

[QUOTE=procha;3224938]Я тоже слышала об этом. А некоторые считают что дома вообще нельзя детей учить читать, потому что в школе придется переучивать.[/QUOTE]

если знаешь,как правильно научить,то дома стоит это делать,для этого есть куча книг,интернет и сами педагоги например,можно у них спросить как сделать лучше. Учить по типа А БЭ ВЭ ГЭ конечно нельзя это не правильно. Всегда есть возможность узнать,как правильно преподнести материал. Я тоже также не знала как и что делать,общалась с педагогом,прочла статьи и научила сама сыну читать.Просто есть ленивые родители,которым просто лень открыть книжку и почитать,как правильно,а на школу надеится я б не стала. Сейчас он еще на курсы подготовительные ходит в школу,там конечно посильнее дают знания,чем я :) уже умеет у нас уравнения решать и примерки сложные;)

procha 02.03.2011 16:24

Будем ждать желания к учебе и правильно учиться;)

Аннуhка 19.03.2011 16:21

[QUOTE=Босоножка;3168842]У нас так было. Нам помог букварь Жуковой: там очень здорово все объяснено для родителей и детей. А вообще у нас периодами было. Тоже в 2 года знали буквы, потом тишина, года в4 опять какой-то интерес. В 5 начали учиться, не пошло, в 5,5 начали учиться по Жуковой и научились. Сейчас читаем.[/QUOTE]

Во! Мы тоже по Жуковой научились. Почти. Чт оя заметила. Мы не правильно учим детей! У нас был электронный плакат с алфавитом. так она выучила буквы так как говорил он! т.е. бэ вэ мэ пэ, а надо учить б, в, м, п В эттом наша основная проблема. Очень трудно переучить!

Лисёнок 25.03.2011 22:19

Мы вот тоже выучили буквы,тоже с плакатом.А теперь пытаемся звуки.И очень нам трудно дается.ну никак она не может понять,что буква эс,а звуки С и С'.
Надо сначала звуки,а потом уже переходить к буквам.
Ладно,будем пытаться потихоньку,правда,желания у нас нет.Занимаемся из-под палки.

Аннуhка 25.03.2011 22:35

А моей нравится! сама просит. Сегодня вот осилили целых 3 предмета по 15 минут. Буквы, слоги, чтение; математику (больше, меньше, равно) и штриховку рисунков. Штриховка кстати это залог красивого и аккуратного подчерка.

Korolevo4ka 26.03.2011 00:00

Я вот тоже начала по Жуковой. Пока дочке очень нравится. Стараюсь заниматься недолго, как только вижу устает и отвлекается, сразу прекращаю. Чтобы желание не отбить!;)
Про штриховку, кстати, интересная информация. Спасибо!;)

OLGOVOLA 01.07.2011 17:00

прочла и видимо не одна такая...сын буквы выучил уже в два года, но дальше никак:( Вот с пяти лет решилша я его научить читать, пока не очень получается...

VesnuchkA 02.08.2011 00:36

[QUOTE=Myfochka;3224898]Всем привет!объясну такую весчь:)

ребенка нужно учить не буквам!!!а звукам,то есть произносить не ПЭ а П и никак по-другому! если малыш научится различать правильно звуки,читать начнет чуть ли не в 4-5 лет. Очень хорошая тренировка для детишек такая....например вы говорите слово МАШИНА...попросите его вычислить какой первый звук и какой последний и так далее по мере понимания. Как только он научится вслушиваться в звуки чтение станет очень простым! С точки зрения педагогики все эти говорящие азбуки настолько не грамотно сделаны:-E[/QUOTE]
+200 Учить нужно звукам!!!
[QUOTE=procha;3224938]Я тоже слышала об этом. А некоторые считают что дома вообще нельзя детей учить читать, потому что в школе придется переучивать.[/QUOTE]

Это бред)

KARAMEL 02.08.2011 06:57

Учились читать по Жуковой. довольно таки доступно для ребенка

tomlen 19.08.2011 21:16

Сыну 4, 5 еще не читаем, но с сентября начинаем учится! Когда ему было 1,8 знал буквы, потом забыл и теперь я понимаю что хорошо начнем учить звуки и конечно попробуем букварь Жуковой

Лисёнок 20.08.2011 21:47

Мы тоже рано выучили буквы.Где-то с полгода назад решили учить дочку читать,и у нас вызвало затруднение-буквы и звуки.Пришлось сначала знакомить со звуками.Сейчас читает слоги,3-х буквенные слова,и небольшие слова из 2-3 слогов.


Текущее время: 13:34. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors