Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Покупки для малыша (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=39)
-   -   Товары для детей напрокат или есть ли смысл только покупать? (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=33156)

Линия грёз 09.07.2013 12:10

Товары для детей напрокат или есть ли смысл только покупать?
 
Всем доброго времени суток!

Кто как не мамочки знают что им пригодилось, а что нет из многообразия товаров для детей? Думаю никто :)

Но у меня скорее вопрос не что пригодилось/не пригодилось... Вопрос такой - какие из детских товаров вы бы взяли напрокат?

Не у всех ведь есть возможность купить детские весы или радионяню или ходунки или может быть какие-то определенные игрушки, в общем вещи вроде и нужные, но которыми родители будут пользоваться достаточно непродолжительный период времени.
А если возможность купить есть, то потом встает вопрос - куда отдать? Ведь и сбыть вещи не всегда есть куда, а выкидывать жалко :)

Буду вам очень признательна за участие в опросе :) Также если есть свои варианты (не из опроса) пишите!

P.S. Вроде не нашла такой темки, поэтому рискнула создать.
Если уже была или не в ту степь написала - очень прошу модераторов сильно меня не ругать и направить, так сказать, на путь истинный (переместить в нужное место или дать ссылочку на существующую темку) :)

ДваСердца 09.07.2013 12:17

у нас на местном форуме часто идет обмен подобными товарами.
весы, коляски, слинги, ходунки, автокресла...
часто девочки даже берут кроватку или коляску если кто-то к ним в гости едет с малышом.


я сама брала коляску трость у девочки,
сейчас мой хип-сит в пользовании на год. давала автолюльку пару раз.
и у меня не занимает место и мамочке помогла

а бывает что кто-то отдает уже совсем, а ты попользовавшись передаешь другому, кому надо..

Озорная лисичка 09.07.2013 15:28

Я бы почти все брала напрокат,но я очень брезгливая,чужое брать не могу:)Но если очень приспичит,то воспользуюсь предложением:girl_haha:

Родинка 09.07.2013 15:48

[b]Линия грёз[/b], Видимо вы собираетесь основать прокатный бизнес для мамочек? здорово!)

[b]Озорная лисичка[/b], Брезгливость да..

Отметила "другое" - имела в виду прибор для КТГ дома. Для мнительных будущих мамочек. Не настолько индивидуального пользования, необходимость на постоянной основе сомнительна, а в аренду было бы здорово.

freken 09.07.2013 15:53

вот мы на прокат брали только весы
потому что врачи пугали недобором веса
в итоге они не очень пригодились
остальное на прокат нет смысла...у меня по наследству все достается от старшей к младшей
пока что....
ну а насчет ванночки, игрушки
а что даже такое можно взять на покат??? вот я темнота))))
но я б не взяла
ибо брезгля та еще
из колясок выросли
автокресла тоже от старшей к младшей у нас переходят
наверно ничего бы не взяла на прокат
мне кажется даже лучше бу купить в нормальном состоянии
чем на прокат
сколько там детей пользовалось....

Sweety 09.07.2013 15:55

я бы разве что автокресло взяла....
но и то в случае поездки в другой город
у нас такая ситуация была, автокресло осталось в машине у бабушки в другом городе, уехали от нее на поезде, потом купили свою машину - и встали перед вопросом, где брать кресло, в итоге пришлось второе покупать, а то тысячу км без кресла ехать опасно, а в прокат, к сожалению, взять было негде
а все остальное я бы лучше б/у купила, если нет средств на новое
хотя из предложенного списка у меня были только автокресло, коляска, ванночка, игрушки, про другое говорить не берусь
и вот эти вещи, взятые на прокат, имеют свойство пачкаться/рваться... и пользоваться вещью, каждую минуту переживая, что испортишь ее и придется стоимость возмещать... ну я б так не смогла... с маленьким ребенком никогда нельзя быть уверенным, что сможешь вернуть вещь в целости

Мира 09.07.2013 15:58

Думаю весы и электронные качели можно и на прокат.

Юлик 09.07.2013 16:42

Наверно из всего взяла бы только радионяню и автокресло:)
Коляску,ванночку и т.п если уж не было бы возможности,взяла бы с рук.Хотя и так взяла коляску по объявлению и ничуть не пожалела.Ну игрушки точно бы не взяла...ломаются быстро,да и мало-ли кто играл.дети же их кидают,облизывают....
А некоторые вещи вообще не особо нужны-стерилизаторы,весы...хотя вот может кому и пригодятся конечно...

Линия грёз 09.07.2013 17:22

Большое спасибо всем кто отписался :) Жду и других мнений :)

[QUOTE=Родинка;5976834][b]Линия грёз[/b], Видимо вы собираетесь основать прокатный бизнес для мамочек? здорово!)

Отметила "другое" - имела в виду прибор для КТГ дома. Для мнительных будущих мамочек. Не настолько индивидуального пользования, необходимость на постоянной основе сомнительна, а в аренду было бы здорово.[/QUOTE]

Есть такая мысль ибо часто сталкиваюсь с жалобами подруг мол зачем купила, думала пригодится, ан нет и куда теперь девать...

Спс за коммент про КТГ)

[QUOTE=freken;5976847]вот мы на прокат брали только весы
потому что врачи пугали недобором веса
в итоге они не очень пригодились
остальное на прокат нет смысла...у меня по наследству все достается от старшей к младшей
пока что....
ну а насчет ванночки, игрушки
а что даже такое можно взять на покат??? вот я темнота))))
но я б не взяла
ибо брезгля та еще
из колясок выросли
автокресла тоже от старшей к младшей у нас переходят
наверно ничего бы не взяла на прокат
мне кажется даже лучше бу купить в нормальном состоянии
чем на прокат
сколько там детей пользовалось....[/QUOTE]

Можно и такое :) Если есть тот кто даст :) Например ехать на дачу, купать не в чем, покупать ради пары дней - смысл?



На счет брезгливости тоже были мысли - страшно ведь пользоваться вещью непонятно кем использованной, но часто многие покупают что-то б/у у совершенно неизвестных людей через интернет и кто ж скажет честно кто и как этими вещами пользовался?:) Так что тут так же как и в прокате, только вещь насовсем и твоя становится :)
Думаю, что нормальный владелец проката будет все хорошо дезинфицировать, прежде чем отдать следующему клиенту... По крайней мере я бы не отдала вещь, которая использовалась кем-то и не была мной продезинфицирована... Ведь даже б/у вещь потом все равно приводишь в какой-то порядок, прежде чем начать пользоваться.

freken 09.07.2013 17:56

а ну неее...кто даст - это всмысле из знакомых?
ну это не напрокат
это просто попользоваться на пару дней
и например ванна, чтоб люди оч хорошие знакомые были)))
а так я имела ввиду фирмы у которых можно взять напрокат ванночки и игрушки - есть разве
мы на дачу например ездили. мне в голову не приодило тащить с собой тот же таз, в котором мы вместо ванны купались, или саму ванну
сажала в ванну большую, помыв предварительно и вперед с песней
или когда уже стояли - стоя еще проще
или просила кого-нибудь помочь..
ну в общем наверно зависит от ситуации
кому как удобно
мне б вот правда не пришло в голову брать на прокат как вы называете...или попользоваться
на прокат ведь это действительно, стописят детей пользовалось уже может, и за деньги еще это все добро
а подруга например может дать на пару дней просто так
Юля права, еще думай - испортишь если что не дай Бог, плати потом за это чудо-юдо не своё....а с детьми никогда не знаешь, что они могут натворить, порвать, испортить и пр.

freken 09.07.2013 18:03

ну вот еще добавлю
бу вещь ты ж ее смотришь перед покупкой
т.е. видно ж совсем она убитая или нет
кресло или коляску
можно отстирать самой еще раз
чего там еще...
помыть что-нибудь если другое
а на прокат все равно там уже бу-пребу получается)))))))))))
ну только если совсем вещь не нужна потом, и отдать некому потом

Озорная лисичка 09.07.2013 18:33

Я наверно не так поняла%-0В моем понимании,напрокат-это значит взять,попользоваться и туда же отдать...а не оставлять себе...это получается просто купить бу вещь%-0

ДваСердца 09.07.2013 18:42

[QUOTE=Озорная лисичка;5977094]Я наверно не так поняла%-0В моем понимании,напрокат-это значит взять,попользоваться и туда же отдать...а не оставлять себе...это получается просто купить бу вещь%-0[/QUOTE]

вот и я про то же попользоваться и отдать.
хорошо когда по наследству от старших перешло, но не у всех так ))

а прокат иногда помогает не всегда же есть смсл в покупке, например если тебе на пару раз что-то нужно, или на неделю та же коляска. и почему вещь бу-пребу??? не факт что то что купим будет после 1 ребенка.. не все ж признаются, а порой и с 1 ре можно до ужасного состояния довести...
ну и если берешь, то все равно и моешь и чистишь и стираешь перед употреблением.

часто встречаю просьбы дать попользоваться новогодним костюмом для деток.
или какие-то аксессуары для фотосессий.
почему нет?

Фиорина 09.07.2013 18:51

Я бы взяла на прокат праздничное платье, или карнавальный костюм. Остальное нет.

listik 09.07.2013 19:30

взяла бы на прокат ванночку детскую. потому как нужна она только 1 месяц, потом буду купать во взрослой ванной
коляски, автокресла боюсь брать. вдруг сломаем и потом стыдно будет ворачивать вещь в плохом состоянии

freken 09.07.2013 19:36

Ну каждому своё....
Я ж не настаиваю....
Для меня бу пребу)))))
Чтож делать...
Ну вот я покупала коляску бу
Да может на ней не один а два ребенка ездили
Но я ж тоже не с луны свалилась... я просто сама новых колясок кучу брала и знаю как примерно они убиваются
А тут мне нужна была на зиму тупо
Я ж видела в каком она состоянии...
Я к этому говорила
Что люди все равно продают как правило после своих детей вещи
Не более...
А прокат
Это когда пользовалась куча народу
Я не настаиваю..
Просто тут правда кому что
Я свое мнение высказала
Мы весы вот брали напрокат
Они тож канешн покоцанные были какие-то
И еще трясись над ними...

Просто еще от вещи зависит
Те же игрушки...не такая принципиальная вещь
Ну если не велики какие-нибудь...крупные т.е.
А так я вообще не представляю...игрушки напрокат...
Или стерелизатор
Если денег нет
Можно и в кастрюльке кипятнуть
Не так принципиально по моему
Ну я черт знает может я неправильно рассуждаю))))
Но даже задаром пользованный мне например не нужен

ДваСердца 09.07.2013 23:53

[quote=freken;5977193]А тут мне нужна была на зиму тупо
Я ж видела в каком она состоянии...
Я к этому говорила[/quote]
ели на длит. период, то да, проще купить и не париться.
я про то что на 1 раз - неделю...
тут точно каждому свое))

Sweety 09.07.2013 23:59

[QUOTE=listik;5977185]взяла бы на прокат ванночку детскую. потому как нужна она только 1 месяц, потом буду купать во взрослой ванной
коляски, автокресла боюсь брать. вдруг сломаем и потом стыдно будет ворачивать вещь в плохом состоянии[/QUOTE]

да она ж стоит совсем недорого.... смысл...
простецкую в пределах 500 рублей без проблем купить можно
особенно если брать не в детских магазах, а в хозяйственных, а еще лучше в "бытпласт", "нордпласт", везде разный "пласт", на оптовках разных
там все дешевле в 2-3 раза, вот горшок, например, в бытпласте стоял около 80 рублей что-то, буквально через дорогу детский магаз, там точно такой же, даже расцветка та же, под 200...

Линия грёз 10.07.2013 09:45

[QUOTE=freken;5977059]а ну неее...кто даст - это всмысле из знакомых?
ну это не напрокат
это просто попользоваться на пару дней
и например ванна, чтоб люди оч хорошие знакомые были)))
а так я имела ввиду фирмы у которых можно взять напрокат ванночки и игрушки - есть разве
мы на дачу например ездили. мне в голову не приодило тащить с собой тот же таз, в котором мы вместо ванны купались, или саму ванну
сажала в ванну большую, помыв предварительно и вперед с песней
или когда уже стояли - стоя еще проще
или просила кого-нибудь помочь..
ну в общем наверно зависит от ситуации
кому как удобно
мне б вот правда не пришло в голову брать на прокат как вы называете...или попользоваться
на прокат ведь это действительно, стописят детей пользовалось уже может, и за деньги еще это все добро
а подруга например может дать на пару дней просто так
Юля права, еще думай - испортишь если что не дай Бог, плати потом за это чудо-юдо не своё....а с детьми никогда не знаешь, что они могут натворить, порвать, испортить и пр.[/QUOTE]

напрокат - это именно напрокат)) Взял, попользовался, отдал. Не у всех есть подруги, которые могут что-то дать/отдать))
А на счет испортишь.. Ну вы же следите за своими вещами, чтоб не ломались, прилично выглядели? Здесь тоже самое, только если ее реально испортить, то просто выкупаешь и все.

[QUOTE=freken;5977061]ну вот еще добавлю
бу вещь ты ж ее смотришь перед покупкой
т.е. видно ж совсем она убитая или нет
кресло или коляску
можно отстирать самой еще раз
чего там еще...
помыть что-нибудь если другое
а на прокат все равно там уже бу-пребу получается)))))))))))
ну только если совсем вещь не нужна потом, и отдать некому потом[/QUOTE]

Перед тем как взять в прокат ты тоже смотришь вещь и если она не отвечает каким-то качествам не берешь. Делов-то :)

А вот следить за состоянием вещей это не только долг владельца проката (само собой, что владелец должен понимать, что его клиенты это дети и их мамочки, которые хотят максимально лучшее, а значит надо следить за состоянием вещей, заменять вещи слишком нетоварного вида, дезинфицировать все, стирать и т.д.), НО за вещью должен следить и тот кто взял и возвращать в том виде, в котором взял, а если испортил - возместить ущерб. Это нормально.
Почему если вещь своя, то за ней следят, а если прокатная, то можно и убивать, потому что следить превращается в "трястись", а трястись в случае проката никому не хочется? В чем отличие между "заплатил круглую сумму, мое" и "заплатил небольшую сумму, взял на время"? Видимо в первом случае почему-то "жалко, буду стараться аккуратнее", а во втором "не мое, не жалко"?))) Но это так, мысли вслух))))

А на счет бу-перебу... Я знаю один волшебный детский горшок, на котором с 1997 года перекакало уже порядка 10-15 детей и ничего - все еще передается из рук в руки и как-то никто не задумывается какие там дети какали и чем)))))) Видимо и тут работает старое доброе - нахаляву и уксус сладкий, а за деньги, так те кто пользовался до этого сплошь бомжи, больные и непонятно кто))))

Но цель опроса не том, чтобы выявить тех кто ни за что и никогда, а как раз чтобы понять есть ли люди, которые услугой воспользуются и что именно больше нужно именно на время, чтобы не отдавать за пару раз использования 2-3 тысячи навсегда.

Я не переубеждаю вас и не прошу поменять мнение. Просто излагаю свои мысли по данному вопросу. Ваше мнение тоже весьма ценно и полезно, т.к. понимаешь какие вещи точно вряд ли возьмут напрокат. Отдельное за это спасибо!)

[QUOTE=Озорная лисичка;5977094]Я наверно не так поняла%-0В моем понимании,напрокат-это значит взять,попользоваться и туда же отдать...а не оставлять себе...это получается просто купить бу вещь%-0[/QUOTE]

Вы поняли все правильно. Прокат это не продажа б/у вещей. Это возможность взять в пользование на время и можно даже выкупить если нужно (например игрушку, к которой прикипел ребенок).

[QUOTE=ДваСердца;5977103]вот и я про то же попользоваться и отдать.
хорошо когда по наследству от старших перешло, но не у всех так ))

а прокат иногда помогает не всегда же есть смсл в покупке, например если тебе на пару раз что-то нужно, или на неделю та же коляска. и почему вещь бу-пребу??? не факт что то что купим будет после 1 ребенка.. не все ж признаются, а порой и с 1 ре можно до ужасного состояния довести...
ну и если берешь, то все равно и моешь и чистишь и стираешь перед употреблением.

часто встречаю просьбы дать попользоваться новогодним костюмом для деток.
или какие-то аксессуары для фотосессий.
почему нет?[/QUOTE]

В точку! Смысл проката именно в этом!)))

За идею с костюмами спасибо! Хорошая мысль! :)

[QUOTE=Фиорина;5977112]Я бы взяла на прокат праздничное платье, или карнавальный костюм. [/QUOTE]

Спасибо! Идея хорошая, я тоже об этом думала)) Ведь костюм это фактически на один раз)

Энергия 10.07.2013 12:03

ответила:
автокресло
коляска
радионяня
весы
ходунки

Нам из этого коляску и ходунки отдали знакомые, спасибо им огромное! отдали, а потом заБ и мы уже откатались, отдали как новую, хотя не просили :)
Автокресла у нас не было, но не отказалась бы,если предложили.
Радионяни тоже не было, но так же взяла бы попробовать, хотя, наверное она вообще не к чему мне.
весов тоже не было.

А вообще согласна,что лучше бу купить, чем брать и трястись. все может случиться... я просто не смогу сказать "извините", а новое стоит не дешево, вообщем себе дороже выйдет :)


Текущее время: 15:56. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors