Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Развитие (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=314)
-   -   Цвета (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=24579)

Anima 10.09.2011 19:07

Цвета
 
Когда ваш ребенок научился различать цвета?
Как вы его этому учили? И как долго?

mama Yo 10.09.2011 19:43

сын после 2 лет,а дочка около 2 лет

Графиня вишенк@ 10.09.2011 19:43

После 2 лет доча уже знала несколько цветов. Учили цвета-собирая кубики. И когда одевали одежду! Первый цвет который доча называла был желтый:) до сих пор ее любимый цвет:)

Аллчонок 10.09.2011 21:25

я не учила вообще, думала что это ближе к 3-м годам. Потом смотрю племянница в 1,5 уже знает много цветов, ну и я стала своей рассказывать. Где-то в 1,8 знала основные - красный, синий, желтый, зеленый, белый. Учили с помощью мозаики.

Psilda 10.09.2011 22:10

Мы в 1год10месяцев знаем те цвета, которые часто встречаются: серый, белый, черный, розовый (таких цветов у нас 4 любимых игрушки кота), желтый, красный, синий, зеленый.

Boom 10.09.2011 22:46

После полутора лет начала различать, но не все конечно. Основные цвета красный, синий, желтый, зеленый, черный, белый учили с помощью книжек с картинками, кубиков и одежду когда брала говорила какого цвета.

Инок 10.09.2011 23:19

Моя доча в [B]год[/B] знала 2 цвета,в [B]год и три[/B] знала 4 цвета,а в [B]год и пять[/B] уже не только основные,но и оттенки.Ну а сейчас уже и подавно все. Вообщем как врач сказала учить так всему и научила.Учила в начале с помощью кубиков,ну а потом уже везде:на одежде,и всех окружающих предметах.

PROSTO_ANGEL 12.09.2011 13:45

В 1г. 1 м. дочка знала красный цвет. Выкладывали кубики нескольких цветов и просили выбрать красный. Сейчас учим желтый цвет :)

Lolly 12.09.2011 13:48

А мы с помощью машин цвета выучили.Сын очень любит машины на улице разглядывать.А раньше с помощью пирамидки,и разных игрушек учили,не помню точно но года в [B]полтора[/B] он уже знал основные цвета вроде...

PROSTO_ANGEL 12.09.2011 13:50

Еще с помощью цветных карандашей можно учить, если ребенок любит рисовать! Или пуговицы большие взять...

pion 24.09.2011 01:52

в 1,5 знала желтый и красный в 1,8 все остальные цвета, в 2 оттенки

PROSTO_ANGEL 24.09.2011 19:15

[QUOTE=pion;3997031]в 1,5 знала желтый и красный в 1,8 все остальные цвета, в 2 оттенки[/QUOTE]
Молодцы какие :)

Anima 06.10.2011 11:20

В принципе, нас повсюда окружают цвета: кубики, пирамидки, карандаши и фломастеры - это только маленькая часть. На детских площадках специальные счеты есть, картинки в книжках и т.д. Но наш сын еще не реагирует. Причем, задаю ему вопрос, где красный (или другой) цвет, он с умным видом показывает, но никогда не угадывает :connie_41:

PROSTO_ANGEL 06.10.2011 18:09

[QUOTE=Anima;4049815]В принципе, нас повсюда окружают цвета: кубики, пирамидки, карандаши и фломастеры - это только маленькая часть. На детских площадках специальные счеты есть, картинки в книжках и т.д. Но наш сын еще не реагирует. Причем, задаю ему вопрос, где красный (или другой) цвет, он с умным видом показывает, но никогда не угадывает :connie_41:[/QUOTE]
Надо постепенно учить цвета. Сначала один цвет и дня три-четыре только его и показывать, спрашивать где он и т.д. А уж потом следущий учить ;)

MamaPomidorki 06.10.2011 22:04

Я начинала называть цвета до года, когда рисовали красками, сейчас знаем основные цвета. Пока не говорим, но отличаем и выбираем нужный. Часто прошу взять в правую или левую руку тот или иной предмет определенного цвета

PROSTO_ANGEL 08.10.2011 17:09

[QUOTE=MamaPomidorki;4053062]Я начинала называть цвета до года, когда рисовали красками, сейчас знаем основные цвета. Пока не говорим, но отличаем и выбираем нужный. Часто прошу взять в правую или левую руку тот или иной предмет определенного цвета[/QUOTE]
Правильно, мы тоже до года учили цвета, а теперь закрепляем в игре ;)

MamaPomidorki 08.10.2011 19:24

Да, мы так же :)

Сегодня ехали в машине и показывали желтые машины, столько восторга было, когда проезжала нужного цвета

Озорная лисичка 10.10.2011 13:36

А мы учим по методике,там 100 цветов,основные уже знает,теперь изучаем оттенки,различает коралловый,бордовый и красный:))) (Хотя я сама их не различаю:girl_haha: )

Tusia 11.10.2011 16:03

Щас мы знаем 3 цвета: желтый, синий и красный))) Я честно особо не учу его, т.к. непоседа жуткая...когда Егор сама заковыряется в игрухах, то я ненавязчиво сижу рядом и шепчу на ухо инфу))) И у нас так со всем)))

Масяндрочка 11.10.2011 20:53

А мы с сыночкой учим цвета по методике называется "100 цветов", до полутора лет учили только основные , чистые цвета: красный зеленый желтый, синий, белый, черный. А после полутора начали учить оттенки, все в игре, например доставали все игрушки зеленого цвета и с помощью карточек из этого набора подбирать оттенки: болотный, бутылочный, фисташковый... сейчас уже дите знает многие оттенки... А еще с помощью капельки, которую мы зовем Капитошкой, мы устраиваем цветные дни.Например, носим только синюю одежку, едим из синей посуды, играем синими игрушками, читаем синюю сказку из набора, жалко синей еды нет, но в зеленый день едим капусту брокколи( кстати сын ее ест только в зеленый день, просто так не заставишь)) кому интересно можно вот здесь посмотреть, я считаю что очень полезный набор, с ним много игр можно придумать, чтоб облегчить обучение [URL="http://www.umnitsa.ru/metodiki_umnicy/metodika_tvorcheskogo_razvitija/"]http://www.umnitsa.ru/metodiki_umnicy/metodika_tvorcheskogo_razvitija/[/URL]Еще называем на улице машины, собираем цветочки только определенного цвета, считаем людей в курточках например только красных..Заодно и счет закрепляем)))


Текущее время: 02:22. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors