Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Семейное право (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=421)
-   -   Новый закон об образовании (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=23019)

Gelli 12.04.2010 08:58

Среднее образование платно????
 
Пока мы воевали с юю, нам подкинули такое вот счастье
[url]http://www.itogi.ru/russia/2010/10/149637.html[/url]
[url]http://www.diary.ru/~aby-ran/p103902212.htm[/url]

Босоножка 24.04.2011 18:28

Новый закон об образовании
 
Государственной Думой, благодаря партии «Единая Россия», которая единогласно (314 голосов) проголосовала «за», был принят закон, согласно которому, с 1 сентября 2011 года среднее образование в России станет платным.

Согласно принятому закону, большая часть учреждений социальной сферы – больницы, школы и детсады – перейдут с бюджетного финансирования на самоокупаемость. Иными словами, государство будет оплачивать не всю их деятельность, как сейчас, а только определенный объем услуг по госзаданию (субсидированию). Все остальное соцучреждениям придется зарабатывать самостоятельно.

Единственное, что ребенок может получить бесплатно – это несколько базовых предметов. Речь идет о русском языке (2 часа в неделю), английском языке (2 часа в неделю), математике (2 часа в неделю), физической культуре (2 часа в неделю) и истории (1 час в неделю). А за такие предметы как рисование, музыка, информатика, физика, химия, биология и др. родителю придется заплатить. По предварительным данным, стоимость обучения в месяц составит порядка 6-7 тысяч рублей. Это порядка 54-70 тысяч в год и около 630 тысяч за все 11 лет обучения. Отметим, что первые три класса остаются бесплатными и в их программу входит весь набор предметов, что и раньше.

Учитывая то, что по официальным данным, у нас 40% населения живет за чертой бедности, чуть больше трети россиян будут безграмотными и не поступят в институт из-за того, что родители этих детей не будут иметь возможности оплатить обучение.

Отметим, что сейчас выплачивается материнский капитал, который составляет 343 278 рублей, но он выплачивается, только если в семье появился второй ребенок. Основной его задачей является помощь семьям в улучшение жилищных условий и оплате обучения ребенка. Однако вышеупомянутая сумма выдается, если у вас два ребенка, и при не хитром подсчете стоимость обучения за двух детей в средней общеобразовательной школе за 11 классов составит около 1,2 миллиона рублей. При этом нужно учесть, что детям нужно еще оплатить детский сад, спортивные и развлекательные секции, снабдить учебниками, купить школьную форму и многое другое. В итоге получается, что в среднем родитель должен будет тратить на 1 ребенка в месяц порядка 20-25 тысяч рублей.

А о том, что сельские школы, которые еще не добила оптимизация, добьет новый закон и вообще лучше не говорить. Ведь на селе школа, которая вдобавок переведена на подушевое финансирование, прибыльной, самоокупаемой быть просто не сможет. А значит, ее просто закроют. Отказ государства от прямого финансирования большинства бюджетных учреждений и переход на госзадания сделают платными и те немногие кружки, которые пока еще остаются бесплатными. Чиновники говорят, что оплачивать нужно будет только дополнительные занятия сверх программы. Но будет ли стимул у педагогов давать нормальные знания в рамках бесплатных часов?

В заключение отметим, что при принятии этого решения мнения граждан Российской Федерации не учитывалось, их просто поставили перед фактом, что со следующего года им придется оплачивать обучение своих детей. Тем не менее, налоги гражданам никто снижать не собирается, напротив, ежегодно появляются всё новые материальные облегчения, которые вскоре, наверно, сравняются с зарплатой среднестатистического жителя России.
Среднее, образование, России, станет, платным, 2011, года


Думаю, эта тема рано или поздно станет актуальной для всех Что думаете по этому поводу? Как будете выбирать детям дополнительные предметы? Готовы ли Вы к этому?

п@зитивн@я 24.04.2011 19:00

Скорее всего примут "закон об образовании", может будут еще какие то поправки, но в итоге примут..Хотя представляю какие после этого будут общественные дебаты и не довольства, но как правильно подмечено, "нас просто поставят перед фактом"..
6-7 тысяч, может и не большие деньги, для крупных городов...но для провинции.., где средняя зп чуть выше 7 тысяч, это не подъемные деньги.
Материнский капитал это вообще чушь, да и выплачивать его будут только на детей рожденных до 2016 г.,
Что остается в итоге..."Россия будет не только бедной, но и безграмотной"...А мне наверно уже нужно начинать изучать основы педагогики , буду учить "платным" предметам ребенка дома...

Мира 24.04.2011 19:24

Мало того что заработки собственного жилья ставят многих за черту бедности, дак еще и это... честно сказать посчитали сейчас и поняли, что с нащих с мужем зар.плат если платить ипотеку и за ЖКХ, и за образование...вырисовывается унылая картина, что на еду даже ничего не остаётся...повидимому пора собираться на панель или торговать своими органами.

МАЛЯВКА!!! 24.04.2011 19:43

Ну, что могу сказать...Ужасно!

Босоножка 24.04.2011 19:58

Просто даже, если теоретически предположить, что несколько доп предметов, я смогу оплачивать, то как выбрать??? Например, мой сын проявил интерес к физике, я радостно оплатила эти уроки, а на след год выяснится, что лучше бы биологией было заняться.... Как быть? Как наверстывать упущенное?
Если мы с мужем задумывались о втором ребенке, то теперь - даже не знаю...

Beeelochka 24.04.2011 20:10

всё идёт к тому, что скоро, как в прежние времена, читать и писать будут уметь только дети обеспеченных родителей. Я, конечно, утрирую, но шаг в ту сторону. Про себя могу сказать, что этот закон меня ужасно расстроил. Теперь 10 раз подумаю, прежде чем второго ребенка заводить, а о третьем и четвертом даже думать страшно. И, наверное, не одна я... Получается, этот закон отразится и на демографической ситуации отрицательно...

Инночка 24.04.2011 20:42

мне эта статья кажется провокацией, передергиванием фактов. откуда взялись эти 2 часа по русскому и математике? откуда прейскурант на остальное? никаких ссылок нет, в инете одни эмоции. и я считаю, что 20-25 тыс сильно круто на развлекательные и спортивные секции)) (ну может для МСк и нормально, но автор то радеет за глубинку), учебники и форму (если она есть) покупают 1 раз в год. в секции ре физически может ходить в 1-2, ну и в старших классах репетиторов для успешных экзаменов. все не так уж и дорого и страшно.

Anna_Grin 24.04.2011 20:43

Нда....для провинции действительно очень немалые деньги, например для нашей местности....
Вообще, в таком случае с каждым ребенком перед школой должны проводиться занятия с психологом, чтоб узнать к чему у ребенка есть способности...а исходя из этих даных уже выбор делать....ну пытаться делать..а так...можно выбирать-выбирать и в итоге вообще никакого образования не будет. Понимаю, что например биологию и рисование ребенку могу я и дома преподать, основы так сказать...и то, для этого нужно немало времени....но математика, физика, это как минимум дает развитие, даже если и не пригодится в жизни!!!

Beeelochka 24.04.2011 20:48

[QUOTE=Инночка;3474183]мне эта статья кажется провокацией, передергиванием фактов. откуда взялись эти 2 часа по русскому и математике? откуда прейскурант на остальное? никаких ссылок нет, в инете одни эмоции. и я считаю, что 20-25 тыс сильно круто на развлекательные и спортивные секции)) (ну может для МСк и нормально, но автор то радеет за глубинку), учебники и форму (если она есть) покупают 1 раз в год. в секции ре физически может ходить в 1-2, ну и в старших классах репетиторов для успешных экзаменов. все не так уж и дорого и страшно.[/QUOTE]

хорошо бы, если бы провокация%-0

perels 24.04.2011 20:52

НЕ могу поверить , неужели приняли... скоро узнаю... старший идёт в 5 класс...
А выбирать за ребёнка можно... но у них часто приортеты меняются... вчера он шахматами занимался, сегодня уже волейболом, а завтра ещё чем-нибудь увлечётся... так же и с предметами может быть...
А вообще думаю, будут протесты, когда в жизнь начнут внедрять это безобразие...

Beeelochka 24.04.2011 20:54

[QUOTE=perels;3474215]НЕ могу поверить , неужели приняли... скоро узнаю... старший идёт в 5 класс...
А выбирать за ребёнка можно... но у них часто приортеты меняются... вчера он шахматами занимался, сегодня уже волейболом, а завтра ещё чем-нибудь увлечётся... так же и с предметами может быть...
А вообще думаю, будут протесты, когда в жизнь начнут внедрять это безобразие...[/QUOTE]

мне кажется, ребенок ещё не в состоянии выбрать, что ему надо, во всяком случае не каждый. А родители могут допустить ошибку. Я вот, например, только к 26 годам начинаю соображать, чему хочу учиться:girl_haha:

Feadin 24.04.2011 21:00

[QUOTE=Beeelochka;3474226]мне кажется, ребенок ещё не в состоянии выбрать, что ему надо, во всяком случае не каждый. А родители могут допустить ошибку. Я вот, например, только к 26 годам начинаю соображать, чему хочу учиться:girl_haha:[/QUOTE]

+100000000000000000000000000000000000000000000000000000
(мильен мильенов!!!!)
Мужа моего так в мед запихнули, а я смотрю на него, ну какой из него врач....%-0

п@зитивн@я 24.04.2011 21:00

[QUOTE=Beeelochka;3474201]хорошо бы, если бы провокация%-0[/QUOTE]
:( чет кажется мне не провокация это...давно же уже слухи ходили о платном образовании)))
Да и 20 тыс ( с учетом 7 за учебу) .....вполне реальная цифра

Beeelochka 24.04.2011 21:15

[QUOTE=п@зитивн@я;3474244]:( чет кажется мне не провокация это...давно же уже слухи ходили о платном образовании)))
Да и 20 тыс ( с учетом 7 за учебу) .....вполне реальная цифра[/QUOTE]

для многих семей это станет тяжкой обузой:( Но надеюсь, ещё могут всё переиграть... иначе страшно вообще заводить второго-третьего ребенка...

Инночка 24.04.2011 21:38

[QUOTE=п@зитивн@я;3474244]:( чет кажется мне не провокация это...давно же уже слухи ходили о платном образовании)))
Да и 20 тыс ( с учетом 7 за учебу) .....вполне реальная цифра[/QUOTE]
если разделить стоимость формы и учебников (в среднем 4 тыс форма для мальчиков, девочки больше одежды обычно имеют+3-4тыс учебники) 8тыс на 9 учебных месяцев - получается меньше 1 тыс в месяц, + те 7 тыс которые автор взял неизвестно откуда=8тыс.
еще раз повторюсь, реально ре может ходить в 1-2 секции, ну еще музыкальная школа или иностранный углубленно. у нас секции от 250-1000руб, муз/иностр - 2-3тыс. ну пусть в Ек-бурге подороже чуток.
и получается на развлечения 8 тыс:-! :girl_pinkglassesf:
устанет развлекаться:girl_haha:
я бы эту статью расходов убрала, да и если деть загружен уроками, секциями, допшколами - некогда развлекаться;)

Босоножка 25.04.2011 00:42

[QUOTE=п@зитивн@я;3474244]:( чет кажется мне не провокация это...давно же уже слухи ходили о платном образовании)))
Да и 20 тыс ( с учетом 7 за учебу) .....вполне реальная цифра[/QUOTE]

У нас в школе уже висит объявление о том, что школа переходит на самоокупаемость.
По поводу реальности цен ничего не могу сказать, так как информацию просто взяла из интернета. А цены на секции и развлечения для Москвы вполне реальные. мы платим 2 500р за секцию фигурного катания, 750 р каждая подкатка (1-2 раза в неделю), 100 - 150 р каждое занятие по хореографии (3 р в нед), плюс форма, подготовительные занятия в школе 2 500р. Про развлечения писать не буду. В Москве они не дешевые - это все и так знают. Считайте сами.

ALLLENNNA 25.04.2011 00:42

Мне кажется, что всё будет как всегда: шум подняли, народ возмущается. И президент скажет ата-та, так делать нельзя!!!! В итоге закон принят будет, но не в таком виде...
А народ будет радоваться - ведь могло быть еще хуже!!!А наш ВВ или ДМ такой молодца) Ведь выборы скоро:-D Электорат же надо агитировать:-D

п@зитивн@я 25.04.2011 06:50

[B]и получается на развлечения 8 тыс:-! :girl_pinkglassesf:
устанет развлекаться:girl_haha:
я бы эту статью расходов убрала, да и если деть загружен уроками, секциями, допшколами - некогда развлекаться;)[/QUOTE[/B]]

[B]Инн[/B]...как я поняла из статьи.,.20 тыс...это в общем на ребенка...поэтому из этих 8тыс еще вычитай : питание в школе и дома, повседневная одежда,
игрушки, проезд на транспорте!!! В итоге на развлечения остается совсем не большая сумма:) :)


[QUOTE=ALLLENNNA;3474758]Мне кажется, что всё будет как всегда: шум подняли, народ возмущается. И президент скажет ата-та, так делать нельзя!!!! В итоге закон принят будет, но не в таком виде...
А народ будет радоваться - ведь могло быть еще хуже!!!А наш ВВ или ДМ такой молодца) Ведь выборы скоро:-D Электорат же надо агитировать:-D[/QUOTE]
+10000000000 все так и будет
так же как с законом о "больничных"...

Босоножка 25.04.2011 09:02

[QUOTE=ALLLENNNA;3474758]Мне кажется, что всё будет как всегда: шум подняли, народ возмущается. И президент скажет ата-та, так делать нельзя!!!! В итоге закон принят будет, но не в таком виде...
А народ будет радоваться - ведь могло быть еще хуже!!!А наш ВВ или ДМ такой молодца) Ведь выборы скоро:-D Электорат же надо агитировать:-D[/QUOTE]

Лучше бы так все обернулось....


Текущее время: 06:48. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors