Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Воспитание (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=84)
-   -   Как научить ребенка извиниться за свой поступок? (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=29224)

laska24 06.08.2012 17:27

Как научить ребенка извиниться за свой поступок?
 
Мне интересно если ребенок сделал что-то плохое, например ударил, или обозвал кого-либо из близких людей, как научить его извиниться?

freken 06.08.2012 17:29

моя ни в какую извиняться в таких случаях не хочет
сама не знаю как...
постою, послушаю..
причем дома с родителями и сестрой она извинится, если обидела
а с посторонним никак....

laska24 06.08.2012 21:29

моя тоже никак. Будет рыдать,молчать,короче делать что угодно но неизвиниться. начинаеш объяснять стоит слушает,спрашиваю поняла, она да поняла, расскажи что поняла,молчит.

Tusia 06.08.2012 21:47

Мы сейчас извиняемся за свои проступки...случайно девочку задел, когда с горки съезжал...она растроилась...я говорю, подойди пожалей и извинись...Егор обнял ее и говорит: извини, я случайно)

laska24 07.08.2012 09:14

[QUOTE=tusia;5184172]Мы сейчас извиняемся за свои проступки...случайно девочку задел, когда с горки съезжал...она растроилась...я говорю, подойди пожалей и извинись...Егор обнял ее и говорит: извини, я случайно)[/QUOTE]

Когда я своей говорю подойди пожалуста и извинись, она сразу в слезы.

laska24 07.08.2012 09:16

Я уже и объясняла, и ругала все бесполезно.Вот думаю может стоит её на занятия к психологу отдать,потому как она у меня вообще такая плаксивая.

goldy88 07.08.2012 09:26

[QUOTE=laska24;5183646]Мне интересно если ребенок сделал что-то плохое, например ударил, или обозвал кого-либо из близких людей, как научить его извиниться?[/QUOTE]

Я конечно не спец в таких вопросах, но мне кажется дети все копируют с родителей. Ваша дочка слышит как вы извиняетесь перед людьми? или вы сами извиняетесь перед ней? для начала можно не заставлять ее извиняться, а при ней извинится перед человеком.Возможно она поймет,что ничего страшного в этом нет:)

laska24 07.08.2012 10:32

Конечно я если человека обижаю обязательно извиняюсь, муж также. Если я например случайно задеваю её рукой и она говорит больно, я перед ней всегда извиняюсь. Говорю прости меня пожалуста я случайно.

Аллчонок 07.08.2012 10:40

я тоже вседа извиняюсь, пытаясь подать пример.
Доча извиняется только передо мной, чаще всего... со сверстниками пока плохо контактирует в плане конфликтов. Сразу бежит за мамину юбку.

laska24 07.08.2012 10:44

[QUOTE=Аллчонок;5185066]я тоже вседа извиняюсь, пытаясь подать пример.
Доча извиняется только передо мной, чаще всего... со сверстниками пока плохо контактирует в плане конфликтов. Сразу бежит за мамину юбку.[/QUOTE]

такаяже история. Передо мной извиняется, перед другими людьми нет.

larchik 07.08.2012 11:26

Мне кажется,что это от характера зависит.Я когда сама была маленькая,то не могла попросить прощения,вот прям язык не поворачивался,хотя я знала что виновата и мне самой хотелось извиниться,но не могла.С возрастом это прошло,сейчас извиняюсь легко.:-D А вот моя старшая дочка просила прощения с легкостью,племянник не может извиняться,хотя видно что понимает свою вину,но не может попросить прощения!

Tusia 07.08.2012 11:50

У меня сын перед мужем не извиняется...черта характера такая...это в меня...у меня ком в горле был в детстве, если надо было извинится...

larchik 07.08.2012 12:02

[QUOTE=tusia;5185295]У меня сын перед мужем не извиняется...черта характера такая...это в меня...у меня ком в горле был в детстве, если надо было извинится...[/QUOTE]

Вот и я думаю,что это от характера зависит%-0

goldy88 07.08.2012 12:08

поддерживаю!:) а у меня наоборот перед чужими я легко извиняюсь, а перед своими ком в горле:girl_haha:

freken 07.08.2012 15:28

моя как-то ударила мальчика на площадке
и ессна извиняться не собиралась
я извинилась за нее перед мамой этого мальчика
просто там так получилось, я посмотрела на нее ровно в тот момент. когда она уже занесла руку
у меня ж на площадке один глаз в одну сторону :-D на младшую смотрит
другой - в другую. на старшую
)))
ну и вот извинилась я сама
думаю в этом нет ничего страшного
главное чтоб наверно ребенок понимал, ЧТО он сделал
ведь, действительно, с легкостью просить прощения - не значит осознавать...
а пока может малы еще для извинений..и у каждого свой для этого возраст наступает
главное чтоб понимал, что он сделал плохо
мы всегда извиняемся если что не так сделаем..все - и я, и муж, и дочка старшая, всегда если что не так у нее сразу "ой. прости мам"
но с чужими никак....может стесняется, может думает, что ее ругать будут, может боится чего-то
фиг знает чего у них там в голове, у детей этих

kisa81 07.08.2012 16:10

Может им словами сложнее просто, маленьким деткам.
Если предложить альтернативу - типа подойти погладить обиженного им малыша (обнять и пр.,) или как-то похоже выразить сожаление процесс быстрее пойдет...детишки, когда маленькие больше на тактильные ощущения ориентируются.


Текущее время: 11:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors