Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Детская косметика и гигиена (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=148)
-   -   Травки для малявки (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=903)

Starry 18.08.2007 20:52

Травки для малявки
 
слышала, что купать малявку надо будет вначале в слабом растворе марганцовки а потом в травке, когда пупочек заживет.

так вот:

[B]1.[/B] как долго купать в марганцовке и когда переходить на травки?
[B]2.[/B] в каких травках купать?
[B]3.[/B] как часто в травках купать? вроде не чаще раза в неделю, да?

Анютка 18.08.2007 21:12

[QUOTE=Starry;14020]слышала, что купать малявку надо будет вначале в слабом растворе марганцовки а потом в травке, когда пупочек заживет.

так вот:

[B]1.[/B] как долго купать в марганцовке и когда переходить на травки?
[B]2.[/B] в каких травках купать?
[B]3.[/B] как часто в травках купать? вроде не чаще раза в неделю, да?[/QUOTE]

Насколько я знаю, часто купать в марганцовке не надо, от неё детская кожица сохнет сильно и шелушится. Мы делали так: день в марганцовке, два следующих дня в травках и т.д. Травки в основном череда, ромашка, чистотел. У нас с кожицей проблемы были, поэтому мы травками увлекались. По-моему, их можно хоть каждый день.

Лето 18.08.2007 23:02

А мы первый месяц купали в кипяченой воде, потом в марганцовке какое-то время и потом уже перешли на травку (череда), потом купали в морской соли (ромашка), а сейчас уже купаем в пенке.

Фруктоза 18.08.2007 23:53

Пока не заживет полностью пуповина,т.е. не будет на теле открытых ранок,надо купать только в кипяченой воде со слабым раствором марганца или же травках.Отпадает пуповина обычно за неделю,а ранка заживает еще после пару недель.
В травках безусловно полезно! Череда,чистотел и ромашка оказывают на кожу ребенка противовоспалительное действие и увлажняют. Пустырник и корни валерианы-успокаивают,снимают тонус.
Вот если сьешь че-нибудь не то,высыпет его или опрелость пойдет- ты его ,батс,в травки- и все гуд!

Анютка 20.08.2007 08:02

Когда я родила первого ребёнка, мне ещё в роддоме сказали, что купать ребёнка в кипячёной воде бессмысленно, поскольку подмываем ребёнка в любом случае под проточной водой. Я не заморачивалась, воду не разу не кипятила, только марганцовку добавляла и травки, пупочная ранка в обоих случаях заживала хорошо.

Navita 20.08.2007 09:35

Мы искупались впервые в 1,5 мес когда из больницы выписались. В марганцовке уже не было смысла купать и мы купали в травках. Вообще можно прийти в аптеку и попросить травку для какой-то конкретной проблемы, там посоветуют

Лето 20.08.2007 10:25

[QUOTE=Анютка;14443]Когда я родила первого ребёнка, мне ещё в роддоме сказали, что купать ребёнка в кипячёной воде бессмысленно, поскольку подмываем ребёнка в любом случае под проточной водой. Я не заморачивалась, воду не разу не кипятила, только марганцовку добавляла и травки, пупочная ранка в обоих случаях заживала хорошо.[/QUOTE]

Подмывать и купать разные вещи, потому что, когда мы купаем в ванночке вода может попасть в рот. Поэтому желательно купать в кипяченке.:)

Анютка 20.08.2007 12:09

[QUOTE=Лето;14482]Подмывать и купать разные вещи, потому что, когда мы купаем в ванночке вода может попасть в рот. Поэтому желательно купать в кипяченке.:)[/QUOTE]
Это настолько спорный вопрос, что каждая мама должна решать самостоятельно, как ей быть. Я считаю, что ничего страшного не будет, даже если проточная вода попадет ребенку в рот. От всех микробов же ребёнка не убережешь, да и вода из-под крана не такая уж грязная и антисанитарийная, по крайней мере у нас:)

Мария 20.08.2007 13:36

Мы купали сразу после выписки из роддома, т.е. Захарику было 2 дня. Воду не кипятили, маргонцовку не добавляли, в травках не купали. В Воду добавляли только детское масло для купания Бальнеум, после купания пупок обробатывали 70% спиртом и все.
Купали первое время минут 5, сейчас по полчаса сидим и не хочет вылазит:-D
Начинали купать при температуре воды 36 градусов, постепенно снижали температуру воды, сейчас где-то 27-28 градусов

Бася 21.08.2007 11:08

Мы купали первое время в марганцовке, воду я кипятила тока первый месяц!
А потом просто в воде без всего!
Когда была аллергия, врач говорила воду кипятить, а холодную отстаивать, но я не заморачивалась, купала просто в травах!
А в марганцовке купать все время нельзя! Т.к. от марганца у малыша убивается защитный слой на коже (микрофлора), а травы обязательно нужно чередовать, чтоб не было привыкания и пересушивания (напр. от чистотела) и была польза!

Юргита 21.08.2007 23:47

Продается специльная трава для купания, так и называется, только ей можно раз в неделю купать, наверное из-за валерьянки. А так мы еще и в пустырники и в мяте купали, чтоб спокойнее дети спали. А так лучше не злоупотреблять, надо делать передышку, а то травки тоже сушат нежную кожу...

Счастливая 06.09.2007 17:53

А мы вот соли приобрели с травками - с мятой, с чередой и с ромашкой. Купать в них можно с первых дней жизни малыша....

Светик 16.09.2007 11:23

Мы в марганцовке купали только 2 раза. А в роддоме нам сказали, что купать в обычной проточной воде, потому что в роддоме их первый раз моют сразу проточной водой. А в травках разных купали месяца 3 наверное.

Ксюша 18.02.2008 11:53

[QUOTE=Анютка;14504]Это настолько спорный вопрос, что каждая мама должна решать самостоятельно, как ей быть. Я считаю, что ничего страшного не будет, даже если проточная вода попадет ребенку в рот. От всех микробов же ребёнка не убережешь, да и вода из-под крана не такая уж грязная и антисанитарийная, по крайней мере у нас:)[/QUOTE]

Анютка, я полностью с тобой согласна. Когда я ходила на курсы нам сама заведующая отделением для новорожденных говорила, что не обязательно купать ребенка в кипяченной водичке,лучше в проточной, и подмывать тоже, только умывать в кипяченной. Мы так и делали и делаем до сих пор. При выписке из роддома купали в слабом растворе марганцовки, пока пупочек заживал, со временем кожа стала Очень сухая и мы перешли на травки. Купаем мы так: 1 день- 1 ст. ложка шалфея, 3 ст.ложки череды, 1 день- 1 ст. ложка шалфея, 3 ст.ложки ромашки. И так чередуем, шалфей нужен для смягчения водички(сами знаете какая у нас вода:-/ ). Результат, я вам скажу, отличный, кожа чистая, просто безупречная (ттт).

Намио 15.08.2008 18:13

Купали в кипяченой воде с марганцовкой с отваром ромашки-череды-чистотела.

Катюнька 31.10.2008 13:59

Мы 21 день (как нам посоветовали в роддоме) купались в кипяченой воде со слабым раствором марганцовки!Потом перестали кипятить,но марганцовку наливали все равно.В 1 месяц невропатолог нам посоветовала хвойный экстракт,т.к. у нас в левой ручке чуть повышен тонус. Оч нравится Лизуне в хвойной ванной плескаться:)

Ежикин 12.12.2008 19:32

Нам на курсах вообще говорят ничего не добавлять, особенно марганцовку. Ну не знаю, травки я бы добавляла иногда.

Наталька17 13.06.2009 22:58

Мы купаем в водичке, греем только горячую воду, моем мылом сэвгерт, алое, педиатр посоветовала. А травка сначала раз в неделю череда, а щас еще и ромашкой:) купаем

baby-Jeine 19.08.2009 20:38

а какая пропорция сухого сырья - ромашки череды на большую 100 литровую ванну должна быть??

Ек@терин@ 30.08.2009 21:56

мы тоже купаем то в череде то в ромашке, а по концентрации смотрю чтоб вода чуть окрашена была и аромат легкий исходил:)


Текущее время: 20:30. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors