Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Детские сады (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=140)
-   -   курение воспитателя (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=33949)

pion 17.10.2013 08:58

курение воспитателя
 
Недавно для меня открылся неприятный момент: наши воспитатели курят. Одна бегает на улицу, а вторая по-ходу в окошко прямо из туалета группы курила... Осторожно выспросила у ребенка, вроде при них не курят. Но я вот зашла вчера, от них прямо "пасло", простите...
В общем вопрос очень деликатный, и, признаться, мне доставляет некоторые беспокойства. Но как поступить я не знаю... Кто-нибудь сталкивался? Как вы поступили?

КэТти 17.10.2013 11:32

Я бы нормально отнеслась, ну главное, что при детях не курит! А в остальном, воспитательница тоже обычный человек, имеет право курить, это личное дело каждого. Все равно врядли как-то можно запретить. А то что от нее пахнет - ну она что детей целует, обнимает постоянно? Да и не проблема это, запах.
У меня муж и отец курят, не дома,на лестничной клетке, либо на балконе. так что теперь, мне детей не подпускать к ним?

Ксения К. 17.10.2013 11:53

Я бы плохо отнеслась. Территория садика не место для курения.
Пусть курят себе на здоровье, точнее на не здоровье, вне садика.
У нас никто не курит, поэтому я и к соседу, который на лестничной площадке курит плохо отношусь, т к табачищем и к нам тянет, мне не приятно, пусть у себя дома курит.

Sweety 17.10.2013 12:01

я бы спокойно относилась
все-таки они не при детях курят
да, конечно, неприятно
но это их право

pion 17.10.2013 12:13

[QUOTE=КэТти;6157857]так что теперь, мне детей не подпускать к ним?[/QUOTE]

раз пошли такие песни, я еще раз объясню свою позицию.
Наша семья не курит. Мы выбрали для себя такой образ жизни. Мы принимаем выбор другого человека в отношении курения и всех прочих прелестей жизни. На то их выбор. Не нам их судить и т.д и т.п. не будем развивать демагогию на этот счет, ибо каждому свое.
Вопрос заключается в следующем: как выяснить, курят ли воспитатели [B]в группе[/B] и тактично попросить перестать это делать, потому что я НЕ хочу делать своего ребенка пассивным курильщиком. И как попросить э...мням мням... [B]нейтрализовать запах табака от себя[/B]! потому что они обнимают детей, одевают их, то есть имеют тесный контакт.

Ксения К. 17.10.2013 12:21

[quote=Sweety;6157934]я бы спокойно относилась
все-таки они не при детях курят
да, конечно, неприятно
но это их право[/quote]

Даже права такого нет, курить по закону на рабочем месте можно в специально отведенном для этого месте. Есть ли такое место в детском саду?%-0 Нет. Более того, на территории детского сада курить официально запрещено
[B]Содержание закона о запрете курения: список мест, где нельзя курить с 1 июня 2013[/B]
В рамках "антитабачного закона", вступающего в силу с 1 июня 2013 года, перечислены места, где категорически нельзя будет курить. Это любые помещения, в которых оказывают образовательные услуги: школы, вузы, детские сады, также курить будет нельзя в учреждениях культуры и органах по делам молодежи.

Ксения К. 17.10.2013 12:23

[quote=pion;6157963]раз пошли такие песни, я еще раз объясню свою позицию.
Наша семья не курит. Мы выбрали для себя такой образ жизни. Мы принимаем выбор другого человека в отношении курения и всех прочих прелестей жизни. На то их выбор. Не нам их судить и т.д и т.п. не будем развивать демагогию на этот счет, ибо каждому свое.
Вопрос заключается в следующем: как выяснить, курят ли воспитатели [B]в группе[/B] и тактично попросить перестать это делать, потому что я НЕ хочу делать своего ребенка пассивным курильщиком. И как попросить э...мням мням... [B]нейтрализовать запах табака от себя[/B]! потому что они обнимают детей, одевают их, то есть имеют тесный контакт.[/quote]

Если воспитатели выходят курить за территорию садика, то тут ничего не поделать.:girl_prepare_fish:

КэТти 17.10.2013 12:28

[QUOTE=pion;6157963]раз пошли такие песни, я еще раз объясню свою позицию.
Наша семья не курит. Мы выбрали для себя такой образ жизни. Мы принимаем выбор другого человека в отношении курения и всех прочих прелестей жизни. На то их выбор. Не нам их судить и т.д и т.п. не будем развивать демагогию на этот счет, ибо каждому свое.
Вопрос заключается в следующем: как выяснить, курят ли воспитатели [B]в группе[/B] и тактично попросить перестать это делать, потому что я НЕ хочу делать своего ребенка пассивным курильщиком. И как попросить э...мням мням... [B]нейтрализовать запах табака от себя[/B]! потому что они обнимают детей, одевают их, то есть имеют тесный контакт.[/QUOTE]

Это очень хорошо, что вы не курите. Я тоже не курю и никогда не курила, но знаю, что курящий человек имеет зависимость, нервничает даже, если не покурит. Вы хотите нервного психованного воспитателя? Я думаю, что в группе они не курят, им бы такое с рук не сошло. Скорее всего бегают на улицу, веранду, и пр. Как нейтрализовать? Вежливо и доброжелательно попросите воспитателя, чтобы обязательно мыли руки не оставляли запах на одежде ребенка, т.к. вам это неприятно, либо, чтобы споров не возникало, скажите, что на табак, сигаретный запах,и пр. у вас либо членов вашей семьи аллергия. Обязательно вежливо и с улыбкой, чтобы вызвать у человека доброе расположение, так больше шансов, что она примет во внимание ваши слова. Ну или идите сразу к заведующей, поговорите с ней, нажалуйтесь, такой способ тоже можно применить. Но я бы выбрала для начала первый.

Sweety 17.10.2013 12:28

девочки, давайте на этой почве поругаемся еще
зачем спрашивать мнение, если у вас есть уже устойчивое свое
я вела речь не о юридических правах
могу написать по-другому
это их выбор
по закону на самом деле нельзя курить в образовательных учреждениях и на их территории
откуда вообще взялась мысль о курении в группе?
если уже так остро этот вопрос встал, можно тактично спросить у них
я думаю, они тоже понимают вред пассивного курения и оценивают ситуацию
про запах - нейтрализовать его сложно
у меня муж курит, вот если что-то с мехом повисело ночь возле его куртки, то утром даже от меха небольшой запах есть

mama Yo 17.10.2013 12:31

если курят на территории сада,это уже незаконно...

а они курят в детских туалетах?

я так понимаю..если воспитатель или нянечка покурила утром до захода в сад,то ничего..и только по окончании работы вышла за пределы сада и там закурила,то это нормально...но когда в самом садике курит,это уже против закона...

работать с маленькими детьми и так вот обращаться...

когда я водила младшую в сад кракого пребывания,то воспиталка по дороге в сад шла куря...но как только заходила в сам сад,она уже это не делала...

Ксения К. 17.10.2013 12:33

[quote=КэТти;6157998]что курящий человек имеет зависимость, нервничает даже, если не покурит. Вы хотите нервного психованного воспитателя?[/quote]
Да уж... Нет, таким воспитателям, которые если не покурят становятся нервными и психованными с детьми вообще не место в детском саду.%-0

КэТти 17.10.2013 12:41

Я не говорю, что припадочными и социально опасными становятся))) представьте себе 25 человек детей в одном помещении, которые галдят целый день. А бедному воспитателю покурить нельзя. Раз уж у человека есть такая привычка нехорошая, от нее не просто избавиться, что ж ей теперь? Ну выбежит она на 5 минут за территорию садика, покурит, вернется. И передохнет, и успокоит нервы. Ну я бы как-то нейтрально отнеслась к этому, я человек простой, без заморочек. Это не вредит моему ребенку. Не одобряю курящих, особенно женщин, но понимаю, что это привычка, с ней бороться долго, не каждый может, тут сила воли нужна.

Ксения К. 17.10.2013 12:46

[quote=КэТти;6158040]представьте себе 25 человек детей в одном помещении, которые галдят целый день. А бедному воспитателю покурить нельзя. [/quote]

Даже комментировать не буду...
У каждого свой взгляд, конечно.

mama Yo 17.10.2013 12:48

а зачем тогда воспитатель идёт на такую работу,где покурить запрещено?

он не маленькое дитя и в рабочие часы должен соблюдать правила....

надо тогда искать другую работу,где можно спокойно покурить и запах никому не будет мешать...

Sweety 17.10.2013 13:01

ну что ей теперь, в грузчики податься?
я как-то спокойно к курению отношусь
мне главное, чтоб при ребенке моем не курили
а запах.... ну все мы люди-все мы человеки
у всех свои тараканы
так что теперь, с работы увольнять?

КэТти 17.10.2013 13:05

В любом коллективе найдется человек, которого что-нибудь будет раздражать.
Я ждала подобных комментариев, типа зачем воспитатель идет работать воспитателем, если она курит. Человек может работать тем, кем ему хочется, может она гениальный отличный воспитатель, а курение - это ее маленький пунктик, так сказать женская слабость, привычка вредная,от которой она не может или даже не хочет избавляться. И еще, вы уверены, что у нее есть запрет на курение в рабочее время? Я если честно не знаю, не уверена, скорее всего есть запрет на курение НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ И ЕГО ТЕРРИТОРИИ. Так значит если воспитатель выйдет на 5 минут за ворота садика, покурит там, зайдет обратно, то в этом ничего нет.
Почему сразу все связывают между собой курение и возможность работать воспитателем? Она не дымит на детей! Если бы дымила, то ее бы уволили, потому что скорее всего пожалуются 100% родителей.

pion 17.10.2013 13:05

[QUOTE=КэТти;6157998]Я думаю, что в группе они не курят, им бы такое с рук не сошло. Скорее всего бегают на улицу, веранду, и пр.[/QUOTE]
в том то и дело, что последний раз, она по ходу именно в детском туалете и курила :-[ ]

[QUOTE=КэТти;6157998]Как нейтрализовать? Вежливо и доброжелательно попросите воспитателя, чтобы обязательно мыли руки не оставляли запах на одежде ребенка, т.к. вам это неприятно, либо, чтобы споров не возникало, скажите, что на табак, сигаретный запах,и пр. у вас либо членов вашей семьи аллергия. Обязательно вежливо и с улыбкой, чтобы вызвать у человека доброе расположение, так больше шансов, что она примет во внимание ваши слова.[/QUOTE]
я не знаю, насколько это тактично :-/ все-таки это вопросы личной гигиены!

pion 17.10.2013 13:07

я еще думала, может с кем-то из родителей посоветоваться, но палить их тоже не хочу

КэТти 17.10.2013 13:11

[QUOTE=pion;6158111]в том то и дело, что последний раз, она по ходу именно в детском туалете и курила :-[ ]


я не знаю, насколько это тактично :-/ все-таки это вопросы личной гигиены![/QUOTE]

Я думаю, что нормально, может быть слегка бестактным кажется, но если это для вас так важно, то стоит сначала поговорить именно с ней, а родители остальные - это уже позже, если реакции не последует, и заведующая тоже. Если вам впринципе нравится воспитатель, то не стоит сразу бежать стучать заведующей, я так думаю.

Ксения К. 17.10.2013 13:11

[quote=Sweety;6158102]ну что ей теперь, в грузчики податься?
я как-то спокойно к курению отношусь
мне главное, чтоб при ребенке моем не курили
а запах.... ну все мы люди-все мы человеки
у всех свои тараканы
так что теперь, с работы увольнять?[/quote]

пусть работает себе на здоровье, но когда работаешь с маленькими детьми, будь любезен, оставь свои вредные привычки дома. Вот пришла домой и хоть пачку выкури, хоть две, хоть рюмашку махни, все что душе угодно.


Текущее время: 20:35. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors