Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Семейный бюджет (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=58)
-   -   Методы эффективного ведения домашней бухгалтерии (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=7047)

Дождик 06.02.2009 15:26

Методы эффективного ведения домашней бухгалтерии
 
Хорошо, когда денег настолько много, что их можно не считать. Но так везет не всем, и большинство из нас планируют бюджет. При любых доходах охота получать от них максимальную пользу. На личном опыте убедилась, что добиться этого не так-то просто. Форумчанки, поделитесь секретами: как сделать так, что бы в конце месяца не ломать голову над тем, куда ушли деньги.:hysteric:

Типанка 06.02.2009 15:28

я бы тоже хотела знать ответ .....у меня не получается

Любаша 06.02.2009 15:40

Мы когда только-только стали жить вместе, особого бюджета не было, т.к. у мужа зарплата была всего 8700, а я студентка, хоть и с повышенной стипендией, но все равно всего 1200 рублей. Так мы завели с ним такую большую "домовую" книгу, назвали ее "Семейный бюджет"! Я там все сама расчертила: доходы (какие), расходы (опять же какие), долги (мы или нам), остаток, ну и все это еще с датами. Хватило нас почти на полгода, может чуть больше. Потом это дело забросили. Хотя дело было хорошее.
А сейчас многие делают програмки подобные нашей домовой книге только уже в электронном виде, например, в Экселе. А есть даже специальная программа "Домашняя бухгалтерия". Я ее правда не видела сама, но говорят удобно, если хочется начать планировать.

Тимилена 06.02.2009 15:42

Дааа, вопрос практически риторический :) Я всю жизнь зарплату тратила за пару дней, а потом клянчила деньги у мужа...:)

Еленчик 06.02.2009 17:23

вечный вопрос!!! куда делись деньги???? я б тоже хотела знать как решить эту проблему!!!

Дождик 06.02.2009 21:52

Мы с мужем как-то составили таблицу в Экселе: все подробно забили в нее, раскрасили ячейки разными цветами. Энтузиазма было море:girl_haha: Поделилась с одногруппницей, она сказала, что мы бросим это дело через месяц и как в воду глядела:girl_haha: :girl_haha: :girl_haha:
Пробовала компьютерные программки, но как-то не то. Может не нашла хорошую?.. А кто какие пробовал?
Вести домовую книгу тоже как-то не получается у меня...:-/
Хотя я подозреваю, что дело в самодисциплине, ведь любые данные (на бумажном или цифровом носителе) нужно постоянно обновлять.

Зайкуня 07.02.2009 02:24

А у меня муж легко нашел выход из этой ситуации.Он всю зп отдает мне,а я уже что-то перекраиваю и решаю что и на что потратить.А особой системы пока нет.Надо попробовать записывать,может и правда деньги разлетаться меньше будут.А еще мы стараемся с карточки деньги снимать при необходимости.Так они меньше разлетаются.

мамочка Инга 07.02.2009 02:59

И мы недавно задались тем же вопросом, зарабатывали меньше денег - все тратили, стало больше - все равно все куда то тратятся, главное ведь непонятно на что! Поэтому муж сам сделал програмку на компьютере и сейчас надо не забыть все траты занести - я собираю кучу чеков за пол месяца, потом сижу ломаю голову что такого могла купить :) Но улавливается закономерность! Тратим по прежнему все, зато можем ответить конкретно куда они уходят (большая часть все таки на дитятку :girl_haha: ) и это успокаивает :)

Sonka 09.02.2009 17:03

А я в начале месяца распределяю деньги по кучкам, на каждую неделю + кредит + резерв и т.д. Потом раскладываю по конвертам и надписываю. Реально работает

Дождик 10.02.2009 11:31

[QUOTE=Зайкуня;278238]А у меня муж легко нашел выход из этой ситуации.Он всю зп отдает мне,а я уже что-то перекраиваю [/QUOTE] Вот уж действительно, правильный выбор "семейного бухгалтера" позволяет значительно эффективнее вести домашнюю бухгалтерию:) :)))

Дождик 10.02.2009 11:39

[QUOTE=Sonka;281589]А я в начале месяца распределяю деньги по кучкам, на каждую неделю + кредит + резерв и т.д. Потом раскладываю по конвертам и надписываю. Реально работает[/QUOTE]
У меня тоже как-то к этому приходит, но система еще не отлажана, не всегда получается:(

Sonka 10.02.2009 12:20

Дождик, ну это да..... осечки бывают :)

Zhako 10.02.2009 12:42

я тоже как-то пыталась собирать чеки, но так оно все и заглохло. Мы четко знаем, что это за квартиру, это за занятия. А все, что остается - на житье бытье. И с карточки тоже лишний раз стараюсь не снимать, а то наличка ну просто расползается%-0

dianasanna 10.02.2009 12:43

Мы никак не планируем бюджет. Муж считает это ханжеством. Поэтому: то густо, то пусто. И откладывать ничего не получается.
Наш знакомый, который живет в Германии, завел электронный органайзер, куда заносит даже такие мелкие траты, как пачка сигарет или чаевые официанту. Мой над ним ржет постоянно, но тот говорит, что иначе никак: стоит все дорого, налоги высокие, а надо еще кредит выплачивать. Его друзья-немцы делают так же.
Моя подруга завела несколько конвертов: "коммунальные платежи", "еда", "проезд", "подарки" и т.д. После каждой зарплаты деньги распределяет по конвертам и тратит строго на то, что написано на конверте.

Zhako 10.02.2009 14:31

[QUOTE]Наш знакомый, который живет в Германии, завел электронный органайзер, куда заносит даже такие мелкие траты, как пачка сигарет или чаевые официанту[/QUOTE]
вот это еще уметь надо! я пока соберусь записать, забуду на какую мелочь и сколько я потратила. потому что, звенящее копье в моеме кармане я не считаю (а в уме держу только купюры). Иногда вот так начианешь считать и набирется достаточн, чтобы купить пачку пельменей, например. Ой, а еще (я думаю у всех) есть заветные дырочкив карманах курток, пиджаков и брюк. Порой пока соберешься в сумке ее зашить, там стОлько мелочи накопится :-D
мы еще завели слона-капилку и складируем туда самую крупную (по номиналу) разменную монету - 100тг. В кармане она незаметна, а месяца за три вот так можно не напргаясь скопить баксов 300)))

Jenya 10.02.2009 20:01

Муж раньше с карточки всю зарплату сразу не снимал, а снимал по необходимости! И это привело к тому, что мы с ним умудрялись в месяц потратить больше чем зарабатывалось!))) Причём совсем не помнили на что!))) И тогда я решила заняться этим вопросом! Теперь муж каждый месяц снимает всю зарплату и отдаёт мне! Я кладу их в конвертик и там же находится бумажка наших расходов! То есть когда деньги из конверта беруться, сразу или потом пишешь примерно на что ты их потратил! Ты всегда можешь посчитать, сколько осталось денежек, и увидеть целесообразность растрат! Нам помогло! Тратим даже меньше чем зарабатывается!)))

Еленчик 10.02.2009 22:37

мы тоже стараемся лишний раз с карточки не снимать, банкоматы далеко от дома, лишнего в ближайшем магазине не купишь))))) если бы еще и в больших магазинах карты не принимали, так вообще здорово бы было))))))

Дождик 11.02.2009 10:14

[B]Jenya[/B] мне, кстати, тоже удобнее снять всю наличность, а потом уже "реальные" деньги раскидать. К тому же муж относится к карте как к бездонной яме - снимает, снимет, а потом раз!!!!! И нету денежек:girl_impossible: А куда исчезли - непонятно:-/

Солнце 11.02.2009 10:25

[QUOTE=dianasanna;282865]Мы никак не планируем бюджет. Муж считает это ханжеством.
Моя подруга завела несколько конвертов: "коммунальные платежи", "еда", "проезд", "подарки" и т.д. После каждой зарплаты деньги распределяет по конвертам и тратит строго на то, что написано на конверте.[/QUOTE]

Вот мы тоже так считали, пока квартиру в кредит не купили. После этого тоже стали в конвертики, зато и мебель в доме, и ремонт, и сами одеты и сыты. Наши знакомые с собственным жильем, постоянно удивляются, как это у нас получается, т.к у них ни ремонта, да и мебель никак не купят. Пусть что хотят говорят и ханжество и меркантильность, в нашей стране по другому нельзя.

[QUOTE=Zhako;283216]
мы еще завели слона-капилку и складируем туда самую крупную (по номиналу) разменную монету - 100тг. В кармане она незаметна, а месяца за три вот так можно не напргаясь скопить баксов 300)))[/QUOTE]

Муж эксперимент провел, всю мелочевку из магазина в копилку складывал, за месяц 1000 р получилась!!!!!

Девушка из города 11.02.2009 10:33

Я тоже заводила блокнот с тратами, что-то не помогает...:-)
и копилки в доме уже все раскуроченные!
Теперь вот думаю "метод конвертов" попробовать. В "Самой" советуют: всю з.пл. по конвертам:
10%на развлечения,
10%- накопления
10%- на мечту №1
10%- на мечту №2
10%- на мечту №3
остальные 50% - еда, покупки, оплата кредитов, счетов. - все разделить на 4 конверта и тратить по 1 конверту в неделю.


Текущее время: 11:32. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors