Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Книги и журналы (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=159)
-   -   "Книжный вор" Маркус Зузак (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=40707)

Викуля! 20.11.2014 18:06

"Книжный вор" Маркус Зузак
 
Обсуждаем произведение Маркуса Зузака "Книжный вор".
Высказываемся, делимся впечатлением и мыслями о прочитанном.

[U]Краткое описание:[/U]

[I]Январь 1939 года. Германия. Страна, затаившая дыхание. Никогда еще у смерти не было столько работы. А будет еще больше.Мать везет девятилетнюю Лизель Мемингер и ее младшего брата к приемным родителям под Мюнхен, потому что их отца больше нет — его унесло дыханием чужого и странного слова «коммунист», и в глазах матери девочка видит страх перед такой же судьбой. В дороге смерть навещает мальчика и впервые замечает Лизель.Так девочка оказывается на Химмельштрассе — Небесной улице. Кто бы ни придумал это название, у него имелось здоровое чувство юмора. Не то чтобы там была сущая преисподняя. Нет. Но и никак не рай.«Книжный вор» — недлинная история, в которой, среди прочего, говорится: об одной девочке; о разных словах; об аккордеонисте; о разных фанатичных немцах; о еврейском драчуне; и о множестве краж. Это книга о силе слов и способности книг вскармливать душу.[/I]

Lili4ka 21.11.2014 00:16

Закончила я "Книжного вора" и нахожусь под огромным впечатлением. Это первая книга, которая мене очень понравилась за последнее время. Мне читалось очень легко, слог для меня нов, но легок, понятен и интересен. Пока в целом отметилась, пойду переваривать, пока какой-то взрыв эмоций и мне сложно написать что-то конкретное. Обязательно посмотрю фильм.

Polino4ka777 23.11.2014 07:45

Мне книга очень понравилась. Перевод, конечно, местами желает оставлять лучшего, но все же именно в этой книге это не главное.
Привычка автора перескакивать с одной темы на другую, и заранее озвучивать какое-то событие напрягает, но и заитересовывает. Все ждешь, ну когда это случится, наверное тут, ан нет, тут? тоже нет. И вот наконец-то происходит, лично я испытывала облегчение, очень уж я любопытна, видимо)
Немного меня смутил рассказ от имени Смерти)
Эта книга, хоть и художественная, но очень хорошо рассказывает о том, что происходило во время второй мировой войны. Не только наш народ страдал из-за Гитлера, но и его собственный, и как!
К концу книги, слезы катились сами собой, сколько всего им пришлось пережить!!
И персонажи. Ганс, Роза, Лизель, Руди, Макс... Спустя 2 дня после прочтения книги, я по ним соскучилась, как ни странно это звучит)
Книгу когда-нибудь перечитаю точно. Фильм не знаю стоит ли смотреть, боюсь испортить впечатление от книги.

Auttti 24.11.2014 13:27

[QUOTE=Polino4ka777;6772691]
Эта книга, хоть и художественная, но очень хорошо рассказывает о том, что происходило во время второй мировой войны. Не только наш народ страдал из-за Гитлера, но и его собственный, и как!
[/QUOTE]
Именно это меня больше всего и привлекло в книге. Узнать, как жили его (Гитлера) люди.

Я еще не дочитала, но, думаю, это дело нескольких дней :)

White-n-Fluffy 26.11.2014 16:21

Я тоже, наконец, читаю "Книжный вор"! Охх, у меня слёзы наворачиваются с первых страниц! И это только начало, что ж будет дальше((
Стиль и манера повествования, конечно, непривычны, но интересны!

Lili4ka 26.11.2014 17:14

А я только в конце в одном месте чуток прослезилась. А отзыв так и не могу полноценный написать, до сих пор не переварила до конца, даже читать пока ничего другое не могу.

Кыль-Кыль 26.11.2014 17:16

Я тоже в одном месте только прослезилась.- это когда убили ее друга и она плакала над его телом.

Lili4ka 26.11.2014 17:41

А я когда ее начали доставать из подвала и она осознала, что папа мертв. Прям папа человечище! Ей с ним очень повезло. Персонаж воплощающий в себе столько добра, света и справедливости, что даже сложно поверить в существовании такого человека.

Auttti 26.11.2014 17:44

А меня все еще не тянет плакать. Но я еще не закончила, еще 100 стр осталось (из 900). Немного взруснулось, когда описывали первую бомбежку, но пока это все.

Викуля! 26.11.2014 18:45

А я с первых страниц плачу.... так и знала, что так будет, потому и не хотела ее читать. Хоть и не душещипательно все это расписано, а как то отрешенно что ли, вообщем сдержано.... теперь понимаю почему автор пишет от лица смерти... потому-что читать все эти события и так тяжело, а если добавить чувства, то совсем было бы невыносимо.... а смерть типа чувств не испытывает вот просто и описывает события.... но мне все-равно не сильно это помогает... я начинаю себе представлять.... картину в целом, отдельные эпизоды и чувства героев в данный конкретный момент и не могу сдержать слез... вообще не люблю фильмы и книги про войну, очень тяжело все это читать, смотреть.... тяжело и страшно...
И вот кстати еще мысль насчет почему автор пишет от лица смерти... может быть как раз наоборот... чтобы показать, что вот даже саму Смерть тронула эта история девочки...

Кыль-Кыль 26.11.2014 22:13

Книга хорошая. Люблю книги, после которых еще несколько дней ходишь под впечатлением. А "Книжный вор" именно из таких.
Интересно было взглянуть на войну с обратной стороны, немецкой. Когда это получается, уже не думаешь о том, кто друг, а кто враг. Просто все люди, всем присущи те же страхи и те же чувства.
Интересные герои. Конечно, многое уже стерлось из памяти, поскольку читала уже достаточно давно. Но сейчас не могу припомнить ни одного отрицательного героя в данной книге:-!
Моя оценка 4.5

Auttti 27.11.2014 16:38

Дочитала сегодня книгу.

Не скажу, что я под огромным впечатлением. Меня так и не зацепило до конца. Не могу понять почему, потому что книга грустная. Но я читала ее урывками, по 10-15 минут.
Повествование от лица смерти мне понравилось, мне вообще нравится, когда книга написана необычно.
Мне тоже было интересно читать взгляд с другой стороны.

Только я не очень поняла, что с Максом? Он выжил? Хотелось бы немного больше о нем почитать.

Polino4ka777 27.11.2014 18:05

[QUOTE=Auttti;6781598]
Только я не очень поняла, что с Максом? Он выжил? Хотелось бы немного больше о нем почитать.[/QUOTE]

Да. Он же в конце приехал к Лизель.

Auttti 28.11.2014 10:16

[QUOTE=Polino4ka777;6781816]Да. Он же в конце приехал к Лизель.[/QUOTE]
Там одна страничка всего написана. Так хотелось бы всю историю узнать, как он спасся.

Lili4ka 28.11.2014 10:54

[QUOTE=Auttti;6783213]Там одна страничка всего написана. Так хотелось бы всю историю узнать, как он спасся.[/QUOTE]

Я так поняла просто гонения прекратились и того кто остался жить просто распустили.ъ

White-n-Fluffy 02.12.2014 22:36

только что дочитала Книжного вора, на последних страницах просто обливаясь слезами.*
Люблю такие книги. Не за их трагичность, а за возможность лишний раз вспомнить о "мирном небе над головой" и еще за то, что напоминают о мелких радостях, которые способны придавать сил, когда их почти не остается.
Вряд ли я ее когда-то перечитаю, но фильм посмотрю обязательно!

Наталюша1 04.12.2014 19:31

Мне по началу было очень тяжело читать из-ха стиля написания,в принципе потом привыкла не не особо легче стало)хотя конечно история зацепила и было интересно дочитать
да на последних страницах после того как я ее вытащили из подвала я всплакнула чуток
фильм посмотрю если осилю)
тема войны тяжелая,хотя это пожалуй первая книга на взгляд со стороны немцев

Викуля! 18.12.2014 00:44

Дощли руки до отзыва наконец....
Книга понравилась. Читалась тяжело из-за темы войны и вообще тягот того времени... Уже писала выше, поняла почему автор написал ее от лица Смерти... Было очень интересно узнать отношение немцев к Гитлеру, нацизму и положению того времени... Я больше плакала в начале книги, чем в конце... как-то мне было очень жаль девочку, что она похоронила маленького братика, расставание с мамой и осознание, что больше никогда ее не увидит... конечно конец трагичен, но я к нему была готова, поэтому не так остро пережила... еще всплакнула, когда отец Руди вернулся и обнаружил, что всего его большого семейства нет... :( очень его жаль...
Как и многим хотелось бы узнать побольше про Макса...

Посмотрела фильм... как обычно фильм разочаровал после книги.... не люблю, когда все переделывают на свой лад... фильм совсем не доносит того, что в книге... если бы сначала посмотрела фильм, то скорее всего он бы мне понравился.... но книга лучше однозначно!

мне бы в небо))) 16.04.2015 17:38

Я так понимаю по этой книге снята "Воровка книг"? Захотелось почитать по вашим отзывам.

Пчелка Майя 16.04.2015 17:50

[QUOTE=мне бы в небо)));7008487]Я так понимаю по этой книге снята "Воровка книг"? Захотелось почитать по вашим отзывам.[/QUOTE]

Да по этой книге снят фильм,но как это обычно бывает фильм не может донести всего,что написано в книге.
Тоже планирую перечитать книгу в ближайшее время.


Текущее время: 17:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors