Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Вершки, горшки и корешки (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Вопросы и ответы (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=17251)

Starry 12.08.2007 13:30

Как спасти АЛОЕ?
 
у нас дома растет алое, точнее раньше росло,
бабушка мужа его бережно выращивала,
а я не уследила...
можно ли его как то спасти?
листики еще не все сухие...

Юлик 12.08.2007 17:26

А может его пересадить или досыпать земельки специальной(можно подкормить попробовать).
У нас раньше росло такое не оч.хорошее алое,а потм я его пересадила и стала чаще поливать и опрыскивать,сейчас такое хорошенькое становится.Попробуй,может поможет?

Starry 12.08.2007 19:37

[QUOTE=Юлик;11014]
У нас раньше росло такое не оч.хорошее алое,а потм я его пересадила и стала чаще поливать и опрыскивать,сейчас такое хорошенькое становится.[/QUOTE]

кстати про поливку. я его вчера полила, ну совсем чуть-чуть, а у него вся вода снизу вышла. вроде немного полила... не знаю.
пересадить надо попробовать %-0
а его лучше в горшок побольше пересадить или оно не очень требовательно к пространству?

Юлик 14.08.2007 10:20

Я пересаживала в горшок побольше.

Starry 16.08.2007 12:58

ну все, разобралась я со своими горшками :)
стала алое поливать каждый день (муж мне леечку купил!!!) и все ОК.
зазеленело опять!
теперь постараюсь не запускать его.

Юлик 16.08.2007 13:15

да,они любят водичку.

Starry 16.08.2007 13:55

я каждый день поливаю 2 раза в день.
но понемногу.
так и надо?

Юлик 16.08.2007 22:40

Ну можно так,можно один раз в день.Я ещё его опрыскиваю, как впринципе и др. цветочки.

Лисёнок 16.09.2007 15:02

А у меня такой вопрос,а как пересаживать алое?Сестра попросила отросток,а я не знаю как его сажать.Надо сначала в воду,чтоб дал корни или сразу в землю?

Юлик 18.09.2007 16:22

Лучше сначало в воде подержать, корешки даст, а потом и в землю можно пересадить.

Умница 27.10.2007 02:57

ой девочки помогите,вчера всё настроение испортилось,привезла алой с родины..с корнём,всё шло почти год хорошо...вчера хотела полить его,а там все стебли от корней отошли..я непонела...теперь что мне делать стеблями без корней?

Юлик 27.10.2007 19:01

[B]umnisa7[/B],ты попробуй в водичку поставить, вдруг новые корешки даст.Если все будет нормально, то посади, только в землю другую и попробуй может не сильно его заливать%-0

Умница 27.10.2007 23:13

спасибо,сперва хотела выкинуть,а жалко!из дома всё таки везла...потом поставила воду,ну хоть один должен же дать корень..надеюсь!

Лисёнок 28.10.2007 01:40

Не знаю,у меня алоэ в воде почему то не стоит,,вянет.Я сразу в землю сажаю.Вот сестре пересаживала,вернее отросток сажала.Оторвала и в воду поставила,а он у меня сгнил,только загубила,пришлось другой сажать,так я сразу в землю.Второй прижился.

Умница 28.10.2007 02:17

аха!значит завтра полавину посажу так в землю,а другую оставлю,посмотрим какой выжевит..спасибки болсое!

Лисёнок 28.10.2007 02:20

Кстати,у меня так было,когда корни отошли,когда я заливала растение.Все же оно не привыкло к частым поливам.

Юлик 28.10.2007 08:30

Я вот тоже подумала, может из-за частого полива?или в земле что-нибудь завелось%-0

Умница 31.10.2007 03:57

незнаю,теперь точно ему небуду доверять с цветами...

AsToRiA 29.12.2007 12:24

Как сохранить азалию?
 
Азалия-очень красиво цветет. Но кто-нибудь знает, как её сохранить? У всех моих знакомых, которые покупали её, она не выжила. Вот и у меня пропадает. Какой-то одноразовый цветок:-( Говорят она любит холод, но даже и это ей не помогает, осыпается и всё тут:(

Лисёнок 30.12.2007 00:07

У меня азалия в свое время тоже не выжила,но прочитав про нее,что это очень своенравное растение,я отказалась от мысли выращивать ее у себя дома.

Вот правила ухода за этим растением:

Свет
Азалия — достаточно капризное комнатное растение. Ей требуется светлое или полутенистое место, причём свет должен быть обязательно рассеянным, так как прямых солнечных лучей она не выносит. Летом её рекомендуется выносить на открытый воздух, лучше всего прикопать вместе с горшком в саду в слегка притенённом месте.


Влажность воздуха и полив
Если азалия находится в квартире, то необходимо поддерживать повышенную влажность воздуха: регулярно по утрам (обратите внимание) поливать и опрыскивать. Нельзя допускать ни переувлажнения, ни застоя воды в поддоне: и то и другое может быть губительно для растения. При этом вода не должна быть известковой, употреблять необходимо только дождевую или, в крайнем случае, хорошо отстоянную водопроводную воду. Осенью полив немного уменьшают, опрыскивание проводят крайне редко. Но с началом отопительного сезона в комнатах становится очень сухо, и в солнечные дни опрыскивание возобновляют.


Температура
В осенне-зимний период растениям необходима прохладная температура воздуха (12-14 °C), но при правильном уходе они могут расти и при 20-22 °C.


Почва
Подкармливают растение каждые две недели минеральными удобрениями, не содержащими хлора, в период бутонизации рекомендуется суперфосфат (15 г на 10 л воды). Азалия — одно из немногих комнатных растений, которым требуется кислая почва (pH 4-4,5). Лучше всего ей подходит вересковая земля, но можно заменить её смесью из хвойной и торфяной земли (2:1) с добавлением небольшого количества речного песка. Хорошо растёт в гидропонике.


Цветение
Очень важно своевременно обрезать и прищипывать стебли. Обрезать начинают с мая. Увядают все слабые и, наоборот, сильно разросшиеся побеги, особенно те, которые обращены во внутрь комнаты. Помните: чем пышнее куст, тем слабее цветение. Молодые побеги прищипывают, оставляя на них по 4-5 листочков. При появлении небольших молодых побегов около цветочных почек их обязательно выщипывают.

В отличие от многих других растений азалию во время цветения можно поворачивать и переносить. Но после того как растение закончило цвести, его необходимо вернуть на прежнее место в то положение, в каком оно находилось во время бутонизации.

Молодые растения по окончанию цветения пересаживают ежегодно, более взрослые — через 2-3 года. Так как корневая система у азалии поверхностная, в качестве посуды используют только плоские горшки.


Болезни
Повреждается паутинным клещиком, азалиевой молью.


Размножение
В домашних условиях размножают азалию стеблевыми полуодревесневшими черенками, хотя это трудно. Обычные сроки — с мая по август. Укоренение быстрее и лучше происходит в субстрате с кислой реакцией. Черенки необходимо накрывать стеклянной банкой или полиэтиленовой плёнкой, регулярно поливать и опрыскивать. Оптимальная температура для укоренения 25С.


Особые трудности
-Сморщенные листья. Наиболее вероятная причина сморщивания и опадания листьев — недостаточный полив. Можно несколько раз в неделю погружать горшок в ёмкость с водой до полного насыщения. Другими возможными причинами могут быть низкая влажность воздуха.
-Короткий период цветения. Обычный виновник — тёплый сухой воздух. Так же может быть из-за ярких солнечных лучей и недостаточного полива.
-Пожелтение листьев. Глинистая земля или глина в воде.


Текущее время: 19:49. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors