Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   ГВ и малыш (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=296)
-   -   ГВ ребенку в радость? (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=21216)

ALLLENNNA 21.01.2011 22:33

ГВ ребенку в радость?
 
Предлагаю посмотреть на ГВ глазами ребенка и обсудить:)
Есть счастливицы, которые с описанными мной проблемами не столкнулись, но таких мне кажется меньшинство.

Сейчас все консультанты по ГВ твердят одно: нет соскам, докорму, бутылочкам. И за совместный сон, кормления по требованию, как можно частое прикладывания к груди.

Вот родился ребенок:girl_in_love: и мама начинает налаживать ГВ. Конечно не всем легко это дается. И мама борется. Ре плачет частенько - то грудь взять не может, то молока мало, да и с пустышкой успокоиться проще конечно. Мама терпит, ре терпит. И о радость:))) Спит с мамой, молока достаточно, есть дают когда попросит. Ре к тому моменту месяца 2.

Ближе к полугоду мама задумывается о том, что так безрежимно кормить не очень удобно. Нельзя совсем планировать свое время:( И мама пытается создать какой-никакой режим. Ре конено бунтует, ведь привык получать сисю в любое время дня и ночи, а тут на тебе. И пытается мама недельки две три, а тут кризис - и снова совместный сон, и по требованию кормления. Ре наверно не понимает что вообще происходит.

Вроде к 6-8 месяцам налажен режим, ре доволен, все ОК. И мама думает, а нужен ли совместный сон и висеть на груди ребенку по ночам? И снова пытается как то наладить ГВ ночью, раздельный сон. А ре как чувствует себя?

К году уже вроде и по ночам кормить не стоит, мама снова пытается как то решить этот вопрос. Ну как объяснить, что не стоит кушать по ночам?
Тут в ход идут и бутылочки, и пустышки.
Пару месяцев и УРА! Конечно хорошо если получится, правда бывает не так часто.

Вот ре 1,2 или 1,5 года и мама думает завязать с ГВ. Что думает ребенок конено понятно:)


Так если посмотреть глазами ребенка, сколько времени о спокойно кушал сисю и сколько его к чему то приучали и отучали? Нравилось ли ему это? Или ему лучше бутылочка со смесью и без проблем?

Для физического здоровья наверно лучше ГВ. А сколько слез было у ребенка за это время ГВ.


Я ЗА ГВ!!!!!!! Когда оно дается без потрясений и истерик мамы и ребенка. И бывает ли так? А если нет? Нужно ли это ребенку?

Irisshka 23.01.2011 17:58

Не совсем поняла, это история вашего ГВ или что?

Svetk@ 24.01.2011 10:45

[QUOTE=Irisshka;3014916]Не совсем поняла, это история вашего ГВ или что?[/QUOTE]

Думаю что нет, это попытка посмотреть на ГВ глазами ребёнка)

По существу: Я считаю, что всё таки ГВ себя оправдывает, но тут конечно надо бы все вышеперечисленные "подводные камни" минимализировать, в частности маме бы желательно несколько пересмотреть что ли свои взгляды и воспринимать себя в первую очередь как маму. Это как говориться ИМХО, я лично за ГВ, не смотря на все перипетии которые оно порождает :=)

ALLLENNNA 24.01.2011 14:02

Это как раз и есть попытка посмотреть на ГВ глазами ребенка. Просто многие мамы сначала борются за ГВ, а потом ребенку устраивают переучивания и перестраивают его как ему удобно. На мой взгляд если уж как говорится взялся за гуж не говори что не дюж.

Я то же за ГВ, но тут надо думать не только о получении ребенком молока, но и о психологическом комфорте ребенка.

Ксанка 24.01.2011 14:18

Мне кажется женщинам уже будучи беременными надо консультироваться с консультантом по ГВ, чтобы все о нем знать... Все эти проблемы от незнания, от неготовности к ГВ.

Мама Зоя 07.02.2011 18:22

Да просто ещё у консультантов мнения зачастую не совпадают. Счас вот читаю книжку Ирины Рюховой о грудном вскармливании, "Как подарить малышу здоровье. Кормим грудью" называется. Интересно, полезного много, есть и просто информация для размышлений. С точки зрения молодой мамы уже кормящей почитать такую книжку интересно и познавательно конечно, но вот во время беременности тонну литературы перечитала, зачастую о том же кормлении грудью пишут мужчины, плин ну я всё понимаю что педиаторы и что профессионалы, но тем не менее всё таки к женскому мнению больше прислушиваюсь, особенно к мнению женщин самих прошедших этот период. Собственно поэтому книжку и купила.

Alinka 08.02.2011 10:42

[QUOTE=ALLLENNNA;3006996]Предлагаю посмотреть на ГВ глазами ребенка и обсудить:)
[/QUOTE]

Я может быть не права, не знаю.... Я считаю, что ГВ ребенку только в радость. Контакт с мамой. О полезности грудного молока вообще можно не говорить - это итак понятно. Ну и для мамы тоже польза. Хотя и проблем здесь может быть куча... И частенько они возникают.
Но если смотреть на ГВ глазами моего ребенка... попробую. Грудь он получал по требованию всегда, 1,5 года точно. И днем и ночью. Не могу сказать, что мне было легко - не высыпалась катастрофически. Никогда с ребенком я не спала, он всегда спал в своей кроватке. Кормила я всегда сидя, лежа мне неудобно было. Бутылочку он так и не попробовал. Правда пустышку сосал немного, на улице, в год отказался сам... Отучились от груди мы плавненько, без истерик. Сыну было почти 2 года. Думаю, что ГВ для нас было удовольствием, надеюсь, и пользой тоже.
Тут получается так - либо ты полностью отдаешься этому процессу, закрывая глаза на некоторые свои потребности, либо мучаешься и мучаешь ребенка постоянными перестройками - режим, ночные кормления (убрать или не убрать), когда отучить и т.д.

Lolly 08.02.2011 11:17

[QUOTE=ALLLENNNA;3006996]
Я ЗА ГВ!!!!!!! Когда оно дается без потрясений и истерик мамы и ребенка. И бывает ли так? [/QUOTE]
думаю,бывает,но очень редко:girl_haha:

[QUOTE=Alinka;3103210]Тут получается так - либо ты полностью отдаешься этому процессу, закрывая глаза на некоторые свои потребности, либо мучаешься и мучаешь ребенка постоянными перестройками - режим, ночные кормления (убрать или не убрать), когда отучить и т.д.[/QUOTE]
согласна отчасти

Если посмотреть глазами моего ребенка на ГВ-да,конечно,он очень любил титю,особенно месяцев до 8-9,отлучились мы к годику,и он вообще этого не заметил:-! %-0

Ванькина мама 08.02.2011 16:13

я кормила Ивана по требованию, но к полугоду у нас уже не было такого, как написала [B]ALLLENNNA[/B], "безрежимного" кормления... это было лето, мы много гуляли, я спокойно планировала свои дела и делала их вместе с ребенком... на улице или в маршрутке Ваня никогда не требовал пососать от скуки... для моего ребенка ГВ точно радость...

маринка19 09.02.2011 21:42

я читала Рюхову тоже, но причем уже когда отлучала от груди, там в этом плане очень хорошо все написано, было полегче... хотя... не сильно(( все равно и сложно, и истерил ребенок и я тоже(( но все хорошее когда-то, но заканчивается.

Мама Зоя 18.02.2011 12:00

да вообще, отлучение ребенка, это очень тяжелый процесс, особенно, если это происходит не само собой, а по каким-то причинам, так что все хорошо, молодцы, что это пережили)

Катерина67 18.02.2011 12:07

главное, что бы этот стресс не сказался на дальнейшем развитии, поэтому я против, когда отлучают рано...

Мама Зоя 19.02.2011 11:36

все же, обычно, если отлучают детей от груди рано, то это делается по жизненно важным причинам, вроде очень серьезных проблем со здоровьем у матери и тд тд тд, так что стресс тут неизбежен(

Белка 19.02.2011 13:40

Как то криво написано..Извините уж.

У меня дочка сама с 1го месяца сделала себе режим.Я всего то давала грудь по требованию..а она уже распределила когда ей удобно кушать.
Так и появился режим по расписанию.Очень редко он отклонялся на часик,но был стабильный.
Дочка рада,что спит когда именно хочет и кушает...
Так что ГВ положительно влияет на ребенка.
Ребенок сыт и мама довольна.

Мама Зоя 19.02.2011 14:41

так как раз и рюхова об этом пишет
и вообще, самое главное, это здоровье и естественность)

маринка19 23.02.2011 18:47

все равно с такими вещами стоит быть осторожнее, а то некоторые в полгода под таким девизом детей чуть ли не борщом со сметаной кормят

Мама Зоя 02.03.2011 23:50

ох, да понятно, конечно, кстати, вот у Рюховой очень хорошо и доступно про прикорм написано, мне прямо очень помогает)

маринка19 02.03.2011 23:51

мм... ну, обычно, все прикорм вводят по комаровскому, а там есть вообще какие-то отличия, или все примерно так же?

freken 03.03.2011 00:34

ой
в принципе моя была беспролемная
ну наверно......мне так видилось
ела да спала,, это после 3 мес, я особо не заморачивалась
но первые три месяца с этими сиськами пардон - это было очень тяжко(((
вот именно что: проблемы с грудью, соотв - почти перешли на ИВ, потом маманя (я т.е.) стала перучивать обратно - на грудь сажать
наверно это был стресс
ну для меня точно стресс был пипец какой
а потом после года я уже жалела реально, что я ее переучила
вот че хотите со мной делайте
ибо не представляла КАК мы вобще будем это гв сворачивать......
в 1,4 свернули все-таки
тоже стресс, она б наверно дальше б сидела на титьке
может даже под венец пошла с титькой во рту.... я фиг знает....
но я знаю одно
сейчас я не буду так долго кормить
вот именно что нервы трепать не хочется, ни себе, ни ей
и спать не хочу с дочерью до двух лет почти....
нееет...

Ванькина мама 03.03.2011 00:37

ну Юль, мы никогда с Иваном не спали вместе... это как приучишь....


Текущее время: 22:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors