Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Отношения с окружающими (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=343)
-   -   Должна ли бабушка? (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=19270)

Girl_In_Love 20.11.2010 16:23

Кать, обидно, что такое неодинаковое отношение к внукам :(

У нас бабушки/дедушки все далеко далеко, поэтому вопрос не стоит, но в принципе ответ "нет, не должна". Моя мама с дочкой сестры фактически не сидит, но там и маме вечно нужно создать все условия "коляска.кроватка.манеж" и сестра не особо хочет поэтому ребенка маме отдавать. И жалуются мне обе - сестра, что мама никак помочь не хочет, мама - что сестра ей ребенка не привозит.

А вообще я считаю дикой неописуемой наглостью, когда рожают детей, рассчитывая не на себя, а на родителей/родных - в любом плане - помощи, денег, жилья. Когда сами родные помогают -это здорово, замечательно и чудесно и спасибо большое, но это должно восприниматься не как должное, а как бонус. :) А то потом бац! не помогли - и уже какие-то чуть ли не претензии. Честно говоря ситуацию с жильем/деньгами я так же оцениваю - особенно когда рожают двух, а то и трех в малюсенькой квартире/на одну среднюю зарплату, но при этом не идут на это осознанно (что будут в тесноте жить, если не кредит или что-то другое/что экономия жесткая или поиск работы), а жалуются, что скажем одинокий папа живет в двушке. ИМХО - это его дело! И ваше решение - иметь больше одного ребенка при таких условиях.

habiba2009 20.11.2010 17:59

[QUOTE=tusia;2393226]Обижаться не на что. В этом мире никто никому ничего не должен. и жена брата просто ведет себя просто не уважительно. Не иди на свадьбу!-вот выход. Хочешь идти? Берите своего ребенка и дуйте с ним. Ну не сутки ты погульбанешь, но и ничего страшного не произойдет. Я вот не поняла а брат-то что обижается?[/QUOTE]
а некоторые и на свадьбы ходят и отдыхать ездиют,всё успевают,когда бабушки сидят...нам было сказано свекровью сразу---нет...я к ней и не обращаюсь,а мама живёт далеко...поэтому ЗНАЮ как тяжело в одни руки,ПОЭТОМУ буду помогать своим детям с внуками сидеть,я молодая,а в своей жизни ничего не видела,ни отдохнуть,ничего....не хочу чтоб мои дети так жили...молодость не вернёшь,а в 40 лет рожать опасно,когда нагуляешься уже....
[QUOTE=Anima;2662592]Девочки, а ваши мамы (или свекрови) брали отпуск, когда малыш только родился? Я от многих слышу, что даже с другого конца страны приезжают чуть ли не на месяц и помогают...

Для меня это фантастика какая-то:girl_witch:[/QUOTE]
завидую у кого так и есть...
[QUOTE=Ванькина мама;2662642]у меня мама брала отпуск, только когда рожала сестра... ко мне не приехала и даже не собиралась...[/QUOTE]

обидно:(



я тоже вся такая самостоятельная,сама со всем справляюсь,но о внуках уже мечтаю...

Girl_In_Love 20.11.2010 21:03

[QUOTE=Kseniya;2663708]Ужасная наглость конечно, когда деть расчитывает на помощь родителей. Когда ваш ребенок вырастет вы будете помогать ему в качестве бонуса? а не потому что так должно быть?
Моя свекровь помогает сыну без вопросов, а не хапает как моя все себе, я иногда завидую что у него такая мать.
Во вторых доля в наследстве принадлежит внукам, а не моей мамо, которая почему то решила что она это нажила когда бросила детей и ходила свою видите личную жизнь устраивать , а теперь петух клюнул и чуть что обращается к нам, мы конечно не откажем, а вот сделать доброе дело таааак ломает, особенно своему родному ребенку.
[I]У вас наверно таких проблем то и нет, легко говорить со стороны[/I]. Да наши дети это наши я все понимаю, но блин я никогда не откажу ребенку если ему нужна будет помощь, даже мыслей не возникнет, а я что обязанна?![/QUOTE]

Да, проблемы у нас другие - у нас все бабушки/дедушки в другой стране, тут по-любому без помощи будешь обходиться.

Ксения, я ни в коем случае не про Вашу личную ситуацию так высказалась. Я про потребительское отношение некоторых молодых семей к своим родителям , к их помощи (читай времени и силам) и их имуществу (и жилью в том числе). Когда некоторые даже не ищут путей, чтобы проблемы и финансовые и бытовые решать самим, а просто тихо и мирно "садятся на шею родителей", которые в свою очередь порой по фиг-знает-сколько-лет ждали очередь на квартиру, вселяются к родителям на всю жизнь и на них же еще и жалуются. Когда не просят о помощи, не надеятся на нее втихаря (естественно в семье все помогают друг другу), а именно прям требуют себе и жилплощадь ("у нас дети!!") и помощь в хозяйстве и время бабушек. Как будто они родили детей и сейчас им все всё должны. Да не должны!
Я вот про такое отношение имела ввиду, говоря про "бонус", в моем понимании помощь (не мимолетная, а именно коллосальная, и я не говорю про ситуацию, когда денег куры не клюют) должна быть планом "Б" в молодой семье, а план "А" - это их собственные силы, на которые и надо полагаться в первую очередь. Чья-то помощь должна быть подспорьем, а не образом жизни. Бабушки сами предлагают, хотят помочь - да прекрасно, будем этим пользоваться и быть счастливыми, но не надо делать вид, что так и "обязано" быть. Некоторые просто по натуре не" бабушки" и в своем престарелом возрасте хотят не опять возвращаться к пеленкам, а ездить отдыхать/на даче жить и вообще быть одни в тишине и покое, а к внукам ездить 2 часа поняньчится и отдать обратно и возвратиться в свою тихую квартиру. И я это принимаю и уважаю.

Своему ребенку я естественно буду помогать, но постараюсь не делать это "слепо", а все таки следить, чтоб он и сам "крутил педали", как сейчас это делаем мы, его родители - крутим педали изо всех сил, чтобы ему хорошо жилось и чтобы всем хватало всего.

Anima 20.11.2010 22:13

кстати, а когда я была маленькая, я проводила мноооого времени у бабушки! даже этих воспоминаний больше, чем с мамой.

habiba2009 20.11.2010 23:13

без бабушек реально тяжело...:( на своей шкуре испытываю уже 13 лет...
со своими внуками буду сидеть однозначно...я уже писала...не хочу чтоб они жили как я --если гульнуть то тащить с собой малыша,который там будет плакать и т.д......
я сейчас даже пособия оформить не могу,надо кучу справок,а я не из этого города,надо ехать к себе,это очень не удобно --малыша с собой таскать...
вот если бы бабушка могла бы посидеть...............тем более что мы со свекровью считай соседи......

Girl_In_Love 20.11.2010 23:25

[QUOTE=Anima;2664554]кстати, а когда я была маленькая, я проводила мноооого времени у бабушки! даже этих воспоминаний больше, чем с мамой.[/QUOTE]

Ага, я тоже, у бабушки даже жила какое-то время - 5 дней у бабушки, а на выходные дома с мамой и папой :)

Ирина К. 21.11.2010 15:34

Никто никому ничего не должен. Я всю жизнь живу по этому принципу. Всегда нужно рассчитывать только на себя, а если бабушка по своему желанию предлагает помощь, то принять как приятный подарок, не считая что она вам что-то должна и обязана. Бывают ситуации когда возникает необходимость попросить бабушку присмотреть за ребенком, но я обращаюсь только в крайних случаях, если вижу, что другого выхода совсем нет, не злоупотребляя. Я думаю, что изредка присмотреть за малышом согласится каждая бабушка. Хорошо конечно когда бабушка сама горит желанием поняньчить внуков, но только это должно быть ее желание.

Foxxy 21.11.2010 15:35

[QUOTE=Ирина К.;2667186]Никто никому ничего не должен. Я всю жизнь живу по этому принципу. Всегда нужно рассчитывать только на себя, а если бабушка по своему желанию предлагает помощь, то принять как приятный подарок, не считая что она вам что-то должна и обязана. Бывают ситуации когда возникает необходимость попросить бабушку присмотреть за ребенком, но я обращаюсь только в крайних случаях, если вижу, что другого выхода совсем нет, не злоупотребляя. [B]Я думаю, что изредка присмотреть за малышом согласится каждая бабушка[/B].[/QUOTE]

Я тоже так думала.... Моя мама - редкостное исключение... %-0

мне бы в небо))) 13.12.2010 20:58

[QUOTE=Anima;2662592]Девочки, а ваши мамы (или свекрови) брали отпуск, когда малыш только родился? Я от многих слышу, что даже с другого конца страны приезжают чуть ли не на месяц и помогают...

Для меня это фантастика какая-то:girl_witch:[/QUOTE]

моя мама приедет когда доче будет почти месяц, на новогодние праздники, познакомиться с внучкой, за 2 тыс км., а свекровь рядом, но у нее самой 4-мес. дочка и начались проблемы со здоровьем, поэтому муж сам иногда с сестрой сидит, чтоб отпустить отца поработать
вообще ставить вопрос должны-не должны - неуместно, если не хотят, то и не надо.

Людмила ЛЛЛЛ 14.12.2010 06:52

Привет всем!!!Думаю бабушки должны помогать своим детям и внукам по мере своих возможностей. Что бы это было для них в радость и только. Моя свекровь, помогает только тем что сидит иногда с внучкой, а вот что-бы купить внучке куклу -это уж извините. Свекровь не работает, перед родами моими взяла и улетела на отдых, я была ошарашина, зная что у меня никого рядом нет(родители живут за 9тыс.км.). После этого отношения к ней у меня изменилось. Я такого не понимаю.

Фиорина 17.12.2010 01:54

Ой, сколько я уже этих свадеб и праздников пропустила..., и сколько еще пропущу. Бабушки и прабабушки ничего не должны, но иногда так хочется. чтобы они проявляли побольше желания посидеть с внучкой, а то все только на словах, мол как там наша Ритусенька, как соскучились! Говорю, так давай привезу Риту к вам на денек, и тут сразу куча дел появляется, плохое самочувствие и все такое.
Так и живем, я да Рита, Рита да я.

kotyarus 17.12.2010 10:46

я сама росла при работающих бабушках, им было некогда со мной сидеть. только по выходным к ним в гости ходили.
И теперь вот наши родители (и мужа, и мои) живут в других городах, так что на их помощь тоже расчитывать не приходится. Я к этому отношусь совершенно нормально, даже не понимаю, как может быть иначе? :) Если вдруг кто-то вызвется приехать и помочь - это здорово и приятно, как дополнительный бонус))) А если нет - считаю это нормальным))

Holgochka 17.12.2010 10:53

Моя бабушка - самый дорогой человечек:girl_in_love: она меня выростила.
Теперь она уже прабабушка:))) Любит оставаться с малым, просит посидеть с ним, и справляется похлеще меня, мужа, моей мамы вместе взятых. И малой её просто обожает:)))
А вот моя мама...бабушка то есть. Во первых ей стыдно быть бабушкой - посему Лена она. Вроде и сидит с малым, и все нормально, но потом почему-то рассказывает что "она все не так как я с ним делает, ты, значит плохая мама, вот у меня он не капризулит, а у тебя постоянно вредничает. Ты не можешь дать ему то что он хочет"

ulyashka55 17.12.2010 11:07

Меня вырастила бабушка...у нее согласия никто не спрашивал...просто, когда мне исполнился месяц родители развелись и "папа" исчез с нашего горизонта навсегда....маме нужно было как-то выживать, вот и пришлось отдать меня на воспитание бабуле...
Сама же мама всегда говорила, что лучше будет оплачивать услуги няни, чем сидеть с внуками....что она еще молодая и у нее только жизнь начинается....
Когда родился мой сын мама все еще придерживалась этой позиции, с Ваньком она сидела лишь однажды - ему было уже 4 года....мы ходили на свадьбу к последнему неженатому другу...ну, грех пропустить было)))
Когда родилась дочка у моего брата - "лед тронулся"....мама стала сама ездить в гости к внучке и иногда вывозила ее в парк аттракционов..
Ну, а после рождения Надюшки - мама стала бабушкой)) Она сама предлагает посидеть с детьми, когда мы собираемся по магазинам или по своим делам....и всегда делает это с радостью))

Tusia 17.12.2010 12:30

Мне моя мама очень помогает...и делом, и советом...и делает это с радостью...прсто сама знает, что такое, когда родная мать не стремится помочь...чего не скажешь о свекрови...но всем рапортует, что она тут в лепешку расшибается...

[QUOTE=Ванькина мама;2826968]ну наша тоже сидела со старшими правнуками, но это было года 4 назад... теперь ей уже тяжело... Ваня родился тогда, когда и бабушка и прабабушка от внуков устали... мою маму хватает только на старших внуков, и на самого младшего, который сейчас с ней живет... к Ване она только в гости приходит и общается в моем присутствии[/QUOTE]

[B]Кать,[/B] а сколько вас детей у мамы?

Босоножка 17.12.2010 13:37

Всем здравствуйте. Я как мама, который действительно с ребенком всегда сама: и в магазин, и за справками, и к гинекологу (простите за интимные подробности), и на работу, не верю в истории "мне никто не помогает, я все успеваю, все прекрасно". Я обожаю своего ребенка, все успеваю, но мне ТЯЖЕЛО. Я не знаю, должны помогать бабушки или нет, но для себя решила, что буду обязательно. Я могу перечислить по пальцам, сколько раз я была в парикмахерской, когда у меня была возможность просто прошвырнуться по магазинам или посидеть в кафе. Мне сразу было сказано, что "с ребенком нелегко", и как некоторые здесь писали, я показала, что все могу сама, поэтому и ... сама все короче. Хотя обе бабушки рассказывают всем, как они капец любят внука и если что, так они все бросаю и бегут. Я не спорю, зачем? История из жизни: у меня была оч сложная операция, удаляли опухоль из головы (не буду вдаваться в мед подробности). Муж много работает, отпрашивался в день операции сидел с сыном, но потом-то надо работать... Я плохо выходила из наркоза (операция длилась 6 часов). Моя мама честно сидела со мной ночь. Через 2 суток я стала вставать, тогда мне мама позвонила и спросила, когда меня выписывают, а то она и так на 3 отпросилась, а отпуск брать не хочет, т к еще на море надо бы съездить. Я пошла к врачу проситься домой. Он на меня смотрел, как на ненормальную. В среду была операция, в субботу меня забрали домой. Лицо - один сплошной синяк, опухшее, слабость страшная (держала от потери сознания только мысль, что я с дитем), кровопотеря большая была, ну про боли я не буду писать... Каждое утро на такси я ездила на перевязки с дитем, мама отпрашивалась на 1 час с работы и гуляла с ним у больницы, потом я ехала домой и все сама.Гуляли далеко от детей других, чтоб никого видом своим не пугать. Мама честно звонила и спрашивала, как я. Я говорила, что хорошо. Муж пытался помочь как мог, и приходил пораньше (типа в 20 00 у нас пораньше считается), и икру с гранатовым соком таскал... Итог, решайте сами должны или нет. Ребенок рождается в семье, большой семье. Это ваш ребенок - не про меня. Это наш ребенок. Я когда своему что-то покупаю и племянника не забываю. Так правильно, а не сами родили, сами и занимайтесь. И просто дать маме поспать или выйти в люди тоже все-таки, наверное, должны. Она ведь человек и ничего человеческое ей не чуждо.

Juli11 17.12.2010 14:03

Моя мама писается кипятком при виде внука и никогда не отказывается с ним быть - потому что это ПЕРВЫЙ и пока единственный внук. Если еще парочка появитсяя - думаю энтузиазма поубавится. Вот буквально вчерашний случай. Мы сына на 4 дня оставляем с ней на новый год. Сами уезжаем в горы. А тут вот муж звонит и говорит - давай на 25-26 смотаемся в Новосиб к друзьям в гости, прошвырнемся? Я заикнулась об этом маме, а она мне - да ты что! Это предновогодние выходные! Мне елку наряжать, кваритру убирать, продукты закупать и тд и тп, нееет доча, причем так возмущенно! Ну я подуныла, но без вопросов - я ее понимаю. Звоню мужу, говорю отбой, никуда не едим. Через полчаса слышу в соседней комнате мама звонит папе на работу. Говорит: "с другой с тороны, на фиг они нам тут нужны, мы что ёлку без них не поставим, вот тебе внук поможет. Пусть едут!" Я в ауте.

умка7474 17.12.2010 14:04

[QUOTE=Мамашкама;2384360]Извините, если повторяю чью-то тему, просто интересно общественное мнение, по-поводу того ДОЛЖНА ли бабушка сидеть с внуками? Стала свидетелем разворачивающегося семейного конфликта. У нас с братом детки появились почти одновременно. Наша мама диабетик с сердечной недостаточностью, у отца тоже со здоровьем не все в порядке, поэтому, как мне кажется, с малышами они в силу своего здоровья сидеть не могут. Ни разу не оставляла с ними дочь даже не час, потому что считаю, что никто мне ничего не должен и ребенка я рожала для себя. У жены брата другая ситуация: ей помогали ее родственники, у нее то сессия, то на права сдавала и тд, не дурью маялась, молодец. Но тут она на свадьбу собралась и попросила моих родителей взять малыша (9 мес.) НА СУТКИ, они сказали, что не справятся - итог дикая обида. Я предложила посидеть вечер - тоже обида, ведь надо на СУТКИ... Мама расстраивается сильно, брат в большой обиде... А я просто не понимаю на что обижаться.[/QUOTE]


Ни одна бабушка или дедушка нам ни чего не должны , в первую лчередь мы рожаем себе , а не им и сами должны всё продумать в плоть до того с кем и как будет ребёнок, а если они ( д б) будут сидеть с нашими детками так пусть это будет только по их желанию а не нашим просьбам тем более обидам

Lolly 17.12.2010 14:32

Ой девочки...%-0
Мы вот тут болели с сыном сильно недавно,моя мама каждый день приезжала и сидела с нами,ухаживала.НО чтоб она сидела с сыном,а я пошла гулять(по магазам,в кафе,парикмахерскую итд)-об этом и речи нет и быть не может!Это нормально,я считаю.Никто ничего не должен.

Tusia 17.12.2010 14:44

Обижаться и правда не стоит...делаются выводы...я тоже считаю что бабушки никому ничего не должны, но есть такие ситуация, когда на помощь могут придти только они...а еще делить детей не надо: кому-то больше помогать, а кому-то меньше...


Текущее время: 17:26. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors