Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Здоровье мамы (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=51)
-   -   Эпизиотомия и проблемы со швами (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=5433)

Sanny 14.10.2008 23:19

Эпизиотомия и проблемы со швами
 
Девочки,очень волнует эта тема,т.к. сама подверглась этой процедуре:cray:Прошло 2 недели с самих родов. Чего больше боялась,то и случилось!Но теперь не это важно,а как избежать осложнений и сделать шов наименее заметным(даже для меня!) и ,чтобы не мешал в интимной жизни и не только!
Кто,как и что делал?Применяли ли крема для рассасывания шрамов,типа Контрактубекс,может еще какие-нить методы?

Sanny 14.10.2008 23:20

еще не хочется киллоидных рубцов и последующей пластики:(

Мотылек 02.11.2008 00:22

[B]Sanny[/B], о каких осложнениях ты говоришь? Если тебя зашивал опытный врач, то через несколько месяцев, после полного заживления ты можешь даже и не чувствовать швов. Все зависит от того, насколько большой была эпизиотомия, то есть сам шов в длину. Никогда не слышала, чтобы после нее пользовались кремами. Хотя слышала, что бывало и перешивали, поскольку зашили не очень красиво.

Сейчас тебе пока рано об этом думать. Главное, старайся сделать так, чтобы шов зажил как можно быстрее.

Jul 02.11.2008 15:52

Sanny мне при обоих родах резали и ниче, через пол года (макс год) и не разгледишь там ничего. Кремами не пользовалась. Единственное чем пользовалась, так это мазями типа левосина и аналогами, но это для того чтобы не болело и быстрее заживало.

Тимилена 02.11.2008 16:09

[B]Sanny[/B], не переживай! Все твои проблемы в голове! Шов заживет и все будет, как прежде! Мазать ничем не надо, если шов не беспокоит, я уже через месяц его не разглядела в зеркальце (было 3 шва), ну а первое время казалось, что он расходится и я умру от инфекции! Главное, не циклиться на этом :) а если очень чувствительный шовчик, просто не надевать трусики, тем более стринги и дома ходить в просторных штанах или шортах:)

Деловая колбаса 02.11.2008 17:38

А мне вот по моему не очень красиво зашили%-0 :-! :( , к кому теперь обращаться чтоб перешивали то? В тот же самый роддом или придется к пластическому хирургу идти и платить за исправление их косяков?

Солнце 02.11.2008 17:49

А если зашили шелковыми нитками, а не саморассасывающимися, шов тоже пройдет?

Тимилена 02.11.2008 21:24

[quote=Солнце;171448]А если зашили шелковыми нитками, а не саморассасывающимися, шов тоже пройдет?[/quote]
Их снимут в РД или позже в ЖК...%-0

Урсула 02.11.2008 21:57

У меня были аткие нитки,сняли на 5 деньв роддоме.
Сейчас шов почти не заметен нина ощупь,ни как!

ПолинаК 02.11.2008 22:35

[QUOTE=Солнце;171448]А если зашили шелковыми нитками, а не саморассасывающимися, шов тоже пройдет?[/QUOTE]

Я думала такие уже и не применяют при эпизиотомии.... Ведь шьют в несколько слоев, или это зависит от величины разреза?! Насколько я помню комменты зашивавшего меня, то мне накладывали швы тремя слоями.

Лёлик 02.11.2008 22:51

Такие ещё используют. Мне тоже такими зашивали. Прошло полгода и уже сейчас шов практически не ощущается никак! А на счёт того, что в несколько слоёв- это я первый раз слышу! Хотя сама года 2 работала в роддоме и общалась с акушерками и врачами очень тесно. [B]ПолинаК[/B], вы наверное путаете с количеством швов. У меня их тож было 3, сняли на 7е сутки. Прикладывала мазь Левомеколь, чтоб побыстрее затянулось.

Урсула 03.11.2008 10:33

А я свицовую воду,быстро спал отек и зажило за 2 недели!

Moon 03.11.2008 11:02

а у меня шов нагноился :-E :-! . не знаю как так получилось!!? все рекомендации акушер- гинеколога выполняла... и ничего зажил и не видно сейчас и не чувствуется.:)))

Солнце 03.11.2008 13:08

[B] Timilena[/B], да мне их давно уже сняли, а рубчик остался!!!!

[B]ПолинаК[/B] как видишь еще зашивают, от чего это зависит я не знаю, но точно шьют в один слой. Самое интересное, рожала по договоренности с врачем, а всем бесплатникам зашивали саморассасывающимися......%-0

[B]Лёлик[/B], я тоже использовала левомеколь, нагноений не было, зажил быстро, вот рубчик небольшой остался, хотя это больше спортивный интерес, заживет - хорошо, не заживет, да и ладно....

Мотылек 03.11.2008 17:20

[B]Солнце[/B], еще слишком мало времени прошло, надо пару месяцев подождать.

[B]Настя[/B], а с чего ты взяла, что плохо зашили? Тебе так сказали, или ты сама решила? Может, надо дать время им зажить? У меня после первой эпизиотомии шов зажил быстро, но его можно было и нащупать. Проблемы в этом не вижу вообще.

Сейчас, после вторых родов, были только трещинки, но и на них накладывали швы, так вот, ничего там не прощупывается, хотя в зеркало я пока не разглядывала :)

Солнце 04.11.2008 11:32

Ну да, потом примнется, сотрется....:-D

Деловая колбаса 04.11.2008 11:32

[QUOTE=Мотылек;171847]
[B]Настя[/B], а с чего ты взяла, что плохо зашили? Тебе так сказали, или ты сама решила? Может, надо дать время им зажить? У меня после первой эпизиотомии шов зажил быстро, но его можно было и нащупать. Проблемы в этом не вижу вообще.

[/QUOTE]

Дело не в шве как таковом, меня не очень бы волновало если бы он просто прощупывался. Там как то вобще все по другому стало, очень неаккуратно зашили. Ну вобщем то и неудивительно, меня шила какая то молодая медсестра которая занималась этим явно в первый раз, потому что врач ей показывал буквально где расположить шов. Тогда сил протестовать против нее не было, а теперь жалею:(

Мотылек 04.11.2008 15:47

По-другому у всех после эпизиотомии и наложения швов. Все жалуются, что у входа стало уже. Да и первое время еще очень неприятные ощущения.

Кстати, меня в первые роды зашивал мальчик практикант. Я после 12 часов и анестезии даже не думала, как он там все зашьет. Но потом, когда ходила по утрам на осмотр медсестра полроддома созывала, чтобы все посмотрели, какой аккуратный у меня шов. :))) Так что молодость - еще не показатель.

Я первое время вообще особо прикоснуться к нему не могла, так что и сказать какой он тоже было сложно.

В любом случае ты можешь узнать все у своего гинеколога. Она и должна подсказать надо ли перешивать и когда лучше это сделать. Думаю, для этого необязательно идти к пластическому хирургу, могут и в роддоме опять сделать эпизиотомию, а потом перешить. Но тут уж надо быть уверенной в своем враче.

Деловая колбаса 04.11.2008 15:56

[QUOTE=Мотылек;172209]Думаю, для этого необязательно идти к пластическому хирургу, могут и в роддоме опять сделать эпизиотомию, а потом перешить.[/QUOTE]

:-! Мамочки.

Тань, там не то что уже стало( кстати чисто визуально там стало шире раза в 3 :( ), там все криво. Правая и левая сторона несимметричны.


Вот мне интресно у всех так, всмысле меняется внешний вид после эпизиотомии и родов в принципе, или я одна такая?

Солнце 04.11.2008 18:53

[B]Деловая колбаса[/B] ты знаешь, у меня тоже ситмметрия пропала, только не очень сильно, если сильно не вглядываться:-D как я это делаю, не заметно, но отклик я думаю все-таки будет..... в первую послерождовую ночь.....%-0


Текущее время: 23:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors