Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Общие рекомендации по ГВ (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=294)
-   -   ГВ и допаивание (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=23304)

Плюха 24.05.2011 13:22

ГВ и допаивание
 
сразу скажу, что знаю, что не нужно допаивать малыша на гв. но...
проблема вот в чем:
опять какать не может (
вот был запор 3 дня подряд, я глицерин в попу - прокакался (густо очень). потом 1 день сам по чуть-чуть какал, но с зеленцой какие-то какашки были. и сейчас опять 2 дня никак. ща опять свечку дала - покакал, но не жидко, а довольно густо, но запах и цвет - нормальные. только густые какашки, все равно что меконий был.
ем обычную еду.. даже не знаю уже на что грешить (((((
у кого-нить так было? что делали?? я уже паниковать начинаю, что с этих свечей он тужиться разучится ((

спасайте! народ советует допаивать из-за жары и чтобы каки пожиже стали.. а мне стрёмно... он ведь эти 100-200 мл не допьет моего молока(((

Irisshka 24.05.2011 13:30

Скажите, а как ребёнка беспокоит то, что вы называете запором? Он тужится, пытается покакать, но не может, кричит, плачет? Если нет, то зачем же вставлять ему какие-то свечки?
Почитайте, к примеру, здесь:[url]http://www.babyblog.ru/community/post/breastfeed/574437[/url]
Если никаких проблем и беспокойства для ребенка отсутствие стула не приносит, не мучайте его! И вода тоже не нужна.

Плюха 24.05.2011 13:42

мелкий тужится, кряхтит, сучит ногами, иногда кричит. не постоянно все это делает, но все же... иногда, когда удается попукать вместо покакать - может расслабиться (прям видно по нему).
но вот.. не вставила бы я в первый раз свечку - он бы неделю почти не какл получается!! о_О многовато для мелкопуза, даже на гв...

сколько вообще нормуль без стула (и беспокойств со стороны малыша!!) на ГВ?

Irisshka 24.05.2011 13:48

[quote=Плюха;3573286]мелкий тужится, кряхтит, сучит ногами, иногда кричит. не постоянно все это делает, но все же... иногда, когда удается попукать вместо покакать - может расслабиться (прям видно по нему).
но вот.. не вставила бы я в первый раз свечку - он бы неделю почти не какл получается!! о_О многовато для мелкопуза, даже на гв...

сколько вообще нормуль без стула (и беспокойств со стороны малыша!!) на ГВ?[/quote]

На всё это может быть множество других причин, те же газики-не обязательно запор. На ГВ норма - отсутствие стула до 7 дней. Делайте массаж, прижимайте ножки, если явного беспокойства малышу это не приносит-не надо никаких экстренных мер (свечек, клизм и пр.) Если это беспокоит вас (отсутствие стула у малыша)-добавьте в своё меню слабящие продукты.
Запор у ребенка на грудном вскармливании, это твердый сухой сформированный стул, так называемые «козьи шарики», которые очень мучительны для ребенка.

Плюха 24.05.2011 14:19

спасибо!
почитала по вашей ссылке, еще в сети поискала... может и правда все ок. буду ждать самостоятельной дефикации.

а густота тоже любой может быть? от жидкой до кашицеобразной

видать и правда, мамам клизмы надо, а не малышам)))

Irisshka 24.05.2011 14:38

[quote=Плюха;3573463]спасибо!
почитала по вашей ссылке, еще в сети поискала... может и правда все ок. буду ждать самостоятельной дефикации.

а густота тоже любой может быть? от жидкой до кашицеобразной

видать и правда, мамам клизмы надо, а не малышам)))[/quote]
На здоровье!:)
Любой)
)))

SKrapivina 28.08.2011 02:31

подскажите, а как быть, если мы на грудном и уже вводим прикорм, там же вода нужна, а моя кукла ни в какую не хочет пить воду, пробовала сок, и сок тоже не пошел. Исключительно только грудь:)

Сафо 28.08.2011 05:11

[QUOTE=SKrapivina;3885815]подскажите, а как быть, если мы на грудном и уже вводим прикорм, там же вода нужна, а моя кукла ни в какую не хочет пить воду, пробовала сок, и сок тоже не пошел. Исключительно только грудь:)[/QUOTE]
Если ребенку хватает груди, то не стоит пока допаивать, только предлагайте. Тем более докорм вводится по ложечкам и по капелькам его не на столько много чтоб запивать водой.
Я с дочкой прикорм стала вводить в 6 мес., а водичку, соки и компотик она стала пить только в 8,5 мес., до этого времени отказывалась...

Сама_Такая 20.10.2011 18:54

нам сказали обязательно допаивать. не вижу в этом катастрофы. пьет водичку хорошо. и кушает молочко хорошо. все в порядке.
недавно ребенку знакомой сделали операцию из-за непроходимости кишечника. ему 6 месяцев. и все потому что она ему воду не дает вообще

Allondra 23.10.2011 11:54

[QUOTE=доктор Варя;4117881]нам сказали обязательно допаивать. не вижу в этом катастрофы. пьет водичку хорошо. и кушает молочко хорошо. все в порядке.
недавно ребенку знакомой сделали операцию из-за непроходимости кишечника. ему 6 месяцев. и все потому что она ему воду не дает вообще[/QUOTE]
Ну а если ребенок не хочет воду пить... Вот прям ни в какую. Она прекрасно напивается передним молочком жиденьким.
А по поводу непроходимости кишечника - это как выяснили что из-за того что водой не поит?? Домыслы скорее всего. А то так бы у всех непроходимость образовывалась, ведь многие не дают воды на ГВ.

Nightwish 23.10.2011 14:42

[QUOTE=доктор Варя;4117881]нам сказали обязательно допаивать. не вижу в этом катастрофы. пьет водичку хорошо. и кушает молочко хорошо. все в порядке.
недавно ребенку знакомой сделали операцию из-за непроходимости кишечника. ему 6 месяцев. [B]и все потому что она ему воду не дает вообще[/B][/QUOTE]

Вообще никакой связи между непроходимостью кишечника и допаиванием водой на ГВ нет!Непроходимость кишечника это аномалии развития(зарастание просвета кишечника – атрезия, сужение просвета кишечника – стеноз и т.д.) являются причиной задержки отхождения мекония. Лечение в таких случаях состоит в хирургическом восстановлении проходимости кишечника.А вот допаивание это нарушение естественного баланса в пищеварительной системе ребенка. Ребенок рождается со стерильным кишечником, и примерно до полугода идет активное засевание его полезной микрофлорой. Материнское молоко помогает формировать и поддерживать естественный баланс бактерий пищеварительной системы, а все, что малыш в это время жизни получает помимо материнского молока – ухудшает этот баланс. И если практика допаивания становится постоянной, то очень часто у ребенка обнаруживается перевес вредной микрофлоры над полезной - то самое явление, которое наши медики обычно называют дисбактериозом.
Так что не следует делать таких резких выводов:)

Заводная апельсинка 23.10.2011 15:46

Я думаю нельзя столь категорично вообще выражаться по поводу ГВ и сопутствующих ему деяний ;) В конкретном случае надо смотреть по ребенку - вредит ему водичка или нет. Вот нам помогла, а кому-то может и нет.
Я думаю, что для начала допаивания, следует узнать какую-нибудь информацию об этом, т.е. что лучше, как лучше, когда и т.д. Попробовать и следить за реакцией. :)

Nightwish 23.10.2011 16:03

Если ребенок полностью на ГВ и ему вполне хватает жидкости и пищи,то нет абсолютно смысла сеять другую микрофлору,а если малышу не хватает молочка и дается уже дополнительное питание или жидкость ,то это уже смешенное вскармливание.безусловно каждая мам решает сама,как лучше для ее ребенка,я вот до 6-7 месяцев считала что малышу вполне довольно ГВ и в жару по кол-ву подгузников было понятно,что жидкости ему хватает.

Anima 23.10.2011 16:18

[QUOTE=Nightwish;4129896]Если ребенок полностью на ГВ и ему вполне хватает жидкости и пищи,то нет абсолютно смысла сеять другую микрофлору,а если малышу не хватает молочка и дается уже дополнительное питание или жидкость ,то это уже смешенное вскармливание.безусловно каждая мам решает сама,как лучше для ее ребенка,я вот до 6-7 месяцев считала что малышу вполне довольно ГВ и в жару по кол-ву подгузников было понятно,что жидкости ему хватает.[/QUOTE]

+1
Я воду начала давать, наверно, после года только. Писал хорошо, его ничего не беспокоило. Ну а началось все с того, что он просто не пил из бутылки. Я несколько раз попробовала - не пьет - ну и не надо))) :girl_haha:

Заводная апельсинка 23.10.2011 16:21

[QUOTE=Nightwish;4129896]Если ребенок полностью на ГВ и ему вполне хватает жидкости и пищи,то нет абсолютно смысла сеять другую микрофлору,а если малышу не хватает молочка и дается уже дополнительное питание или жидкость ,то это уже смешенное вскармливание.безусловно каждая мам решает сама,как лучше для ее ребенка,я вот до 6-7 месяцев считала что малышу вполне довольно ГВ и в жару по кол-ву подгузников было понятно,что жидкости ему хватает.[/QUOTE]

Вот именно, что если хватает жидкости :) Но например есть же ситуации, когда полностью ГВ, а что-то не так. Вот тут и приходит иногда на выручку допаивание.

Nightwish 23.10.2011 16:41

[QUOTE=Сашуля Счастливая;4129940]Вот именно, что если хватает жидкости :) Но например есть же ситуации, когда полностью ГВ, а что-то не так. Вот тут и приходит иногда на выручку допаивание.[/QUOTE]

Возможно такое и бывает,просто я с этим не сталкивалась,по своему опыту и по опыту своих подруг со старшими детками и с ровесниками кто полностью на ГВ знаю,что чем позже вводят не только прикорм,а даже воду(химический состав любой воды будь то детская или водопроводная фильтрованная,можно узнать только в лаборатории) не сталкивались с проблемами дизбака(если он вообще есть :),колик и проблем жкт.Никого не убеждаю категорически не давать воду,придерживаюсь рекомендаций своей хорошей старшей подруги-педиатра с двумя собственными деткам и убедилась на личном опыте,слушая её не имею проблем,как после посещения участкового врача,чьи советы в корне расходятся:)

Заводная апельсинка 23.10.2011 16:47

Я давала исключительно кипяченую воду. Т.к. фильтруй - не фильтруй, а нашей московской водой даже мыться страшно :) А про детскую магазинную бутылочную даже и не думала, ибо такая вода не желательна для малышей.

Nightwish 23.10.2011 18:29

Кипяченая по сути бестолковая вода не содержит уже ни микроэлементов ни витаминов,конечно по сравнению c фильтрованную уж лучше ее давать малышам,а про детскую это вообще отдельная тема)))самая лучшая это артезианская,но опять же смотря какой состав.
Просто повторюсь,если есть такая возможность не допаивать водичкой,лучше и не проявлять инициативу)

Миллионера Нунеховна 23.10.2011 18:59

Мы с рождения на вечер поили плантексом теплым, а с месяца перешли на детские чаи. Летом только ими и спасались, пила с удовольствием, причем пока соску не отнимешь. А водичка как то не пошла(((

Заводная апельсинка 23.10.2011 22:23

[QUOTE=Nightwish;4130320]Кипяченая по сути бестолковая вода не содержит уже ни микроэлементов ни витаминов,конечно по сравнению c фильтрованную уж лучше ее давать малышам,а про детскую это вообще отдельная тема)))самая лучшая это артезианская,но опять же смотря какой состав.
Просто повторюсь,если есть такая возможность не допаивать водичкой,лучше и не проявлять инициативу)[/QUOTE]

По поводу кипяченной полностью согласна. Но мы ее не для полезности давали, а для жидкости как бы :)
В артезианской очень много солей, которые вредны малышам :-/
И согласна по поводу, что без необходимости не нужна вода. Действительно, зачем? :)


Текущее время: 20:04. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors