Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Грудное вскармливание (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=20)
-   -   Истории о ГВ (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=2035)

Златовласка 15.12.2007 19:18

Викки ну ты вобще молодец!после болезни смогла сохранить молоко ,да еще и со смешанного перешла на ГВ!И ничего,что грудью долго не получилось кормить,главное что первые полгода получал твое молоко!:)

vikki 15.12.2007 20:27

[QUOTE=Златовласка;53091]Викки ну ты вобще молодец!после болезни смогла сохранить молоко ,да еще и со смешанного перешла на ГВ!И ничего,что грудью долго не получилось кормить,главное что первые полгода получал твое молоко!:)[/QUOTE]

Спасибо за поддержку. А то я ужасно расстраивалась, что я такая непутевая.

Златовласка 15.12.2007 21:15

vikki чего сразу непутевая.:) сделала по-моему всё что в твоих силах.

Бася 15.12.2007 22:10

Девочки, все такие молодцы! Такие трогательные истории!
У нас тоже были проблемы, потом соберусь и напишу нашу историю!

Юльчик 17.12.2007 00:29

vikki ну 7 месяцев-это совсем не плохо.Я где-то считала, что если ГВ свыше 6 мес. это уже долгокормящие.
А вообще ты молодец, не каждая мамочка может со смеси перевести на ГВ, а у тебя хватило сил и терпения!

Еленчик 08.03.2008 15:48

Такие замечательные истории!!! Что хочется тоже подольше кормить!

Zhako 10.03.2008 18:48

Когда сыночку было три месяца я попала в больницу с гепатитом В (в роддоме наградили:-E ) и пролежала там месяц, все мое ГВ было потеряно. Поддерживать его было бы трудно ну и такое количество всего вливаемого в мой организм не сделал бы мое молоко полезным.
Дочку сейчас кормлю, правда в начале (на третий день) я была готова отказаться от ГВ, даже пошла в аптеку купить лекартсво, т.к. было невыносимо. Молоко пришло на третий день и с такой скоростью начало прибывать, что расцеживаться я не успевала, жирное молозиво и Очень жирное молоко забили протоки. Боль была адская, на грудь было страшно смотреть, размером больше моей малышки, не преувеличиваю! А потом начался отек груди, и это при том, что я пила один стакан воды в сутки. Еще дочка разжевала соски в хлам. Плакала я жутко, грудь была настолько тяжелая, что одну грудь я подвязывала пеленкой к шее (как сломанную руку:) ). Меня спасал муж, он отцеживал мне молоко грудоотсосом каждые три часа, а я держала руками свою грудь. Сцеженое молоко сливали в бутылочку и поили дочку. Потом рацедив грудь я продолжала кормить ее своим молоком из бутылочки, пока не зажили соски.
Сейчас у нас все хорошо (ттт), мы обе толстые и красивые :-Р

Анютка 09.04.2008 10:20

Небольшое дополнение к моей истории о ГВ.
Когда моей доченьке было 8 месяцев, я обнаружила, что снова жду малыша. Вопроса о том, оставлять беременность или нет, даже не стояло, но моей первой возникшей проблемой стало, смогу ли я дальше продолжать ГВ, хотя бы до года. Моя врач-гинеколог пошла мне навстречу и разрешила дальше кормить грудью, благо что течение беременности шло благополучно. Целых три месяца я полноценно кормила свою доченьку грудным молочком, а потом оно пропало :( , ну или почти пропало... В груди оставались только капли молока (или уже молозива %-0 :-[ ] ). Я уже хотела бросать ГВ, но у дочи полезли зубки и отрывать её от груди сейчас было бы слишком жестоко (сама она от груди не отказывалась и не отказывается до сих пор :-Р ). Так мы прокормились ещё месяц. Моей доче исполнился годик, зубки вроде пока перестали лезть и теперь я со спокойной душой смогу закончить ГВ.
Главное - я докормила своё солнышко до года, не сотря на непростую сложившуюся ситуацию :)

Мила 11.01.2009 00:47

Продолжу свой рассказ о ГВ:
Как я окончила кормить грудью.
Где-то в 9 мес. я заметила, что дочке грудь уже не так необходима и могла бы в то время ее отлучить. Но решила, что пока рановато, что буду кормить до года точно. Позже Дашенька уже начала осмысленно понимать, что это за прелесть - мамина титя! Где ее искать и как безотказно попросить! :) Я уже было решила, что отучать придется годам к трем, когда можно будет отучить на объяснениях, как-то убедить ребенка. Насильно отлучать, а тем более мазать грудь чем-то горьким мне никак не хотелось. Читала, что это психологически болезненно для ребенка. Что самое близкое, родное и важное, то, мамино любимое молочко, котрое спасает в любую ситуацию, вдруг становится горьким и противным. Вдруг сладкая мама становиться горькой! Я не хотела что бы моя крошка это переживала. Но и сама я не очень была готова к продолжитеньному кормлению. И положилась на судьбу. Как получится.
Не раз читала, что мама и ребенок чувствуют момент, когда можно разлучаться с сисей. И у нас такой момент настал в годик и недельку. Как раз была зима, благоприятное время года для отлучения.
Решила, если все пойдет легко, без лишних слез, будем отлучать. А если дочка запротестует, то не буду пока отнимать у нее эту радость.
А все получалось довольно спокойно и безболезненно и для дочки и для меня. Сначала я сократила до ночных кормлений и на дневной сон, потом только ночью. Мы заменяли титю бутылочкой с разными напитками. Укачивать стал муж. За неделю мы отлучились! Сейчас уже отучились и от бутылочки.
Ни о чем не жалею. Единственное, так и не засняла на камеру это любимое, на тот период, дочкино занятие!

Зайкуня 17.01.2009 02:16

[QUOTE=Navita;46444] Хотя я уже устала, ночью хочется спать. И когда ж я высплюсь?[/QUOTE]

Нда!!!:-! Да таким мамочкам как ты нужно памятник ставить!!!Молодцы!!!Я тоже буду стараться своего малыша кормить до последнего.Хотя мне тоже не оч.сладко сейчас.Ребеночек у меня аллергичный,вот ем только картошку с макаронами и кефир.Пробовала овсянку кушать и даже от нее аллергия.Так что еще минимум месяц на диете.

МамаМа 10.02.2009 17:39

вот и я нашла время написать историю нашего ГВ.
 
может мои мытарства помогут избежать ошибок кому-нибудь.
беременность моя была долгожданная, протекала без особых осложнений, а вот роды оказали срочными и скорыми, в 37 недель и за 10 часов (от первой схватки до Маниного крика, потужной период 15 минут). моя малышка все-таки получила гипоксию, ПЭП, и желтуху :(
повезло нам еще и родится накануне праздника, так что каждый день у нас были разные дежурные врчи, которые ничего не объясняли, а медсестры заставляли давать воду и глюкозу в бутылках и докармливать смесью. в трехместной палате (и как потом выяснилось на всем этаже) я одна стойко не докармливала и не допаивала. молоко у меня пришло на вторые сутки (кто бы мне сказал, что это оно!), а доча моя спит и спит. грудь разрывает, а она есть не хочет...
ну на четвертый день мы приехали домой. дома меня ждал молокотсос и долгожданное облегчение от ухода первого прилива. мелкая сосет и спит. все вроде бы хорошо. идиллия! первый визит педиатра. ДАВАТЬ лекарства от желтухи! с водой :( даем. малышня кричит, н ососет. спит очень плохо. мало, но часто. первые две недели приладывания каждые полчаса, спит по 20 минут круглые сутки. мы с папой уже усталые и замучанные. начинают закрадываться смутные сомения, "а нормально ли это!" потом настал день Х. первое взвешивание в полклинике. "Она у вас не прибавляет! вы ее голодом морите! у вас нет молока! срочно на докорм!" к слову сказать, к тому времени Ма добрала уже до своего родового веса, что является неплохим показателем, как я теперь понимаю. не идеальным, конечно, но неплохим. о причинах малого набора веса история еще впереди! а тогда нас отправили на контрольное кормление и контрольное взвешивание (девочки дорогие, никогда не соглашайтесь на эту процедуру! лишняя нервотрепка обеспечена! "Как! она за раз съела всего 30 грамм! она голодает!" естесственно, в расчет не берется тот факт, что ребенок только что проснулся, есть еще не хочет, а хочет слегка позавтракать, что ест она у меня не по часам, а по требованию и сейчас 30 гр, а через олчаса еще 30, а через 2 часа нормальный обед в 70, тоже никого из совдеповских педиатров не волнует!
после таких истеричных воплей педиатра мы, естесственно, как несмышленыши, повесили голову и пошли покупать смесь и весы... рекомендации были "по классике": взвешивать до и после кормления, докармливать до 70 гр за один раз, допаивать водой, давать линекс. пипец!
я, хоть мать и безответственная (не догадалась во время беременности про кормление почитать :( ), решила поинтересоваться на просторах интернета, у меня одной так всё плохо, или еще кто с этим сталкивался... это завело меня на один форму по ГВ, где и началась моя "битва за молоко"
оттуда были почернуты все те советы, которыми я теперь делюсь с вами, мои дорогие форумчанки! (не буду говорить где, так как это будет рекламой форума родствеенной тематики)
докармливать все же пришлось. во-первых, на нервной почве, молоко, действительно стало пропадать - это мы поняли по мокрым пеленкам (их было не критично мало, но все же 10, а минимум для сытого ребенка 12). как вариант причины гипогалактии - мне после родов вкащывали окситацин. типа для лучшего сокращения матки! в моем роддоме их кололи ВСЕМ, а не по показаниям после узи и осмотра гинеколога (ужас, правда!?!?). сразу скажу, не разрешайте себе их колоть без осмотра и показаний!!! это может быть причиной слабой лактации!!!
а во-вторых, в 1 месяц нас с критическим количеством билирубина положили в больницу, прокапывать желтушку. там добрые врачи запретили мне кормить ребенка грудью под предлогом, что под влиянием ГМ билирубин в кишечнике ребенка частично усваивается обратно. это правда (на гв всегда желтушка длится несколько дольше, чем на ив и св) и, возможно, в нашем случае это был опраданный шаг. я советовалась с другими врачами позже. сказали, что сейчас такое лечение (переход на смесь с ГМ) используется крайне редко и только при зашкаливающих значенияб билирубина, опасных для мозга. но по ночам я все же кормила и в больниче. днем сцеживалась каждые 2-3 часа, что молока мне не прибавляло, но хоть не уменьшало...
и вот через неделю мы дома. беленькие, но практически искусственники. и тут меня взяла злость! как это я (!) не могу выкормить собственного ребенка!!! и я опять пошла в интернет :) наткнулась на одного очень хорошего консультанта по ГВ. мы вместе разработали схему ухода от докорма (к тому времени он составлял до 120 гр в кажое кормление). и Я ПОБЕДИЛА!!!

МамаМа 10.02.2009 17:39

это было очень трудно, долго и нудно, признаюсь. но доча мне помогала! она неохотно брала бутылку и в один прекрасный день просто ее выплюнула с таким видом, как будто ей в рот впихнули гадость! это случилось где-то в 2 месяца с небольшим! к тому времени у нас оставался только один вечерний докорм, а все остальное время доча питалась маминым молочком.
так что налаживание лактации заняло у меня не один месяц, как у многих, а почти 3! а потом до введения прикорма в 6 месяцев (но это уже другая история), Ма больше не получала ни капли смеси и набирала вес по нормам (по новым ВОЗовским нормам ;) педиатры то до сих пор нас записывают в дохлики)! я была на седьмом небе от счастья!
Ма 1 год и 8 месяцев. история нашего ГВ еще не завершена и я еще вернусь дописать, наверное, нескоро ;)

пысы. забыла сказать, что плохой набор веса в начале возможно был связан с лекарством от желтухи, которое нам выписали с первых дней! как оказалось в последствии, оно СНИЖАЛО АППЕТИТ!!! вот такие у нас врачи

Зайкуня 10.02.2009 18:38

[QUOTE=МамаМа;283679]
так что налаживание лактации заняло у меня не один месяц, как у многих, а почти 3! а потом до введения прикорма в 6 месяцев (но это уже другая история), Ма больше не получала ни капли смеси и набирала вес по нормам (по новым ВОЗовским нормам ;) педиатры то до сих пор нас записывают в дохлики)! я была на седьмом небе от счастья!
Ма 1 год и 8 месяцев. история нашего ГВ еще не завершена и я еще вернусь дописать, наверное, нескоро ;)

пысы. забыла сказать, что плохой набор веса в начале возможно был связан с лекарством от желтухи, которое нам выписали с первых дней! как оказалось в последствии, оно СНИЖАЛО АППЕТИТ!!! вот такие у нас врачи[/QUOTE]

В добавок ко всему ты забыла написать,что у вас была дикая аллергия и не смотря не на что вы все преодолели.Таким нужно памятник ставить.А врачей всех на пенсию совдеповских,у них уже маразм.И неужели врачи не повышают квалификацию и не знают о последних открытиях и разработках?Ну вы молодцы,что со всем справились !!!

Юргита 10.02.2009 18:59

Что правда то правда, мне тож в первый раз врачи голову заморочили, в этот раз я их не слушала до сих пор кормимся маминым молочком...

МамаМа 10.02.2009 22:36

[QUOTE=Зайкуня;283782]В добавок ко всему ты забыла написать,что у вас была дикая аллергия и не смотря не на что вы все преодолели.Таким нужно памятник ставить.А врачей всех на пенсию совдеповских,у них уже маразм.И неужели врачи не повышают квалификацию и не знают о последних открытиях и разработках?Ну вы молодцы,что со всем справились !!![/QUOTE]
спасибо за памятник :-D я еще забыла написать про бесконечные сцеживания во время всего налаживания ГВ для стимулирования лактации :girl_impossible: и что дочь у меня сильно ручная, не лежала в кроватки ни минуты, практичеси. то есть мы жили в слинге. и дома, и на улице...
про аллергию я не стала писать, потому вроде как это к ГВ не относится...
ааа, могу добавить, что где-то с 8 до 10 месяцев мы опять были на чистом ГВ и я на жесткой диете :-!

rosasshipami 31.03.2009 21:56

Если говорить обо мне, то мой опыт ГВ уже можно считать удачным, я пока правда на достигнутом не останавливаюсь, но 1,5 года уже хорошо!
Наверное универсальных рецептов здесь нет. важно никого не слушать. делать как чувствуешь.
Но я получается восприняла все основные правила успешного Гв, они нам подошли, проблем с грудь небыло. ребенок сосал хорошо и не отказывался с самого начала.
Кормление по требованию, прикорм после 5 мес, можно было бы и до 6 протянуть, пить она у меня отказывалась сама, бутылки не давали и соску не взяли сами.
С 4. мес. спим втроем, но покаэто не парит.
все вопросы решаются сиськой, при коликах просили сисю, зубы беспокоют тоже сися поможет.
Вообщем вот так - хочу до 2 лет кормить точно, надеюсь получится.!

rosasshipami 31.03.2009 22:03

Кстати о весе - сколько меня гнобили за малые прибавки!
на контрольное взвешивание я не пошла, на фиг оно. про этоя знала уже, когда ходила на курсы. там был консультант по ГВ.
До полгода мы еще набирали худо бедно, в полгода ровно 7000г.
Но в год мы весили 8130!!
Правда рост и остальное развитие было в норме - пошли в 10,5, ползали до этого месяца три, активный веселый ребенок. который не любил спать.
К слову в год и 3 мы весили 8350! Врач ужаснулась!
При этом мы ели каши и творог. когда хуже, когда лучше, а вес и ныне мал! Значит так нужно, такие мы вот худышки!

nina kiki 06.04.2009 02:22

у меня молоко появилось на третий день после рождения дочурки.первые три дня мы с ней лежали в двух местной чистой палате(две мамочки и детки)все вроде было хорошо . смесь брала всего два раза и то совсем по чуть чуть гр.10 .все время к груди прикладывала.на третий день мне сказали что у меня плохие анализы. обострился пиелонефрит .спустили меня и дочу в низ на инфекционный этаж в одноместную палату.стены выложены кафелем окно с решеткой +матовое стекло(это конечно хорошо никто не подглядывал-но у меня было ощущение что меня в коробку засунули.это больше психологические проблемы) в этот же вечер у меня молоко появилось.Катюня была довольна. сыта и спокойна:girl_haha: .мне начали колоть антибиотики. кормить не запретили. Катюшке бифидум давали.Молока было очень много а сцежевать я не умела. у нас медсестра на этаже хорошая была. у меня титьки разбарабанило. таких два огромных булыжника. так она мне их сама сдаивала мне показывала как правильно это делать.Выписали нас с Катюхой на 14день. в одной груди шишка образовалась.молока много .грудь болела не выносимо. знающие люди посоветовали сделать медовый компресс на ночь.напилась горячего чаю и весь вечер сидела в горячей ванне сдаивалась потм медом намазалась . шалью обмоталась. молоко после этого у меня било фонтаном:girl_haha: перед кормлением сцеживала.остатки доча высасывала. спасла титьку;) так вот и спасаюсь:girl_haha: у меня молоко досих пор течет только при мысли что ребенок голодный. но это от нервов-у кого пропадает-а у меня ручьями течет:girl_haha: планирую кормить пока не выплюнет:)

BlackBaggi 30.04.2009 00:10

У меня молоко пришло в роддоме на 3-4 день. Почти к выписке. А сначала малыша кормила молозивом с первых же часов после рождения. Кормила практически через каждые 30 минут, видимо молозива было мало. Как пришло молоко, перерывы стали больше, 2,5-3 часа. Соски болели только первые несколько дней, пока грудь привыкала, потом перестали. Все шло как по маслу. И даже сейчас спустя 4 месяца молоко из груди часто брызжет фонтаном. Так что мы кормимся и радуем мамочку и всех окружающих:-D, ттт.
Очень хочу покормить подольше. Если не придется рано выйти на работу:( С этой проблемой пришлось столкнуться. Решаем. Надеюсь что история моего ГВ продлится как минимум до года.

Бузя 30.04.2009 08:05

[B]rosasshipami[/B], после вашей истории я немного успокоилась, у нас с весом тоже беда:) в 9 мес весит всего 7400...

[B]nina kiki[/B], хорошо, что с лактостазом быстро разобралась:))) Кормитесь и дальше!!!

[B]BlackBaggi[/B], желаю, чтобы у вас все решилось хорошо! Многие кормят и с выходом на работу!


Текущее время: 03:14. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors