Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Психологические проблемы (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=262)
-   -   Беременность после 30-ти лет (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=12958)

Elena 23.11.2009 16:23

Беременность после 30-ти лет
 
Прошу модераторов меня извинить, если такая тема уже есть, я не нашла.

В России существует стереотип, что рожать первенца нужно не позднее 25-ти, максимум 27 лет. Если тебе больше, врачи делают круглые глаза и все проблемы, которые могут возникнуть во время беременности, связывают с возрастом. Хотя это не всегда так, можно в 20 иметь плохое здоровье, а можно и в 40 иметь крепкое. Я говорю о возрастной категории 30-35 лет и только о первой беременности, беременность в бальзаковском возрасте – это отдельная тема. Я согласна с тем, что рожать конечно лучше до 30-ти, т.к. физическое здоровье в этом возрасте безусловно крепче. Но… а если не получилось раньше, если не складывалась личная жизнь, а рожать для себя не хотела по моральным соображениям (ведь ребенок не игрушка, а живой человек, которому нужны оба родителя). Или раньше не получалось по причине проблем со здоровьем , многие люди лечатся от бесплодия годами. А если получилось только в возрасте за 30?! На Западе уже многие годы считается, что рожать после 30-ти – это правильно, что сначала нужно состояться в социальном, моральном и материальном плане. У нас же наоборот – общество осуждает таких женщин. Или нет? Что думаете вы? При ответах желательно указывать свой возраст. Мне 31 год, жду первенца, рожу уже в 32 (дай Бог).

Оса 23.11.2009 16:29

Мне кажется, что за последние лет 10 ситуация изменилась к лучшему! Врачи уже не делают круглые глаза и не пишут в карте "старородящая" (ужасное слово!!!!), а ведь раньше писали так уже в 25! :( Я общалась с мамочкой, ей было на тот момент 31 год, рожала первенца, отношение замечательное, никто ее не выделял из общей массы мамочек :))) Подруга моя собирается рожать, правда второго, в 32 года - ничего особенного в этом нет :)

Elena 23.11.2009 16:35

[QUOTE=Оса;1025119]Мне кажется, что за последние лет 10 ситуация изменилась к лучшему! Врачи уже не делают круглые глаза и не пишут в карте "старородящая" (ужасное слово!!!!), а ведь раньше писали так уже в 25! :( Я общалась с мамочкой, ей было на тот момент 31 год, рожала первенца, отношение замечательное, никто ее не выделял из общей массы мамочек :))) Подруга моя собирается рожать, правда второго, в 32 года - ничего особенного в этом нет :)[/QUOTE]

Это видимо им с врачами повезло. Я согласна, что за последние лет 10 наблюдается тенденция к лучшему, но все же до запада нам еще далеко в этом плане. Общество в основном осуждает или жалеет таких женщин, а это обидно.

мармышка 23.11.2009 16:46

незнаю мне 26 а когда рожу 27 будет и у меня первый ребенок я считаю и после 30 тоже нормальный возраст мало ли правда не было возможности родить раньше я не вижу в этом ничего плохого

Elena 23.11.2009 16:48

[QUOTE=мармышка;1025212]незнаю мне 26 а когда рожу 27 будет и у меня первый ребенок я считаю и после 30 тоже нормальный возраст мало ли правда не было возможности родить раньше я не вижу в этом ничего плохого[/QUOTE]

Хорошо, что ты не видишь. А не замечала ли ты все же осуждения общества таких "старородящих"?

мармышка 23.11.2009 17:17

[QUOTE=Elena;1025226]Хорошо, что ты не видишь. А не замечала ли ты все же осуждения общества таких "старородящих"?[/QUOTE]

честно нет моя сестра а ей щас 32 родила только но уже третьего так наоборот с ней носились в роддоме и говорили какая она умница что решилась и ЖК относились очень хорошо так что нет думаю просто от людей это зависит сволочей в мире много которым просто хочется другим нагадить в душу:(

Elena 23.11.2009 17:24

[QUOTE=мармышка;1025348]честно нет моя сестра а ей щас 32 родила только но уже третьего так наоборот с ней носились в роддоме и говорили какая она умница что решилась и ЖК относились очень хорошо так что нет думаю просто от людей это зависит сволочей в мире много которым просто хочется другим нагадить в душу:([/QUOTE]

Да есть такие, но это необязательно со зла, чаще это заблуждения, которые просто сложно выбить из людских умов. Твоя сестра 3-го родила? Это другая ситуация, когда второй или 3-й ребенок в этом возрасте, это считается (опять же обществом) нормальным.

Бело4ка 23.11.2009 17:26

Я считаю есть в России такая проблема:( У меня девочки многие своего первенца родили в 27-29 лет.Так им каждый встречный -поперечный говорил о том, что они старородящие.Мне особенно заполнилась ситуация с подругой, когда ей было 28 лет, она пришла на прием к платному(!!!!) врачу и посетовала, что не может забеременеть, так она ей в лицо : "А что вы хотели, Вам уже 28!!!"Она вышла вся в слезах и потерянная. Слава Богу, у нее сейчас замечательная дочурка. Дело не в возрасте, а в физической форме!!!
Мне сейчас тоже 28, так я уже столько наслушалась, что ощущение такое, что у меня уже все было((( А если я встретила своего мужчину(от которого, действительно хочу ребенка), только 2 года назад???

Elena 23.11.2009 17:33

[QUOTE=Бело4ка;1025407]Я считаю есть в России такая проблема:( У меня девочки многие своего первенца родили в 27-29 лет.Так им каждый встречный -поперечный говорил о том, что они старородящие.Мне особенно заполнилась ситуация с подругой, когда ей было 28 лет, она пришла на прием к платному(!!!!) врачу и посетовала, что не может забеременеть, так она ей в лицо : "А что вы хотели, Вам уже 28!!!"Она вышла вся в слезах и потерянная. Слава Богу, у нее сейчас замечательная дочурка. Дело не в возрасте, а в физической форме!!!
Мне сейчас тоже 28, так я уже столько наслушалась, что ощущение такое, что у меня уже все было((( А если я встретила своего мужчину(от которого, действительно хочу ребенка), только 2 года назад???[/QUOTE]

Вот-вот. И я о том же. Мне тоже врач на каждом приеме говорила про мой возраст, про то, что не выношу, слово "выкидыш" повторив раз 20. Тоже, кстати,платная. Я выходила в слезах каждый раз. Потом попрощалась с ней совсем. А по словам другого доктора, все у меня не так уж и плохо. Люди иногда бывают такие злобные, что диву даешься. Я тоже встретила своего мужчину поздно (по российским меркам) - в 29 лет. Что же мне теперь поэтому забыть о полноценой семье, о материнстве?!

Бело4ка 23.11.2009 17:41

Я считаю надо думать о малыше, в первую очередь))))Главное чтобы у него была любящая мама:girl_in_love: , а с ребенком у тебя будет стимул)) Моя свекровь говорит о том, что у нее знакомая родила после 30 своих детей. И сейчас столкнулась с проблемой, ей под 50, детям около 15-17 лет.Детям нужен активный отдых, а у нее одно желание- прийти домой и поспать:zzz: Свекровь меня сейчас и стращает, что все хорошо в свое время, и что у нас потом такие же будут разногласия((( А я думаю, что все индивидуально: некоторые и в 25 лет как старики, а кто-то и в 35 как огурчик)))

LenOl 23.11.2009 17:49

Мне 29, чуть меньше чем через месяц будет 30. в консультации по месту жительства встречаю достаточное количество женщин после 30 с первой беременостью. не знаю, как на других участках, но мой гинеколог даже словом не обмолвилась никогда о моем возрасте. а если сравнить то, как протекает моя беременность и беременность моей двоюродной сестры, которая на 6 лет младше меня - это небо и земля!!!! такой беременность, как у меня дай бог каждой, ттт
зато несколько лет назад меня убеждали в ПЛАТНОЙ клинике, что через го-полтора станет поздно (правда я больше туда ни ногой - сменила врача)

Elena 23.11.2009 17:51

[QUOTE=Бело4ка;1025513]Я считаю надо думать о малыше, в первую очередь))))Главное чтобы у него была любящая мама:girl_in_love: , а с ребенком у тебя будет стимул)) Моя свекровь говорит о том, что у нее знакомая родила после 30 своих детей. И сейчас столкнулась с проблемой, ей под 50, детям около 15-17 лет.Детям нужен активный отдых, а у нее одно желание- прийти домой и поспать:zzz: Свекровь меня сейчас и стращает, что все хорошо в свое время, и что у нас потом такие же будут разногласия((( А я думаю, что все индивидуально: некоторые и в 25 лет как старики, а кто-то и в 35 как огурчик)))[/QUOTE]

Согласна абсолютно. Все зависит от человека, а свекровь она на то и свекровь, чтобы стращать))). Я слышала, что рождение ребенка омолаживает женщину, ну может и не в физическом плане, а уж стимул дает это точно. Стимул быть, как ты говоришь, "как огурчик":)

Бело4ка 23.11.2009 17:54

Свекровь у меня хорошая))))Просто внуков сильно хочет:-D А у нас пока не получается, а ей мы об этом не говорим((((Думаю, пусть пока считает, что мы просто обормоты, живущие для себя)))

Elena 23.11.2009 17:55

[QUOTE=LenOl;1025560]Мне 29, чуть меньше чем через месяц будет 30. в консультации по месту жительства встречаю достаточное количество женщин после 30 с первой беременостью. не знаю, как на других участках, но мой гинеколог даже словом не обмолвилась никогда о моем возрасте. а если сравнить то, как протекает моя беременность и беременность моей двоюродной сестры, которая на 6 лет младше меня - это небо и земля!!!! такой беременность, как у меня дай бог каждой, ттт
зато несколько лет назад меня убеждали в ПЛАТНОЙ клинике, что через го-полтора станет поздно (правда я больше туда ни ногой - сменила врача)[/QUOTE]

Я так понимаю, это кому как повезет, и наверное еще от возраста самого врача зависит. Если, как говорится "старой закалки" тётки, то обязательно по возрасту беременной или планирующей пройдутся. А поповоду протекания беременности, я уверена, что тут все зависит от индивидуальных особенностей организма опять же. Я вот для себя не вижу принципиальной разницы в плане здоровья в 25 лет и в 31. Наоброт я в последние 2 когда подлечила кое-что.

Elena 23.11.2009 17:58

[QUOTE=Бело4ка;1025590]Свекровь у меня хорошая))))Просто внуков сильно хочет:-D А у нас пока не получается, а ей мы об этом не говорим((((Думаю, пусть пока считает, что мы просто обормоты, живущие для себя)))[/QUOTE]

У вас все обязательно получится. Главное верить, но и не зацикливаться конечно.

Бело4ка 23.11.2009 17:59

[B]Elena[/B] А какое блаженство во внутреннем мире?Я стала намного моральней устойчивее, проще относится ко многому, просто наслаждаться жизнью и любить:girl_in_love:

Бело4ка 23.11.2009 17:59

[QUOTE=Elena;1025615]У вас все обязательно получится. Главное верить, но и не зацикливаться конечно.[/QUOTE]

Спасибо большое)))Я тоже верю:girl_pinkglassesf:

краска 23.11.2009 18:02

Я первого родила в 20, а второго в 31, дак вот когда пришла вставать на учет со вторым, меня гинеколог огорошила, сказала у вас критический возраст для вынашивания, я говорю - у меня уже это второй ребенок, а она все равно подумайте-можете не выносить (без анализов, УЗИ и т.д.) Я была мягко говоря в шоке.

Elena 23.11.2009 18:03

[QUOTE=Бело4ка;1025622][B]Elena[/B] А какое блаженство во внутреннем мире?Я стала намного моральней устойчивее, проще относится ко многому, просто наслаждаться жизнью и любить:girl_in_love:[/QUOTE]

Правльно! Жизнь без сомненья прекрасна и удивительна:) А любовь в ней я считаю самая важная штука:) Она все может преодалеть. Вот говорят, было бы здоровье, остальное приложится. А я бы перефразировала, поменяв слово здоровье на любовь. Потому что, если в жизни она есть, то можно даже любой недуг победить.

Elena 23.11.2009 18:04

[QUOTE=краска;1025647]Я первого родила в 20, а второго в 31, дак вот когда пришла вставать на учет со вторым, меня гинеколог огорошила, сказала у вас критический возраст для вынашивания, я говорю - у меня уже это второй ребенок, а она все равно подумайте-можете не выносить (без анализов, УЗИ и т.д.) Я была мягко говоря в шоке.[/QUOTE]

Я бы вот таких "врачей" гнала бы в шею из медицинских учреждений.


Текущее время: 16:23. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors