Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Фотография... 9 на 12... (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=99)
-   -   Хотите поиграть, поучиться и обменяться опытом? (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=34133)

MamaPomidorki 20.11.2013 08:05

Хотите поиграть, поучиться и обменяться опытом?
 
Девочки, привет!
Хочу услышать Ваше мнение :)

Может нам попробовать устраивать тематические недельки для фото? (Была попытка устроить месячный марафон, но это долго).

Например, неделю в месяц проводим тематические фотозарисовки, делаем фото, а потом их комментируем/обсуждаем, что-то подсказываем. Ведь многие из нас любители и хочется поучиться и набраться опыта :)



Что скажете?

~LúnaDea~ 20.11.2013 09:41

Люба, отличная идея!!!!!Думаю будет интересно :)))

Юлик 20.11.2013 09:45

Я за...но если позволит ребенок и что-то будет не оч. сложное...думаю будет интересно:))):))):)))

MamaPomidorki 21.11.2013 05:25

Девочки, я думаю брать несложные темы, чтобы все могли поучаствовать. Темы объявлять заранее, чтобы могли посмотреть, подготовиться и найти время или даже сделать фото когда есть возможность, а как начнется неделя, выкладывать и обсуждать

Юлик 21.11.2013 07:03

Люб,я оч. даже за....
Только чет тихо в теме...где все фотографы...чего не отписываются тогда?Может не видят тему%-0

MamaPomidorki 21.11.2013 09:39

Надеюсь, люди подтянуться :)

Девочки, если есть идеи, предлагайте :)

Юлик 21.11.2013 10:16

Люб,чтобы предложить идеи,ты поподробнее напиши,как ты это видишь%-0
Просто я тот марафон уже смутно помню....%-0

MamaPomidorki 21.11.2013 10:39

Марафон это одно, а тут другое.
Марафон- это каждый день надо сделать фото на определенную тематику, вот он [url]http://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=28287[/url]

А я предлагаю [B]тематические недели с элементами обучения[/B].

Например, тема первой недели пейзаж. Значит снимаем пейзаж, а потом даем советы, подсказываем, как можно улучшить работу (Например, более ровный горизонт, с выдержкой поиграть, чуть поменять ракурс). В общем подсказываем, что и как можно было сделать, снять, чтобы конкретный пейзаж заиграл лучше.
Не просто говорить как здорово и красиво, а еще и с советами, критикой (доброй и разумной), чтобы совершенствоваться в мастерстве фотографии.
Мы же большей частью любители, а научиться хочется :) Да и профессионалам, думаю, будет тоже интересно.
И неделя- это условность, неделю мы активно обсуждаем, а потом три недели на то, чтобы воспользоваться советами, критикой и сделать снимок/снимки к следующей неделе.

Наталюша1 21.11.2013 11:23

интересная задумка.
но я пас.так как фоткаю на телефон за неимением фотоаппарата,поэтому даже не знаю есть ли смысл участвовать)

Наталюша1 21.11.2013 11:24

а кстати темка с марафоном тоже интересная.почему заглохло все там?

Юлик 21.11.2013 15:33

Наташ,оч. сложно что-то снимать каждый день...думаю не все могут...а вот если не так часто,то думаю тут желающих будет много...И потом там сложноватые все-таки задания...Ну например,что на вас сегодня одето или пр. не все смогут обычную вещь как-то преподнести...а обычная обыйденная фотография уже не интересно смотрится:(

Что пока пришло в голову...
-у нас были вот конкурсы Отражение например.Но там оценивалась просто фотография,а тут уже можно более детально рассмотреть со всеми+ и -.
-Явления природы(закаты,рассветы,дождь,туман и т.п).
-Конкурс макро съемки(с одной тематикой).Можно рекламную съемку попробовать...ну например какого-то украшения и т.п. думаю у многих найдется что-то интересное.Может увлечение свое сфотографируете...например клубочки и спицы как-то красиво разложенные...%-0
-В нашем парке(пейзажная съемка парка или аллеи)
-Раз в 3 мес. ближе к концу сезона(у всех же сезоны по разному заканчиваются,чтобы было время поснимать) можно устраивать съемку тематическую..о заданному времени года.Например Осенний(весенний зимний,летний)блиц.Пейзажная съемка этого времени года:)А может быть что-то из макро...%-0
А ещё в и-нете подсмотрела вот такие конкурсы:girl_pinkglassesf:
-Желтый(синий,красный,зеленый,оранжевый) и т.п.На фото должен преобладать этот цвет.Либо природа,листья в этом цвете..либо натюрморт...:)
-моя любимая фотография...любая фотография,которая вам нравиться,как снята...думаю там можно многое обсудить:)
-движение воды(река,фонтан,водопад и т.п.падающая капля...дождь....
-дыхание весны(тает снег,появляются проталины,ледоход,бегут ручьи,тают сосульки,набухают почки...)
-водная гладь
-светлая пасха(можно натюрморт попробовать или макро куличей,яиц,атрибутов этого праздника)
-Символ эпохи(строения архитектуры,церкви или что-то в этом роде).
Может какие-то достопримечательности города...)
-Портретная съемка
можно попробовать взрослый портрет поснимать...
или детский(просто портрет,детские эмоции,какой-то необычны ракурс,песочные увлечения..на речке или в парке в песочницу...замки и пр,или дети вдохновленные творчеством за любым занятием).Т.е. тема портрета одна...например эмоции....
-Любимая игрушка(ну это тоже если портретную съемку делать)%-0

Ну пока как-то так:girl_pinkglassesf:

*Flower Life* 21.11.2013 16:30

Я только ЗА! Отличный повод взять камеру!

Мама Бо 21.11.2013 22:36

Очень интересная идея, мне нравится!
Любаш, а три недели на исправление именно первого фото? Или три недели, чтоб снять что-то другое, но со всеми пожеланиями в адрес первого? А не много три недели? Я б неделю дала...
Юль, очень темки подсмотренные:girl_in_love: У меня чет пока мозги не включились, но конкурс прям ух как понравился, лишний повод с камерой побегать:)

MamaPomidorki 21.11.2013 22:45

[QUOTE=Пеппилотта;6204421]а кстати темка с марафоном тоже интересная.почему заглохло все там?[/QUOTE]
марафон-долго и муторно
[QUOTE=Юлик;6204994]....
Что пока пришло в голову...
....[/QUOTE]
Задумки интересные, но я предлагаю состязание ни друг с другом, а с самим собой

[QUOTE=Веснушка;6205875]Очень интересная идея, мне нравится!
Любаш, а три недели на исправление именно первого фото? Или три недели, чтоб снять что-то другое, но со всеми пожеланиями в адрес первого? А не много три недели? Я б неделю дала...
Юль, очень темки подсмотренные:girl_in_love: У меня чет пока мозги не включились, но конкурс прям ух как понравился, лишний повод с камерой побегать:)[/QUOTE]
Сроки примерные, можем и 2 сделать. неделя подготовка, неделя обсуждение, 2 недели- исправление
Исправление того же фото, если возможно, или новое, но с учетом рекомендаций. например, вид из окна никуда не денется, а вот чашка чая остынет:)

Мама Бо 21.11.2013 22:52

[QUOTE=MamaPomidorki;6205907]марафон-долго и муторно

Задумки интересные, но я предлагаю состязание ни друг с другом, а с самим собой


Сроки примерные, можем и 2 сделать. неделя подготовка, неделя обсуждение, 2 недели- исправление
Исправление того же фото, если возможно, или новое, но с учетом рекомендаций. например, вид из окна никуда не денется, а вот чашка чая остынет:)[/QUOTE]

Ну не скажи, чашку чая подогреть можно, а весны за окном придется год ждать;) Я поэтому и хотела порекомендовать сроки уменьшить, чтоб успеть исправить именно тоже фото.

Юлик 22.11.2013 08:18

Люб,а это и не состязание друг с другом...отнюдь....
Просто если брать фотографии,то они же по жанрам делятся-портрет,пейзаж,архитектура,макро и т.д,И не надо состязаться....
Ну например,снимается неделя цвета...например желтый...Может фокус куда на объективе ушел или темновато получилось...как-то стоило по др. композицию построить...То же самое с природой..Может человек не передаст какие-то линии,которые хотелось бы видеть или вообще снял то,что не несет какой-то информации...не передает чего-то....или на портрете "срезает" руки ребенку...или еще чего...Недоэкспонированные фотографии тоже часто встречаются....заваленный горизонт...у каждого разные ошибки
Просто это же не кратковременный проект,поэтому так сказать стащила все "про запас":girl_haha:Чтобы не одно и то же все время снимать,а пробовать себя в разных вариантах фотографии так сказать:)

По поводу сроков-неделя мне кажется маловато...хотя бы 2:)

Переснимать...ну если есть возможность-переснять заново,если нет...тогда др. фото с учетом ошибок:)

MamaPomidorki 22.11.2013 18:06

Юль, ты написала конкурсы, это меня и сбило.
В принципе можно и до месяца сделать, сегодня я фото выложила, завтра-ты, в через 4 дня еще кто-то. Но тогда надо обговорить время на исправление ошибок, например, неделя-две

Юлик 23.11.2013 07:50

Извиняюсь:girl_pinkglassesf:
Просто идеи взяты с них,поэтому так наверно по быстрому и написала...
Но смысл имела ввиду другой,просто как тематика к какой-то неделе:)

RedFox 23.11.2013 08:57

Хорошая идея, а то иногда вроде думаешь отличное фото будет, а на деле так себе. И повод опять камеру в руки взять.

августинка 23.11.2013 10:23

Люба, отличная идея!!!! Ты как всегда - светлая голова!
Я за! с удовольствием поучаствую и послушаю советы, тех кто в этом деле преуспел!


Текущее время: 13:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors