Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Тема недели (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=464)
-   -   Было лучше! Или ностальгия по прошлому (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=47860)

Admin 08.10.2018 09:53

Было лучше! Или ностальгия по прошлому
 
Вложений: 1
Со всех сторон только и слышишь, а вот раньше и хлеб по 16 копеек и спички по копейке и трава выше, люди чище, продавцы чудо как хороши.
Правда? Как вы считаете?
Что действительно мы утратили, а что приобрели? И что реально хочется вернуть? Может просто мамы молодые были и у нас забот не было?
Как вы считаете?

Сочная долька 08.10.2018 12:11

В детстве все радужнее смотрится и проще.
Мое детство было в 90х годах, не скажу что было круто, родителям тяжко. Помню как папе давали зп то мешком муки, то коробкой сгущенки. Поэтому я безумно рада, что живу в нынешнее время в этой стране.
Самое лучшее было в детстве для меня -время,проведенное своей семьей.

Вкуснее не знаю было ли..в магазине вроде все так же( все же не с чем мне сравнить, не знаю 80-е годы, когда не было еще европейской еды как инвайт, колы.... но головой понимаю, что точно должно было быть качественнее мясо, хлеб,молочка...)

люди чище были,возможно, но опять же с какой стороны взглянуть
моральнее наверно, воспитание все уже ускользает куда-то не туда, я имею ввиду людей в целом.
этот разврат нынче мне не по душе- европейский склад жизни- выбирай кем хочешь быть (мальчик/девочка), эти половые неадекватности%-0
раньше был запрет на это и мне кажется мы выросли адекватнее в этом смысле, нежели что сечас творится с подростками.
Зайдешь в инсту- мальчики лет по 7 -10 красятся, ужасть, лучше многих девушек... не туда идем, мрак...
Грустно очень,что экология была лучше конечно, меньше заводов, жестче следили за этим. А сейчас это жуть.. Но опять же и машин море-морского. КароЧ, люди во всем виноваты, что все катится в яму)

Инеска 08.10.2018 12:13

Конечно, раньше было лучше))) раньше те, кто хлеб по 16 копеек покупал были молоды, поэтому все было радужно:) сейчас и старость, и болезни.. что делать, как не ворчать на время?

mama Yo 08.10.2018 15:37

[quote="Admin;7702607"]а вот раньше и хлеб по 16 копеек и спички по копейке[/quote]
да,и батон стоил 22 копейки

булочки по 3коп были...ириски,сгущенка,соки разные,особенно березовый нравился

за квасом ходили с бидончиками

[quote="Admin;7702607"]продавцы чудо как хороши[/quote]
ой,не все...к нек-ым даже не ходила..были такие мымры...

[quote="Admin;7702607"]Что действительно мы утратили[/quote]
наверно человечность,сострадание,дружелюбие и тд

[quote="Admin;7702607"]а что приобрели?[/quote]
агрессию,беспокойство,неуваженние

[quote="Admin;7702607"]И что реально хочется вернуть?[/quote]
времена без телефонов и интернета...без них как то веселее жилось и хватало время на другие дела

[quote="Admin;7702607"]Может просто мамы молодые были и у нас забот не было?[/quote]
да родители крутились как белки в колесе и все успевали....без всех пылесосов роботов,стиралок,посудомоек и т д

Мартовская 08.10.2018 16:07

Раньше было лучше, не проще, но однозначно лучше!
Родители всегда тяжело работали ( так и мы не бездельничаем), да, в магазинах мало чего было, мы, например сами все себе шили. Продукты были здоровее. Люди были добрее. Вот смотрела на днях про Ласковый май, как люди умели чувствовать, любить, страдать, нас много объединяло. Музыка была доброй, стихи умнее, были кумиры, были подвиги от чистого сердца.

freken 08.10.2018 18:38

[QUOTE=Инеска;7702651]Конечно, раньше было лучше))) раньше те, кто хлеб по 16 копеек покупал были молоды, поэтому все было радужно:) сейчас и старость, и болезни.. что делать, как не ворчать на время?[/QUOTE]

Ну допустим я не старая и не больная
Но считаю, что во многом было лучше
Не буду повторяться, я согласна с Женей по многим пунктам
То, что было плохо и зп давали сгущенками и пр.
Это оч плохо....
Мы тоже жили так себе в 90-ые
Но с голоду не умирали
В целом настроения у людей лучше были, нежели сейчас
Поломалось все на самом деле давно
По накатанной идет просто, с каждым поколением хуже и хуже
Но вы что серьезно думаете, что сейчас замечательно??
Лучше только тем, что удобств больше для жизни, больше прогресса в нашей жизни
А так, как доили народ всю жизнь, так и доят, и будут доить...
В этом плане очень плохо сейчас
Гайки закручивают все сильнее и сильнее
А так-то че... ессна все прекрасно
[B]мы[/B] ж теперь молодцы, нам чего жаловаться?…
У нас ж все прекрасно в стране, из любого утюга нам об этом вещают 24 часа в сутки

В общем хорошо то, что дофига всего стало - товаров, услуг - только плати
Только вот уровень жизни в целом по стране так се
А все остальное плохо и отвратительно

Мартовская 08.10.2018 19:10

[b]freken[/b], Юль, прям мои мысли написала, просто не стала так расписывать, а то меня бы понесло).
Вот скажите! Я стою в очереди в 2018 году на садик номером 3! А мне написали отказ на садики на 2018-2019, что мест нет и не будет!!!!! Это как? То есть на бумаге я 3 с конца что ли? И все такие вещают: у нас решены проблемы с садиками!!! Где решены? В каком месте?

freken 08.10.2018 19:40

И это Москва! Браво, товарищи...
Позорище

Мартовская 08.10.2018 19:46

[QUOTE=freken;7702774]И это Москва! Браво, товарищи...
Позорище[/QUOTE]

Да в том то и дело, причём не окраина, где как правило детей рождается больше!

[size="1"][color="Silver"][B][I]Добавлено через 3 минуты[/I][/B][/color][/size]

А сегодня написали в новостях, что по России доход у пенсионеров в среднем 46 тыс. Ну сколько можно уже издеваться на этих цифрах???
А дороги? Людей отправили проверять качество дорог, они проверили и сказали, что дороги ужасные, оценка худшая, ну их в кабинет, поделились ярдом, после этого они написали: дороги в России самые лучшие! Вот и радуйтесь!

Хаврошечка 08.10.2018 20:17

Люди привыкли сетовать на времена. Натура у нас такая.
И народ ностальгический

Admin 08.10.2018 20:28

Что я помню:)) Приходила к бабушке - на двери мелом написано - ушла на базар, ключи под ковриком, обед в холодильнике:) Вот по этому скучаю... очень.

В очереди стояли за обоями. Цвет не видели - пофигу какие - лишь бы достать. В руки давали 2 рулона, поэтому стояли всей семьей. Двое суток посменно с номерками на руках. Прерывались только с 10 вечера до 6 утра - потом опять в очереди... Получили обои болотного цвета в жутких грязно-розовых цветочках. Счастье было. По этому точно не скучаю.

Талоны на водку я шла отоваривать из школы, потому что когда родители придут с работы уже водка закончится! Меня малую часто пропускали без очереди - жалели - говорили, пропустите ребенка, у родителей видать "трубы горят". По этому тоже не скучаю.

В мясном у нас тетки такие были, как будто на прием к инквизиторам попал. Облают, обхают, спасибо заживо не сожгут...

У меня дядя по работе иногда бывал в дружественных странах - привозил мне пакеты полиэтиленовые из их магазинов. Я была самая модная девочка в классе... Как то тоже не скучаю.

Колбаса была вкуснее - это да!!! Ели мы ее на выборах и на Новый год с днем рождения. Берегли в холодильнике. Вот по сосискам и колбасе той скучаю! Никак аналогов не найду.

Мороженое и шоколад тоже были лучше. А вот сыр и макароны мне сейчас больше нравятся.

Что мне тогда гораздо больше нравилось - неравнодушие!!! Если орешь - тебя бегут спасать! И не боятся, что окажутся виноватыми. За солью к соседям ходили, всех знали. Бегали всем двором играть. Вот по этому тоже скучаю...

В больнице было ничуть не лучше чем сейчас. Могу сравнить. Но! Сейчас при наличии денег можно нормально лечиться, а тогда - альтернативы не было.

В школе уровень обучения был гораздо выше, а с учителями - тоже самое, как повезет.

С пенсиями, налогами, коммуналкой, зарплатой (не берем лихие 90-е) без вариантов раньше было лучше!

freken 08.10.2018 20:38

Была альтернатива
У мужа дед в советские времена при связях и деньгах мог лечиться хорошо и все их облизывали
Всегда это было
Это простым смертным, грубо говоря, не дано было
Сейчас тоже многим не доступно из-за отсутствия денег
Одни лекарства стоят хз сколько
В этом плане больше всего пенсионерам «повезло»
Раньше у меня баушка на пенсии жила краше и румяней моих родителей
А сейчас хорошо, если два старичка муж с женой
Хоть как-то
А если один, так вообще треш
Живи, как хочешь
А что нас ждет неизвестно
Теперь скажите мне, что дети ничего никому не должны, и вообще можно не рожать (я про настроения народа..оч много сейчас товарищей чф)
Правильно
Так и надо...

И жить дорого, и болеть
И помирать не дешево

Радуга 08.10.2018 21:18

Не знаю, что там лучше хуже было при совке, как-то особо не задумывалась. Но единственное из-за чего я бы вернулась назад в прошлое - отсутсвие такого количества нариков!!! Это просто пиз*ец товарищи. Когда подростки вваливаются на детскую площадку с буликом и начинают его раскуривать - на площадке полно народа, детей. Вообще никого не побоялись, их прогнали, но сам факт...
Потом в нашем подъезде молодое поколение потребляет распространяет... активно, я боюсь ребёнка одного отпускать, хотя школа - пол минуты ходьбы, но провожаем из подъезда.
И кругом пропаганда этой дряни!
И может подумаете я живу в сраном районе, может быть... не повезло. Но помню свой первый студенческий день в хваленом МГУ- ко мне с подругой подошёл однокурсник и предложил отметить первый день учебы, думаю догадались чем отмечать собрался... и к слову, однокурсник внук уважаемого преподавателя этого вуза
И самое страшное - это по большому счёту никого не волнует, с этим всерьёз никто не борется!

Иринка_я 08.10.2018 22:10

мне кажется. раньше лучше было...
сейчас меня просто убивает изобилие гаджетов...оно конечно хорошо, когда для дела...но когда дети, в школе, как зомби...ужас...
да, раньше мы гуляли во дворе лет с 5 самостоятельно...а если старшие братья-сестры есть, так и того раньше...сейчас до совершеннолетия за руку водить станешь...
про пропаганду наркотиков, полов итд молчу...тошнит...

и да...люди раньше как-то дружнее были...все друг друга знали...могли попросить присмотреть или забрать из садика...сейчас из садика просто так не заберёшь...куча доверенностей нужна... и даже бабушки возле подъезда, которых все так хают...зато какой фэйс-контроль был))) у нас все бабушки с 2 рядом стоящих пятиэтажек собирались возле нашего подъезда...вот это была мощь :-D
сейчас люди дикие...крайне редко можно увидеть сострадание или желание помочь...в лучшем случае обойдут (карячься дальше), а то ещё и покроют трёхэтажным...а если пытаешься помочь, на тебя смотрят с опаской - явно выгоду для себя ищет, раз помогает...не понятно...

freken 08.10.2018 22:19

Я не гуляла с 5 лет
У нас страшно было
И маньяки вечно объявлялись

Так сейчас время такое...в том-то и дело, что страшно, поэтому и доверенности и куча всего
И это правильно
А бабки на лавке вымерли, как класс

Обмана много, народ уже как только могли облапошивали
И частные деятели, и государство
Вот и не доверяют никому
Конечно все это печально
Но это и естествено... соответствует времени и реалиям нашим сегодняшним

Мартовская 08.10.2018 22:33

Про наркотики скажу так, в наше время (школьные годы) их было и есть много(((. Возможно это началось в 90-х. Много одноклассников и ребят во дворе на том свете. Причём как правило из отличных семей и отличных учеников(((.

Про талоны на спиртное не помню. Только на мясо, сахар, масло и тд. Так вот, стояла тоже во всех очередях, так как родители были на работе. А продукты могли «выбросить в продажу» в любое время. Была я в начальных классах, встала в очередь за мясом. Мама уже заведомо понимала, что мне, как ребёнку продадут жилы и кости(((. Но когда я отстояла среди взрослых людей 3 часа, сверху вниз на меня посмотрела продавец и сжалилась, положила приличное мясо. Мама даже расплакалась, увидев это мясо дома. Конечно, у нас не было понятия 1,2,3 и компот, помню, что в основном супы, каши и сами пекли. Сгущёнка была только на торты на праздники и дни рождения. Яйца мне казались очень дорогим и непозволительным продуктом, их есть могли только мужчины в доме. Завтрак мой всегда состоял из чая и хлеба с маслом ( было развесное и хранили в морозилке). Из сыра была иногда брынза, её в марле хранили в холодильнике.
Пенсии были хорошие. Моя бабушка помогала своему сыну и дочке, причём одинаково дарила нам телевизор, им тоже, нам ковёр, им тоже и тд. А квартиры? Тогда вы могли жить и ждать ордера на квартиру. А сейчас?
Наши пенсии перевели в баллы, как в школе), уже звучит плохо.
Образование было отличное! Знания остались до сих пор! Уважение к старшим всегда было, к беременным, к инвалидам. А сейчас куда не выйди, все в спину шипят: яжемать. С какого времени быть родителями стало унизительно? То есть если парень п...ор-это нормально, даже гордо. А если женщина-Мама, то это оскорьление.
Все извратилось. Сейчас нам дали много еды и вещей, но все это напоминает пир во время чумы. Многие просто не видят или не хотят видеть эту чуму. Все живут одним днём. Мы-богатая страна, с самым бедным народом((. Причём из нации делают глупых баранов, которые будут идти за одним пастухом. Люди перестали думать, они просто потребляют все, что им подкинули, они смирились, что ничего не изменить(((.
А то время, оно нас не сделало жёсткими, несмотря на сложные периоды. Оно просто нам показало, что в жизни нужно уметь и знать много, чтобы потом выживать.

Радуга 08.10.2018 22:42

Ой да, о том что ты яжмать можно даже от яжматери услышать :-D
Наркотики да, как в 90-е началось все это, так до сих пор в изобилии.

Мартовская 08.10.2018 22:54

Я гуляла летом одна с 2-х лет!!!!
На скамейках сидели бабушки, могли приглядеть. Двери квартир были открыты, никто не закрывался. Да и двери были-одно название, из двп)))
Много было пьющих, сейчас мода больше на наркотики.
Соседей и во дворе все друг друга знали, дружили даже несмотря на разницу в возрасте. Много двигались, ходили в бесплатные секции и кружки, причём сами выбирали и записывались. Все достаточно были равны, не было общения по принципу богатый/нищий. Было по интересам, по интеллекту и юмору). Могли играть в доступные игры, без дополнительных вложений. Вот честно скажу, я бы с великим удовольствием сейчас попрыгала бы в резиночку, в классики. Зарыла бы секретик. В песочнице поиграла бы в ножечек или в уголки. А в мячик ?! В десяточку или в пионерболл!)))

Инеска 08.10.2018 23:28

Все дело в том, что люди ответственность за свою жизнь привыкли возлагать на правительство, соседей, наркоманов, но не на себя. Не людей обидели, а люди сами обиделись.. не людей имеют, а люди позволяют себя иметь. За каждое чувство и действие ответственность прежде всего на самом человеке, а не на окружающих факторах. Во все времена были, есть и будут ньюансы, зная которые можно управлять ситуацией для себя. Сделать всех счастливыми не под силу никому, а стать счастливее может каждый.

freken 08.10.2018 23:53

[QUOTE=Мартовская;7702819]Про наркотики скажу так, в наше время (школьные годы) их было и есть много(((. Возможно это началось в 90-х. Много одноклассников и ребят во дворе на том свете. Причём как правило из отличных семей и отличных учеников(((.

Про талоны на спиртное не помню. Только на мясо, сахар, масло и тд. Так вот, стояла тоже во всех очередях, так как родители были на работе. А продукты могли «выбросить в продажу» в любое время. Была я в начальных классах, встала в очередь за мясом. Мама уже заведомо понимала, что мне, как ребёнку продадут жилы и кости(((. Но когда я отстояла среди взрослых людей 3 часа, сверху вниз на меня посмотрела продавец и сжалилась, положила приличное мясо. Мама даже расплакалась, увидев это мясо дома. Конечно, у нас не было понятия 1,2,3 и компот, помню, что в основном супы, каши и сами пекли. Сгущёнка была только на торты на праздники и дни рождения. Яйца мне казались очень дорогим и непозволительным продуктом, их есть могли только мужчины в доме. Завтрак мой всегда состоял из чая и хлеба с маслом ( было развесное и хранили в морозилке). Из сыра была иногда брынза, её в марле хранили в холодильнике.
Пенсии были хорошие. Моя бабушка помогала своему сыну и дочке, причём одинаково дарила нам телевизор, им тоже, нам ковёр, им тоже и тд. А квартиры? Тогда вы могли жить и ждать ордера на квартиру. А сейчас?
Наши пенсии перевели в баллы, как в школе), уже звучит плохо.
Образование было отличное! Знания остались до сих пор! Уважение к старшим всегда было, к беременным, к инвалидам. А сейчас куда не выйди, все в спину шипят: яжемать. С какого времени быть родителями стало унизительно? То есть если парень п...ор-это нормально, даже гордо. А если женщина-Мама, то это оскорьление.
Все извратилось. Сейчас нам дали много еды и вещей, но все это напоминает пир во время чумы. Многие просто не видят или не хотят видеть эту чуму. Все живут одним днём. Мы-богатая страна, с самым бедным народом((. Причём из нации делают глупых баранов, которые будут идти за одним пастухом. Люди перестали думать, они просто потребляют все, что им подкинули, они смирились, что ничего не изменить(((.
А то время, оно нас не сделало жёсткими, несмотря на сложные периоды. Оно просто нам показало, что в жизни нужно уметь и знать много, чтобы потом выживать.[/QUOTE]

Вот как все верно сказала:girl_sigh:


Текущее время: 01:21. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors