Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Анестезия (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=279)
-   -   Виды обезболивания родов. (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=7750)

Lolly 15.03.2009 16:18

Виды обезболивания родов.
 
Девочки,у меня вопрос.а что,кроме эпидуральной анестизии,про которую тут так много написано,другими методами роды не обезболивают:?Если например эпидралку по показаниям нельзя,да и не везде есть она....может кто-то знает про другие какие-то виды анестезии при родах?

solnce 15.03.2009 16:27

есть,но это как наркотическое....для ребенка хуже и ребенок вялый рождаеться..плю и роды медленее поэтомумогут идти..короче не стоит это

Елена76 15.03.2009 17:21

Роды вроде (кроме эпидуральной анестезии при кесаревом) и не обезболивают? Могут но - шпы уколоть, но от неё ни красы, ни радости. Мне в первых родах делали успокоительное ))) и мед. сон для восстановления сил.

Alla165 15.03.2009 18:22

Эпидуралка подразделяется на эпидуральную и спинальную анестезию!
При эпидуральной имеют ввиду укол в позвоночный столб, на небольшую глубину и не долгое обезболивание, так как обезболивают только позвоночный столб и роженица всё чувствует, но не испытывает боли, а спинальная это для операций, так как укол на чуть большую глубину и на "подольше". Обезболивается не только позвоночный столб, но и его отростки! Соответственно роженица так же находится в сознании, но ВООБЩЕ ничего не чувствует, то есть половины своего тела не ощущает!

Общий наркоз даже при кесарево - только хуже, ибо, в отличие от эпидуралки, влияет на ребенка и он рождается "под кайфом" - сонный!
Это если своими словами и попроще, а более подробно об обезболивании родов можно почитать здесь:
[url]http://www.rodi.ru/delivery/anesthesia.html[/url]

solnce 16.03.2009 19:25

[QUOTE=Елена76;344219]Роды вроде (кроме эпидуральной анестезии при кесаревом) и не обезболивают? Могут но - шпы уколоть, но от неё ни красы, ни радости. Мне в первых родах делали успокоительное ))) и мед. сон для восстановления сил.[/QUOTE]

как нет??обезбаливают конечно...эпедуралка...в спину делают...при кесареве спинная аназтезия или наркоз общий..но я "за" местный при КС..это и для ребенка опять же лучше

Moon 28.03.2009 15:05

Виды обезболивания родов
 
[B]Боль[/B] — это реакция организма в виде выделения стрессорных гормонов (адреналин, норадреналин). Сами эти гормоны могут оказывать негативное влияние как на процесс родов, так и на плод. Правильное выполненное обезболивание, выбранное профессионалом при согласии женщины, помогает избежать этих негативных влияний.

НЕМЕДИКАМЕНТОЗНЫЕ МЕТОДЫ ОБЕЗБОЛИВАНИЯ РОДОВ:

— психопрофилактическая подготовка, основной целью которой является объяснение происходящих при родах изменений в организме (а боль усугубляется неведением!) и принципов осознанно разумного поведения женщины;
— применение приемов релаксации и снятия стресса;
— гипноз;
— иглоукалывание (Метод чрезкожной электроакупунктуры (иглоукалывания)-Электроды в виде тончайших позолоченных иголок внедряются в биологически активные точки, после чего на них подаются очень слабые электрические импульсы.-Метод практически безвреден-Необходим специалист в данной области.
— электронейростимуляция через кожу;
— теплая вода (теплый душ отвлекает, хорошо действует на родовую деятельность).

МЕДИКАМЕНТОЗНЫЕ МЕТОДЫ ОБЕЗБОЛИВАНИЯ РОДОВ:

— наркотики (морфин, промедол)-Метод обезболивания родов опиатными, или наркотическими, аналгетиками-Основным наркотическим аналгетиком, используемым для обезболивания родов, является [B]промедол[/B]. Он менее своих собратьев угнетает дыхательный центр, имеет меньше других побочных эффектов, но при этом и обладает менее выраженным обезболивающим эффектом-степень обезболивающего эффекта промедола весьма индивидуальна. У кого-то он почти полностью снимает родовую боль, на других практически не действует. Примерно в 35-40% случаев промедол оказывает весьма слабое обезболивающее действие.
Еще более индивидуально действие промедола на плод. Весьма часто, особенно если роды быстрые и между последней инъекцией и рождением малыша прошло меньше двух-трех часов, у новорожденного возникает депрессия дыхания. Через какое-то время промедол в организме новорожденного прекратит свое действие, и малыш начнет дышать. Но когда именно он это сможет делать сам, неизвестно.
Промедол также расслабляюще действует на матку, особенно в больших дозах.

— транквилизаторы (реланиум, диазепекс);
— амнестики (калипсол);
— закись азота (ингаляционно). ("веселящмй газ")-Роженица самостоятельно, по мере нарастания болевых ощущений, берет маску аппарата и дышит этой смесью — это и называется аутоаналгезией, т.е. самообезболиванием.-В паузах между схватками маску удаляют. Закись азота в смеси с кислородом значительно уменьшает боль, не снимая ее полностью, и вызывает эйфорию. Применяют ее в конце первого периода родов. Действие газа проявляется через полминуты, поэтому в начале схватки надо сделать несколько глубоких вдохов. Газ притупляет боль, вдыхая его женщина чувствует головокружение или подташнивание.

Moon 28.03.2009 15:10

[B]Метод эпидуральной анестезии[/B]
Врач внедряет иглу через отверстия в позвоночном канале непосредственно над твердой оболочкой спинного мозга, в эпидуральное пространство, как раз туда, где проходят нервные корешки. Затем через иглу вводится сильнодействующий местный анестетик. Если нужна продолжительная анестезия, то через иглу вначале вставляется тоненькая силиконовая трубочка (катетер), игла удаляется, а катетер остается в эпидуральном пространстве. И через него уже по мере необходимости вводятся анестетики.
Эпидуральная анестезия блокирует болевые импульсы, которые, прежде чем попасть в головной мозг, проходят по нервным корешкам спинного мозга. Лекарственный препарат не попадает в кровь и соответственно не передается ребенку.
[B][U]Преимущества[/U][/B]:

-Мать находится в полном сознании, выполняет (по мере возможностей, так как подвижность ее ограничена) команды акушерки.

— состояние без боли может поддерживаться на протяжении всего периода родов;
— не требует дополнительно введения других лекарственных средств при ушивании или осмотра родовых путей после родов;
— при необходимости операции «кесарево сечение» меняется только концентрация и количество препарата;
— в родах вводится минимальное количество препарата при минимальной его концентрации.

Метод эпидуральной анестезии чреват осложнениями, порой весьма грозными.Самое простое — анестетик попал не туда, и блокада боли неполная, или полная, но только с одной стороны тела. Нередко происходит случайный прокол иглой твердой мозговой оболочки. В первый момент женщина этого не почувствует. Роды пройдут без боли. Но на следующий день у нее начнутся головные боли, причем весьма сильные, которые будут продолжаться до двух недель. Сложнее обстоит дело в случае, если игла случайно поранит даже мелкую вену вблизи эпидурального пространства. Нельзя гарантировать даже, что можно будет обойтись без операции. Возникает воспаление мозговых оболочек, которое подлежит длительному лечению. Кроме того, эпидуральная анестезия замедляет родовую деятельность.

[U]Абсолютные противопоказания для проведения эпидуральной анестезии:[/U]
! несогласие пациентки
! отсутсвие квалифированного анестезиологического персонала и оборудования для ! круглосуточного наблюдения, как во время родов, так и в послеродовом периоде.
! инфекционное воспаление в месте предполагаемого прокола, а также инфекционное заражение крови.
! сниженная (ниже установленного безопасного уровня) свертываемость крови.
! выраженные анатомические аномалии позвоночника.


[B]Спинальная анестезия[/B]
Выполняется в том же месте, что и эпидуральная, но с использованием значительно более тонкой иглы. Основные отличия состоят в том, что доза анестетика для спинального блока значительно меньше и вводится он ниже уровня спинного мозга в пространство, содержащее спинномозговую жидкость. Сразу после инъекции спинального анестетика быстро развивается чувство "онемения".

Gromulya 30.03.2009 15:42

Спасибо за ценную инфу))) А сами как рожали?

Moon 30.03.2009 15:44

сама рожала, без обезболивания. Вообще ничего не успели ввести:girl_haha:

Gromulya 01.04.2009 00:44

:-[ ] Так быстро получилось??))

Moon 01.04.2009 00:46

[QUOTE=Gromulya;380887]:-[ ] Так быстро получилось??))[/QUOTE]
не больно и быстро:)

Gromulya 01.04.2009 01:04

Как здорово...))) И как тебе это удалось??)

saavi 09.04.2009 21:57

Я вообще считаю, что любую анестезию лучше делать только по показаниям или при КС. А так лучше самой родить, как бы тяжело и больно не было. Уж от боли родовой точно не умрешь, природой все заложено.......

Liolina 23.04.2009 00:50

Мне димедрол с промедолом в вену кололи при схватках ;)) Понравилось - как только отошла, упрашивала добавки :))

procha 23.04.2009 01:01

[QUOTE=Liolina;427833]Мне димедрол с промедолом в вену кололи при схватках ;)) Понравилось - как только отошла, упрашивала добавки :))[/QUOTE]
Мне кололи то же.

Елена-07 02.06.2009 12:25

Мне на первых родах тоже кололи снотворное,но вот что,не заню.Так не хотелось прсыпаться,боль то возвращалась)))

Lolly 11.07.2009 14:46

Все таки родила без единого укольчика!не понадобилось:)

Ареолка 14.03.2010 07:36

[QUOTE=Liolina;427833]Мне димедрол с промедолом в вену кололи при схватках ;)) Понравилось - как только отошла, упрашивала добавки :))[/QUOTE]

Мне то же самое. Только мне не помогло ни фига...Только вначале в сон клонило в перерывах между схватками и все:(

blanka 03.11.2010 15:10

я тоже думаю обойтись без анестезии, больше от страха больно, чем от процесса родов...и раньше женщины рожали - и все нормально!

тоже хочу не больно и быстро :))) Макса вот сижу уговориваю, чтобы там не засиживался, что здесь тоже со мной будет и т.п.:girl_haha:

yulcho 10.11.2010 10:17

Всем привет. Вчера была на консультации в роддоме. Мне рекомендовали эпидуральную анестезию в связи со зрением (была лазерная коррекция). Вроде как для сокращения потужного периода. В общем, я даже не знаю, соглашаться на нее или нет. Врач сказала, что зря отказываемся, потому, когда уже идет полное раскрытие и потуги все ее просят, но уже поздно.
Я теперь вся в раздумьях, т.к. мне окулист порекомендовала не тужиться "в глаза" из-за зрения, а так ведение родов естественным путем. Вот теперь сижу и думаю, что делать с эпидуралкой.....


Текущее время: 07:23. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors