Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Папа и 9 месяцев ожидания (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Муж задает вопросы про роды (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=764)

Юленька 07.08.2007 14:42

Муж задает вопросы про роды
 
[FONT="Garamond"][COLOR="Navy"]Добрый день девочки! Ну и мальчики, если они тут есть :)
Вчера муж меня поставил в тупик своим вопросом. Суть в том, что он всю жизнь считал, что родить и выносить ребенка ничего не стоит. В палане легко и просто...Поскольку у нас сроки уже вот-вот, я стала ему больше рассказывать как это проходит и что это не так легко ,что это больно и женщина приодолевает огромный путь, что бы сделать все правильно. В том числе показывала видео (найденное мной в интернете) про роды, где, сами понимаете, никаких прекрас не было. После того, как он оправился от увиденного, вопросы конечно посыпались не сразу, однако возникли. Например: "Как я пойму когда ты начнешь рожать?" или "А где отходят воды?" (этот вопрос меня особенно насмешил, нач т оя ответила где буду и когда ОНИ захотят отойти, ни отойдут...) :-D
И вот вчера возник еще вопрос: "А сколько вод?" (конечно в плане литров). Я предположила, что может быть и 2 и 3 литра....Однако сма не знаю точно. Может вы в курсе? Сколько у нас там внутри околоплодных вод? %-0 [/COLOR][/FONT]

_________________________________________________________________
[url=http://puzyaka.ru/][img]http://puzyaka.msk.ru/puzmetric/pregnancy/line_001.gif_beg_005.gif_time_1164488400_text_Nam.png[/img][/url]

Anel 07.08.2007 14:47

Вот нашла в инете

Отхождение вод
В матке из оболочек формируется тонкий мешок, в котором находятся ребенок и околоплодные воды. Околоплодные воды защищают ребенка от внешних воздействий, а плодный пузырь – от проникновения инфекции. Иногда плодный пузырь разрывается еще до того, как ты почувствовала схватки или отошла слизистая пробка. У многих беременных это происходит ночью. Ты можешь проснуться в ужасе от ощущения, что ты совершила “детский грех” – какой ужас! – прямо в постель. Как же отличить околоплодные воды от мочи?

околоплодные воды бесцветны;
они имеют сладковатый, а не специфический аммиачный запах;
в околоплодных водах можно часто обнаружить беловатые хлопья: это vernix - беловатая смазка, покрывающая кожу новорожденного.
Если отошли воды, не нужно бояться, что теперь ребенок родится “всухую”. Выработка околоплодных вод происходит каждые три часа и кроме того, ребенок их задерживает, закрывая головкой выход из матки. Боли обычно не бывает. [B]У каждой женщины отходит разное количество околоплодных вод, в среднем от одного до полутора литров[/B]. Причем у одних женщин околоплодные воды отходят “капля за каплей”, как легкое недержание мочи. У других это напоминает волну, которую невозможно сдержать.

Starry 07.08.2007 14:48

Юлька, привет! смешной у тя муж! :)
у меня все-все знает про роды, сам меня часто просвещает! поэтому и беру его на роды ;)

по поводу вод - их около литра.

Anel 07.08.2007 14:49

“Уже прошло больше недели после определенной врачом даты. Я не особенно беспокоилась по этому поводу, так как знала, что первый ребенок рождается почти всегда на неделю-другую позже. Ночью меня разбудила боль в животе и что-то похожее на легкие схватки. Когда я пошла в туалет, то на трусиках увидела слизистые выделения с примесью ярко-красной крови. Я подумала: сегодня, видимо, начнутся роды. Не выдержав, я разбудила мужа, чтобы сообщить ему новость. Следующие несколько часов я продолжала чувствовать легкие схватки. Захотелось выйти на улицу, немного пройтись, а еще я думала, что, может быть, ходьба как-то ускорит процесс. Мы с мужем зашли в соседнюю булочную купить хлеб. Здесь все и началось. Я почувствовала очень сильную схватку и согнулась от боли. Дело принимало серьезный оборот. Едва мы успели вернуться домой, как по ногам потекла прозрачная жидкость – это отошли воды. Меня удивило, что при этом я не чувствовала боли. Схватки стали сильными, но редкими. Решив, что уже пора, мы поехали в роддом. Но дочка родилась только поздно вечером”.

Воды могут отойти либо до начала родов, либо в период раскрытия матки. После отхода вод возрастает вероятность проникновения инфекции, поэтому принимать ванну или заниматься сексом нельзя. Иногда роды начинаются лишь через несколько часов, а иногда и дней, после того, как отошли воды. Многие врачи считают, что в таких случаях ждать начала родов дольше суток безответственно, так как риск проникновения инфекции возрастает. И тебе немедленно нужно ехать в роддом. По мнению других врачей, ничего страшного не случится, если в ряде случаев роды не начнутся в течение сорока восьми часов или дольше. Принимать решение следует в зависимости от положения ребенка. Если ребенок не опустился, может произойти выпадение петли пуповины. В этом случае вызывает беспокойство не столько возникновение кислородной недостаточности у ребенка (во время схваток пережимается пуповина и нарушается подача кислорода), сколько опасность развития восходящей инфекции.

Большое значение имеет цвет околоплодных вод. В норме они бесцветные. Изменение их цвета на зеленоватый или коричневатый означает, что по какой-то причине у ребенка возникло кислородное голодание и его испражнения - меконий - попали в околоплодные воды.

Меконий - это первое испражнение ребенка, оно - черно-зеленого цвета. При зеленоватой или коричневатой окраске околоплодных вод нужно немедленно поставить в известность врача, даже если ты обнаружила это в три часа ночи. Дожидаться самостоятельного начала схваток в этом случае более чем неразумно

Anel 07.08.2007 14:51

Мой конечно не знает всех этих подробностей! Но точно уверен, что родить и выносить ребенка тяжкий труд и сильнейшая нагрузка на организм женщины! Это я ему внушила с самого начала беременности, что бы я могла больше копризничать, а он лучше заботился!

Лисёнок 07.08.2007 19:27

Мне прокалывали околоплодный пузырь,воды сами так и не отошли.Так что,когда пошло немного раскрытие,мне и прокололи его,а вод показалось так мало.Для меня.[QUOTE]"А где отходят воды?" [/QUOTE]Так что совсем не обязательно воды отойдут до схваток.

Мелания 08.08.2007 10:07

[COLOR="DarkSlateBlue"][I]А мой муж имеет очень поверхностное представление о родах и беременности: он попросту боится всех этих физиологических подробностей:) , так что у меня сейчас любимое развлечение, если хочется повредничать - рассказывать ему, что происходит, может произойти и произойдет точно:) Понятное дело, ни о каких совместных родах у нас речи не идет (я, правда, и сама бы не хотела). Меня устраивает вполне, что он практически все хозяйственные хлопоты взял на себя, терпеливо относится к моим закидонам и всячески меня бережет и опекает.:) [/I][/COLOR]

Лисёнок 08.08.2007 13:29

А я своему показала кассету про роды,пусть знает,что я не отдыхать в роддом ходила.А если серьезно,то мы вместе смотрели ее,он очень испугался,что мне будет больно,а он ни чем помочь не сможет.Предложил совместные роды,на что я ответила,а чем ты мне там поможешь?Хорошо,если хоть морально поддержишь,а если только нагнетать обстановку будешь,поэтому на роды я отправилась одна.

Мария 12.08.2007 15:09

[QUOTE=Starry;9466]Юлька, привет! смешной у тя муж! :)
у меня все-все знает про роды, сам меня часто просвещает! поэтому и беру его на роды ;)

по поводу вод - их около литра.[/QUOTE]

Ой, какой у тебя муж молодец, мой тоже со мной на родах был, сказал, что в следующий раз обязательно пойдет еще раз:)))
Он мне очень сильно помогал: массаж делал, когда сватки были, компрессы горявие на поясницу ставил (очень боль снимают) и когда тужилась ноги помогал держать и просто психологически поддерживал:)

Листопад 13.08.2007 18:50

[QUOTE=Anel;9470]Мой конечно не знает всех этих подробностей! Но точно уверен, что родить и выносить ребенка тяжкий труд и сильнейшая нагрузка на организм женщины! Это я ему внушила с самого начала беременности, что бы я могла больше копризничать, а он лучше заботился![/QUOTE]

:))) :))) точно-точно! а муж у меня сам уже начал интересоваться - что да как, заглядывает часто в календарь беременности, вопросы всякие задает.. приятно так :)))
я уже настраиваю его на то, что хочу рожать с ним. ну не в самый момент рождения быть с ним, а что бы он присутствовал на потугах, мне так будет спокойнее .. ну я думаю пока над этим вопросом %-0

Мелания 14.08.2007 11:25

[QUOTE=Листопад;11533]:)
я уже настраиваю его на то, что хочу рожать с ним. ну не в самый момент рождения быть с ним, а что бы он присутствовал на потугах, мне так будет спокойнее .. ну я думаю пока над этим вопросом %-0[/QUOTE]

[COLOR="DarkSlateBlue"][I]Потуги сопровождают непосредственный процесс рождения. Ты, наверное, имела в виду схватки?[/I][/COLOR]

Марта 23.08.2007 14:28

Помню тот момент звонка когда я родила-дорогая как ты кто же у нас,я говорю мальчик он ну ладно не девочка,но все равно лшюбить будем,потом говорит как ты родила,говорю хорошо.А он мне расскажи подробно-говорю сума сошел при врачах тем более долго нельзя говорить.Но на следующий день как я отошла,это был кошмар нетолько муж спрашивал ,а вся родня!Но дома конечно я спокойно индивидуально все рассказала,девочки он так слушал внимательно и даже переживал как это так я родила сына из пипи,вопросов куча была и до сих пор.Как это началось,какая боль,что кололи,как он выходит,как перерезают пуповину,что потом ооооооййййй[url=http://smiles.33b.ru/smile.67721.html][img]http://s5.rimg.info/6ab77e7893605a5673cb0eb132557c43.gif[/img][/url] так что милые мамы успехов вам![url=http://smiles.33b.ru/smile.79256.html][img]http://s7.rimg.info/4946071d9a7c48abe77dff0ab0a80207.gif[/img][/url]

Marianna 28.08.2007 06:12

[QUOTE=Листопад;11533]:))) :))) точно-точно! а муж у меня сам уже начал интересоваться - что да как, заглядывает часто в календарь беременности, вопросы всякие задает.. приятно так :)))
я уже настраиваю его на то, что хочу рожать с ним. ну не в самый момент рождения быть с ним, а что бы он присутствовал на потугах, мне так будет спокойнее .. ну я думаю пока над этим вопросом %-0[/QUOTE]

Привет, Листопад! Хочу сказать, если ты все-таки надумаешь разрешить мужу присутствовать на родах - это будет правильное и смелое решение! :) Помощь мужа при родах - это огромная моральная поддержка в первую очередь. Муж также может поддерживать женщину во время схваток, приносить ей по необходимости еду и питье, говорить ей ласковые успокаивающие слова и тому подобное. Конечно, все зависит от его подготовки к этому процессу :) у мужа не должно остаться страхов на этот счет.

AsToRiA 28.08.2007 14:09

Юленька, сейчас ведь так много литературы, в которых вполне доступным языком описываются беременность и роды, что только ленивый не станет читать. Купи своему мужу, пусть почитает - на самом деле очень интересно:-)

Что касается совместных родов, так лично я об этом даже и не мечтаю. Мой муж вообще ничем таким не интересуется. Мне даже обидно:-( Как будто его это никак не касается. Наверное думает, что свою миссию он уже выполнил и можно умыть руки. Боюсь, что и заниматься ребенком мне придется в одиночку:-(

Анютины глазки 05.09.2007 17:52

а мне повезло - муж мой врач!!! =) так что я сама у него постоянно все спрашиваю =)
и хоть он не гинеколог, но если что - и роды примет =)) хотя конечно лучше не доводить до такого =)))

pola 29.09.2007 00:25

Мой уже ничем не интересуется,считает,что все в 1 раз узнал....

Starry 29.09.2007 00:53

[QUOTE=pola;28577]Мой уже ничем не интересуется,считает,что все в 1 раз узнал....[/QUOTE]

а вы в первый раз вместе рожали?

pola 29.09.2007 01:04

Нет,у меня плановое кесарево было и мне как то особо хоттелось ,чтобы муженек на этовсе смотрел...

Starry 29.09.2007 01:11

[B]pola[/B], а что же тогда он в первый раз узнал (ты пишешь)?

Светик 03.10.2007 00:04

А мой до родов ничего не спрашивал, а после родов расспрашивал, да так ему жалко меня было, просто ужас. Как увидел швы, говорит, господи, что они с тобой сделали?
А по поводу вод, мне пузырь прокалывали, так мне показалось, что из меня 2 ведра воды вылилось.


Текущее время: 14:29. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors