Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Психологические проблемы (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Кесарево-психологическая проблема... (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=1108)

Анютка 07.09.2007 05:50

Кесарево-психологическая проблема...
 
После рождения сына путём кесарева сечения никаких психологических проблем я не испытывала. Знала ещё с детства, что другого варианта родить ребёнка, кроме как через кесарево сечение, у меня нет (у меня миопия -9). Но так было до поры до времени... Встретилась после родов я с одногруппницей, та начала расспрашивать про роды, и на мой ответ, что у меня было кесарево, ... она фыркнула и сказала: "Можно сказать, ты не рожала, разве кесарево это роды, ты не знаешь, что такое родить ребёнка, а значит ты не мама". Вот так прям и сказала... Я, конечно, обалдела от такого заявления. Умом-то я понимаю, что главное не то, каким путём на свет появился малыш, а главное, что он в принципе родился и что он здоров. Но после этого у меня появилась серьёзная психологическая проблема, даже можно сказать зацикленность на том, чтобы в следующий раз обязательно родить самой. Но увы и ах! Второй раз тоже пришлось прокесариться: моё плохое глазное дно в сочетании с миопией -9 не оставили мне никаких шансов родить самостоятельно. Перед вторыми родами я просто мечтала, чтобы роды начались дома, может тогда бы появилась возможность родить самой...
И вот после двух кесаревых я уже понимаю, что даже если мы когда-нибудь с мужем решимся на третьего ребёнка, естественные роды мне уже не светят: два рубца на матке - это вам не шуточки шутить. Но вот желание родить самой, пройти через это таинство у меня осталось. И отбросить это желание я никак не могу. Может, если бы мне в своё время не сказали гадость про кесарево, я бы так не парилась. Но дело сделано, а человек я впечатлительный, и эта проблемка надо мной висит. Мамочки, прошедшие через кесарево, а у вас так было - навязчивое желание родить в следующий раз самой?

Лето 07.09.2007 10:01

У меня тоже много проблем было в связи с кесаревым. В основном конечно ругались родственники. Говорили, что вот сейчас все кесаревым рожают, чтоб от боли уйти. А то что кесарево у меня было срочное, и схватки длились 16 часов это конечно не считается. Второй раз я тоже хочу родить сама. И врач мне сказала, что это возможно при сильной родовой деятельности и маленьком ребенке. И еще мне конечно хотелось бы самой посмотреть, как рождается ребенок. а то после кесарева тебе его уже приносят готовым, одетым.

Мелания 07.09.2007 10:01

[COLOR="DarkSlateBlue"][I]Твоей одногруппнице надо было язык укоротить под корень, чтобы глупости не болтала:-E Ничего более глупого я в жизни не слышала! Для твоих деток неважно, как они появились на свет, а вот здоровье их и их мамочки - очень важно. Подумай, что лучше - пережить так называемые естественные роды и ослепнуть, не видеть собственными глазами, как растут твои детки, постоянно нуждаться в посторонней помощи, или остаться после родов здоровой, каждый день видеть своих деток, заниматься ими???
Ты совершенно правильно обозначила, что это твоя психологическая проблема, зацикленность, поэтому тебе будет проще с ней справиться, чем в случае, если бы ты этого не осознавала. Так что радуйся жизни и своему материнству:) [/I][/COLOR]

Anel 07.09.2007 11:53

Я просто в шоке!!! Ты даже не думай об этом! просто та женщина из разряда тех, кто считает я так сделала а кто подругому, то это вобще плохо и не должно так быть! (наверное не понятно выразилась), короче видит только свою позицию, не исключено если бы она родила с помощью КС, она бы утверждала, что именно так и нужно рожать!
Ты МАТЬ! Ты носила их каждого по 9 месяцев и только тебе известно, что ты пережила за этот период эмоционально и физически! Ты родила их с помощью КС не по своей прихоти, а по мед. показаниям! И я думаю все прошло не так просто, закрыл глаза. открыл и ты мама и все дальше порхаешь как бабочка и ничего не болит! нет что и после естественных родов, что и после КС есть и физическая боль! и еще не факт, что естественные роды больнее у всех поразному!!
Да и вообще родить сможет почки каждая женщина, а вот воспитать и любить, быть настоящей мамой, не каждая!
[B]Анютка[/B] даже не думай об этом!!!!!! вы все здоровенькие и счастливые! а это самое главное!!

Юргита 07.09.2007 13:05

А у твоей одногруппницы вообедети есть??? Помойму она понятие не имеет, что значит быть мамой...

Анютка 07.09.2007 18:19

[QUOTE=Юргита;20800]А у твоей одногруппницы вообедети есть??? Помойму она понятие не имеет, что значит быть мамой...[/QUOTE]

Есть, она дочку родила на два месяца раньше меня.

Юлик 07.09.2007 19:27

Ерунда какая.Никого не слушай.Можно родить и естественным путём, а потом вообще не заниматься ребёнком. И кто тут тогда не мама? Не слушай никого, и не обращай внимания!!!!!!

Умница 07.09.2007 22:41

нет,бывают-же такие тупые люди как ваша однакурсница..а интересно кто его насил все 9 месяцов?кто переживал все эти месяца?кто терпел все боли после кесерево?кто неспал иногда поначам?и т.д.....неужто ваша соседка?что за детский разговор вела ваша однакурсница..необращайте внемание,ну а если вы досихпор думаете об этом...то обратитес к медецине..и облегчите свою душу..:flower:

Бася 08.09.2007 21:11

Анютка, никого не слушай! Ты дважды МАМА! Ты носила своих деток 9 месяцев под сердцем, ты кормила их грудью, ты вставала ночью, и переживаешь за них!
А эта одногрупница просто дура! И не стыдно было ей самой такое говорить? Я бы с ней больше не общалась!
Я бы тоже хотела родить естественным путем, но только из тех соображений, что это ЛЕГЧЕ!
У меня было очень много проблем из-за кесарева, и я тысячу раз его прокляла!

Юлик 10.09.2007 15:45

[QUOTE=Бася;21278]
Я бы тоже хотела родить естественным путем, но только из тех соображений, что это ЛЕГЧЕ!
У меня было очень много проблем из-за кесарева, и я тысячу раз его прокляла![/QUOTE]

Бася, не факт, что родив естественным путём проблем будет меньше.У меня подружка сама рожала, так потом около 4 месяцев нормально ни сидеть ни стоять не могла.И проблем после естественных родов тоже может быть много;)

Anel 10.09.2007 15:55

Девочки мне кажеться что самой рожать, а что при помощи КС все трудно и тяжело что и физически и эмоционально, и уж точно не влияет способ рождения на то какая ты мама!

Лето 10.09.2007 21:47

Согласна с [B]Anel[/B]. А я вот решила в следующем году забеременеть, и будь что будет. Врач сказала 3 года предохраняться.

Юлик 11.09.2007 15:29

[QUOTE=Anel;21806]Девочки мне кажеться что самой рожать, а что при помощи КС все трудно и тяжело что и физически и эмоционально, и уж точно не влияет способ рождения на то какая ты мама![/QUOTE]
Полностью с тобой согласна:)

Юргита 12.09.2007 12:22

У меня сестра троюродная рожала крупного ребенка, так ей не стали делать кесарево, в итоге у нее кости таза разошлись, и она еще долго лежала в больнице,с кровати не вставала , а ребенка выписали домой с бабушкой. И разве это лучше??? И я это к тому,что ребенку не важно как он родился, главное чтоб мама была рядом....И самое главное чтоб все живы были и здоровы...

Бася 12.09.2007 14:07

[QUOTE=Юргита;22392]У меня сестра троюродная рожала крупного ребенка, так ей не стали делать кесарево, в итоге у нее кости таза разошлись, и она еще долго лежала в больнице,с кровати не вставала , а ребенка выписали домой с бабушкой. И разве это лучше??? И я это к тому,что ребенку не важно как он родился, главное чтоб мама была рядом....[B]И самое главное чтоб все живы были и здоровы[/B]...[/QUOTE]

Это точно!

Чудёнок 12.09.2007 15:12

[QUOTE=Анютка;20702]"Можно сказать, ты не рожала, разве кесарево это роды, ты не знаешь, что такое родить ребёнка, а значит ты не мама". [/QUOTE]

Фу, Анютка, какие же это глупости! Простите за прямоту!
Но даже если женщина не рожала, даже не вынашивала - да просто взяла из детского дома и растит, заботится - она уже мама.

Юргита 12.09.2007 19:14

Блин вот сижу и не понимаю, как такое вообще можно сказать,какая разница как ребенок родится??7 Он твой, твоя кровь , твои гены, он тебя любит, вот мне например все равно как я родилась ,меньше я за это маму любить не стала.. И уж в голову не придет отказатся от мамы...

Анютка 12.09.2007 22:01

И я вот тоже не понимаю..:( Наверное, она просто человек такой, ну и бог с ней... Главное, что со мной и моими детками всё в порядке, а остальное не важно... Спасибо всем за поддержку! Я даже как-то меньше думать об этом стала...

Лето 12.09.2007 23:47

[QUOTE=Чудёнок;22475]Фу, Анютка, какие же это глупости! Простите за прямоту!
Но даже если женщина не рожала, даже не вынашивала - да просто взяла из детского дома и растит, заботится - она уже мама.[/QUOTE]

[B]Обеими рукми за.[/B]:)

Anel 13.09.2007 09:10

[QUOTE=Анютка;22634]И я вот тоже не понимаю..:( Наверное, она просто человек такой, ну и бог с ней... Главное, что со мной и моими детками всё в порядке, а остальное не важно... Спасибо всем за поддержку! Я даже как-то меньше думать об этом стала...[/QUOTE]

Вот и правильно!!!!, мы же здесь для этого, что бы друг друга поддерживать, общаться и делиться!

Lady Starlight 30.09.2007 05:03

Бывают же люди гадкие... Прямо аж противно, что такая ребенка растить будет... А если у ее дочери будут проблемы подобного рода (не дай Бог, конечно, тем более она-то и не виновата), она ей что ,такое же скажет?! Не слушайте вы таких людей, им лишь бы человека обидеть...
У меня -7,5 - 8,5, еще и астигматизм -2,5... + во всей этой радости коррекция только 20%... Сейчас вот тоже по врачам бегаю - кс, говорят... Но не это определяет! Ведь риск огромный - зачем ребенку ослепшая мама, когда были шансы сохранить здоровье?

Светик 03.10.2007 02:25

Вообще бред какой-то, просто дурная голова какая-то у одногрупницы. Я вот сама хотела кесарево чтоб сделали, но не стали. Это просто глупость огромная, что кто сам не родил тот не мама. Анютка, не обращай внимание на дураков, действительно зачем ребенку ослепшая мама? И вообще, у меня даже слов нет на такую ерунду отвечать. Ты даже не думай, забудь ее слова как бред сивой кобылы. Я просто возмущена дурью некоторых людей.

pola 03.10.2007 09:48

Я тоже по зрению пошла на плановое кесарево,и второго ребенка тоже также рожу...

Jul 05.10.2007 17:23

Анютка, а у меня наоборот после естественных появилась навязчивая идея рожать кесаревым. Не так изза непереносимости боли сколько изза страха за ребенка. У меня роды осложненка были. А ту подружку надо было сразу куда подальше послать, дура она ещё та. Причем ляпает даже не разбираясь в этих вопросах.
Анюта если хочеш еще детей рожай как говорят врачи, а потерять ребенка при родах из-за какойто тупой дивицы помешанной на ЕР..оно тебе надо? Во многих странах кесарево вообще самый распространенный вид родов. Причем в развитых странах.

Анютка 05.10.2007 18:09

[QUOTE=Jul;30778]
Анюта если хочеш еще детей рожай как говорят врачи, а потерять ребенка при родах из-за какойто тупой дивицы помешанной на ЕР..оно тебе надо? [/QUOTE]

Как всякий здравомыслящий человек:) считаю, что рожать третьего ребёнка только из-за того, чтобы понять, что такое естественные роды, - по крайней мере это глупо. Рожать ещё пока не собираемся, а если соберемся, то наверняка через кесарево - уж слишком это опасно рожать самой после двух кесаревых. Я не враг себе и своему ребёнку...:-/
Это просто моя психологическая проблема - большое желание родить самой. У меня и впрямь есть ощущение, что я в жизни что-то пропустила... Только на моём отношении к деткам это никак не сказывается... Я их люблю так же сильно, как если бы рожала сама...

Aurum 30.12.2007 12:11

У меня тоже было КС.Причина-не готовность родовых путей.42 неделя, а у меня шейка не готова, раскрытия1,5 пальца. Видимо дочке-квочке у меня в животике оч понравилось:) .Предлжили врачи КС-рыдала! Ведь всю беременность, читая журналы, статьи про КС просто не замечала. Но от реальности не уйти. Потом была депрессия дикая по этому поводу. Сейчас осталась маленькая занозка в душе, к-я иногда нет-нет, да царапнет

OLGOVOLA 01.01.2008 16:09

У меня тож есть такое большущее желание родить самой, испытать вот это всё, моя кума сама родила и очень этим довольна, она мне рассказывает о том как это было, а я ей завидую ТТТ, какое счастье взять малыша на руки, обнять его, расцеловать. Поэтому у меня также есть цель - РОДИТЬ САМОЙ!!!Пока с собой борюсь, но если второй будет кесарёнок, не буду себя чувствовать ЖЕНЩИНОЙ

Умница 08.01.2008 12:23

а мне кажется,родить хоть как,это уже чудо...
и еше я стала когда засыпаю,я кладу руку на живот,и только потом засыпаю...это уже видемо после кесерево,психологически как то действует...

Jul 08.04.2008 11:04

Раскажу историю своих родственников. Тоже там женщина повернутая была как эта одногрупница. Её дочке надо было срочно кесарево делать при родах, а она запретила врачам (раньше подтверждение родственников требовалось на КС). В результате ребенка еле вытащили естественно повредив всё что можно. Итог ценебральный паралич. Так и мучиются с ребенком всю жизнь. Сейчас решились на второго ребенка с разницей более 15 лет, а старшего забрали родители мужа, так как он может убить ребенка, на деда кидался с ножом, на столько у него психика повреждена на почве паралича.

PS: OLGOVOLA вообщето сейчас КС делают не под общим наркозом, а по эпидуральной и также как и при естественных родах сразу берете ребенка и прикладывают к груди. Правда остальсь еще роддома где по старинке под общим наркозом кесарят.

Lady Starlight 08.04.2008 16:16

У меня было кесарево. И слава Богу, что так - доча была в тазовом, у меня таз узкий, да еще проблемы со зрением оч серьзные и с ЦНС... Должно было быть плановое, а за день до госпитализации утром начались схватки, сразу очень болезненные через 2-3 минуты по минуте...Боялась не доехать, а как приехала, посмотрели шейку, а она не раскрывается!
Прокесарили, наркоз был местный. Малявочку мою к груди сразу не приложили- у меня отек дыхательных путей начался, супрастина влили дикое количество...
У меня не осталось по этому поводу комплексов - ведь в ЕР могла умереть моя доченька, а я могла остаться растением. Это не стоит того! И именно поэтому мы - МАМЫ. Мы не идем на неоправданный риск ради эфемерного счастья испытать ЕР. Это уже эгоизм, не думать о последствиях для себя и ребенка. Ребенок должен быть здоров сам и мама ему здоровая нужна.

Мотылек 08.04.2008 16:23

[B]Lady Starlight[/B], ты безусловно права. По крайней мере, я тоже так думаю. Если есть возможность ЕР - прекрасно! Если же проблемы и кесарево может спасти жизнь не только мамы, но и малыша - то только кесарево!
А насчет того, почувствуешь ли себя мамой... Многие женщины усыновляя ребенка становятся такими хорошими матерями, что некоторым самим рождающим и не снилось. Так что это зависит только от самой женщины.

Конечно, когда на ровном месте просят покесарить, чтобы боль не чувсвтвовать - это уже тоже маргинальный вариант.

Lady Starlight 08.04.2008 16:50

Я, конечно же, имела ввиду именно операцию по показаниям.
А по поводу боли - после кесарева тоже бывает очень больно. Тут и от организма многое зависит, и, если сравнивать КС и ЕР, от того, как протекал процесс...

Мотылек 08.04.2008 17:32

В том-то и дело, что те, кто "просят" сделать кесарево даже не представляют себе каким сложным может оказаться послеоперационный период, когда даже малыша сложно на руки взять - так сильно болят швы...

Алинуш 09.04.2008 12:46

[QUOTE=Lady Starlight;92085] Ребенок должен быть здоров сам и мама ему здоровая нужна.[/QUOTE]

[B]Золотые слова![/B]

Динулька 11.06.2008 11:45

Анютка, полностью тебя понимаю, разделяю твои чувства! Думаю, ты и так - мать-героиня, все-таки трое детишек, каждый раз опреация... Вот эта твоя знакомая так смогла бы??? Так что постарайся не думать об этом с сожалением, ты замечательная мать, я в этом не сомневаюсь!
Смотри, сколько аналогичных случаев вокруг - и это такая же норма, как и ЕР, особенно теперь, когда есть возможность практически сразу вернуться к нормальной жизни, видеть и кормить своего малыша, забртиться о нем!!!;)

Динулька 11.06.2008 11:57

Я вот настраивалась на ЕР, несмотря на то, что малышик попкой ко всему белому свету повернулся, и врач соглашалась так попробовать, и шейка нормально окрывалась... А после 12ч. безводного периода, схваток и двухчасовых потуг стало ясно, что у меня "клинически узкий таз", и ребенок может травмы родовые получить, да и я калекой могу остаться... Тут уж я без долгих уговоров на кесарево решилась - хочу или нет, но ребенок мне дороже!
Хотя потом все равно было и сожаление, и чувство, что Женщиной я так и не стала. Даже не обрадовалась я, когда мне его показали, так сильно, как если бы сама родила. Хотя сейчас я его люблю безумно!!!!! Но мне кажется, что в первые часы я до конца так и не могла поверить, осознать, что вот он - мой ребенок, из моего животика вылез...
Хочу попробовать второго без кесарево родить. Но если вдруг опять такая ситуация - все равно о ребенке в первую очередь буду думать!

Zhako 11.06.2008 13:26

По-моему вообще глупо определять материнство посредством ЕР или КС. Дествительно, что тогда говорить об опекунах? Или тетка, родившая самостоятельно и бросившая своего ребенка ему больше мать, чем та которая вырстила?

Мотылек 11.06.2008 14:12

Согласна с [B]Zhako[/B]. Я родила сама, но сами роды (потуги) заняли пару минут. А до этого, пережила все тоже, что и ты, [B]Динулька[/B].
Поверь, часто даже когда женщина сама рожает она не всегда верит, что малыш вылез из нее :)

Liolina 14.06.2008 01:05

Девчонки, я вообще не понимаю, о чем тут речь.... Женщиной становятся вообще-то не во время родов, а несколько раньше :)) А ЕР - достаточно сомнительное счастье, чтобы вот так вот тупо к нему стремиться)) Я тоже в свое время умоляла врача сделать кесарево, т.к. безумно боялась рожать, но он таки заставил сделать все самой. Не пожалела, особенно на след. день, когда встретила девочку после КС, которая была бледная как смерть и по стеночке ходила.. После этого свое мнение о легкости процесса изменила...

Zhako 14.06.2008 13:04

[B]Liolina[/B], речь как раз и не о "женщине", а о "матери". Та тетка, ясное море, на голову раненая, причем на всю... Плохо то, что злое слово, хуже бандитской пулию Та сказала и забыла, а у человека осадок на всю жизнь...


Текущее время: 20:00. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors