Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Юридическая страничка (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=123)
-   -   Не дают садик (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=6898)

Rise 27.01.2009 14:15

Не дают садик
 
Здравствуйте все! У нас вот какая проблема: мы с мужем усыновили ребенка когда ему было 8 месяцев, почти сразу встали на очередь в детский сад. В ноябре нам будет три года. Недавно я ходила на прием к начальнику отдела образования узнать пойдем ли мы в сад в этом году, она мне сказала, что возможно и нет, мотивировав это тем. что мы поздно (т.е. в 8 мес.) встали на очередь. Я сказала, что мы встали сразу как усыновили, но она ответила - все понимаю, но ничем помочь не могу. Получается, что я буду вынуждена уволиться с работы?!!!!! У нас в семье сейчас тяжелое материальное положение, что делать не знаем. В законодательстве никаких ответов я не нашла. Подскажите куда нам обратиться! И еще - если мы усыновим, например, трехлетнего ребенка, то получается, что до 6 лет будем стоять на очереди в сад?!!!

Bonita 28.01.2009 11:24

Ну ни фига себе! У вас что, беременные на очередь в сад становятся? А откуда они знают, что будут в сад ходить? Или "тут за мной девушка занимала, она подойдет через полгода"?

Rise 28.01.2009 17:20

У нас встают на очередь сразу после рождения, даже шутка гуляет, что вставать на очередь в сад и на учет по беременности надо одновременно:)

Bonita 28.01.2009 17:25

А если не понадобится садик, что тогда? Или можно кому-то свою очередь передать?

Moon 28.01.2009 17:26

[QUOTE=Bonita;263814]А если не понадобится садик, что тогда? Или можно кому-то свою очередь передать?[/QUOTE]
нееет тогда можно по блату туда вщемиться:-D

Bonita 28.01.2009 17:32

Да уж! У нас, слава Богу, по блату можно вщемиться куда угодно и в любое время))) Ну, а если вас не возьмут в садик, что тогда? А если мама одна растит ребенка, что ж ей, с голоду умереть вместе с дитем?

OLGOVOLA 28.01.2009 17:38

Может так и нужно, блат всё же лучше чем уход с работы. Ноя не знаю где этот блат найти... МОжет стоит с этим вопросом к завудующей садика? Я имею в виду со взяткой.

Rise 28.01.2009 17:40

Матерям-одиночкам сад дают без очереди. Если ты отказываешься от места, то вместо тебя идет следующий по очереди. У нас раньше тоже можно было залезть по блату за денежки, а сейчас их проверяет прокуратура - следит за соблюдением очереди, проверяет сады. чтобы не было детей без путевок.

Rise 28.01.2009 17:41

[B]OLGOVOLA,[/B] пробовали, предлагали, не берут!

Bonita 28.01.2009 17:41

А что такое путевка?

Bonita 28.01.2009 17:42

Как это не берут взятку?! У нас бы с руками оторвали!

Злюша 28.01.2009 17:44

[QUOTE=Rise;263800]У нас встают на очередь сразу после рождения, даже шутка гуляет, что вставать на очередь в сад и на учет по беременности надо одновременно:)[/QUOTE]

Мы встали на очередь детю было 3 месяца..надеемся пройти... я тоже слышала, что беременные на очередь встают, а разве можно???? они же свидетельство о рождении, прописку и всё такое требуют...

Rise 28.01.2009 17:46

Bonita, когда подходит очередь в садик, получаешь в администрации путевку, с ней и идеш в любой сад, куда успеешь, потомучто одновременно с тобой по городу носятся с путевками человек 400. А взятки у нас раньше тоже с руками отрывали, а сейчас работники прокуратуры приходят в сад и сверяют по головам детей, путевки, списки на питание и списки посещения

Rise 28.01.2009 17:47

[B]Злюша,[/B] это у нас мамочки так шутят:-D

Bonita 28.01.2009 17:47

А как же, если прописаны в одном месте, а живут в другом? Через весь город каждое утро в садик возить, что ли?

Rise 28.01.2009 17:51

У нас город не большой. Раньше очереди были разные в каждый сад, но некоторые умные родители вставали в несколько садов (где быстрее подойдет), поэтому очередь объединили.

Bonita 28.01.2009 17:56

Я почему так много вопросов задаю - у нас все не так. Идешь в садик, пишешь заявление на имя заведующей, если есть места. Если нет - даешь денег. Детей мало, да и в садики неохотно отдают, особенно в государственные.

Лёлик 28.01.2009 18:00

[QUOTE=Rise;263800]У нас встают на очередь сразу после рождения, даже шутка гуляет, что вставать на очередь в сад и на учет по беременности надо одновременно:)[/QUOTE]

[QUOTE=Rise;263856]Матерям-одиночкам сад дают без очереди.[/QUOTE]

У нас в городе такая же ситуация! Но матери-одиночки( к которым отношусь и я) идут по льготной очереди. Т.е. я могу отдать ребёнка в садик в 1,5 года вместо 3х лет...

[B]Rise[/B], вам ,наверное, лучше всё-таки проконсультироваться у юриста в вашем городе, который знает обстановку изнутри по вашему городу

Rise 28.01.2009 18:01

Здорово! А у нас нескольок лет назад был большой спад рождаемости, поэтому сады позакрывали, продали частникам, заселили гос.организации, а теперь вот не хватает:(

Rise 28.01.2009 18:02

Спасибо, [B]Лёлик[/B], Мы так и сделаем, но думаю толку не будет:(


Текущее время: 14:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors