Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Болезни при беременности (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=264)
-   -   Близорукость (миопия) и беременность (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=12639)

natalishik 03.10.2008 15:45

Плохое зрение / Миопия
 
Девочки а у кого плохое зрение, как это может сказаться на беременности и родах, у меня -4, не много конечно, слышала что после -6 делают кесарево, так ли это? ношу линзы, интересно было бы узнать а как при беременности? не доставляют ли линзы дискомфорта?
Может уже была такая тема, но я не нашла

Мотылек 03.10.2008 16:12

[B]notik[/B], ты должна будешь пройти врачей, среди которых юудет окулист. Он точно скажет какое у тебя зрение, а врач гинеколог уже расскажет какие могут быть варианты родов.

Оранжевая кошка 03.10.2008 16:17

[B]Notik,[/B] У меня тоже -4. Тоже ношу линзы. Так что будем обмениваться информацией по этому вопросу :) Я пока знаю не больше тебя.

Анютка 04.10.2008 06:54

У меня близорукость -9 и вдобавок слабая сетчатка :( Все три беременности отходила без проблем, носила линзы, дискомфорта не было. А вот роды - только КС по заключению окулистов, ЕР категорически запретили.
По одному только минусу судить о том, что будет наверняка КС нельзя, смотрят сетчатку, если она в хорошем состоянии, то даже при большом минусе разрешают ЕР.
Рекомендую позаботиться об этом заранее, на ранних сроках пройти окулиста и если нужно провести лазерную коррекцию сетчатки, чтобы можно было рожать самой.
Удачи вам!!!

Ксюша 04.10.2008 08:35

Девочки, у меня тоже зрение на ахти какое, -3,5. Тоже ношу конактные линзы. Я почему-то всегда была уверена что меня заставят КС длать, ан нет, все обошлось. Я просто прошла мед.осмотр, мне там все посмотрели (глазное дно и еще много чего), и написали заключение "Противопоказаний к естественной родовой деятельности НЕТ". В общем я вылетела от врача счастливая как слон:))) .
И да,кстати я о своем зрении сказала воему врачу,который принимал у меня роды (когда уже в роддом приехала ...рожать:-D ) и анестезиологу. Они обязательно должны знать такую информацию (мало ли что)!!! И конечно же сообщила о заключении окулиста.
В общем, все прошло хорошо,зрение мое не упало, а это радует:)))

Annely 04.10.2008 10:28

У меня тоже не хорошее зрение. Я ещё до беременности консультировалась в глазной клинике, но мне сказали прийти месяце на 6-7, пояснили, что раньше сложно что-то конкретно сказать.
Другая врач сказала, что надо научиться правильно дышать при родах, чтобы напряжение не шло на голову и на глаза, и тогда ничего с ними не случится.
Ещё слышала, что сейчас проводят какую-то лазерную процедуру, с помощью которой укрепляют, как бы "приклеивают" сетчатку, чтобы уменьшить опасность ее отслоения. Вот.

Викулька 04.10.2008 10:43

У меня зрение тоже плохое.Минус 5.Окулист в заключении написал-Сокращение родовых потуг.

natalishik 04.10.2008 17:54

[QUOTE=Оранжевая кошка;156602][B]Notik,[/B] У меня тоже -4. Тоже ношу линзы. Так что будем обмениваться информацией по этому вопросу :) Я пока знаю не больше тебя.[/QUOTE]

Договорились ;) но проходить окулиста в районной поликлинике жутко не хочется, дикие очереди и никакие специалисты, даже страшно подумать, а врач в консультации......даже не знаю как наблюдаться у нее. после того как она мне сказала что беременеть можно сразу после прививки от краснухи :eek2:

elena1711 24.10.2008 19:29

У меня зрение 0,3 оба глаза (плохо вижу в даль). Постаили диагноз миопия..сказали попить чернику форте..может немного повысится..
так боюсь КС..первые роды были естественные, сама рожала..
в том году зрение было 0,7
Линзы пока не ношу..

Ksanka 26.10.2008 10:25

Девочки, а я вот спросить хотела, может кто знает можно ли делать лазерную коорекию зрения во время беременности.
Операция всё-таки %-0 У меня врожденный астигматизм, зрение 0.5 один глаз и 0.4 другой. Была вчера на диагностике, сказали зрение после операции станет 100%. :))) Но вот вопрос как эта процедура может отразиться на беременности и на малыше? %-0

Annely 26.10.2008 13:15

Ksanka, я не знаю, какую именно операцию вы имели ввиду. Но если обещали, что зрение будет 100%, значит ту, как я думаю.
Я ещё до беременности консультировалась и обследовалась (мне тоже ее советовали сделать), и врачи сказали, что лазерную коррекцию [B]нельзя делать в течение года до и после родов![/B]
Так что мы сошлись на том, что я рожаю, а потом как-нибудь прихожу

ххххххххххххххххххххххххх

Анекдот.
Отправила меня участковый гинеколог, как обычно, проходить кучу специалистов, когда я встала на учет по беременности. В том числе и окулиста. До этого я наблюдалась в глазной клинике Фёдорова. Но так как там обследования платные, за записью в ЖК отправилась в свою поликлинику по прописке. Я к ней приписана с рождения, но до этого ни разу там не была. С окулистом познакомилась впервый раз. А зрение у меня на один глаз с рождения +3.
Так вот я врачу сую направление из ЖК, она мне "садись, закрывай глаз, читай таблицу..."
На правый глаз зрение 100%, все прочла. Левым дальше читаю. А буквы все похожи, где-то угадала... в общем пишет она мне и на левый единицу. Я вмешиваюсь: "нет, у меня плохое зрение!". Врач: "Как плохое?! Ты по таблице всё назвала!"
Пришлось рассказать всё подробно. Короче, в карточку весь анамнез записали с моих слов...

Лёлик 26.10.2008 13:40

У меня тоже один глаз -3,5, второй -4,5. Беременность отходила нормально и рожала естественным путём. После родов правда не проверяла ещё зрение, но не упало точно!

Moon 26.10.2008 15:55

[QUOTE=notik;156571]Девочки а у кого плохое зрение, как это может сказаться на беременности и родах, у меня -4, не много конечно, слышала что после -6 делают кесарево, так ли это? ношу линзы, интересно было бы узнать а как при беременности? не доставляют ли линзы дискомфорта?
Может уже была такая тема, но я не нашла[/QUOTE]
у меня зрение -4, -4.5 , рожала сама---зрение не упало. Линзы ношу.
В принципе что до беременности, что во время разницы нет, но мне они доставляют дискомфорт и еще какой!!! Может только пока новые, неделю нормально , а потом глаза красные, жжение. :-!

Ksanka 26.10.2008 18:38

Annely, спасибо за ответ :) Я имею ввиду лазерную коррекцию по методу Lasik...в клинике Эксимер. Дело в том, что я еще пока не жду малыша...ну или я еще пока не знаю об этом %-0 , но планируем поэтому не хочу рисковать, делая коррекцию...мало ли потом окажется что малыш всё-таки уже жил во мне :) и эта операция как-то плохо на него повлияла.
А про врачей тоже могу рассказать историю...так как у меня врожденный астигматизм, то 100% зрение не было никода...ну или только в глубоком детстве, обчно 0.8 и 0.7 (а теперь вот упало)...так вот прихожу к врачу, на обследование, читаю строчки и даже не знаю попадаю или не попадаю... :) доктор на меня не смотрит и говорит , всё отлично - зрение 100%... :))) и тут мне тоже пришлось ему рассказать, что 100% у меня уж точно быть не может...вот такие врачи бывают...эх :)

Елена76 26.10.2008 18:44

У меня -5,5 на обоих глазах, ношу очки (линзы не могу - чувствительность высокая), но обоих детей рожала сама. Как правильно сказала [B]Анютка[/B] - окулист обязательно будет смотреть сетчатку, а уж потом примет решение о возможности естественных родов.

In4a 04.11.2008 15:27

Девочки, а вот у меня вопрос, рожал ли кто-нибудь ессным путем после лазерной коррекции? Я делала коррекцию 5 лет назад. Осложнения с сетчаткой могут быть все равно, мне сказали. Кесарево не хочу, откликнитесь, кто с коррекцией рожал?

Moon 05.11.2008 17:02

[QUOTE=In4a;172196]Девочки, а вот у меня вопрос, рожал ли кто-нибудь ессным путем после лазерной коррекции? Я делала коррекцию 5 лет назад. Осложнения с сетчаткой могут быть все равно, мне сказали. Кесарево не хочу, откликнитесь, кто с коррекцией рожал?[/QUOTE]
насколько я знаю- осложнения с сетчаткой после родов могут быть у всех -и с нормальным зрением и с плохим. Лазерная коррекция не затрагивает сетчатку ( изменяют кривизну роговицы). Поэтому состояние сетчатки будут смотреть на протяжение всей беременности и перед родами скажут можно ли рожать самой. Если проблем с сетчаткой нет, то скорее всего роды будут естественным путем. Только проконсультироваться надо у опытного окулиста! а тем более прошло 5 лет!!! уже спустя год можно беременнеть и рожать.

Веснуш 07.11.2008 08:45

У меня -8, первые были ЕР, сейчас еще окулиста не проходила,но не сомневаюсь,что будут опять ЕР,тк сетчатка в норме.

Zhako 07.11.2008 10:34

Веснушка, а не боишься? Я знаю, что после -6 настойчиво на КС отправляют. Хотя это какой окулист %-0 Когда с дочкой проходила окулиста, а было уже -4,75 она мне скзаза, что лучше еще одна диоптрия, чем рубец на матке. У меня были дважды ЕР и дважды после родов на еденицу падало зрение. Сейчас -5,5 :( Но ношу линзы. Вот хочу третьего "отрожать" и пойти уже на операционный стол...вообще я много чего хочу...как третьего рожу (а его пока даже в ближайших планах нет)

Веснуш 13.11.2008 09:35

Была на выходных у офтольмолога,сказала показаться еще 2 раза за беременность,а на данный момент никаких противопоказаний для естественной родовой деятельности нет, и речи на данный момент не может быть о КС, долго меня смотрела, часа 1,5.
Так что девочки не переживайте, даже с -8 рожают сами,если глазное дно ,сетчатка в порядке.


Текущее время: 17:14. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors