Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Религиозные вопросы (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=276)
-   -   К какой религии относитесь Вы? (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=13956)

Женечка_Joy 19.01.2010 12:17

К какой религии относитесь Вы?
 
Я - христианка. Но не православная.
Меня крестили в православии. Но я выросла и поняла, что не согласна с некоторыми моментами в православии. А они очень важны.

Поэтому я скорее протестантка, но ни к какой конфессии не отношусь.

[URL="http://ru.wikipedia.org/wiki/Спасение_(христианство)"]Статья из Википедии[/URL] о некоторых отличиях в Христианстве. см пункт 4.

А вот моя подруга на днях огорошила меня. Она выходит замуж. И они будут строить православный брак. А значит не будут предохраняться, будут соблюдать посты, будут причащаться и исповедоваться... в общем, все-все...

Foxxy 19.01.2010 12:18

Я православная христианка и вера меня устраивает, конечно, есть свои моменты, но в большинстве вопросов, особенно морали, я согласна с Библией

Женечка_Joy 19.01.2010 12:19

Я во всем согласна с Библией! И регулярно ее читаю и изучаю.
В Православии меня не устраивают традиции. Но это лично мое отношение.

Foxxy 19.01.2010 14:12

[QUOTE=Женечка_Joy;1259883]Я во всем согласна с Библией! И регулярно ее читаю и изучаю.
В Православии меня не устраивают традиции. Но это лично мое отношение.[/QUOTE]

А какие именно?

Мира 19.01.2010 14:21

Атеист

Бузя 19.01.2010 14:28

тут бы опрос создать:) наглядней получится;)
семья атеист+агностик

Liolina 19.01.2010 16:15

В вечном поиске Истины ;)

Пекарей Кондитеров 19.01.2010 17:46

Православие

PTati 19.01.2010 17:55

[QUOTE=Женечка_Joy;1259883]Я во всем согласна с Библией! И регулярно ее читаю и изучаю.
В Православии меня не устраивают традиции. Но это лично мое отношение.[/QUOTE]

Какие традиции тебя не устраивают? Контрацепция? ....:)

Zhenya 19.01.2010 18:19

Католицизм

Женечка_Joy 19.01.2010 18:42

[QUOTE=Foxxy;1260726]А какие именно?[/QUOTE]

[QUOTE=PTati;1262184]Какие традиции тебя не устраивают? Контрацепция? ....:)[/QUOTE]

Девочки, если вы уж так настойчиво спрашиваете...
Я протестантка, а не православная потому что:
1. Протестантизм предлагает принимать крещение в сознательном возрасте, когда человек понимает, что делает и может выбрать. В православии крестят младенцев.
2. Протестантизм утверждает, что веры в Иисуса достаточно, для того чтобы (грубо говоря) попасть в рай, иметь жизнь вечную. Без него мы ничто, а Он через нас может все. И добрые дела делаем не мы, а Он через нас. А православие утверждает, что для вечной жизни кроме веры нужны и бесчисленные добрые дела. То есть нужно заслужить. Это противоречит строкам из Библии. (Ибо благодатью [I][U]вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился) [/U][/I]
3. Протестантизм признает основным, главным источником Слова Божия Библию. У Православия есть еще куча книг типа Жития Святых, катихизис.
4. В протестантизме всего два обряда: крещение и причащение. А православии есть еще много ненужных, с моей точки зрения.
Еще я не согласна, что в православии священник отпускает грехи. Я считаю, что никто кроме Господа не имеет на это права...
5. Иконы - с моей точки зрения, это идолопоклонство... по крайней мере не их наличие, но точно отношение прихожан к ним. поклоны бьют, целуют и тд...

В общем, вы спросили, я ответила. Не буду утомлять вас перечислениями моментов, которые я считаю в протестантизме более верными. Это ИМХО. Ну не совсем, еще и той трети христиан, которые тоже являются протестантами.

Katrinika 20.01.2010 11:43

Я крещеная но особо церковью и верой не болею. Я не против иногда заскочить и свечку поставить. Но не более. Церковь меня пугает. Там все с траурными лицами. Замучаные какие то да и не доброжелательные.
Ребенка пока крестить не собираемся. Пусть вырастит и сам решит хочет он этого или нет.

Пекарей Кондитеров 20.01.2010 11:57

[QUOTE=Katrinika;1264988]Я крещеная но особо церковью и верой не болею. Я не против иногда заскочить и свечку поставить. Но не более. Церковь меня пугает. Там все с траурными лицами. Замучаные какие то да и не доброжелательные.
Ребенка пока крестить не собираемся. Пусть вырастит и сам решит хочет он этого или нет.[/QUOTE]

А с какой целью тогда "заскакиваешь"? Если не хочешь, не отвечай

~Тася~ 20.01.2010 18:29

Крещеная проваславная. после росписи собираюсь венчаться. А вот в протестанстве венчают?
[QUOTE]Иконы - с моей точки зрения, это идолопоклонство... по крайней мере не их наличие, но точно отношение прихожан к ним. поклоны бьют, целуют и тд...[/QUOTE]
не соглашусь. А кому вы поклоняетесь? И какой завет читаете вы?

НатаАня 20.01.2010 23:46

Женечка_Joy, извените меня конечно, но вы совершенно не разбираетесь в Православии, а причины которые вы описываете это полная чушь. В Православии вас не кто не заставляет креститься в младенчестве, дело ваше, креститесь когда хотите. Но, неужели православные родители не захотят покрестить своего ребенка во младенчестве, чтобы воспитать в православной вере, причащать его, чтобы наконец у него был ангел хранитель, который дается Богом при крещении. А вера без дел абсолютно мертва. И в Православии не священник отпускает грехи, а сам Господь, священник лишь является посредником между Богом и человеком. К иконе православные относятся не как к идолу, на иконе мы видим образ святого и легче к нему обратиться мысленно. Вы о православии имеете поверхностное представление, поэтому не стоит всем говорить что она плохая. Извените, обидеть не хотела.

~Тася~ 21.01.2010 18:58

Я с вами согласна

Женечка_Joy 21.01.2010 19:05

[QUOTE=~Тася~;1267787]Крещеная проваславная. после росписи собираюсь венчаться. А вот в протестанстве венчают?

не соглашусь. А кому вы поклоняетесь? И какой завет читаете вы?[/QUOTE]

А я честно отвечу: не знаю, венчают ли в протестантизме. По-моему церковный брак существует, но он необязателен. Мне, честно говоря, это неинтересно :)

Я поклоняюсь Господу нашему Иисусу Христу :)
Чтобы избежать недоразумений - я читаю Ветхий и Новый Заветы как и православные, как и католики. Мы все христиане.

[QUOTE=НатаАня;1269227]Женечка_Joy, извените меня конечно, но вы совершенно не разбираетесь в Православии, а причины которые вы описываете это полная чушь. В Православии вас не кто не заставляет креститься в младенчестве, дело ваше, креститесь когда хотите. Но, неужели православные родители не захотят покрестить своего ребенка во младенчестве, чтобы воспитать в православной вере, причащать его, чтобы наконец у него был ангел хранитель, который дается Богом при крещении. А вера без дел абсолютно мертва. И в Православии не священник отпускает грехи, а сам Господь, священник лишь является посредником между Богом и человеком. К иконе православные относятся не как к идолу, на иконе мы видим образ святого и легче к нему обратиться мысленно. Вы о православии имеете поверхностное представление,[U] поэтому не стоит всем говорить что она плохая.[/U] Извените, обидеть не хотела.[/QUOTE]

[B]НатаАня[/B], спасибо за ответ! Только прошу, перечитайте мой пост и [B]убедитесь, что я нигде не говорила[/B], что православие это плохо. Как я могу судить? Я просто говорю, что эта религия мне не подходит. Но я очень уважаю верующих людей Всех религий - и православных, и католиков, и даже буддистов, которые не верят на в нашего Бога))
Я вполне могу согласиться, что имею довольно поверхностное знание о православии, так как выросла в семье атеистов. Ко всему приходила с помощью друзей или сама.
А про остальное... ну видите, в этом и есть разница между вами и мной. Православной и протестанткой. Этой дискуссии не было бы, если бы у всех была одна религия.
Крещение, иконы... об этом не стоить спорить только потому, что у каждой из нас свое мнение.
По поводу исповеди.. - я предпочитаю исповедоваться сразу господу. Без посредников.
А вера без дел мертва. Это правда. Это истина из Библии. Но все равно мы с Вами трактуем ее по разному.
Спасибо еще раз за ответ! :girl_in_love:

НатаАня 21.01.2010 20:23

Женечка_Joy, я рада что вы не обиделись. Каждому свое, я вообще не стояла перед выбором какую выбрать религию, естественно православие. Русь всегда была православной, лично мне чужды все другие религии. Я покрестилась в 17 лет и ни дня не пожалела что я православная христианка. Так что кому что по душе.

Liolina 21.01.2010 23:13

[QUOTE=НатаАня;1274291]Женечка_Joy, я рада что вы не обиделись. Каждому свое, я вообще не стояла перед выбором какую выбрать религию, естественно православие. [B]Русь всегда была православной, [/B]лично мне чужды все другие религии. Я покрестилась в 17 лет и ни дня не пожалела что я православная христианка. Так что кому что по душе.[/QUOTE]

На самом деле - всего лишь чуть больше тысячи лет ;) Да и то - по официальной версии... А фактичеси Язычество на Руси не изжито до сих пор :)

Зявка 21.01.2010 23:38

я православная христианка.но я верю,а не верую.Господь в моей душе.


Текущее время: 09:53. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors