Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Трудовое право (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=422)
-   -   отпуск для мужа во время беременности жены (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=12131)

Мышка-норушка 22.10.2009 22:34

отпуск для мужа во время беременности жены
 
Девочки у меня вопрос. За два месяца до предполагаемых родов муж планировал взять отпуск. Беременность третья и многоплодная и мы решили что его помощь не будет лишней. Написал заявление за 2-3 недели до предполагаемого отпуска. А руководство отказывает т.к. не нашли ему замену. Слышала что в законодательстве есть такое понятие как помощник и мужчине не могут отказать в отпуске во время декрета жены. Тем более что он не был в отпуске уже два года. Если я не права- поправьте меня пожалуйста. Может мне взять в ЖК справку подтверждающую мою беременность? Помогите советом как поступить в нашей ситуации.

Мышка-норушка 23.10.2009 13:42

Девоньки, неужели никто не может мне помочь?:( Может кто-то был в подобной ситуации или что-то слышал от знакомых? Мне сегодня в ЖК дали справку подтверждающую мою беременность и срок. Не знаю возымеет она действие или нет.
Подскажите что ещё можно сделать и на чьей стороне закон?

skay 23.10.2009 14:57

я тут случайно вычитала, что муж имеет право брать отпуск по уходу за ребенком

Надя_ 23.10.2009 15:07

[QUOTE=Мышка-норушка;901096]Девочки у меня вопрос. За два месяца до предполагаемых родов муж планировал взять отпуск. Беременность третья и многоплодная и мы решили что его помощь не будет лишней. Написал заявление за 2-3 недели до предполагаемого отпуска. А руководство отказывает т.к. не нашли ему замену. Слышала что в законодательстве есть такое понятие как помощник и мужчине не могут отказать в отпуске во время декрета жены. Тем более что он не был в отпуске уже два года. Если я не права- поправьте меня пожалуйста. Может мне взять в ЖК справку подтверждающую мою беременность? Помогите советом как поступить в нашей ситуации.[/QUOTE]

Муж имеет взять отпуск по рождению ребенка. Хоть даже это будет второй отпуск на одном году!!! Только я не могу сказать точно, он имеет право уже "по факту" рождения или во время декретного отпуска. Думаю если в жк выдадут справку, что предпологаемый срок родов с такого по такое, то они ОБЯЗАНЫ отпустить твоего мужа. Ссориться конечно на работе не желательно, но если что по-тихому в трудовую инспекцию стукануть можно.

Malina 23.10.2009 15:09

Насколько я знаю,закон на вашей стороне.Просто начальник не хочет заморачиваться с поиском замены ну и т.д.
В Германии муж имеет право на полноценный отпуск по уходу за ребенком,т.е не важно,кто пойдет в декрет,а про помощь ,как в вашей ситуации,могу сказать,что это вообще без проблем.За это даже деньги можно получать (как помощнику).

Мышка-норушка 23.10.2009 15:17

[QUOTE=skay;903393]я тут случайно вычитала, что муж имеет право брать отпуск по уходу за ребенком[/QUOTE]

Мужу не нужен отпуск по уходу за ребёнком, ему надо отгулять свой законный отпуск за два года. Просто я где-то слышала что во время декрета жены мужу не должны отказывать в отпуске.

Мышка-норушка 23.10.2009 15:30

[QUOTE=Надя_;903453]Муж имеет взять отпуск по рождению ребенка. Хоть даже это будет второй отпуск на одном году!!! Только я не могу сказать точно, он имеет право уже "по факту" рождения или во время декретного отпуска.[/QUOTE]

Я тоже такое слышала. Найти бы ещё пунктик закона для подтверждения.

Мышка-норушка 23.10.2009 15:33

[QUOTE=Malina;903474]Насколько я знаю,закон на вашей стороне.Просто начальник не хочет заморачиваться с поиском замены ну и т.д.[/QUOTE]

Он тоже начальник, вышестоящий начальник не може найти начальника на его место. Вот какой каламбур.

Надя_ 23.10.2009 15:38

[QUOTE=Мышка-норушка;903625]Я тоже такое слышала. Найти бы ещё пунктик закона для подтверждения.[/QUOTE]

Я не слышала, я точно знаю - читала. можешь купить брашурку с законами и пусть муж ткнет начальство носом или в инете сслылку на такой закон найти и сослаться на статью трудового кодекса! Может подействует.

Хатик Юля 23.10.2009 15:41

Приветик мышка-норушка, могу тебе сказать только одно: Сам факт того, что у мужа 2 отпуска не гулянных уже нарушение законодательства, поэтому можно выдвинуть конечно ультиматум, но думаю не стоит... А так всё правильно, мужчина у которого жена ожидает ребёнка имеет право на ВНЕОЧЕРЕДНОЙ отпуск В ЛЮБОЙ УКАЗАННЫЙ ИМ ПЕРИОД. Возьми справку в ЖК консультации, о том что вы ожидаете детей (именно, что у тебя многоплодная беременность) и пусть напишет заявление на самого главного начальника и пойдёт с заявлением и справкой сам (справку приложит к заявлению). Главное озвучить своё заявление и доказать, что в данный момент у него нет другого выхода этот отпуск ему жизненно необходим. Я почему - то думаю, что начальство пойдёт ему навстречу, если нет, то он может обратиться в инспекцию по труду, где конечно же у него огромное преимущество, но всё-таки пусть сделает небольшую паузу, чтоб всё успокоилось и спокойно попробует решить всё мирным путём. Может найдёт какую - то поддержку на работе от коллег. Мы на работе вот помогли своему коллеге, убедив шефа, что можем справится этот месяц без него. А так если тебе нужны конкретные статьи ТК РФ я тебе могу их написать.

Мышка-норушка 23.10.2009 15:44

[B]Надя[/B] я тоже в инете видела, но тогда мне это было не нужно. А сейчас, как на зло, найти ничего не могу. Всё как-то общими фразами и расплывчато, а конкретики нет. И лит-ру по этому вопросу покупать некогда. Заявление написано было с 26 и сегодня-завтра надо решать что делать.

Хатик Юля 23.10.2009 15:46

статья 123 ТК РФ Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.
... По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя...
Т.е. даже если он только устроился на работу, может попросить такой отпуск, вот.

Мышка-норушка 23.10.2009 15:48

[B]Хатик Юля[/B] спасибо большое. Если есть ссылочка где посмотреть- скинь мне в личку пож-ста. Начальство совершенно в другом городе и все заявления сначала идут факсом, а потом почтой. Из-за этого все проблемы что лично не поговорить:-/ .

Надя_ 23.10.2009 15:52

[QUOTE=Мышка-норушка;903703][B]Надя[/B] я тоже в инете видела, но тогда мне это было не нужно. А сейчас, как на зло, найти ничего не могу. Всё как-то общими фразами и расплывчато, а конкретики нет. И лит-ру по этому вопросу покупать некогда. Заявление написано было с 26 и сегодня-завтра надо решать что делать.[/QUOTE]

Чем смогла тем помогла, вот смотрю тебе ниже и номер статьи пишут.. так что надеюсь у вас все разрешиться! Если всетаки не пойдут на встречу - дорога в трудовую инспекцию.

Мышка-норушка 23.10.2009 16:02

[B]Надя_[/B] спасибо. Ругаться конечно не хочется, но что делать если по другому не получается. Была бы какая-то частная лавочка, а не то вполне большая и серьёзная организация. Даже не думали что с этим могут быть проблемы. Муж и сам разберётся, но уж мне больно хочеться помочь.

Зося 23.10.2009 16:21

[B]Мышка-норушка[/B],коненчо же закон на вашей стороне!муж имеет право требовать отпуск!ст.123 Трудового кодекса,в конце "...По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя".Ссылайтесь смело на эту статью!ух,сколько же нерадивых начальников!!!!

Зося 23.10.2009 16:22

ой,пока писала уже ответили((((

Мышка-норушка 23.10.2009 16:39

Спасибо [B]Зося[/B]. Муж только что звонил. Отпуск ему предоставят, но с 2-го ноября, а у него заявление написано с 26 октября. Теперь спор из-за этого. У него в октябре ставка намного ниже чем в предидущие месяца и в итоге он потеряет в отпускных определённую сумму. Просто если пойдёт с 26-го, то октябрь не будут брать при расчёте отпускных. Бред какой-то. Это уже как будто из вредности делается:hysteric: .

мама двойни 23.10.2009 21:09

[QUOTE=Мышка-норушка;901096]Девочки у меня вопрос. За два месяца до предполагаемых родов муж планировал взять отпуск. Беременность третья и многоплодная и мы решили что его помощь не будет лишней. Написал заявление за 2-3 недели до предполагаемого отпуска. А руководство отказывает т.к. не нашли ему замену. Слышала что в законодательстве есть такое понятие как помощник и мужчине не могут отказать в отпуске во время декрета жены. Тем более что он не был в отпуске уже два года. Если я не права- поправьте меня пожалуйста. Может мне взять в ЖК справку подтверждающую мою беременность? Помогите советом как поступить в нашей ситуации.[/QUOTE]

Отпуск по уходу за ребенком может быть предоставлен не только матери ребенка. Его может получить любой родственник, фактически ухаживающий за ним (отец, бабушка, дедушка, другой родственник). Об этом сказано в статье 256 Трудового кодекса РФ и статье 13 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ.
Отпуск может быть использован полностью или по частям. Для оформления данного отпуска отец пишет заявление на имя руководителя с просьбой предоставить отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет и прикладывает к заявлению копию свидетельства о рождении ребенка. Отец в любой момент можете выйти на работу, предупредив об этом работодателя в письменной форме. Так же по его заявлению, ему может быть предоставлен неполный рабочий день с правом получения пособия по государственному социальному страхованию. Работодатель не имеет право отказать отцу в отпуске по уходу за ребенком.
Находясь в отпуске по уходу за ребенком, лицо, осуществляющее уход, получает пособие ФСС по уходу за ребенком в размере 40% от заработка. Если ребенок первый, то не менее 1,5 тысяч рублей, если второй – не менее 3 тысяч рублей. Однако и здесь есть ограничение – сумма выплат не превышает 6 тысяч рублей. Если уход осуществляется сразу за двумя детьми, пособие суммируют. При этом размер выплат не должен превышать 100% среднего заработка. Когда ребенку исполняется 1,5 года, ФСС прекращает выплаты. К заявлению также прикладывается справка с места работы мамы о том, что она не использует указанный отпуск и не получает пособия, а если мама не работает, — такая же справка из органов социальной защиты населения по месту её жительства.

Мышка-норушка 24.10.2009 08:08

[B]мама двойни[/B] я уже писала что нам не нужен отпуск по уходу за ребёнком. Муж требовал свой [B]законный очередной отпуск[/B], который не использовал два года. Просто так совпало что я как раз беременна и он ему понадобился срочно, о чём он и предупредил работодателя за 2-3 недели.


Текущее время: 22:49. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors