Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Развитие (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=355)
-   -   Во сколько стали говорить ваши детки? (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=855)

Лето 15.08.2007 19:03

Во сколько стали говорить ваши детки?
 
:welcome: Мой вот ни в какую не хочет произносить осознанные слова. Я знаю, что у всех по разному. Но так хочется уже услышать МА-МА:cray:

Анютка 15.08.2007 20:57

Первые слова у сынули появились где-то после года, правда мама он говорил ещё до года. Но слов было мало, всё больше какие-то звуки. А предложениями он заговорил, полноценно то бишь, в 2 года и 9 месяцев. Считается, что поздно, но мне без разницы, что там считается у врачей:) Главный критерий речевого развития - это то, что ребёнок понимает, что ты ему говоришь, выполняет твои просьбы. Если с этим всё в порядке, то беспокоиться нечего. Ребёнок сам должен до этого созреть, а давать всякие лекарства типа для убыстрения речевого развития, как это любят делать наши дорогие неврологи, я считаю бесполезным занятием, ИМХО. Правда, если хотите разговорить малыша, попробуте делать логопедическую гимнастику, говорят помогает.

Navita 16.08.2007 04:37

Мы в 9 мес стали говорить мама, папа, баба, дядя, но не знаю насколько это осмысленно

Юлик 16.08.2007 10:22

мы до года говорили только папа и баба,после года появилось мама,а потом постепенно появились и другие слова.В 1,6 говорили предложения(мама на,мама дай...),а около 2 стали всё говорить и даже стишки рассказываем.Тут всё индивидуально.

Дина 16.08.2007 15:13

Мы к году знали мама-амам(постоянно путали), отдай, дай, папа, баба.
Предложениями говорим гдето с 1года и 5 месяцев

Лето 07.09.2007 15:47

А мы сейчас уже говорим: мама, дать, але, аня (на куклу), ляля (на детей, причем всех возрастов), нони(на собаку) и гага(так мы выражаем восторг).

OLGOVOLA 27.10.2007 21:04

Мы гле то с 7ми месяцев говорили мама, баба(конечно неосознонно). Потом была тишина и где то с 11 месяцев говорил мама, баба, папа ну и разные предлоги. Ноя вижу что сталпонимать только после года, что говорит.

Зая 27.10.2007 21:40

Мы мало от всех отличаемся.Стандартные мама,папа стали говорить еще до года.А вот уже после года началось все самое интересное.А сейчас она уже впитывает все как губка.Только и успевай за своей речью следить,все подряд повторяет.Говорит уже много чего,даже словосочитания проскальзывают.:)

OLGOVOLA 28.10.2007 19:56

[QUOTE=Зaя;37696]Мы мало от всех отличаемся.Стандартные мама,папа стали говорить еще до года.А вот уже после года началось все самое интересное.А сейчас она уже впитывает все как губка.Только и успевай за своей речью следить,все подряд повторяет.Говорит уже много чего,даже словосочитания проскальзывают.:)[/QUOTE]

Ой, какие вы молодцы:wave: У нас тоже это всё впереди. А она у тебя со скольки так стала повторять всё подрят? Мой пытаеться, но пока не получается.

Зая 28.10.2007 20:07

Да вот,может месяц назад.Кто-нибудь из домашних например позовет меня,Машка тут же вторит:)Или мултьики смотрит,тоже что-то пытается повторить,вобщем что вижу,то пою называется!:)

Лето 28.10.2007 21:46

Папу так до сих пор и называем то гага, то дад. Может он у меня п вообще не выговаривает?

Типанка 29.10.2007 08:01

мы говорим вполне осознано мама , папа , баба ,дидя ,ки(киса) , най(дай)
не (нет ), а вчера ,когда мы с утра с нашим папой уходили на работу так четко сказала слово пока , не знаю специально или просто получилось ....8-)

Navita 30.10.2007 05:15

Я вижу, что пока осознано не говорит, хотя кажется, что на определенные предметы у него определенные буквы или слоги. НА и ДАЙ хорошо понимает, но ничего не дает, т.к. жадничает.

Амурка 14.01.2008 15:55

достала Юлин альбом, наш ребенок. хорошо что все-все записано у нас. что , где , когда и во сколько.5 месяцев: слово - салооо (дедушка у нас пока мама и папа не видели вместо соски приспособил.
Нельзя-это Юлин ответ , когда она безобразничать стала , а ругаться на нее начала.
не надо-ответ на попытку накормить ее йогуртом.
все слова сказаны в течении 1 недели, в гостях у дедушки Вити

Фруктоза 14.01.2008 17:04

Мой заговорил в 7.5 месяцев: МАМА,Папа,баба!

Амурка 14.01.2008 17:08

дааа, а я и не помню, когда моя красота мам, папа или баба сказала...:-[ ]
все у меня не как у нормальных людей.:( :( :(
ну ничего, этот точно скажет мама, папа или Юля! :))) :))) :)))
наверное:(

Катарина 01.02.2008 23:14

Егор в 10 месяцев первый раз сказал "мама", потом было слово "бабмам" - мы были в деревне с моей мамой, звал так нас. К году знал слов 10, если не больше: мама, папа, баба, деда, дай, одай (отдай), на, ням-ням, ам-ам, да, я, как. Сейчас нам год и 4, бывают небольшие предложения: "Кать, ну ты где?", "пап, инеси" (принеси). Потихоньку осваиваем взрослую рчь.

Лисёнок 11.03.2008 01:40

И мы до года начали говорить простые слова.Потом понеслось,с каждым днем все больше.А вот где-то в год и 10 месяцев стали связывать слова в простые предложения из 2-х слов.Сейчас говорим предложения из 3-4 слов.

Татьяна 21.05.2008 13:36

Мы начали говорить первые слова (мама, папа, баба, деда, ням-ням и т.д)
где-то в 6-7мес., а в 1год и 6мес.(примерно) стали говорить осмысленно!!! А в 2 года стали говорить предложениями!!!

виталия 29.05.2008 23:45

" ням-ням" сказали в семь месяцев, "мое" - в год, а потом ,как пошло -поехало. До сих пор остановиться не можем !!:) Сейчас болтушка, каких свет не видывал.:-D


Текущее время: 20:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors