Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   КТГ (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=231)
-   -   КТГ малыша (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=1561)

Anel 09.10.2007 22:34

КТГ малыша
 
КТГ (кардиотокография) представляет собой метод функциональной оценки состояния плода во время беременности и в родах на основании регистрации частоты его сердцебиений и их изменений в зависимости от сокращений матки, действия внешних раздражителей или активности самого плода.
КТГ в настоящее время является неотъемлемой частью комплексной оценки состояния плода наряду с ультразвуковым исследованием и допплерометрией. Такое наблюдение за сердечной деятельностью плода значительно расширяет возможности диагностики как во время беременности, так и в родах, и позволяет эффективно решать вопросы рациональной тактики их ведения.
Сердечную деятельность плода регистрируют специальным ультразвуковым датчиком с частотой 1.5 – 2.0 Мгц, работа которого основана на эффекте Допплера. Этот датчик укрепляют на передней брюшной стенке беременной женщины в области наилучшей слышимости сердечных тонов плода, которую предварительно определяют с помощью обычного акушерского стетоскопа. Датчик генерирует ультразвуковой сигнал, который отражается от сердца плода и вновь воспринимается датчиком. Электронная система кардиомонитора преобразует зарегистрированные изменения интервалов между отдельными ударами сердца плода в мгновенную частоту его сердечных сокращений, рассчитывая количество ударов в минуту на момент исследования.
Изменения частоты сердечных сокращений отображается прибором в виде светового, звукового, цифрового сигналов и графического изображения в виде графика на бумажной ленте.
При выполнении КТГ одновременно с записью сердечной деятельности плода регистрируют сократительную активность матки специальным датчиком, который фиксируют на передней брюшной стенке беременной женщины в области дна матки.
В современных приборах для КТГ предусмотрен специальный пульт, с помощью которого беременная может самостоятельно фиксировать движения плода.
Сокращения матки и движения плода отображаются прибором в процессе исследования в нижней части бумажной ленты в виде кривой линии.
При расшифровке записи КТГ и оценке взаимосвязи полученных данных с состоянием плода следует исходить из того, что полученная запись отражает, прежде всего, реактивность нервной системы плода и состояние его защитно-приспособительных реакций на момент исследования.
Изменения сердечной деятельности плода только косвенно свидетельствуют о характере патологических процессов, происходящих в организме плода.
Нельзя отождествлять результаты, полученные при анализе записи КТГ, только с наличием той или иной степени выраженности кислородной недостаточности (гипоксии) у плода.

Anel 09.10.2007 22:36

Мы сегодня первый раз делали! прицепили нам два датчика и лежали! я слышала как часто часто бъеться сердечко малыша! а потом он видно с перепугу начал икать во всю...громко так!!! все слышно через датчик!!! наше заключение: гипоксия не выявлена!

Анютины глазки 01.02.2008 13:40

А мы 6 февраля пойдем первый раз! так интересно!!!
а сколько этот процесс по времени занимает?

Starry 01.02.2008 13:41

Алин, по разному.
от 20 до 40 минут.

Зая 01.02.2008 13:42

Мне даже дурно становилось.Лежать на спине уже тяжело,а повернутся боялась,чтоб датчики не отцепились.

Анютины глазки 01.02.2008 13:50

Ого! а что шевелиться вообще нельзя?
я на спине уже и не могу лежать..
А сразу на бок можно?

Зая 01.02.2008 13:56

Сразу можно!Я в другие разы так и делала:)

Starry 01.02.2008 14:10

[B]Зая,[/B] а почему лежать??
я делала несколько раз КТГ и все время сидя.
комнатка с приглушенным светом, креслица мягкие, удобные.
релакс :)

Зая 01.02.2008 14:13

Ты же по контракту наверное делала?%-0
Я, так в обычной ЖК.Никаких удобных кресел там не было:-DТолько кушетка с клеенкой.
А когда рожала, тоже сидела????

Starry 01.02.2008 14:20

[QUOTE=Зaя;69413]Ты же по контракту наверное делала?%-0
Я, так в обычной ЖК.Никаких удобных кресел там не было:-DТолько кушетка с клеенкой.[/QUOTE]

ну да, по конракту.
тока я в первый раз слышу про лежачие позы.
всем знакомым девочкам тоже сидя КТГ делали %-0
а вот этот вопрос не поняла: [QUOTE]А когда рожала, тоже сидела????[/QUOTE]

Зая 01.02.2008 14:22

Тебе не прицепляли датчик КТГ во время родов???%-0

Starry 01.02.2008 14:25

ааа, вот ты о чем :-D
прицепляли, но мне не сказли лежать и не двигаться.
можно было стоять или сидеть.
ну и лежать тоже конечно.
но там удобно было, кроватка мягкая.

Зая 01.02.2008 14:27

Вот они плюсы платных родов.:)
Мне все время сказали лежать на спине,несмотря на раскрытие 8-9см и характерные, для такого раскрытия, схватки....:-E

Анютины глазки 01.02.2008 22:55

Ой...ужас...Зая! Так а на спине же вообще не рекомендуется вроде?
да я вот уже и не могу....и малыш дико пинаться начинает и самой тяжело дышать...максимум 5-10 минут могу полежать, а потом все равно на бок...

Юкка 02.02.2008 00:35

мне тоже сидя КТГ делали.. Так интересно - и громко)))

А во время родов я все время эти датчики пыталась стянуть с себя. Мне казалось, что это они мне давят и мешают.. А это всего лишь схватки были виноваты)))

wilena 07.02.2008 18:28

мне сегодня делали эту процедуру,так пока я на животе лежала она у меня там вообще не шевелилась,пришлось на бок лечь и уговаривать её.Утром мы вообще не хотим шевелиться ,в основном после обеда.

мамаЛена 07.02.2008 20:07

У меня все 2 раза что я делала он "молчал"(вредничал),мне врачь так живот тормошила,прям взяла обеими руками и давай трести.Я даже испугалась.Зато как только процедуру прекратили ,давай там руками-ногами в разные стороны!

Aurum 07.02.2008 21:35

А я, когда мне слушали каким-то датчиком сердцебиение малышки, записала это сердцебиение на телефон. Уменя так эта запись и называется: Наше сердечко.:puz:

МелкаяМама 08.02.2008 13:58

Дурацкий КТГ.. думала разобью эту штуку когда меня к ней привязали во время родов. и так швыряло во всей кровати от боли а тут еще и живот перетянули и сказали не двигаться... бррр

Пузантик 28.07.2008 20:34

КТГ
 
Девушки раскажите что показывает КТГ,мне скоро идти делать..так страшно прям,вообще последнее время всего боюсь и если не бываю у врача раз в неделю переживаю вдруг с пупсом что не так((


Текущее время: 10:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors