Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Сон (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=217)
-   -   О чем расскажет поза спящего малыша. (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=1665)

Леся 20.10.2007 11:03

О чем расскажет поза спящего малыша.
 
Оказывается, поза спящего человека может рассказать о его психологическом состоянии! Итак, ребенок уснул, посмотрите внимательно на его позу.

[COLOR="Red"]Лежит на спине в центре кровати[/COLOR], руки и ноги раскинуты, расслаблены. Руки по бокам или на уровне головы, могут быть немного согнуты в локтях. Голова слегка запрокинута. Поза "открытая", так спят младенцы, и не зря. Такая поза говорит о душевном комфорте, ребенку хорошо и уютно в окружающем его мире, он уверен в себе и в близких.

[COLOR="#ff0000"]На боку[/COLOR] - еще одна хорошая поза: колени слегка согнуты, руки под щекой или слегка согнуты, конечности лежат симметрично. Такая поза говорит о физиологическом комфорте, ощущении надежности, уравновешенности. Ребенок вполне приспособлен к условиям окружающего мира.

[COLOR="#ff0000"]На животе[/COLOR], ноги вытянуты, руки по бокам или на уровне, выше головы. Поза рассказывает о ранимости и уязвимости ребенка. Он не любит неожиданностей, старается контролировать (скрывать) свои эмоции. Сон в такой позе по диагонали кровати говорит о еще большем стремлении ребенка защититься от внешнего мира.

[COLOR="#ff0000"]На коленях:[/COLOR] ребенок поджимает ножки, голова оказывается ниже, попа - выше. Эта поза - сигнал протеста. Либо ребенок до последнего сопротивлялся засыпанию, либо не согласен с каким-то жизненным событием.

[COLOR="#ff0000"]"Калачиком":[/COLOR] поза на боку, лицо спрятано, руки и ноги поджаты, ребенок может укутываться или накрываться с головой одеялом. Такая поза - признак высокой тревожности, беспокойства, незащищенности, ранимости, стремление спрятаться от проблем и неприятностей. Чем больше "сжата" фигура, тем сильнее эмоциональное напряжение.


Другие особенности поз: ребенок как будто ухватывается ногами за постель - признак сопротивления жизни; ноги сильно подогнуты в любой позе - не позволяет себе расслабиться, как будто готов проснуться и сразу бежать; руки, сжатые в кулаки, в замок - знак обороны; одна рука расслаблена, другая сжата - возможен конфликт с кем-то из окружающих; ребенок как будто отгораживается, закрывается руками - в реальной жизни он не хочет чего-то видеть, слышать, ощущать, это поза защиты; ребенок, спящий в обнимку с игрушкой легкораним, эмоционален, нуждается в ласке и внимании близких.

Внимание! Перечисленные выше позы сна и их расшифровка актуальны для детей примерно от двух лет (у каждого индивидуально), т.к. до этого возраста сохраняются физиологически обусловленные позы. Например, согнутые ручки и ножки, сжатые пальчики у младенца, сон на животе у двухлетнего малыша, сон по диагонали кровати у полуторагодовалого малыша, у многих дошколят он сохраняется примерно до 5-6 лет - совершенно нормальны и не читаются как тревожные признаки.

Лето 20.10.2007 12:26

У нас в основном спит в 1 и 2 позе. Но в последнее время стал засыпать на коленях, про протест-это верно сказано.

Леся 20.10.2007 13:26

У меня сейчас спит во всех позах по очереди))) Там вконце написано, что определение позы актуально для детей от двух лет.

Бася 20.10.2007 13:38

Мы спим в 1 и 2 позах! Но тока рано еще судить, ведь это с двух лет тока!

Леся 20.10.2007 13:54

Вот и пойди разбери. Привет Насть, а я уже тебя в розыск подала)))))

Айгуль 20.10.2007 22:57

а мы засыпаем в одной позе, и за ночь все перепробует

Леся 20.10.2007 23:35

[B]Айгуль[/B], а в какой засыпаете?

OLGOVOLA 21.10.2007 00:46

Мы спим в 1 и 2 позах. А ещё вот как, только не пугайтесь.
[IMG]http://i013.radikal.ru/0710/ee/74bef89d4669.jpg[/IMG]:-D :-D :-D :-D

Юргита 21.10.2007 01:47

О а мы спим навверное во всех позах,за ночь их раз по десять меняем..И вообще я думаю им нужны квадратные кровати,потому что они крутяся и спят часто поперк ,так что ноги и руки торчат.. А еще у меня Алинка во сне ползет вперед и стукается об борт и просыпается от этого...

Лето 21.10.2007 02:03

У меня Ратмик только что вертелся и ударился тоже об бортик кровати, но во сне не заметил.

Леся 21.10.2007 13:14

[B]Юргита[/B] у меня Вадим тоже вперед полозет, я думаю во сне куда-нибудь бежит))))

Юргита 21.10.2007 22:23

Это у них что лунатизм получается, хорошо решетки на кровати,а то убежали бы куда ниудь...

Леся 21.10.2007 23:14

Классные лунатики у нас))))

Бася 22.10.2007 13:57

И мы тоже вверх ползем! Просто ворочается в разные стороны и потихоньку ползет к бортику у изголовья! А кроватки и правда узкие, я бы пошире купила, но это не раньше 2х лет!
[B]Юргита[/B], а вы ведь в разных кроватках спите?

Юргита 22.10.2007 23:29

Ага в разных с трех месяцев, Да они и не поместятся в одну кровать,друг друга запинают...

Lana 25.11.2007 14:39

Мы спим в разных позах, но чаще всего как моленьки йога это тяжело описать словами но ксажалению не получается прикрепить фотку!!!!

Lana 25.11.2007 14:40

И что бы это могло значить токая поза???

OLGOVOLA 26.11.2007 12:38

Да, поза у вас интересная, думаю если он спит на спене, то всё впорядке.

Мария 26.11.2007 23:32

А мы сейчас полюбили спать на животе, но тоже вертимся и бежим к бортику. :)

Златовласка 27.11.2007 20:36

Мы на животе не спали вобще,раньше спала всё время на животе раскинув руки и ноги,а щас чаще на боку.


Текущее время: 10:04. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors