Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Имя для малыша (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=70)
-   -   Краткая форма имени - грубая?! (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=35043)

Зажигалка 16.02.2014 09:29

Краткая форма имени - грубая?!
 
вчера были в гостях у брата мужа. и тёща брата сделала нам замечание, мол, зачем вы ребёнка "Соней" зовёте, какая же она Соня, она Сонечка! при чём несколько раз. последний раз я ей уже дружелюбно заметила, что Соня - тоже очень нежное звучное имя. чего ей не понравилось-то? мне лично очень нравится как звучит.

svetlanavik 16.02.2014 10:46

А сколько ребенку лет? Может теща хотела сделать акцент на возраст? Хотя для меня Соня вовсе не грубо звучит,Соня не Автандил явно

Маруся_ 16.02.2014 11:42

че к чему, почему грубо звучит?
мне кажется наоборт мягко даже...

caramellka 16.02.2014 12:06

Мне очень нравится это имя, и я считаю мягким и нежным как полное имя, так и все его производные.

А бабушки они все такие)) У меня сестра Настя, так мы её до 15 лет Асей звали, т.к бабушки всполошились, что имя Настя грубое и резкое))

Луч солнца 16.02.2014 12:40

Мда...ну у каждого свои понятия, мне нравится Соня, хотя я племяшку обычно Сонечка зову, а её мама - Сонюшка...Кто как привык...

alenabarsik 16.02.2014 12:45

Совсем не грубое,а очень даже нежное и приятное для слуха

Мира 16.02.2014 13:00

[QUOTE=Зажигалка;6355981]вчера были в гостях у брата мужа. и тёща брата сделала нам замечание, мол, зачем вы ребёнка "Соней" зовёте, какая же она Соня, она Сонечка! при чём несколько раз. последний раз я ей уже дружелюбно заметила, что Соня - тоже очень нежное звучное имя. чего ей не понравилось-то? мне лично очень нравится как звучит.[/QUOTE]

Мне на работе мамы на приемы делали замечания, чтобы я не называла например девочку Соней, а только Софьей или Софией!!! Так что у вашей родственницы придурь!

Зажигалка 16.02.2014 15:50

[quote="svetlanavik;6356038"]А сколько ребенку лет?[/quote]
4 года, ну я её ласково тоже по-всякому, и Сонечка, и Сонюша. а обыденно - Соня, мне оно как-то никогда каким-то грубым не казалось)

так что видимо действительно это личная придурь пожилой женщины)

svetlanavik 16.02.2014 16:11

[QUOTE=Зажигалка;6356461]4 года, ну я её ласково тоже по-всякому, и Сонечка, и Сонюша. а обыденно - Соня, мне оно как-то никогда каким-то грубым не казалось)

так что видимо действительно это личная придурь пожилой женщины)[/QUOTE]

Однозначно тетя заморочена

Зажигалка 16.02.2014 16:30

[quote="Мира;6356242"]Мне на работе мамы на приемы делали замечания, чтобы я не называла например девочку Соней, а только Софьей или Софией!!![/quote]
вот я не пойму на кой чёрт называть ребёнка таким именем, если какие-то производные от этого имени не нравятся. глупо как-то. мне тоже в поликлинике один мужчина замечание сделал, что у них Софья, а не Соня (тёзки с моей)

Оранжевая кошка 16.02.2014 18:33

Бр! Ну что за глупости? Если девочку зовут Соня, то как же её еще звать? Нормально звучит абсолютно. Так же как и все краткие производные от полных женских имен: Маша, Катя, Настя и т.д.

Мира 16.02.2014 19:07

Девочки, у нас в саду для группы шили форму (я была одной из организаторов данного действа) и портнихам сказали сделать на спорт форме имена, поскольку детям по 4 года решили, что надо писать Оля, маша, Миша и т.д.Дак одна мне мамаша высказалась, что у них не Костя, а Константин!!! На что я ей сказала:"Это для Вас! А для детей в группе он еще просто Костя и до Константина не дорос и ничего важного в жизни не сделал!!!". Она с тех пор меня ненавидит и показывает всем видом это.

Кудесница Леся 16.02.2014 19:18

[QUOTE=Зажигалка;6355981]вчера были в гостях у брата мужа. и тёща брата сделала нам замечание, мол, зачем вы ребёнка "Соней" зовёте, какая же она Соня, она Сонечка! при чём несколько раз. последний раз я ей уже дружелюбно заметила, что Соня - тоже очень нежное звучное имя. чего ей не понравилось-то? мне лично очень нравится как звучит.[/QUOTE]

[QUOTE=Мира;6356701]Девочки, у нас в саду для группы шили форму (я была одной из организаторов данного действа) и портнихам сказали сделать на спорт форме имена, поскольку детям по 4 года решили, что надо писать Оля, маша, Миша и т.д.Дак одна мне мамаша высказалась, что у них не Костя, а Константин!!! На что я ей сказала:"Это для Вас! А для детей в группе он еще просто Костя и до Константина не дорос и ничего важного в жизни не сделал!!!". Она с тех пор меня ненавидит и показывает всем видом это.[/QUOTE]
я считаю это дело мамы как называть ребенка..можно Соня а не Софья и это очень нежно и мило, люблю это имя! можно Константин, а не Костя и ребенок для этого не обязательно что то должен сделать, изобрести, совершить! если родители считают нужным так называть, значит с этим надо считаться, без своего имхо!

Мира 16.02.2014 19:56

[QUOTE=Akbara;6356726]я считаю это дело мамы как называть ребенка..можно Соня а не Софья и это очень нежно и мило, люблю это имя! можно Константин, а не Костя и ребенок для этого не обязательно что то должен сделать, изобрести, совершить! если родители считают нужным так называть, значит с этим надо считаться, без своего имхо![/QUOTE]

Я тоже считаю, что родители могут называть как хотят. Но окружающие никому и ничего не обязаны! И моя дочь не обязана его звать Константин!

Зажигалка 16.02.2014 22:53

[b]Akbara[/b], просто родителям прежде чем называть, нужно подумать - будет ли устраивать производная от этого имени (это я про Константина). если уж Костя так не нравится, на кой чёрт называть Константином?

mama Yo 16.02.2014 22:59

нормальное имя Соня...не Сонька ведь..

Lampo4ka 17.02.2014 11:28

Всех подруг зову Соня,Сонька,как-то взрослые девушки с этим именем наоборот не очень любят Софья или София,когда их называют...А молодые мамочки всегда делают на этом акцент!!!!Всю дорогу Сони были и нормально жили,а в последнее время какой-то бум СОФИЙ...и все делают замечания...........Мне как-то Всеравно как дочку зовут,Рита,Марго,Маргулес......как удобно,лишь бы не другим именем)))
А мне не нравится,когда меня Марией зовут,ненавижу с детства......

[QUOTE=Зажигалка;6357015][B]Akbara[/B], просто родителям прежде чем называть, нужно подумать - будет ли устраивать производная от этого имени (это я про Константина). если уж Костя так не нравится, на кой чёрт называть Константином?[/QUOTE]
Вот и я хотла Константина,но Костя не нравилось...поэтому решили не называть так...все равно до Константина ему еще далеко будет.....:)

Firewolf 10.03.2014 17:36

Переименую тему, чтобы можно было не только о Сонях поговорить :)

Родинка 10.03.2014 18:03

[b]Firewolf[/b], давно пора)

А я вот не понимаю таких людей, которые начинают называть чужих детей так, как им надо.

Взять того же Константина. Попросила мама своего ребёнка НЕ называть Костей - зачем вот на какашку изводиться и идти наперекор? Сложно, что ли? Или что-то отвалится?..или у кого-то от этого денег убудет?

У меня мама Ирина. Отец так назвал. И для него принципиально было, что дочь именно Ирина, Иришка, Иришулька, но НЕ Ира. Тоже грубо казалось.
Неужели сложно пойти навстречу родителям, обязательно надо идти на конфликт?

Зажигалка 11.03.2014 09:22

[quote="Родинка;6394923"]А я вот не понимаю таких людей, которые начинают называть чужих детей так, как им надо.[/quote]
дело в том, что чаще всего незнакомые люди назовут сначала не так, как нафантазировали родители, а родители сразу же набрасываются с поправками. и отец может называть как угодно, но если не нравится производная - можно же от рождения другое имя выбрать и потом не переживать и с другими не ругаться.


Текущее время: 22:56. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors