Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Трудовое право (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=422)
-   -   Может ли бабушка взять больничный по уходу за внуком? (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=30925)

Anima 09.01.2013 01:26

Может ли бабушка взять больничный по уходу за внуком?
 
Спрашиваю на будущее, пока такой проблемы нет.

Я нахожусь в отпуске по уходу за младшим ребенком (ей 3 мес). Старший (почти 3 года) ходит в сад. Если он заболеет, может ли бабушка взять больничный и сидеть с ним? Или, к примеру, нужно будет лечь с одним из детей в больницу, то с кем же останется второй ребенок? Наш педиатр сказала, что это не законно! Ну не может быть! Неужели законнее класть мать с двумя детьми (один из которых здоров) в больницу. Наш врач предложила такой вариант.

Интересуюсь сейчас, потому что если не дай Бог возникнет необходимость, будет некогда уже выяснять... :-[ ]

Небо 09.01.2013 07:44

Больничный дадут обязательно,а вот по поводу его оплаты-на усмотрение работодателя,могут не оплатить.

Anima 18.01.2013 14:53

[QUOTE=Небо;5599952]Больничный дадут обязательно,а вот по поводу его оплаты-на усмотрение работодателя,могут не оплатить.[/QUOTE]

Такое бывает? Ведь не из кармана работодателя оплачивается :-!

В общем, дали :)
Но мы сделали ход конем. Костик заболел, а я боюсь, что заразит сестренку, мы его отвели бабушке, а там она вызвала врача (то есть не нашего, а по своему участку). И та пришла и без проблем больничный дала. Нам ведь он нужен не липовый, а настоящий, ведь фактически бабушка и будет сидеть с больным внуком. А я дома с дочей.

Не знаю, откуда наш педиатр взяла, что если я сама в отпуске по уходу нахожусь, то она не имеет права...:-[ ]

Небо 18.01.2013 14:56

[QUOTE=Anima;5626660]Такое бывает? Ведь не из кармана работодателя оплачивается :-!

В общем, дали :)
Но мы сделали ход конем. Костик заболел, а я боюсь, что заразит сестренку, мы его отвели бабушке, а там она вызвала врача (то есть не нашего, а по своему участку). И та пришла и без проблем больничный дала. Нам ведь он нужен не липовый, а настоящий, ведь фактически бабушка и будет сидеть с больным внуком. А я дома с дочей.

Не знаю, откуда наш педиатр взяла, что если я сама в отпуске по уходу нахожусь, то она не имеет права...:-[ ][/QUOTE]

а я и не говорила,что больничный не дадут или он будет липовый:bcool:читайте внимательнее.
а оплата-на усмотрение работодателя.

S_Iriska 18.01.2013 15:08

[QUOTE=Anima;5626660]Такое бывает? Ведь не из кармана работодателя оплачивается :-!

В общем, дали :)
Но мы сделали ход конем. Костик заболел, а я боюсь, что заразит сестренку, мы его отвели бабушке, а там она вызвала врача (то есть не нашего, а по своему участку). И та пришла и без проблем больничный дала. Нам ведь он нужен не липовый, а настоящий, ведь фактически бабушка и будет сидеть с больным внуком. А я дома с дочей.

Не знаю, откуда наш педиатр взяла, что если я сама в отпуске по уходу нахожусь, то она не имеет права...:-[ ][/QUOTE]

когда дочке было 1,5месяца сын заболел, соответственно и дочка заразилась тоже. мы папе просили больничный, так как одна с двумя больными детьми я просто не справилась бы:( нам давали без проблем. правда у папы на работе выразили недовольство " чем занимается мать , находящаяся в декрете?"

Anima 18.01.2013 15:11

[QUOTE=Небо;5626671]а я и не говорила,что больничный не дадут или он будет липовый:bcool:читайте внимательнее.
а оплата-на усмотрение работодателя.[/QUOTE]

про липовый и не дадут - это не к вашему посту относилось :) а к нашей проблеме, почему нам наш врач не хочет давать больничный.

а вот как это оплата больничного на усмотрение работодателя? :-[ ] он ведь не из своего кармана оплаивает, а соцстрах. вот это к вашему посту уже ;)

Anima 18.01.2013 15:13

[QUOTE=S_Iriska;5626708]когда дочке было 1,5месяца сын заболел, соответственно и дочка заразилась тоже. мы папе просили больничный, так как одна с двумя больными детьми я просто не справилась бы:( нам давали без проблем. правда у папы на работе выразили недовольство " чем занимается мать , находящаяся в декрете?"[/QUOTE]

дааа... согласна, одной сидеть дома с двумя детьми - это одно, а с двумя больными детьми (особенно когда и сама болеешь - а я всегда заражаюсь от детей) - это уже совсем другое :(

Небо 18.01.2013 15:15

я не эксперт в этом вопросе,но там много ньюансов,надо узнавать в бухгалтерии по месту работы бабушки.
например,если бабущка ложится в стационар с ребенком,то страх.компания перечисляет деньги больнице,а больничный оплачивает работодатель.
а вот если на амбулаторном лечении,то не знаю.

S_Iriska 18.01.2013 15:18

[QUOTE=Anima;5626729]дааа... согласна, одной сидеть дома с двумя детьми - это одно, а с двумя больными детьми (особенно когда и сама болеешь - а я всегда заражаюсь от детей) - это уже совсем другое :([/QUOTE]

мы мужем спали по очереди, вернее ночь совсем не спали, а днем чередовались... сидишь возле них и не знаешь чем еще помочь.... самое страшное


Текущее время: 13:25. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors