Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Вредные привычки (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=316)
-   -   Руки к губам (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=31896)

Katrin Z 26.02.2013 17:00

Руки к губам
 
Дочь повадилась тянуть руки ко рту: ковыряет губку, что-то там дергает или просто держит руки у рта..делает она это в основном в не комфортных для нее ситуациях: если стесняется, если в мультике какой-то момент "переживательный", я её уже и припугивала, что руки завяжу, и шлепать пробовала по рукам.. объясняла, что может вавка быть, но у нее это повадка, мне кажется, с трудом контролируется, автоматически как-то...Знаю, что детки часто чем-то подобным "страдают" и надеюсь, явление это проходящее..но может кто подскажет еще способы "борьбы"??

Лунная Принцесса 27.02.2013 08:52

Я подпишусь потому что у нас та же проблема : ковыряет губы когда руки свободны. Я уже не только пригрозила,но и перцем мазала руки и наказывала за это, но покабез особых изменений

Ариночка 27.02.2013 08:56

О, мы тоже губы ковыряем и действенных методов борьбы не нашли((( Но большая для нас проблема - это то, что засыпает только с маминой рукой... Берет мою руку, прижимает к губам и засыпает.

Ласточка30 03.05.2013 14:40

у нас таже проблема, сосет пальцы, и если некомфортная ситуация руки во рту однозначно, сначала было как проявления стресса(родился второй ребенок, пошел в сад), но сейчас мне кажется что это просто становится вредной привычкой. Специалисты советуют отвлекать и отнимать руки, занимать их чем-нибудь. а также если есть показания пропить курс адаптогенов

Мама Бо 05.05.2013 21:21

У нас тоже проблема с руками... При этом видимых причин нет. Как отучить не знаю, уже много чего перепробовали: и уговоры, и просьбы, и пугалки всякие - все мимо(((

эликс 14.06.2013 18:55

И мы к вам.Маленькая была так руки в рот не совала как сейчас,тоже и говорила,и ругала,и пару раз даже шлепнула,по губам,всё бесполезно

PROSTO_ANGEL 12.07.2013 15:20

Мы тянем до сих пор, хотя нам уже 3 года. Знает, что это плохо, нельзя, но на автопилоте все равно лезет в рот от случая к случаю. Видимо пока не перерастет - бороться бесполезняк...

Анетт 27.08.2013 20:22

Мой тянул в рот большой палец (совершенно классическая реакция на дискомфорт), грыз ноготь. Невролог посоветовал пропить курс тенотена - это успокоительное детское, дополнительно еще очень бурные психологические реакции у нас чуть пригасились, что, я считаю, тоже хорошо - тяжко объяснять другим родителям, что это не ребенок у меня крикун и драчун, это он такой энергичный.

Зажигалка 10.03.2014 10:30

это проявление невроза, а может даже компульсивного расстройства. обратитесь к психологу и неврологу - быстро всё поправят. нужно акцентрировать на этом внимание, аккуратно убирать ручки. и ещё в волнительные моменты садиться в позу лотоса, сажать к себе ребёнка, подгибая ему коленки и обхватывая их ручками ребёнка, и медленно раскачиваться.

[b]Капитошка[/b], не запускайте, во взрослом возрасте может в кучу нервных расстройств вылиться.


Текущее время: 15:01. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors