Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Психология грудничка (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=271)
-   -   Можно ли избаловать ребенка до года? (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=14816)

Кисюня Маня 24.02.2010 14:13

Можно ли избаловать ребенка до года?
 
У меня вот какой вопрос - можно ли избаловать ребенка до года?
И во сколько они уже начинают понимать "можно" и "нельзя"?

У нас с мужем разногласия - он говорит, что я балую дочу - беру на руки по первому требованию. А он ее ругает, если она просто капризничает и на руки проситься и не берет, а она в истерике бьется!
Но мне кажется, что она еще не понимает, потому как когда я ее ругаю, она смеется почему-то, ее забавляет мой тон и интонация. А муж говорит, что она манипулирует мной. Я не хочу дочу избаловать, поэтому боюсь упустить этот момент.

Волшебница 24.02.2010 15:28

Детки действительно очень быстро учатся манипулировать мамой! У меня Максимка тоже любит на ручках кататься. Но я стараюсь через раз ему уступать. Мы можем ездить на маме по квартире - изучать все, трогать, смотреть в окошко. Ведь лежа в кроватке много не узнаешь, а малышам это необходимо.А иногда, когда он капризничает стараюсь чем-нибудь отвлечь, не беру на руки. Показываю книжку, играю музыкальными игрушками, вообщем развлекаю его. Ведь детенку скучно лежать одному.:)

Venera 10.03.2010 03:30

Согласна! Я тоже и общаюсь, и ношу - ему скучно лежать все время. да и нельзя его до года избаловать, ИМХО. Ходить он не может, говорить тоже. ему только и остается, что беспомощно плакать.

Любаша 10.03.2010 05:27

Нельзя избаловать ребенка, а тем более такого маленького, если брать его на ручки. Как мамина или папина любовь и забота может избаловать??? Я думаю, что наоборот, избалованный ребенок - это ребенок, которому не хватает родительской любви и ласки, который своими капризами и "хочу" лишь пытается привлечь к себе внимание. С детками нужно заниматься-развлекаться, тогда и избаловать не получится, и капризам места не будет. И то, думаю, это больше относится к деткам по-страше, чем ваша. Вам всего-то ПОЛГОДИКА!!! Она еще так нуждается в вашей ласке!

чешИрка 20.03.2010 17:38

Впринципе согластна что поездки на маминых или папиных руках не избалуют. А вот когда научится ползать, вставать то стоит уже говорить ребёнку "нельзя". Как же он научится это понимать если ему не будут ничего запрещать? Я для ребёнка чётко поставила что нельзя подходить к плите. Ибо это реально опасно. Он уже умеет открывать духовку. Не дай бог подойдёт и откроет когда там что то готовиться будет. А , к примеру, лазанье по шкафам не запрещаю. Пусть вытаскивает оттуда вещи. Это тоже развитие. Но даже в этом случае я стараюсь ему не давать долго так развлекаться, сажусь рядом, говорю мол давай теперь всё уберём обратно и мы типа вместе всё убираем.

Подытожу: наручках избаловать нельзя. А вот вседозволенностью и незапретами можно. ДАже до 1 года. Надо уметь строго сказать ребёнку что-то, иначе не будет потом вопринимать всё как надо. имхо.

Bonita 20.03.2010 17:50

До года Тае не запрещалось АБСОЛЮТНО ничего. На руки беру и сейчас всякий раз, когда она просит (к сожалению, это случается очень редко теперь). Ближе к полутора годам появилисб первые запреты, связанные с желанием обезопасить ребенка. Но ни в коем случае не "нельзя", мы говорим "опасно", "будет больно" "не нужно, давай лучше..." А чтобы ребенок не делал того, чего нельзя, с ним нужно заниматься (папам прочитайте вслух вот что - поднять свой зад с дивана и выключит телевизор/компьютер). У меня ребенок золотой :)

Brusnika 25.03.2010 14:33

[QUOTE=Bonita;1549332]До года Тае не запрещалось АБСОЛЮТНО ничего. На руки беру и сейчас всякий раз, когда она просит (к сожалению, это случается очень редко теперь). Ближе к полутора годам появилисб первые запреты, связанные с желанием обезопасить ребенка. Но ни в коем случае не "нельзя", мы говорим "опасно", "будет больно" "не нужно, давай лучше..." А чтобы ребенок не делал того, чего нельзя, с ним нужно заниматься (папам прочитайте вслух вот что - поднять свой зад с дивана и выключит телевизор/компьютер). У меня ребенок золотой :)[/QUOTE]
вот я тоже читала что нельзя говорить детка "нельзя" и что он плохой ребенок что так сделал.., надо говорить что-то вроде ты такой хороший мальчик/девочка и так нехорошо сделал(а), а "нельзя" увиличит интерес к запретному чут ли не вдвое))

Кисюня Маня 25.03.2010 22:56

Ну да, согласна, "нельзя" применять надо, когда реальная опасность и объяснить почему.
А вообще они че им надо все понимают! Вот моя теперь к кружке с чаем руку больше не тянет - один раз тронула, теперь потянется и раз - к себе прижимает ручку, я говорю - нельзя, вава будет! Так шкодно!
Вот только она еще стала кусать перекладины в кроватке, бьется об них, злиться на них же, как я понимаю, и кусает их! Сама плачет, больно, а все равно бьется и кусает!
Счас полегче вообще с ней стало - может с сама играть полчасика, потом надоест - на руки!

uma1604 02.07.2010 12:59

Я своему ребенку уже сейчас говорю "нельзя", а вообще все, что может причинить малявке вред, прячу, если спрятать невозможно, то просто сажаю по-дальше играть. А на ручках мы постоянно, один раз я на него разозлилась посадила на кровать со словами: "Непонятно ,что тебе нужно, есть не хочешь, играть не хочешь!!!" Так он дотянулся до моей майки и начал за нее дергать с таким ревом! Мне и смешно и жалко его! И ведь понимаю, что ребенок манипулирует в открытую, а все равно считаю ,что так малявку не избалуешь!

Valeriya 15.07.2010 22:36

мой ребенок манипулировал мною с рождения. и я ничего с этим не могла поделать. он даже грудь нормально не сосал и голодал, а мне приходилось сцеживаться. потом он успакаивался только на руках, потом он начал спать исключительно на них, а теперь он весит под 10 кг и я уже вешаюсь каждый раз его укачивать, засыпает он только на руках. а вот слово "нельзя" сколько не говорю и злой интонацией и строгой и даже прикрикну, нифига, посмотрит на меня и все равно делает что нельзя! а когда я ругаюсь или когда уже доведет меня он смеется. вот какой манипулятор!

Shokoladka 01.08.2010 21:57

Я не знаю когда дети начинают понимать слово нельзя. Но я уже сейчас говорю и объясняю карапузу почему нельзя трогать тот или иной предмет, и почему нельзя "прыгать" вниз головой с дивана. Я надеюсь, что он хоть чуть-чуть всё таки понимет меня :)

Инфинити 20.09.2010 13:34

По моему опыту слово нельзя дочка поняла довольно рано, просто дети всегда проверяют точно нельзя или если попросить можно!
Я говорю: нельзя, дочь в ответ улыбается (и вот где была моя главная ошибка), я реагирую на улыбку и уже от строго нельзя ничего не осталось, я начинаю с ней играть, т.е. уже с игровой интонацией повторять нельзя, нельзя и при этом ее щекочу.
после этого дочь еще долго думала, если стоять на своем при слове нельзя, мама подойдет и будет с ней играть.

uma1604 09.11.2010 23:24

Я вот тут подумала над избалованием руками. Пример. Муж сидит на диване, вы подходите к нему и начинаете его обнимать, он отстраняет вас и строго говорит: "Нельзя!" Абсурд! Вот так и с ребенком. :Laie_7: :connie_mama:

kle555 10.11.2010 20:21

[QUOTE=uma1604;2590405]Я вот тут подумала над избалованием руками. Пример. Муж сидит на диване, вы подходите к нему и начинаете его обнимать, он отстраняет вас и строго говорит: "Нельзя!" Абсурд! Вот так и с ребенком. :Laie_7: :connie_mama:[/QUOTE]

или приходит муж домой, вы к нему на шею, мол, привет, дорогой, я соскучилась. а он отстраняется и говорит: нет, нельзя, отойди, не буду тебя обнимать, а то разбалую еще!!! :-D :-D :-D

В ритме счастья 25.08.2011 02:09

А мне кажется доча понимает слово "нельзя", то есть как понимает. Пример пока один. У нее вошло в привычку драть мои волосы с такой силой, что клочьями вырывала и щипать лицо, и шею, и уши мои и мужа, да так, что царапины остаются. Короче сильно. Откуда такая сила у ребенка непонятно%-0 Реально больно. Мы стали ей говорить не "нельзя", а "запрещаю" (строгим тоном) и одергивать. Она сначала не понимала и снова лезла. ну где то неделя и все, больше не лезет:))) А так, в остальном пока запрещать нечего вроде%-0

Sashulya 25.08.2011 18:41

У меня как ползать в 6 месяцев по всей квартире начал, так стала учить, что что-то нельзя. Вообще у нас практически всё и везде можно, но несколько запретов есть. В 9 месяцев начал хорошо понимать "нельзя". Но лучше воспринимает не "нельзя", а "не надо". Скажешь - не надо плиту трогать, горячее. А он так - аай - значит, горячее - и головой отрицательно машет - значит, не надо. На улице к мусорке подойдёт и тоже, бывает даже без напоминания, головой мотает - не надо, дескать, мусорку трогать. Скажешь ему - не надо то-то и то-то - он головой помотает и идёт себе дальше.
Не кричать громко, не визжать и вести себя потише - тоже объясняю при случае. Это он ещё не понимает и шопотом визжать, конечно, не станет, но пусть пока наматывает на ус...
Чужие игрушки брать в чужих колясках и велосипедах не разрешаю. Многое, конечно, можно - например, трогать чужие велосипеды, кнопки там нажимать, если хозяева разрешают, но игрушки там из корзинки вынимать нельзя. Цветочки на клумбах тоже - подойти и потрогать пальчиком можно, а ломать и рвать нельзя. Чужие игрушки взять поиграть можно, если дадут, поменяться можно, а отбирать, вырывать из рук нельзя. Листики и палочки на улице поднять и поиграть можно, а всякий мусор нельзя. То есть почти всему запретному находим альтернативу. И малыш у меня прекрасно понимает и слушается, когда говорю, что это нельзя, так не надо, а вот так давай сделаем, поиграем...
Бывает изредка, что обижается, расстраивается, когда чего-то не дают, нельзя, но стараюсь объяснить почему нельзя, если уговоры не помогают то увожу, отвлекаю.

Вообще считаю, что избаловать до года можно и даже запросто. Ещё до года детки очень хорошо понимают многие вещи, быстро обучаются, запоминают. И при адекватном подходе можно очень хорошо научить ребёнка, что какие-то вещи делать нельзя.
Очень часто встречаю детей, которым видимо можно всё! Вот они нам по коляске шманают, игрушки из корзины вытаскивают, по всей площадке раскидывают, ломают... Подходит мальчик примерно 2-ух лет, начинает вырывать совок из рук... Полуторагодовалый подходит и пытается вырвать из рук игрушечную коляску... Где их мамы, один хрен знает. Или качаемся мы на качелях - подходят уже здоровые такие мальчики и давай ныть - дайте нам покачаться... Тьфу!

В ритме счастья 26.08.2011 03:54

[QUOTE=Sashulya;3876561]У меня как ползать в 6 месяцев по всей квартире начал, так стала учить, что что-то нельзя. Вообще у нас практически всё и везде можно, но несколько запретов есть. В 9 месяцев начал хорошо понимать "нельзя". Но лучше воспринимает не "нельзя", а "не надо". Скажешь - не надо плиту трогать, горячее. А он так - аай - значит, горячее - и головой отрицательно машет - значит, не надо. На улице к мусорке подойдёт и тоже, бывает даже без напоминания, головой мотает - не надо, дескать, мусорку трогать. Скажешь ему - не надо то-то и то-то - он головой помотает и идёт себе дальше.
Не кричать громко, не визжать и вести себя потише - тоже объясняю при случае. Это он ещё не понимает и шопотом визжать, конечно, не станет, но пусть пока наматывает на ус...
Чужие игрушки брать в чужих колясках и велосипедах не разрешаю. Многое, конечно, можно - например, трогать чужие велосипеды, кнопки там нажимать, если хозяева разрешают, но игрушки там из корзинки вынимать нельзя. Цветочки на клумбах тоже - подойти и потрогать пальчиком можно, а ломать и рвать нельзя. Чужие игрушки взять поиграть можно, если дадут, поменяться можно, а отбирать, вырывать из рук нельзя. Листики и палочки на улице поднять и поиграть можно, а всякий мусор нельзя. То есть почти всему запретному находим альтернативу. И малыш у меня прекрасно понимает и слушается, когда говорю, что это нельзя, так не надо, а вот так давай сделаем, поиграем...
Бывает изредка, что обижается, расстраивается, когда чего-то не дают, нельзя, но стараюсь объяснить почему нельзя, если уговоры не помогают то увожу, отвлекаю.

Вообще считаю, что избаловать до года можно и даже запросто. Ещё до года детки очень хорошо понимают многие вещи, быстро обучаются, запоминают. И при адекватном подходе можно очень хорошо научить ребёнка, что какие-то вещи делать нельзя.
Очень часто встречаю детей, которым видимо можно всё! Вот они нам по коляске шманают, игрушки из корзины вытаскивают, по всей площадке раскидывают, ломают... Подходит мальчик примерно 2-ух лет, начинает вырывать совок из рук... Полуторагодовалый подходит и пытается вырвать из рук игрушечную коляску... Где их мамы, один хрен знает. Или качаемся мы на качелях - подходят уже здоровые такие мальчики и давай ныть - дайте нам покачаться... Тьфу![/QUOTE]

вооооооооооооот:))) на все сто с вами согласна... :))) :))) :)))

Juli:-) 04.09.2011 14:39

[QUOTE=Sashulya;3876561]У меня как ползать в 6 месяцев по всей квартире начал, так стала учить, что что-то нельзя. Вообще у нас практически всё и везде можно, но несколько запретов есть. В 9 месяцев начал хорошо понимать "нельзя". Но лучше воспринимает не "нельзя", а "не надо". Скажешь - не надо плиту трогать, горячее. А он так - аай - значит, горячее - и головой отрицательно машет - значит, не надо. На улице к мусорке подойдёт и тоже, бывает даже без напоминания, головой мотает - не надо, дескать, мусорку трогать. Скажешь ему - не надо то-то и то-то - он головой помотает и идёт себе дальше.
Не кричать громко, не визжать и вести себя потише - тоже объясняю при случае. Это он ещё не понимает и шопотом визжать, конечно, не станет, но пусть пока наматывает на ус...
Чужие игрушки брать в чужих колясках и велосипедах не разрешаю. Многое, конечно, можно - например, трогать чужие велосипеды, кнопки там нажимать, если хозяева разрешают, но игрушки там из корзинки вынимать нельзя. Цветочки на клумбах тоже - подойти и потрогать пальчиком можно, а ломать и рвать нельзя. Чужие игрушки взять поиграть можно, если дадут, поменяться можно, а отбирать, вырывать из рук нельзя. Листики и палочки на улице поднять и поиграть можно, а всякий мусор нельзя. То есть почти всему запретному находим альтернативу. И малыш у меня прекрасно понимает и слушается, когда говорю, что это нельзя, так не надо, а вот так давай сделаем, поиграем...
Бывает изредка, что обижается, расстраивается, когда чего-то не дают, нельзя, но стараюсь объяснить почему нельзя, если уговоры не помогают то увожу, отвлекаю.

Вообще считаю, что избаловать до года можно и даже запросто. Ещё до года детки очень хорошо понимают многие вещи, быстро обучаются, запоминают. И при адекватном подходе можно очень хорошо научить ребёнка, что какие-то вещи делать нельзя.
Очень часто встречаю детей, которым видимо можно всё! Вот они нам по коляске шманают, игрушки из корзины вытаскивают, по всей площадке раскидывают, ломают... Подходит мальчик примерно 2-ух лет, начинает вырывать совок из рук... Полуторагодовалый подходит и пытается вырвать из рук игрушечную коляску... Где их мамы, один хрен знает. Или качаемся мы на качелях - подходят уже здоровые такие мальчики и давай ныть - дайте нам покачаться... Тьфу![/QUOTE]

Я тоже так считаю....
У меня племяше 1,5 года ну,воть был у нее ДР,пришла мамаша с ребенком, подруга сестры,а там мальчик 2 лет,он захотел пипи, и вместо того,чтоб сказать своей маме...достает свое хозяйство и писает...я была в шоке:-/ :-! :-E :hysteric:

Графиня вишенк@ 04.09.2011 14:50

Если тока вниманием и пристрастием к рукам- но этож твой ре?! %-0

Juli:-) 04.09.2011 15:16

[QUOTE=Графиня вишенк@;3912886]Если тока вниманием и пристрастием к рукам- но этож твой ре?! %-0[/QUOTE]

Это мне?


Текущее время: 13:14. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors