Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Развитие (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=314)
-   -   Во сколько малыш начал говорить? (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=16494)

Olesja-ja 18.05.2010 10:53

Во сколько малыш начал говорить?
 
Когда Ваш малыш начал говорить?
Моей доче год и 2, а она выражает свои эмоции и желания чаще мычанием и аканьем. Слова дай, на, мама, баба, тётя использует, но реже. Мы конечно все понимаем, но это настараживает. Знаю, что можно развивать речь ребенка, но как и какими играми? Кто нибудь подскажет?

Монька 18.05.2010 16:05

А мне кажется, что всё это индивидуально и ничего такого страшного нет! вот заговорит и ещё не будете знать, как сделать, чтоб доча помолчала хоть чуток)))

Все мои мне рассказывают, что я до 2 лет ничего не говорила, ну в смысле так по малости, а в 2 прям после дня рождения заговорила нормально))

Надо мелкую моторику развивать,можно насыпать разной крупы в разные миски и пусть руками там доча шурует))и вообще всё разное давайте ей в руки, колючее, мягкое, твёрдое..

*Dolce Vita* 18.05.2010 16:23

Мы начали болтать рано)))
Сейчас в год и четыре говорит слов 60, и говорит словосочетаниями)))

*Dolce Vita* 18.05.2010 16:31

Как можно больше говорите с ней, на улице, дома. Читайте книжки, называйте картинки.
И еще не угадывайте мысли ребенка, старайтесь чтобы она н просто показывала пальцем что ей нужно, а старалась назвать) Старайтесь не сюсюкать, говорить слова правильно)

Пекарей Кондитеров 18.05.2010 23:07

Собираетесь втроем с ребенком и папой. Вы, не обращая внимания на ребенка, начинаете задорно играть в слова, просите папу, повторять за собой-скажи мама, скажи папа, каша, маша и т.д. Он по вашей просьбе произносит слова, пусть иногда делает вид, что у него не получается, при этом весело смеетесь. Ребенок возможно захочет подключиться к такой игре, обязательно хвалите, даже если говорит неправильно.

Египетская Кошка 19.05.2010 00:00

[QUOTE]старайтесь чтобы она н просто показывала пальцем что ей нужно, а старалась назвать)[/QUOTE]
как? как так сделать?
у нас ребенок можно сказать ничего не говорит.ни мама ни баба ни тетя..
Мы смотрим книжки, животных, читаем потешки, стишки,Когда смотрим животное, к примеру корова, я ему рассказываю о ней. Это корова она мычит, мууу, кушает травку.., дает нам молочко, итд итп. Но когда мы смотрим картинку и я показываю на корову и спрашиваю. кто это?? он тычет пальчиком и говорит ууу. все.
Если я спрошу где корова, он ее знает и покажет,как и многих других животных. Но не говорит вообще((((
Уж и не знаю что не так делаю и как пробудить интерес ребенковый к разговору..

*Dolce Vita* 19.05.2010 08:32

Так может уууууууу это и есть корова?) Или других животных малыш также называет?

Египетская Кошка 19.05.2010 11:00

да))) у него почти все у, короткое у, или длинное уууу))))))
только собака аа, и ворона КА. вот и весь наш словарный запас.

Olesja-ja 19.05.2010 21:53

Сколько сразу советов:))) Спасибо.
Я конечно с ней и книжки читаю, и рассказываю все, и разное в руки даю, но крупу конечно не рискну, т.к. ее мы сразу в рот и грызть, как и все другое, подавится еще.

[QUOTE=Египетская Кошка;1786896]да))) у него почти все у, короткое у, или длинное уууу))))))
[/QUOTE]

Вот вот, и у нас ууууу - самое ходовое, причем так с выражением, расстановкой. У меня мама педиатр, говорит, чтоб я и не парилась, дети до 3 лет начинают говорить, мой племянник вот до 3 лет молчал, они извелись все, а после 3 начал так болтать... когда рисовать начал, но моей рисовать точно рано, она карандаш даже в руках не хочет держать, ну или чтоб погрызть (это вообще у нас больная тема)

Авуся 19.05.2010 21:59

Девчёнки, ты тоже в свои 1,2 (почти 1,3) говорим только мама и баба.
Это у малышни языковой барьер такой :) :) :)

Пекарей Кондитеров 19.05.2010 23:21

У нас слов 20, но все они являются сочетанием разных согласных с гласной а, кроме ту-ту (поезд) и бввв (машинка), а еще трррь (это птички поют). Девочки, а вы замечали, что когда малыши в одиночестве или думают, что они одни, то много чего бубнят себе под нос. Свекровь рассказывала, седня Анюта повторила за бабушкой сидя одна за столом, все были в отдалении, 'Ане чаю'. Я сама иногда прошу сказать что-нибудь, не говорит, а потом уже уходя от меня тихонько произносит то, что я просила. Стесняется что ли?

Olesja-ja 20.05.2010 09:47

Ну да, я тоже замечала. Сидит себе играет с игрушками и рассказывает что-то непонятное. А я прошу, хожу за ней как попугай "скажи то, скажи это", а она молчит и улыбается. Как издивается :-/
А меня уже и людские вопросы так напрягать стали. Как встретишь кого, сразу вопрос "Не говорит еще?", так хочется послать, ну почему они не спросят "не болеет?", "Сколько зубов?", а сразу про разговоры, и советы начинают давать. Вчера со свекровью аж поругалась на этой почве. Сказала, как в 3 года не заговорит, так я приду к Вам за советами. Достали:hysteric: , ребенку чуть больше года всего. Муж реагирует проще, отвечает "Конечно говорит, и стихи пишет, и в шахматы со мной играет" :girl_haha:

Татьяна Владимировна 20.05.2010 11:11

Нам 13 мес.,а мы молчим..Многие в этом возрасте папа,мама говорят,но мой сынок не хочет,хотя все понимает! Наш папа,тоже только в 3 года заговорил,так что думаю это у нас наследственное.Я тоже читала,что нужно развивать мелкую моторику.В интернете можно очень много игр найти для развития малыша.

Пекарей Кондитеров 20.05.2010 11:24

[QUOTE=Olesja-ja;1792334]Ну да, я тоже замечала. Сидит себе играет с игрушками и рассказывает что-то непонятное. А я прошу, хожу за ней как попугай "скажи то, скажи это", а она молчит и улыбается. Как издивается :-/
А меня уже и людские вопросы так напрягать стали. Как встретишь кого, сразу вопрос "Не говорит еще?", так хочется послать, ну почему они не спросят "не болеет?", "Сколько зубов?", а сразу про разговоры, и советы начинают давать. Вчера со свекровью аж поругалась на этой почве. Сказала, как в 3 года не заговорит, так я приду к Вам за советами. Достали:hysteric: , ребенку чуть больше года всего. Муж реагирует проще, отвечает "Конечно говорит, и стихи пишет, и в шахматы со мной играет" :girl_haha:[/QUOTE]

да, ладно, ты главное, сама не напрягайся, глядишь и люди по-другому станут разговаривать. Мужу респект за идею :)

Наталька17 22.05.2010 22:12

Мы только научились просить кушать, а все остальное пальцем и мычанием:(

Наталька17 22.05.2010 22:19

[QUOTE=Olesja-ja;1792334]Ну да, я тоже замечала. Сидит себе играет с игрушками и рассказывает что-то непонятное. А я прошу, хожу за ней как попугай "скажи то, скажи это", а она молчит и улыбается. Как издивается :-/
А меня уже и людские вопросы так напрягать стали. Как встретишь кого, сразу вопрос "Не говорит еще?", так хочется послать, ну почему они не спросят "не болеет?", "Сколько зубов?", а сразу про разговоры, и советы начинают давать. Вчера со свекровью аж поругалась на этой почве. Сказала, как в 3 года не заговорит, так я приду к Вам за советами. Достали:hysteric: , ребенку чуть больше года всего. Муж реагирует проще, отвечает "Конечно говорит, и стихи пишет, и в шахматы со мной играет" :girl_haha:[/QUOTE]

У всех по разному, у меня старшая сестра до 5 лет молчала, а потм заговорила предложениями. так что разговаривайте с ребенком.

Olesja-ja 23.05.2010 20:40

[QUOTE=Наталька17;1804579]У всех по разному, у меня старшая сестра до 5 лет молчала, а потм заговорила предложениями. так что разговаривайте с ребенком.[/QUOTE]

Да, естественно, мы с ней разговариваем. И книжки "читаем", и на улице всё рассказываем и показываем. Она все понимает, делает как попросишь, например, скажешь "подари папе цветочек", она и идет и дает ему цветок. Умненькая, просто молчаливая. Может влияет и то, что мы то ее итак понимаем, поэтому напрягаться не надо, говорить что-то:girl_haha:

*Dolce Vita* 24.05.2010 06:46

Да не волнуйтесь, тем более что она все понимает и выполняет просьбы))) Придет время заговорит, не остановишь)))

МАЛЯВКА!!! 25.05.2010 11:44

Добвила опрос.Голосуем!

Пекарей Кондитеров 25.05.2010 18:50

[QUOTE=МАЛЯВКА!!!;1814620]Добвила опрос.Голосуем![/QUOTE]

А можно уточнить, говорить это что? мама папа баба -это разговор? ))


Текущее время: 02:56. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors