Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Воспитание (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=84)
-   -   Как приучить ребенка убирать за собой вещи? (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=29165)

Alsanaya 30.07.2012 12:26

Как приучить ребенка убирать за собой вещи?
 
Кто что делает, подскажите? Уже не знаю как заставить сына, чтобы вещи по всей комнате не валялись – и на стуле, и под стулом, и вообще где снял там и бросил. Уже и ругалась на него – все в одно ухо влетает, в другое вылетает. :(

mama Yo 30.07.2012 13:26

у нас тоже иногда не хотят убирать....иногда срабатывает..иногда орать надо

Кнопулькина 01.08.2012 18:13

В эффективность криков я не верю. Наш тоже этим болел, но сейчас вроде бы старается. Мы для него специальный шкафчик заказали, он только его, сына сам за ними следит, вещи и игрушки туда убирает.

Лисёнок 03.08.2012 01:16

У нас тоже беда с уборкой.За собой убирать совсем не умеет.
Уже и убираемся в ее комнате вместе с дочей,показываю и рассказываю,как и куда надо убирать.Что лучше сразу положить на место,чем потом впопыхах искать куда бы что пристроить.Ничего не помогает.
Пока 100% помогает угроза,что все ,что лежит на полу окажется в мусорке,если не уберется.Но это тоже особо не спасает.Все с пола тут же раскладывается по шкафчикам.НО порядка от этого нет.Да,видимость порядка есть,а чуть приоткроешь дверцу шкафчика или комода и на тебя падает куча всего.И что меня больше всего бесит-это и уличное и домашнее и чистое и не очень все в одной куче.Да еще + игрушки.Короче,ужас!

Alsanaya 03.08.2012 10:31

source, вот и у нас такая же беда ((

Кнопулькина, И надолго помогает сие лекарство?

Лисёнок, может лучше по коробкам раскладывать?будет быстрее и проще - закинул все игрушки в коробку, закрыл и в угол поставил...

Кнопулькина 03.08.2012 19:41

Ну как сказать. У нас скоро год как комнатку ему оборудовали. Даже не комнату, а часть, свое пространство. У нас двушка, мы поставили в большой комнате перегородку с дверью и часть комнаты – это теперь «спальня» сына. Там его кроватка, письменный стол, полки-шкафчики специальные детские. Он такой важный теперь и вот реально убираться стал, за порядком следит 

Лисёнок 04.08.2012 01:20

[QUOTE=Alsanaya;5176498]
Лисёнок, может лучше по коробкам раскладывать?будет быстрее и проще - закинул все игрушки в коробку, закрыл и в угол поставил...[/QUOTE]
Игрушки у нас в коробке,а потом убираются в шкаф.
Просто у дочи дурацкая привычка.Возьмет поиграть,а потом складывает на пол в комнате.Начинает играть в другое.ТОже оставляет на полу.Постоянно заглядываю к ней и прошу убрать то,во что уже не играет.На что мне обещает,что как только доиграет,то сразу все уберет,а потом к тому,что лежит добавляется новое.В итоге,такой бардак каждый день.
И там не только игрушки,но и книги и канцтовары.
А вот как научить все расставлять по местам-не знаю.
Пока приходится шантажом-не уберешь игрушки-не пойдем гулять или не дам сладкого.Если это не помогает,а это уже помогает через раз:),то говорю,что просто все выкину.Это пока работает.

Alsanaya 04.08.2012 14:10

Кнопулькина, А чем "детские" шкафчики от "недетских" отличаются?

Лисёнок, у нас почти такая же система :))) а сколько доченьке лет?

Кнопулькина 04.08.2012 16:50

У нас приятные яркие цвета и расположение продумано, чтобы ребенку было удобно доставать. Когда с дизайнером разговаривали, она много полезных вещей посоветовала.

habiba2009 04.08.2012 17:06

а у меня старшая уже достаточео зврослая,15 лет,так вот было такое что я собрала её вещи ,которые вечно валяются,мнутся,грязные с чистыми:girl_prepare_fish: вообщим караул,сложила в мешок и типа отнесла на помойку
оставила ей только один свитер и одни джинсы в школу ходить.
тишина и спокойствие ...никаккой реакции не было...прошел месяц,пошёл второй,дочери по фигу

так что мою ничем не проймешь:(
как был в комнате срач так и остался:( на мои слова убраться либо вечные отговорки--ну уберусь я,либо просто игнор

Дэлия 04.08.2012 18:27

Ой девочки,думаю надо учитывать возраст деток,ну и характер%-0

У меня с сыном такая же проблема,ему 6.5 лет%-0
Помогают в основном угрозы,что выкину или что чего-то лишу,мультиков,прогулки,сладкого%-0

Иногда у него бывает приступ "порядка":girl_haha: ,и он сам начинает наводить порядок,но это редкость%-0

Alsanaya 06.08.2012 15:36

Кнопулькина, а где заказывали? Накладно обошлось?

habiba2009, ого у вас радикальные меры и характерная дочь ))) хотя знаете, я сама такая была - пока подросток - ненавидела уборки, готовки, в комнату не так легко зайти было )) а потом вышла замуж, и начала успешно хозяйничать, потому что увидела смысл )) но базовые какие-то навыки всё-таки нужно выработать или воспитать...

Кнопулькина 06.08.2012 17:58

Сначала хотели просто купить шкафы навесные да тумбочку поставить, но посмотрели, как-то мрачновато смотрится это. Остановились на Рониконе – у них интересные модели детских и цены вполне. Дизайн мы с папой нарисовали, а цвет выбрать сына привлекли – радовался жутко. Бабушкам обеим потом неделю хвастался, как он тете в магазине говорил какой ему шкаф делать.

Alsanaya 07.08.2012 12:18

Дэлия, ой, извините, пропустила случайно ваше сообщение )) конечно возраст имеет значение, но с младшими по-моему проще ))))

Tusia 07.08.2012 12:36

Мы не убираем за собой игрушки...один не может взять и начать собирать...а вот вдвоем это Егору интересно)))

Дэлия 07.08.2012 13:04

[QUOTE=Alsanaya;5185370]Дэлия, ой, извините, пропустила случайно ваше сообщение )) конечно возраст имеет значение, но с младшими по-моему проще ))))[/QUOTE]

А сколько вашему ребенку лет?

larchik 07.08.2012 15:14

Моей старшей дочке 14 лет,и она вот только недавно начала убираться в своей комнате,и то раз в неделю.А так все вещи чистые и грязные валялись в одной куче вперемежку с учебниками и тетрадями.Я и уговаривала убирать и скандалила,но было бесполезно,пока сама не созрела.А вообще это склад характера.Мой племянник уже в 3 года не мог идти на улицу в грязных ботинках,сам брал тряпку и протирал.Сей час ему тоже 14 лет и в его комнате всегда чисто.:)

Дэлия 07.08.2012 15:26

[QUOTE=larchik;5185782]Моей старшей дочке 14 лет,и она вот только недавно начала убираться в своей комнате,и то раз в неделю.А так все вещи чистые и грязные валялись в одной куче вперемежку с учебниками и тетрадями.Я и уговаривала убирать и скандалила,но было бесполезно,пока сама не созрела.А вообще это склад характера.Мой племянник уже в 3 года не мог идти на улицу в грязных ботинках,сам брал тряпку и протирал.Сей час ему тоже 14 лет и в его комнате всегда чисто.:)[/QUOTE]

Ну не знаю...,вот у сына моего вечный бардак в комнате,тоже валяется и грязная и чистая одежда,игрушки,тетрадки,но при этом,если он один раз носки одевал,то второй раз он их уже не одет,на улицу не пойдем в мятой футболке или не свежей%-0 На улицу при параде:girl_haha:

Tusia 07.08.2012 15:28

[QUOTE=larchik;5185782][B]Моей старшей дочке 14 лет,и она вот только недавно начала убираться в своей комнате,и то раз в неделю.А так все вещи чистые и грязные валялись в одной куче вперемежку с учебниками и тетрадями.Я и уговаривала убирать и скандалила,но было бесполезно,пока сама не созрела.[/B]А вообще это склад характера.Мой племянник уже в 3 года не мог идти на улицу в грязных ботинках,сам брал тряпку и протирал.Сей час ему тоже 14 лет и в его комнате всегда чисто.:)[/QUOTE]

:-D :-D :-D про меня 100%:-D :-D :-D зато щас уборка 3 раза в неделю:girl_haha:

Надежд@ 07.08.2012 15:51

Старшая убирает, только когда я ее об этом прошу, но сама не начнет. Часто снимает вещи, комкает и кидает на комод, часто все разбрасывает, убираться, в буквальном смысле ,заставляю. Часто слышу фразу "Мне что, ни кто не поможет?" тогда я отвечаю "А почему мне ни кто не помогает убираться или готовить?" она замолкает, пыхтит, но убирает.

У маленькой иногда прогресс бывает, раскидает что-то, я говорю, собери, она собирает!


Текущее время: 16:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors