Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   3-7 Озорник, дошкольник (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=80)
-   -   Истерика при проигрыше!5 лет (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=22453)

Часть 13 16.03.2011 14:32

Истерика при проигрыше!5 лет
 
Владику 5 лет. В принципе всегда замечала что он нервничает когда проигрывает в настольные игры с кубиками,или футбол,или еще что...Когда был младше,старались частенько подыграть,как-то сгладить...Но последнее время начались просто истерики. Проиграл в компьютерной игре-вопил,сегодня играли в кубики-тоже самое. Начинает плакать,говорить,я глупый,ха-ха-ха,так мне и надо,все время буду проигрывать. Начинает просто ОРАТЬ диким голосом,мотать головой,иногда бьет себя по голове рукой,или еще чем. Я пытаюсь успокоить,обЪяснить,что можно сыграть еще раз,отыграться так сказать...Обнимаю,спокойно разговариваю,или же ухожу,оставляю его одного чтоб успокоился. Но не всегда успокаивается,дикие оры-просто истерика. Не знаю как поступить. Когда ему было 3-4 года-такое было,но не так агрессивно что ли...просто поплачет,успокоится,а сейчас просто как будто у ребенка проблемы с нервной системой....(((Не могу же я всю жизнь ему подыгрывать? Нужно как-то уметь справляться с эмоциями? Поделитесь опытом,мамочки..

Аннуhка 19.03.2011 16:18

Моя тоже плачет. Но без этого ни как! значит надо стараться выйграть! научиться справляться с собой!

procha 19.03.2011 16:29

Моя дочка немного младше, она тоже очень болезненно реагирует на проигрыши, истерики нету , но слезы рекой. Объясняю что бывают не только победы, что нужно стараться что-бы быть первой, конечно она не всегда соглашается с моими доводами, преобладает слово А Я ХОЧУ!!!! Поэтому чередую ее победы с проигрышами, что бы привыкала иногда быть не первой, но стремиться к этому.

Лисёнок 25.03.2011 22:14

Часть 13,может вам обратиться к детскому психологу?Мне кажется,это ненормально.Дети в 5 лет уже должны себя немного останавливать,ограничивать как-то.У меня ребенок тоже реагирует на проигрыши,но чаще всего после нескольких проигрышей это просто отказ играть дальше или потихоньку пытается свою фишку вперед передвинуть.Но без истерик.

Я вот работаю в саду и заметила,что истерят в основном мальчишки,не знаю с чем это связано.ладно еще маленькие,но когда мальчикам по 7,5 лет,а они при проигрыше в настольную игру или в эстафете начинает плакать.Потом еще и мстить начинает другим за проигрыш, я считаю,что это ненормально.Тут у меня один закатил истерику,что он больше всех весит из мальчишек.Правда,терпения не хватало,уже хотела валерьяночки налить и ему и себе.Сидит ревет,пытаюсь с ним поговорить огрызается,еще и других детей пытается задирать,как будто кто-то в чем-то виноват.Отправила к психологу и маму и ребенка.

Аннуhка 25.03.2011 22:37

Не ну в 7.5 лет это слишком. Ожно дело когда плачет потому что расстроился, а другое дело потому что истерит, злой на всех и не понимает почему так происходит.
Моя плачет я уже писала но не долго и предлагает переиграть. Мухлюет страшно))) я ее поправляю но не ругаю. Пусть развивает мышление но и правила надо соблюдать.

Anyutka 10.07.2011 22:24

Наш тоже плачет и переживает если проигрывает, обьясняем что не всегда так будет, надо и проигрывать, за то такой счастливый когда выигрывает.

Еленк@ 11.07.2011 17:47

[QUOTE=Лисёнок;3347043]Часть 13,может вам обратиться к детскому психологу?Мне кажется,это ненормально.Дети в 5 лет уже должны себя немного останавливать,ограничивать как-то.У меня ребенок тоже реагирует на проигрыши,но чаще всего после нескольких проигрышей это просто отказ играть дальше или потихоньку пытается свою фишку вперед передвинуть.Но без истерик.

Я вот работаю в саду и заметила,что [B]истерят в основном мальчишки,не знаю с чем это связано[/B].ладно еще маленькие,но когда мальчикам по 7,5 лет,а они при проигрыше в настольную игру или в эстафете начинает плакать.Потом еще и мстить начинает другим за проигрыш, я считаю,что это ненормально.Тут у меня один закатил истерику,что он больше всех весит из мальчишек.Правда,терпения не хватало,уже хотела валерьяночки налить и ему и себе.Сидит ревет,пытаюсь с ним поговорить огрызается,еще и других детей пытается задирать,как будто кто-то в чем-то виноват.Отправила к психологу и маму и ребенка.[/QUOTE]

А во взрослой жизни так же по-моему женщине легче справится со своими неудачами, а мужики начинают дико депрессовать. Мне кажется это заложено природой.

Конкордия 23.08.2011 21:24

[QUOTE=Еленк@;3736261]А во взрослой жизни так же по-моему женщине легче справится со своими неудачами, а мужики начинают дико депрессовать. Мне кажется это заложено природой.[/QUOTE]

Родителями это заложено, а не природой. Когда ребенку долбят ежедневно - "ты мужчина, ты сильный, ты должен (вот это самое ДОЛЖЕН!!!) быть первым", а у него не получается, он начинает считать, что не оправдывает ожиданий, считать себя плохим, неудачником и т.п. У меня племянника так же воспитывали, в итоге - невропатолог, сеансы с психологом 2 месяца (это в шесть-то лет!), двухмесячный курс детского тенотена, это успокоительное такое, не вызывающее сонливости, зато помогает думать и сосредоточиться. Снять комплекс-то сняли, но, как говорится, "осадочек остался".

mama Yo 23.08.2011 21:28

дети с мужем вчера играли в игру,дочь выиграла,так сын тоже истерику закатал,т к проиграл! не любит проигрывать! муж говорит,что это страх психологический,когда ребёнок не хочет проиграть,но и не выигрывает! и обьяснаем,что главное играть! выиграешь другой раз! нет,дикий ор!

валери 24.08.2011 20:50

оооооооооо девочки, я тоже не знала, что делать в этой ситуации когда старшему было лет 5. тоже так же. НО как ни странно все прошло само собой!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ну плюс к этому родился младший братик

rosasshipami 25.08.2011 12:19

у нас пока еще пофигу, мне кажется даже я больше расстраиваюсь, если что не так у нее получается, а она спокойно. Но может потом будет.

LisaLarisa 04.10.2011 12:04

Мои лапочки лёгкие свои проверяли, когда по три-3,5 было. Думала, что глухой останусь. :) Они так и интерес выражали к гостям, и радость, и "нехочухи"... в конечном итоге всё это было вызвано желанием, чтобы на них обратили внимание. Со мной это не прокатило - как только раскрывались ротики, мама переставала их замечать. Совсем. Так что не орали они со мной (и с папой, я его к тому же приучила, игнор полный включать), и с подружкой моей лучшей, которая их озадачила тем, что тоже заорала почти на их волне звука. Я аж сама присела, если честно, до сих пор ухахатываюсь, вспоминая... :))

mama Yo 04.10.2011 12:07

мой сынок после долгих обьяснений,кажется понял,что проиграть в игре,это не так страшно,главное играть! выиграехсь,хорошо,проиграешь,ну ничего,другой раз можно выиграть!

LisaLarisa 04.10.2011 12:08

.Но это не совсем по теме было, пожалуй.
А по теме - бывают у нас огорчения от поигрышей, но не до истерик (и кстати да, больше Лёшка расстраивается). Я стараюсь подбирать игры, в которых нет победивших и проигравших... Или, по крайней мере, чтобы напоследочек выигрывали все. Да, не всегда это честно, потому я и не всегда так делаю - детки должны учиться проигрывать. Но и счастливыми они тоже должны быть. Понятно, что рано или поздно они столкнутся с проигрышами вплотную, это жизнь, но... лучше поздно. :)

LisaLarisa 04.10.2011 12:09

[B]source[/B], вот я своим тоже объясняю так - пока проигрываете, учитесь. :)

mama Yo 04.10.2011 12:11

дочка как то понимала сразу,а сынок в истерику и плач,да такой,что там надо было успокаивать его! теперь этого не делает!

тоже меняли игры,чтоб не расстраивался,тогда уже и плач проходил и всё забывал!

но теперь уже так не реагирует!

LisaLarisa 04.10.2011 14:06

С возрастом и [I]собственным[/I] опытом приходит. :) Ну и с выигрышами, основанными на том, что усвоил из-за проигрышей, конечно. Это как одна из самых распространённых ситуаций: мама может сколько угодно говорить, что огонь горячий - пока сам пальцем не ткнёшь, не поймёшь...

mama Yo 04.10.2011 14:20

[QUOTE=LisaLarisa;4040645]С возрастом и [I]собственным[/I] опытом приходит. :) Ну и с выигрышами, основанными на том, что усвоил из-за проигрышей, конечно. Это как одна из самых распространённых ситуаций: мама может сколько угодно говорить, что огонь горячий - пока сам пальцем не ткнёшь, не поймёшь...[/QUOTE]

это точно!:)

Ирина Н. 20.12.2011 13:25

Мы как проигрываем начинаем плакать. Я с мужем успокаиваю и объясняю, чтобы выиграть (победить) надо очень постараться, вот в следующий раз все усилия приложит и все получится. Также говорим, что когда мы с папой проигрываем мы не плачем, а ведь тоже очень хотим выиграть.

Кудесница Леся 21.07.2014 10:29

[quote="Лисёнок;3347043"]Я вот работаю в саду и заметила,что истерят в основном мальчишки,не знаю с чем это связано.ладно еще маленькие,но когда мальчикам по 7,5 лет,а они при проигрыше в настольную игру или в эстафете начинает плакать.Потом еще и мстить начинает другим за проигрыш, я считаю,что это ненормально.Тут у меня один закатил истерику,что он больше всех весит из мальчишек.Правда,терпения не хватало,уже хотела валерьяночки налить и ему и себе.Сидит ревет,пытаюсь с ним поговорить огрызается,еще и других детей пытается задирать,как будто кто-то в чем-то виноват.Отправила к психологу и маму и ребенка.[/quote]
моему мужу 33))) он до сих пор псих еще тот..да, почему то мужчинам психовать более свойственно. И проигрыши они переносят тяжелее. Природой заложено, что мужчина всегда должен побеждать. С пещерных времен, тот кто сильнее забирает мамонта, тот кто сильнее получает самку, территорию. Вот их и накрывает)))
Моему сыну 3 и у нас тоже проигрыши тяжело переносятся. Ну и что далеко ходить, я взрослая женщина и мне тоже это дается тяжело, я не умею проигрывать.


Текущее время: 09:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors