Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Тема недели (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=464)
-   -   Идеальный интервал между детьми (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=47057)

Admin 25.09.2017 09:51

Идеальный интервал между детьми
 
Вложений: 1
Никто не спорит, что мир в семье не всегда зависит от разницы в возрасте между детьми. Тут много составляющих.
Однако по мнению некоторых психологов есть некая границы в которой наладить братские (сестринские) отношения проще.
Например если первая девочка, то второй ребенок лучше если будет года на два или больше младше. В этом случае старшая девочка примет участие в заботе над малышом.
Если первый мальчик, то второго ребенка следует заводить с интервалом до 4 лет или уже посте 15 лет. Потому что в период с 4 до 15 – новый ребенок будет конкурентом и старший будет ревновать к маме. До 4 лет он просто еще не совсем собственником будет, а после 15 мама уже заменяется девушкой.
Это мнение прочитала в одном из журналов довольно давно. Насколько верно – не знаю.
Какую разницу в возрасте у детей вы считаете идеальной? Почему?

Радуга 25.09.2017 10:37

Мнение психологов как всегда интересно, но не более)))
Когда родила первую дочу, ещё лежала в роддоме и мечтала уже о втором малыше. И в послеродовой палате, как на подбор, со мной лежали три девочки со вторыми дочками и у всех между детьми разница 3 года! Вот такое совпадение )) и тогда тоже захотела следующую детку с разницей в три года. Но увы, в нашей семье наступил очень тяжёлый период и я не знала тогда сохранится ли семья и о ребёнке и мыслей уже не было. Но со временем, слава Богу, все наладилось.
И вот как-то старшая, в свои 5 лет, спрашивает: "мам а почему у нас до сих пор нет малыша?" ))) И она очень любит сестренку, ттт, она не ревнует, с радостью нянчится с ней, играет, кормит её, целует. Поэтому в этом детском возрасте для нас разница в 6,5 лет оказалась идеальной. Не знаю как дальше будет, конечно хочется чтобы они всегда ладили. Но это жизнь и как дальше сложатся их отношения- одному Богу известно...
Очень хочу третьего малыша, но попозже. Погодок не хочу, хоть в маленькой разнице тоже много плюсов. Но я не тороплюсь, наслаждаюсь декретом, было б здорово годика через три снова в декрет :girl_in_love:

У меня есть родной старший брат - разница 10 лет. Если кратко - мы как дальние родственники. С двоюродной сестрой (14 лет разница, она старше) я больше общаюсь чем с родным братом.

Иринка_я 25.09.2017 14:39

для каждого своя идеальная разница...для меня самое то - погодки...хотя у старших разница 3,8г...раньше ладили...банда была...а теперь переходный возраст...погодки пока ладят между собой...при чём все сразу - нет...средние трое могут какое-то время мирно сосуществовать...старшая дочь при этом воюет со средней, хоть разница всего 3 года...но при этом ладит со средним лучше других...а у него характер ого-го...средние девчонки ладят между собой хорошо...если вдвоём, так вообще их неслышно невидно...с мелким ладят обе средние...разница 3,5 и 4,5...Ксеня как нянька, а Саша как с партнёром для игр...старший с мелким как папа с сыном - разница 11лет...
в общем сложно это всё...
и очень много зависит от характера ребёнка...
сейчас старшая и средняя ждут сестрёнку, ляльку...спорят, кто что будет делать для неё...остальным как-то всё равно, будет и будет...младший сегодня увидел в пк малыша (около 2мес)...вызвал интерес...я правда руками трогать не разрешила...но смотрел и говорил много и кругами ходил...

Ольчик80 25.09.2017 18:00

никогда не хотела маленькой разницы и большой очень между детьми. идеальной ну или близкой считаю разницу в 4-6 лет. у меня только между старшей и младшим так получилось. 3 года тяжелая разница. еще и трое у меня с таким интервалом. может если б двое было, было б другое мнение.у меня получалось, что в садик в 2 года сдала. месяц порадовалась свободе, расслабилась и получила полосатый тест

Фанаточка 27.09.2017 09:13

Раньше, в когда хотела погодок, но со временем не поняла, что это не про меня)))
Теперь для меня идеальная разница 5-7 лет, но под эту категорию не подхожу тоже :-D надеюсь, бог даст ребёночка и разница не будет больше 20 лет

Родинка 27.09.2017 09:25

Мой вариант - погодки.
Разница от года до двух.
У нас получилась разница год и 5 месяцев.
Конечно, пока рано судить, пока младшей месяц, но мне ооочень нравится!
Чтобы малышни себя друг без друга не помнили, чтобы на одни кружки водить..
Удобно, короче))

Ольчик80 27.09.2017 09:32

[b]Родинка[/b], напиши свое мнение по этому поводу когда мм будет год)) до 4 месяцев мои все трое только ели и спали. я сыну цвет глаз только в 3,5 месяца разглядеть смогла))

Curly Straight 27.09.2017 09:33

[b]Родинка[/b], про не помнили в точку. У нас разница побольше -- 2 года. Но старший вообще себя без Али не представляет ) периодически мне рассказывает, как они с Алей были у меня в животике, а потом доктор в больнице помог им выйти оттуда )))

Я не могу сказать, какая разница хороша. Мне кажется, что и никто особо не может, потому что как сравнить-то? Это надо себя в разные условия ставить, а это нереально. Пока лично для меня 2 года -- хорошо. Мы хотели меньше, но не получалось. Как оно в итоге в жизни у детей будет -- не знаю. Пока у нас старший брат отлично справляется со своей ролью ))) а младшая обожает старшего. Постоянные обнимашки и буськи. Могут поорать из-за игрушек, но прям драк или чего-то типа того нет. Скучают, если вдруг приходится расставаться, например, я с кем-то одним в магазин схожу ))) потом бурная встреча ))) надеюсь, на всю жизнь их дружба..

Родинка 27.09.2017 09:44

[b]Ольчик80[/b], а мне чем жарче, тем лучше;)
Знаешь, я вспоминаю Ладу в разных возрастах, чем она старше становилась, тем легче мне было :)
Думаю, сейчас так же будет.
Правда, сейчас по курсу зима..а это для меня прямо печаль..
Сочетание темно+холодно..бррр!
То ли на юга ехать, то ли на световую терапию походить..
Но это уже о другом)

Ольчик80 27.09.2017 10:00

[b]Родинка[/b], Алена, это не подковырка была. просто мнение интересно. Сама чтоб веселее было в РК влезла в школе и лезу там везде. достала уже некоторых своей активностью. но уже хочется чтоб дети выросли, все)

Родинка 27.09.2017 10:07

[b]Curly Straight[/b], я уже 100раз говорила: у меня с сестрой год и 10 разница.
И мама моя довольна нашей разницей, и мне как-то идея по душе пришлась)

[size="1"][color="Silver"][B][I]Добавлено через 3 минуты[/I][/B][/color][/size]

[b]Ольчик80[/b], не, я знаю, что не подковырка))
Самой интересно, как дальше будет)

Ежевика 27.09.2017 10:22

Да что говорить
Конечно в любой разнице есть прелести))
У меня еще есть мечта/бзик/пунктик такой
Хочу попробовать прям большую разницу
Лет от 10 до 20 эдак:)
Не, понятно, что для деток там нечего ловить
Но тут мне интересны ощущения себя как мамы таких сильно разновозрастных детей
У нас в группе у младшего есть мамочка одна
Старшему сыночку 20
Младшей доче 3:)
Не знаю, я умиляюсь на них))
Особенно когда этот старший братик водит свою сестренку в садик))
Ну мило же:girl_pinkglassesf:

Может и не будет у меня такой разницы
Но мне нравится

У моих детей разница 6,5 лет
По мне так хорошо
Оба еще дети-дети
Но в тоже время один уже самостоятелен:)
Второй малыш всё ещё нуждается во мне:girl_in_love:
К рождению второго я была более свободна в плане маленьких детей
Отдохнувшая
С новыми силами
В ожидании новых эмоций и чувств
Ну классно же на мой взгляд

Инеска 27.09.2017 10:59

Для меня погодки или близко с этим - классно))
А вообще, главное-не какая разница всвозрасте, а то что есть братья/сестры:-D
Один ребёнок в семье-это печаль печальная:( я хочу минимум 4 деток:) кому как, конечно, кто-то и без детей счастлив:-D

mama Yo 27.09.2017 11:16

каждой семье своя идеальная разница в возрасте своих деток

если со здоровьем у родителей все хорошо и детки быстро получаются,то и погодок хорошо родить

кому то нравится большая разница в возрасте между детками

у нас получились погодки,разница 1 год и 9 мес,у средней с младшей почти 3 года разница,между сыном и младшей 4.5 года разница

а вот с большой разницей интересно посмотреть...

Вика,ты пишешь про сына мамочки,к-ый водит сестричку в сад...действительно мило смотреть...

у моих не такая большая разница,но младшую заводили в сад и забирали,за ручку вели

теперь старшая с младшей в школу вместе ходят,тоже умиляюсь

а так детки и ладят,и не ладят,но зато вместе растут

Смоляночка 27.09.2017 12:41

ух,интересная темка)я всегда хотела ощутить,что такое погодки просто из интереса)и нравится когда все вместе растут,все на одной волне так сказать)но опять же это не про моих детей это раз и не для нашей семейной ситуации два)то с жильем проблемы,то переезды то финансово то муж не хочет то еще что)так и получается,что пока все в кучу собирется разница года 4-5)щас смотрю на детей моих с разницей 4.10 и понимаю,что и + и - есть как и во всем)Ян самостоятельный,приходит со школы кушает,сам занимается.я могу спокойно лечь на тих.час с Ником.могу его с Яном отправить в частном доме во двор гулять,знаю,что присмотрит.могу Яна с ним оставить дома и дойти до магазина)но при этом зачастую интересы разные,малой ЯНа задирает,оры крики,в общем не без этого)но врятли этого было бы меньше с разницей в 1-2-3:girl_sigh:в общем плюсов для меня много)ну и между ними я немного поработала,поспала:-D:-Dсоскучилась по лялечкам и беременности)опять же...я понимаю,что у меня нет возможности родить 5х%-0поэтом я даже рада,что у нас все откладывается)потом что я знаю себя,как только ребенк за 4 года переваливает мне хочется еще и малыша)а так отражаешь погодок 2-3х и дальше что:-D а так у меня всегда в душе мысль,что впереди планирование,бер-ть,роды и все это можно прожить еще раз):)

Ежевика 27.09.2017 12:46

[quote="m@m@ ~YO~;7594919"]Вика,ты пишешь про сына мамочки,к-ый водит сестричку в сад...действительно мило смотреть...[/quote]
ну а я о чем:)
очень мило)
[quote="Смоляночка;7594974"]но врятли этого было бы меньше с разницей в 1-2-3[/quote]
может просто меньше было бы этого
хотя что-то мне подсказывает, что не от разницы это зависит
вернее не только от неё
а еще от взаимоотношений между ними
от характеров обоих

у нас друзья есть с ребенком - погодка нашему младшему
так вот дети как вместе играют спокойно и мирно
так с этим же успехом делят игрушки, задирают друг друга, орут, плачут и т.д.:)

[quote="Смоляночка;7594974"]поэтом я даже рада,что у нас все откладывается)потом что я знаю себя,как только ребенк за 4 года переваливает мне хочется еще и малыша)а так отражаешь погодок 2-3х и дальше что а так у меня всегда в душе мысль,что впереди планирование,бер-ть,роды и все это можно прожить еще раз)[/quote]вооот))) и у меня такая же мысль не дает мне покоя:-D

Смоляночка 27.09.2017 12:54

Вик,ну вот и мне)а пока что я наслаждаюсь своим 3х летним малышом,ибо в этом возрасте они еще оч нуждаются в маме и такие сладкие малыши:girl_in_love:

freken 28.09.2017 16:15

Я вообще не думала о разнице в возрасте (изначально именно над этим вопросом или как бы я хотела и пр) т.к. вторая получилась внезапно...
Сейчас с уверенностью могу сказать, что для нас разница 2,2 имеет больше плюсов
Чем минусов...
Хотя минусы тоже есть
Но незначительные

Большую разницу (больше трех лет - для меня уже большая...не говоря уж о 5-10 и тэ дэ) я бы не хотела
Скорей всего я бы не родила вообще
Это опять же уже с высоты 8 лет материнства
Если бы мелкая так не получилась внезапно
Я вряд ли бы родила вообще...

А большая разница в возрасте..не знаю
Пропасть между детьми на мой взгляд не очень хороша

Ольчик80 28.09.2017 16:30

у сестры два сына. с разницей в 4 года. она мне доооолгоо говорила о том что это идеальная разница в возрасте. пока младший в том году не пошел в первый класс. с тех пор мы только др др с праздниками поздравляем, она с ними вешается и поговорить нормально не получается, вечно занята и тд. говорит-ослабишь гайки и хана, сразу двойки за уроки и поведение. если не школа, то водит обоих по секциям.

[size="1"][color="Silver"][B][I]Добавлено через 6 минут[/I][/B][/color][/size]

у нас в класс Вероничкин водит сына мама. ее младшему год и ей рожать со дня на день. пдр 30. у нее хорошо мама сидеть помогает, с ними живет. а если некому? как водить? особенно если болеет. у меня это уже головная боль. мелкие приболели с темпой. как забирать? одну не отпустишь еще. найти кого-то кто б забирал за деньги по необходимости тоже оказывается проблема.

Пушистый Катёнок 28.09.2017 17:23

У нас между сыном и дочкой разница почти 4 года. На мой взгляд идеальная, для меня, я такую и хотела.
Я как и Яна к 4 годам ребенкиным начинаю хотеть ещё малыша
раньше как-то нет
а к 4 годам так легко становится и они уже такие самостоятельные и я отдохнувшая, можно рожать

погоди неее, это не моё. Когда и старший ещё малыш и маленький кроха. Не, я просто разорвусь.
Мои и в коляске до 3 лет катаются и т.д.
в общем, мамой погодок я себя не представляю

мои дети отлично ладят, не разлетелись вода, всё время играют вместе, Настя приглядывает за братом, может и чай с бутербродом и себе и ему сделать. И оставить их дома на часик могу
и младенец он был, я в душ могла сходить, она смотрела, если что могла позвать меня. И еду приготовить
Так что идеальная разница

и сейчас она уроки делает, он уже большой, соображает, не мешает

с младшим разница по мне больше вата будет: 5 и 9 лет. Но по моим как оно будет
но дочка ждет очень именно ляльку. Понянчиться, заботиться хочет.
А сын ждет товарища для игр
и это интересно, разное отношение уже)))


Текущее время: 18:34. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors