Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Религиозные вопросы (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=276)
-   -   Как вести себя в церкви! (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=7306)

Зая 19.02.2009 19:03

Как вести себя в церкви!
 
К своему стыду я,например,не знаю правил поведения в церкви!:( Но очень надеюсь,что в этой темке мы будем помогать друг другу,отвечать на те или иные вопросы связанные с культурой поведения.
Можно ли ставить свечи во время службы?

Alla165 19.02.2009 19:11

[QUOTE=Зая;297786]К своему стыду я,например,не знаю правил поведения в церкви!:( Но очень надеюсь,что в этой темке мы будем помогать друг другу,отвечать на те или иные вопросы связанные с культурой поведения.
Можно ли ставить свечи во время службы?[/QUOTE]
Главное относиться ко всем людям и обрядам уважительно! В церковь только в юбочке (так принято!) с платком на голове, с менструа-ми нельзя, громко не разговаривать, не толкаться, пропускать всех смиренно вперед. Свечи ставить только никому не мешая, не мельтеша перед лицами молящихся!
И иметь смиренный вид конечно!:)

Зая 19.02.2009 19:25

[QUOTE]с менструа-ми нельзя[/QUOTE]
Сейчас церковь уже более лояльно относится к этому!С тампонами можно заходить в церковь,но не прикасаясь к иконам и не учавствуя в обрядах.

Alla165 19.02.2009 19:32

[QUOTE=Зая;297839]Сейчас церковь уже более лояльно относится к этому!С тампонами можно заходить в церковь,но не прикасаясь к иконам и не учавствуя в обрядах.[/QUOTE]

Не плохо, но я всё равно подождала бы:)
Еще вспомнила: недопустимо, что б каблуки цокали, как копытца сами знаете у кого:) Желательно вообще бы без них.

Зая 19.02.2009 19:41

Я тоже не очень комфортно себя ощущаю в эти дни,но бывает,что попадает на праздники или очень тянет сходить в церковь!:)

Alla165 19.02.2009 19:47

[QUOTE=Зая;297867]Я тоже не очень комфортно себя ощущаю в эти дни,но бывает,что попадает на праздники или очень тянет сходить в церковь!:)[/QUOTE]
А вот если просто душу рвет, бывает, то Боженька поймет и простит!

Bonita 19.02.2009 19:55

Губы не красят в церковь (хотя я считаю, что вообще не надо в церковь красится). За здравие ставят свечки справа, а за упокой - слева. Мужчины - Николаю Угоднику, женщины - Богоматери (хотя тут строгих ограничений нет, можно свечи поставить у любой понравившейся иконы или у иконы своей святой, или у той, день которой сегодня празднуют).

Pipeto4ka 20.02.2009 02:17

А я пр менс. первый раз слышу. А во время службы наверное можно свечки ставить, смотря какой. Мы были на венчании, люди заходили и ставили. Еще к беременным относятся более лояльно, можно без юбки, посидеть тоже можно.

Типанка 20.02.2009 05:22

Вообще нам говорили что с месячными все-таки нежелательно, но если уж сильно нужно, то не прикасаться ни к чему святому. Уходит со службы нельзя до закрытия алтаря, только когда его закроют можно уходить. Свечи желательно ставить все-таки либо до службы, либо после. Ну и для женщин ,конечно ,основное правило юбка-платок ( девочкам до 7 лет можно не надевать ) . Сотовые выключать на время службы . Это пока все что я помню :)

Любава 20.02.2009 05:43

[QUOTE=Bonita;297879]Губы не красят в церковь (хотя я считаю, что вообще не надо в церковь красится). За здравие ставят свечки справа, а за упокой - слева. Мужчины - Николаю Угоднику, женщины - Богоматери (хотя тут строгих ограничений нет, можно свечи поставить у любой понравившейся иконы или у иконы своей святой, или у той, день которой сегодня празднуют).[/QUOTE]
Что это за ерунда про справа и слева за упокой ставят только в одном месте, там подсвечик обычно в виде стола, там много много свечей, а за здравие хоть справа хоть слева:) где угодно, да и святому любому какому хочешь
во время месячных конечно не желательно приходить, ну уж если пришли то не прикасайтесь ни к чему

МаКри 20.02.2009 06:03

А как заходить в церковь? У меня даже с этим проблемы...

Pipeto4ka 20.02.2009 06:23

Ну перед входом обчно крестяться, я так видела. Сама заходила так, не знала, да и не крещеная я.

Лемур 20.02.2009 09:06

Насколько я знаю за упокой ставят на канон... это такой плоский горизонтальный с многочисленными подсвечниками столик, на нем обязательно маленькое распятие расположено!
А за здравие ставить можно к любым иконам святых!

Лемур 20.02.2009 09:08

[QUOTE=МаКри;298327]А как заходить в церковь? У меня даже с этим проблемы...[/QUOTE]


Перед тем как заходить в святое место (церковь) и выходить из него нужно перекреститься. По хорошему еще нужно молитву читать специальную как я недавно узнала, но можно читать "Отче наш" или просто произнести про себя "Господи, помилуй"!

Любава 21.02.2009 22:04

[QUOTE=МаКри;298327]А как заходить в церковь? У меня даже с этим проблемы...[/QUOTE]

вообще по правилам, при входе креститься три раза, потом когда вошла в саму церковь крестятся на три стороны, и в начале службы обычно целуют иконы, ну если не хотите можете не целовать, а вот икона , которая стоит по центру храма перед алтарем обязательно нужно поцеловать, когда пришел и когда уходишь

Bonita 21.02.2009 22:18

О платке: голову покрывают только женщины, девушки - без покрытия.
Любава, я это не из головы беру. Я работала в казачьем хоре когда-то, у нас был штатный батюшка, учил нас церковным песнопениям. И в церквях мы пели, нам так положено было, там я и узнала о поведении в церкви. Может, территориальные различия сказались и на некоторых церковных обрядах. У нас, к примеру, икону у алтаря целовать не обязательно, а если и целуют, то уже выходя их храма.

Регина 21.02.2009 23:07

Ой, девочки в церковь я стала ходить не так давно, но знаю, что надо прежде чем зайти 3 раза перекреститься и сказать Во имя Отца и Сына и Святого Духа, Аминь! Потом на 3 стороны. Потом встаёшь на колени перед иконой в центе крестишься и клонишься 3 раза, подходишь, целуешь и прикосаешься лбом. И я обычно целую ту икону, которой ставлю свечи. И ещё стараюсь поприветсвовать батюшку, если увижу мимо проходящего. а делается это так: надо подойти поближе вытянуть руки и положить праву ладонь на левую. Батюшка перекрестит вас.

АУРИНКО 24.02.2009 16:15

По поводу тампонов первый раз слышу.... При М в принципе нельзя ходить в церковь.... Женщина считается "грязной" ... откуда взяли историю с тампонами то??? И что за обстоятельства такие, что несколько дней нельзя потерпеть :-[ ]

Alla165 24.02.2009 16:23

У нас в церкви платочек обязателен всем, это точно. Кроме детей. У меня как то соскользнул с волос и бабуля, смотрительница подумала, что я не надела. Она подошла и деликатно так заметила, что надо бы вам, девушка, голову покрыть. Уважайте традиции, пожалуйста!!! Я вся покраснела, и сразу же опять надела....Вот!

Зая 24.02.2009 16:35

[QUOTE=АУРИНКО;304617]По поводу тампонов первый раз слышу.... При М в принципе нельзя ходить в церковь.... Женщина считается "грязной" ... откуда взяли историю с тампонами то??? И что за обстоятельства такие, что несколько дней нельзя потерпеть :-[ ][/QUOTE]

Эта не история!В церкви не должно быть ничьей крови кроме Иисуса,поэтому и дозволяется с тампонами заходить.Не желательно конечно,не тем не менее.Но при условии,ни к чему не прикасаться.
Потерпеть-то можно конечно.Но если в эти дни выпадает какой-нибудь праздник?Или просто потянуло в церковь сходить?У меня например так на Крещение было,но я пошла за святой водой!Не думаю,что Боженька сильно разгневается на меня за это.


Текущее время: 20:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors