Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   3-7 Озорник, дошкольник (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=80)
-   -   Логопед (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=38189)

Лисёнок 13.06.2009 00:10

Когда дети начинают выговаривать букву "Р" ?
 
Вот интересно когда детки начинают выговаривать букву Р.?
Мы пока не можем.Может есть какие-то упражнения?
К логопеду обращались перед садом,но тогда нам было 2,4 года.Она сказала,что следующий раз к ней на прием после 4-х.пока еще проблем нет,все в норме.
Просто у нас в садике уже некоторые детки четко произносят все буквы,а следовательно слова.

nina kiki 13.06.2009 00:59

моя сестрёнка лет в 5 с половиной начала выговаривать букву Р. я её всё время доставала: скажи рыба а она Ыба ;)

Елечка 14.06.2009 08:08

[QUOTE=Лисёнок;527333]Вот интересно когда детки начинают выговаривать букву Р.?
Мы пока не можем.Может есть какие-то упражнения?
К логопеду обращались перед садом,но тогда нам было 2,4 года.Она сказала,что следующий раз к ней на прием после 4-х.пока еще проблем нет,все в норме.
Просто у нас в садике уже некоторые детки четко произносят все буквы,а следовательно слова.[/QUOTE]

Вам логопед сказала правильно, в норме все звуки детки должны выговаривать после пяти, шести лет. Поэтому сходите, вам посмотрят, как хорошо разивается артикулляционный аппарат. А что насчет других деток, это нормально, что они все разиваются не совсем равномерно. Кто-то начинает сидеть, ходить, говорить раньше, кто-то позже. Но к школе они все бегают, прыгают и говорят. а пока можете делать зарядку для язычка, рычать как тигрята и стараться акцентировать ребенка на правильном произношении звуков. Но только спокойно, чтобы ребенок не воспринимал это как проблему. и все у вас будет хорошо:)

Barguzenok 02.08.2009 15:42

Сын сразу четко выговаривал р-р-р, причём даже там где не надо. Не Полина, а Порррина и т.д.

Надежд@ 21.11.2009 18:05

Сегодня Карина начала говорить Р, да так четко, я аж обалдела.:)))
До этого вместо Р, Л говорила
Я все переживала что так и не начнет........

Bonita 21.11.2009 18:33

Троюродная сестра стала выговаривать Р в 17 лет. А до этого мы ее так и называли - Маглина Бондагленко.

OLGOVOLA 21.11.2009 18:51

Лисёнок, мы ходим к логопеду и нам она сказала, что букву "Р" ещё рано выговаривать.

Наддин 30.11.2009 00:06

У меня старший букву Р периодически выговаривал (может случайно), а в 4 года вообще перестал её произносить. В подготовительной группе его записали к логопеду и за 5 занятий она поставила ему произношение буквы Р. Так что в школу пошли с хорошим произношением.:)))

Мусик-пузик 17.12.2009 22:56

Льву 1,7 он довольно сносно уже говорит, но при этом не выговаривает Р, Л, Ж и Ш. Вот не знаю стоит ли заниматься развитием речи дополнительно или само прийдет и еще рано беспокоиться ?

Наддин 19.12.2009 00:11

[QUOTE=Мусик-пузик;1131833]Льву 1,7 он довольно сносно уже говорит, но при этом не выговаривает Р, Л, Ж и Ш. Вот не знаю стоит ли заниматься развитием речи дополнительно или само прийдет и еще рано беспокоиться ?[/QUOTE]

Конечно рано, ещё научится. Какой Лев молодчинка, 1,7 и сносно говорит!:))) Вот мой младьшенький только в 2,5 начал говорить.

марта* 19.12.2009 00:22

Мишка в 3 года стал говорить Р,старшие к 5 годам,а самая маленькая пока только мама говорит.

пупочек 21.12.2009 13:03

а у меня ребёнок не выговаривает букву К, вметсто неё говорит Т, а Р начал говорить с 2-х лет

Lerochka 08.01.2010 15:49

Все звуки должны быть сформированы на момент поступления ребенка в школу, т.е. к 6.5 годам.

Что касается звука"р" , важно, что бы он произносился верно,при помощи языка , твердого неба и сильной воздушной струи, которая заставляет язык дрожать.
Если ребенок рычит горлом- это неправильно, и чем дольше он так говорит, тем сложнее исправить дефект.
Мамочки, будьте внимательны.

Учитель-логопед.

Юргита 08.01.2010 16:18

Я недавно ходила к логопеду, у него спрашивала на счет того что детки старшие не выговаривают не всегда букву Л, и вообще не говорят Р, так она сказала что Л букву к 4 годам , а Р к 5..

Boom 08.01.2010 16:24

[QUOTE=Юргита;1209856]Я недавно ходила к логопеду, у него спрашивала на счет того что детки старшие не выговаривают не всегда букву Л, и вообще не говорят Р, так она сказала что Л букву к 4 годам , а Р к 5..[/QUOTE]
А я все переживаю, что моя р и л не говорит, надо расслабиться:)

Волшебница 20.01.2010 14:43

Это все индивидуально. У меня дочка начала Р выговаривать этим летом - ей еще 4 лет не было. Так интересно: сразу начала усиленно рычать, мол"смотрите как я умею!"

Часть 13 09.06.2010 22:48

Мы были вчера у логопеда. Владик не говорит букву Р,шепелявит ж и ш. Врач сказала,что у него короткая уздечка:( типа если до 5 лет не начнет говорить-то есть через полгода,то нужно подрезать:( чтото не хочется! у кого-нибудь была похожая проблема?

Slim 29.06.2010 16:26

[quote=Часть 13;1881641]Мы были вчера у логопеда. Владик не говорит букву Р,шепелявит ж и ш. Врач сказала,что у него короткая уздечка:( типа если до 5 лет не начнет говорить-то есть через полгода,то нужно подрезать:( чтото не хочется! у кого-нибудь была похожая проблема?[/quote]
У моего племянник была такая же бяка. Как только подрезали то он стал нормально выговаривать все звуки.

Slim 29.06.2010 16:27

Старшая доча начала выговаривать "Р" в 2,5 года, надеюсь и младшая быстро научится.

Аника 10.07.2010 09:28

Мы ходим в логопедический садик, нам в 3 года логопед сказал, что если в 5 лет не научиться сама говорить букву Р, тогда будем уже учить сами, а до этого возраста не стоит и переживать!!! Так мы сами и научились в 4,5.


Текущее время: 18:52. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors