Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   7+, школьники (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=418)
-   -   Здравствуй, школа! (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=28504)

Юлик 18.05.2012 10:40

Здравствуй, школа!
 
Решила создать вот такую темку:)
В этом году мы идем уже в 1 класс.И хочется в одной темке общаться о школьных проблемах,радостях,успехах,переживаниях.Ну и вообще обо всем,что связано со школой и школьными буднями наших детей:)

Юлик 18.05.2012 10:47

Мы вот сейчас заканчиваем подготовку к школе.Потихоньку закупили практически все канц. товары,рюкзак.На след. неделе пойдем за школьной формой.А потом у нас будут так сказать летние каникулы(перед школой).
Но я тут вот о чем задумалась-наверно все-таки стоит летом тоже заниматься с ребенком(на сколько возможность будет позволять).Думаю надо счет не забыть,руку "набивать" на письме,ну и чтение конечно,а то придем в 1 класс и все забудем.
Если с матем. и письмом попроще,то что с чтением делать-я не знаю.Может книжки детские купить,где тексты по слогам????Как думаете?
А вот интересно,в 1 классе наверно и на лето задания какие-нибудь задают детишкам?

Викуля! 20.05.2012 01:25

это уже болталка получается.... тогда и другие темы не нужны, если все в одной писать....

Юлик 20.05.2012 05:35

Ну когда-то давно,я создавала на форуме тему-посещаем "Ясли-сад".Чтобы общаться с мамами о проблемах и пр. в саду.Сейчас дочка выросла и сад(пока)это уже прошлое,сейчас меня волнуют уже школьные вопросы.
Тогда это тоже получается болталка%-0 Ведь и др. тем в том разделе,где можно задать конкретный вопрос про сад много:)
Тем более,мам,у которых детишки ходят в школу можно пересчитать по пальцам:)

Викуля! 20.05.2012 13:57

[QUOTE=Юлик;4981031]Ну когда-то давно,я создавала на форуме тему-посещаем "Ясли-сад".Чтобы общаться с мамами о проблемах и пр. в саду.Сейчас дочка выросла и сад(пока)это уже прошлое,сейчас меня волнуют уже школьные вопросы.
Тогда это тоже получается болталка%-0 Ведь и др. тем в том разделе,где можно задать конкретный вопрос про сад много:)
Тем более,мам,у которых детишки ходят в школу можно пересчитать по пальцам:)[/QUOTE]

на самом деле их гораздо больше :) только они не хотят общаться в этом разделе....

Хорошо, оставлю эту тему, но только для обсуждения именно первого класса. Потому-что уже и так существует тема [URL="http://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=25060"]"Школьные трудности и радости"[/URL], в ней тоже можно общаться как в болталке о тех же проблемах, радостях, успехах, переживаниях...

и не забываем про остальные темы..... например:

[URL="http://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=21380"]Школьная форма.[/URL] - уверена, что для первоклашек это будет актуальная тема...

[URL="http://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=21532"]Нелепые задачи! как вам?[/URL] - тоже начнете сталкиваться с таким...

[URL="http://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=21587"]Рюкзак, ранец, портфель. Как выбрать и не разочароваться?[/URL] - это вообще тема в первую очередь для первоклашек..

[URL="http://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=21601"]Продленка[/URL] - тоже в первую очередь для первоклашек...

ну и еще пара актуальных тем:

[URL="http://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=21637"]А вы делаете с детьми уроки?[/URL]
[URL="http://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=22998"]Как справляться с раздражением?[/URL]

и так раздел не активный, а если все начнут общаться только в одной теме, то вышеперечисленные вообще опустеют....

Так что эта тема для общения мам первоклашек, но и про остальные темы не забываем!

mama Yo 21.05.2012 21:21

мой сын вот кончает подготовительный класс в начальной школе,уже с декабря начал читать,уроков мало задают,прочитать страничку,написать 2-4 слова

дома тоже занимаемся с ним

летом будем продолжать заниматься,чтоб ничего не забыл...

Аннуhка 26.07.2012 18:24

я к вам. Дочка Катюха идет в первый класс.

mama Yo 26.07.2012 19:27

мы тоже в 1 класс,закончили хорошо подготовительный класс

Юлик 27.07.2012 09:00

Давай,Ань,присоединяйся:)
Давно вас не видно было.По какой программе будите учиться?

Надежд@ 27.07.2012 09:27

Привет!!!

Моя Каришка тоже идет в первый класс))).

Юль, я вот много слышу про программы, это как? В смысле по какому автору будут учиться?


Нам вот учительница сказала, что ребенок к первому классу должен знать

Счет через 2 (2..4...6...8..10....)
Легко называть предыдущую цифру (т.е если спросить что перед пятеркой, ребенок должен ответить 4)
Должен уметь разложить слово по слогам
Уметь читать, уметь хорошо складывать слоги (как легкие, так и трудные имеющие несколько гласных и согласных)
Запрещается считать ребенку по пальцем, только в уме.
Когда ребенок говорит, что умеет считать до 100, это не значит, что надо считать 1..2...3 и так далее, это значит, что он легко может посчитать десятыми 10...20..30....
Знать, какое число меньше, больше..
Знать обратный счет...
Вычитать в пределах 10 хотя бы
Назвать сколько не хватает до 10..например, говоришь ребенку, 4, он должен ответить что до 10 не хватает 6....
По речи...Должен пересказать прочитанный рассказ, если задавать вопросы по окружающей среде, то ребенок должен хорошо и красочно обрисовать свои мысли.....

ну вот так в общем нам сказали подготовить ребенка...

а это мы))) в полной "боевой" готовности:girl_in_love:
[URL=http://photostock.su/big33429][IMG]http://photostock.su/th_33429.jpeg[/IMG][/URL]

Надежд@ 27.07.2012 09:35

Ну и вопросы у меня к мамам будущих первоклассников)

Как ваши детки реагируют, что пойдут в школу? что это для них?
Любят ли читать, заниматься?
Что читаете, и по сколько страниц в день?
На что делаете упор, для подготовки к школе?

Для Карины это пока игра все же, хотя я ей объясняла, что там будут занятия и порой трудные...
Занимается с ленью, т.е ей это не интересно или по настроению, но мы все равно занимаемся, прописи не трогаем, пишем только печатными буквами, но учительница сказала, что и этого достаточно.
Читаем хорошо по слогам, некоторые слова читает быстро и легко. Иногда путается и переставляет буквы местами))), может потому что она левша у меня?)
Читаем книжку про Незнайку, в день по 2 страницы. Бывает, сядем, и быстро, хорошо прочитаем, а бывает, со скандалом, начинает придумывать, что это долго, трудно, слезы в ход....
Я вот все думаю, ну в школе она будет заниматься, а вот как быть с уроками? если не в настроении, то ее не заставишь, будет плакать, истерить((( Вот такие отговорки у нее
"Это долго" "Я что, всегда должна только читать", "Я постоянно читаю" и плачет...когда все же уговорю ее, начинает выделываться, трет глаза, теряет где читала и так далее...Вот по этой причине и ссоримся с ней...

Юлик 27.07.2012 09:45

Надь,дочка красотка:girl_in_love:
Я тоже пыталась свою сфоткать,но по глупости поставила фотоаппарат в Jpeg,и цвета получились вообще ужас.Не хотела называется заморачиваться с сырым форматом...В итоге фотки не получились.Потом тоже к осени вставлю нас в школьной форме:)
[QUOTE]Юль, я вот много слышу про программы, это как? В смысле по какому автору будут учиться?[/QUOTE]
Ну да:)
У нас будет школа 2100.Сложноватая конечно программа,но в школе по прописке только она есть.Школа маленькая,всего 2 класса.Поэтому выбирать программу не приходиться конечно.А так я бы лучше её по "Школе России" отдала.Она все-таки по проще:)
По поводу-что должен уметь,мы не все умеем...особенно красочно пересказывать.Но надеюсь научат%-0

Юлик 27.07.2012 09:55

Надь,мы вообще не осознаем,что пойдем в школу.Ей как-то не до этого.Вроде понимает,что пойдет,но энтузиазма нет:(
Сейчас заниматься подготовкой и что-то делать вообще не получается,т.к. Катюшка живет с бабушкой.А от той бесполезно что-то просить:( Максимум,что она делает,так повторяет слова,которые дала нам на лето логопед.
Заниматься уроками,счетом и чтением нам тоже лень.Но особо заставлять не хочется,боюсь отбить все желание.:(
Мы тоже любим плакать и фраза "Это долго",тоже у нас часто звучит:(
Может им ещё сложно перестроиться...до этого ведь никто ничего от них не хотел.А там привыкнут в школе потихоньку,что надо заниматься....%-0

Надежд@ 27.07.2012 09:55

[QUOTE=Юлик;5164074]Надь,дочка красотка:girl_in_love:
Я тоже пыталась свою сфоткать,но по глупости поставила фотоаппарат в Jpeg,и цвета получились вообще ужас.Не хотела называется заморачиваться с сырым форматом...В итоге фотки не получились.Потом тоже к осени вставлю нас в школьной форме:)

Ну да:)
У нас будет школа 2100.Сложноватая конечно программа,но в школе по прописке только она есть.Школа маленькая,всего 2 класса.Поэтому выбирать программу не приходиться конечно.А так я бы лучше её по "Школе России" отдала.Она все-таки по проще:)
По поводу-что должен уметь,мы не все умеем...особенно красочно пересказывать.Но надеюсь научат%-0[/QUOTE]

Спасибо:)

Тогда получается у нас "Школа России", будем заниматься по учебникам ФГОС. Маро, Волкова, Степанова.

Мы тоже что-то умеем, что-то нет, вот например не умеем складывать десятые (10+20, 20+40)....не совсем умеем считать до 100 десятыми...путается...

Еще я очень переживаю, что Каринка не усидчивая, ей тяжело находиться долго на одном месте, она активная и не любит сидеть на месте и что-то там делать, дома конечно рисует, но на долго ее не хватает, бесится, кричит, шумная очень...Вот не будут ли у нее проблемы в школе из-за этого:-[ ]

Юлик 27.07.2012 10:05

Надь,ну я не думаю,что все дети в 7 лет очень усидчивые,любят заниматься и все хорошо делают.Есть конечно одаренные дети,но их в гимназии отдают в основном.:)
Конечно,переживаешь за ребенка,что и как будет.Но я не думаю,что все приходят и сразу хорошо учатся и т.п.А вообще,тут ещё и от учительницы многое зависит.Как она заинтересует,как к детям будет относиться...
Моя вот Катюшка,оч. замкнутый ребенок.Со сверстниками это не проявляется,т.е. дружить,общаться и играть вместе она может легко.А вот со взрослыми ей сложно найти общий язык.Особенно,когда будут что-то спрашивать(задание).Она боится ошибиться и предпочитает промолчать или сказать,что не знает.Я вот думаю,самое главное,чтобы учительница нашла к ней подход и ребенок раскрылся.
У нас ещё в школе будет психолог с детками заниматься,мы обязательно будем ходить.Думаю нам это пойдет на пользу.Тем более если что,школьный психолог всегда сможет поговорить с учительницей и придти к общему решению каких-то вопросов.
Ну и опять таки,надеюсь,что учительница попадется нормальная,которая захочет найти подход к детям...

Надежд@ 27.07.2012 10:27

[QUOTE=Юлик;5164134]Надь,ну я не думаю,что все дети в 7 лет очень усидчивые,любят заниматься и все хорошо делают.Есть конечно одаренные дети,но их в гимназии отдают в основном.:)
Конечно,переживаешь за ребенка,что и как будет.Но я не думаю,что все приходят и сразу хорошо учатся и т.п.А вообще,тут ещё и от учительницы многое зависит.Как она заинтересует,как к детям будет относиться...
Моя вот Катюшка,оч. замкнутый ребенок.Со сверстниками это не проявляется,т.е. дружить,общаться и играть вместе она может легко.А вот со взрослыми ей сложно найти общий язык.Особенно,когда будут что-то спрашивать(задание).Она боится ошибиться и предпочитает промолчать или сказать,что не знает.Я вот думаю,самое главное,чтобы учительница нашла к ней подход и ребенок раскрылся.
У нас ещё в школе будет психолог с детками заниматься,мы обязательно будем ходить.Думаю нам это пойдет на пользу.Тем более если что,школьный психолог всегда сможет поговорить с учительницей и придти к общему решению каких-то вопросов.
Ну и опять таки,надеюсь,что учительница попадется нормальная,которая захочет найти подход к детям...[/QUOTE]

Да, про учительницу согласна.:) У нас кстати тоже психолог будет, и что хорошо, этот психолог работала в саду, куда моя Карина ходила, т.е мы хорошо знакомы, она и посоветовала нам нашу учительницу.
Каришка моя, со всеми ,чересчур, общий язык находит, с легкостью знакомиться с детьми и [B]взрослыми[/B]...по этому поводу очень переживаю, хоть и объясняю, что с чужими нельзя общаться...Ну то что она такая, может для школы и не плохо. Но опять же, Кариша любит тех взрослых, кто к ней ласково относится, если на нее на ругаются, то она замкнется, и будет считать этого взрослого плохим.%-0

а по поводу неусидчивости, у нас она просто зашкаливает, поэтому и переживаю, даже у моих знакомых детки более послушные и могут посидеть на одном месте..Кариша же шило в попе, мы тут в ресторане были, она и минуты на месте не сидела(((, ужасно себя вела, ее сестра и то приличнее выглядела...Конечно школа будет дисциплинировать как-то, но вот опять же, из-за ее неусидчивости, она просто может витать в облаках...в общем, это моя самая, пока, большая головная боль:)

У нас 4 класса первых:) детки будут учится на 4м этаже, там начальная школа. Встречать их будут в холле школы. Со второй четверти они сами подниматься начнут.
Пока у нас будет по 3 урока основных (Математика, Чтение, Русский, Окружающий мир), потом идут кушать в столовую, далее вспомогательный урок (ИЗО, труды, музыка, физ-ра. ин. яз)
В 11-30 заканчивают.
Физкультура, нам сказали, будет 2 раза в неделю.

Я вот тоже думаю, поднимать я Каришу буду в 7, надо ведь завтраком накормить, но она не проголодается к 10-30 еще раз%-0 ..т.е в школе, возможно, будет сидеть ковырять в еде:( Питание у нас кстати платное.

Аннуhка 27.07.2012 10:42

[QUOTE=Юлик;5164012]Давай,Ань,присоединяйся:)
Давно вас не видно было.По какой программе будите учиться?[/QUOTE]

Блин, а вот это то я и забыла :-D По моему Школа России. :take_example:
Заказала школьную форму со дня на день жду потом похвастаюсь. У нас она черная. Правда я малость по своевольничала и купила не ту фирму и одно платье серое.... Ну не выгонят же ребенка с уроков!?
Я еще не все документы в школу отнесла Не хватает мед. карты и справки о прописке... :girl_sigh:

У нас уроки начинаются в 8 утра. Я пока слабо представляю как я буду управлятся с двумя... Сыну дали путевку в садик оч. далеко от нас... Но садик самый лучший в городе. Катюха копуша значит придется в 7.15- 7. 20 выходить.(с двумя) тащится в школу благо рядом в 7.45 она должна начать переодеватся. А мы галопом (что бы успет ьк завтраку) побежим в садик. Завтракать моя вряд ли будет или что т отипа сырка или печенюшки скушает. Потому что завтрак после первого урока, а они по 30 минут будут. А второй завтрак будет в 10.30. Первый завтрак - бесплатный для первоклах, а второй оплачивают родители. Вообще я уже сдала почти 4 тыс. (2.500 на учебники, 900 на охрану за год, 150 подарки на ДР, 300 на подарки училке на 1 сентября и ДР, 200 руб детям на подарки на 1 сентября) Фух...

Аннуhка 27.07.2012 10:46

[QUOTE=Надежд@;5164219]
Каришка моя, со всеми ,чересчур, общий язык находит, с легкостью знакомиться с детьми и [B]взрослыми[/B]...по этому поводу очень переживаю, хоть и объясняю, что с чужими нельзя общаться...Ну то что она такая, может для школы и не плохо. Но опять же, Кариша любит тех взрослых, кто к ней ласково относится, если на нее на ругаются, то она замкнется, и будет считать этого взрослого плохим.%-0
[/QUOTE]

Вот прям присоединяюсь! :-E Моя такая же! И обьясняю и ругаю и говорю все бестолку... Вчера в магазине поставила с сумкой возле охранника (это у меня сумка с арбузом не влезала в ячейку) а сама быстренько с сыном за продуктами по мелочи побежала. Возвращаюсь а она с каким то дядькой беседы ведет. И как зовут и сколько лет и что в школу пойдет и что мама ушла за молоком и туалетной бумагой :-D ... Вот блин. Получила конечно...%-0

mama Yo 27.07.2012 10:48

[QUOTE=Надежд@;5164059]Ну и вопросы у меня к мамам будущих первоклассников)

Как ваши детки реагируют, что пойдут в школу? что это для них?
Любят ли читать, заниматься?
Что читаете, и по сколько страниц в день?
На что делаете упор, для подготовки к школе?[/QUOTE]

для сына 1 класс это что то новое - старший класс..новая учительница...

читать и заниматься любит по настроению,иногда надо заставлять...

в день читает по разному,может страничку прочитать,а может небольшую книжку

для подготовки на лето купили тетрадь каникульную с заданиями для 1 кл

Юлик 27.07.2012 10:58

Не,у нас даже если соседки у подъезда начинают что-то спрашивать,она молчит,сразу отворачивается.С чужими на улице вообще не будет разговаривать,кто бы что не спросил:)
Надь,ну смотри...когда в саду с ними занимались,готовили к школе она же сидела.Не уходила играть и т.п.
Скажем так,они будут смотреть друг на друга.Да и учительница навряд ли даст им особо отвлекаться.А потом через какое-то время они адаптируются к школе и уже появиться эта самая усидчивость.
А вот на перемене представляю будет картина,как в "Маше и медведь"- ура перемена...Моя точно будет носиться только так....
Я просто вспоминаю,когда на подготовку ходили,как они там на перемене носились:-D :-D :-D Бедная учительница:bcool:
Питание у нас тоже бесплатное.Уроки будут с 8.15 до 11 или 11.30 не помню точно.Про встречать внизу не знаю.Знаю только,что родителей просила,чтобы сменная обувь была попроще,чтобы дети сами смогли её переодеть и мы не толпились с ними в раздевалке.
На счет завтраков вообще не знаю.Моя дома плохо завтракает,думаю,что вообще будем голодные до обеда.Да и в еде привередливые...может в школе и вообще ничего есть не будет:(
Во сколько поднимать её я вообще не знаю,мы капушки такие....боюсь,как бы не были постоянно в числе опаздывающих:(


Текущее время: 17:12. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors