Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Имя для малыша (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=70)
-   -   Мужские/женские имена (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=35328)

Firewolf 10.03.2014 17:34

Мужские/женские имена
 
Часто в жизни приходится говорить на эту тему, может и вам будет интересно пообщаться. Вот есть имена, у которых популярны и мужская и женская форма: Александр-Александра, Евгений-Евгения, Ян-Яна и т.д.
Вот почему-то очень многие начинают хлопать крыльями и возмущаться, если девочку назовут Женей, а мальчика Валентином. "Что, нормального имени не нашлось?". "Что, мальчик хотели, а родилась девочка? Вы ей всю жизнь испортите таким именем!". "Зачем вы мальчика бабским именем назвали, вырастите пе**ка!" И так далее, и тому подобное.

Давайте побеседуем. Кто считает, что у таких имен есть строгая принадлежность по полу? Почему? Кто считает, что имена унисекс? С чем приходилось сталкиваться родителям деток с именами "унисекс"? Что вам предъявляли и как вы отвечали?

Для меня тоже больная тема, так как дочь Сашка. Я очень люблю это имя и моей девочке оно прекрасно подходит. Но недели не проходит, чтобы кто-нибудь не сумничал на эту тему....

Мира 10.03.2014 17:58

Ну вот у меня дочь Дарья, как мне казалось самое женское имя...не-а...у нас в городе 2 мальчика с именем ДАРИЙ! Так что...у меня уже чувство, что все имена стали унисекс...Юлий, Павлина и т.д.

Родинка 10.03.2014 18:04

[b]Firewolf[/b], знаешь, возможно, у меня есть некоторые предубеждения по поводу мужских/женских имён..

Например, Александр для меня скорее мальчик. Что логично, ведь я Александровна. Как и большинство моих одноклассников и одноклассниц.
Хотя Александра для девочки мне очень нравится)
Евгения для меня скорее девочка. Просто жизнь показывает, что большинство Евгениев мужского рода - те ещё гады и стервецы)
Не совсем понимаю, когда Станислава, Ярослава, Владислава и иже с ними - девочки.
Но это не значит, что я не принимаю чужую точку зрения и чужой вкус. И уж тем более говорить такие вещи - фу!

yolka 10.03.2014 18:20

Я нормально отношусь к именам унисекс, видимо потому что вокруг очень много таких имен. Но своему ребенку не хотела такого имени

mama Yo 10.03.2014 18:21

мы того не зная,дали сыну и старшей дочке имя унисекс,но заграницей как то не заботятся о таком...

Firewolf 10.03.2014 18:28

Вот я для себя делю имена на привычные и непривычные. Саша, Женя, Валя - привычные. Хоть мальчик, хоть девочка - я хорошо воспринимаю, давным давно эти имена стали универсальными.
А Дарий, Станислава - непривычные. Хоть в последнее время никого этим не удивишь, но мне звучат странно. Но я бы никогда и не подумала родителям высказывать что-то в духе "фантазии не хватило на нормальное имя".

И вот меня удивляют люди, которые так топорщатся на давно привычные имена. Бывает еще с такой злостью, как будто я лично их оскорбила тем, что назвала ребенка универсальным именем. Не новым даже, недавно "сменившим пол", а давно привычным. Как врач мне все про Сашку "он, он". Карточку в руках держит, где крупными буквами напечатано, что Александра и пол женский. И все равно "он". Я пару раз поправила ее. А она мне: "Ну Саша же, значит он!". И не древняя бабка вроде, у которой уже окостеневшие представления....

[size="1"][color="Silver"][B][I]Добавлено через 2 минуты[/I][/B][/color][/size]

А еще такой момент интересен. Вот если парные имена, но сокращаются по-разному, например Виктор (Витя) и Виктория (Вика) - то всех все устраивает, никто не бузит. А если имя сокращается одинаково - то все, караул, конец света.

yolka 10.03.2014 18:30

[QUOTE=Firewolf;6394957]Вот я для себя делю имена на привычные и непривычные. Саша, Женя, Валя - привычные. Хоть мальчик, хоть девочка - я хорошо воспринимаю, давным давно эти имена стали универсальными.
А Дарий, Станислава - непривычные. Хоть в последнее время никого этим не удивишь, но мне звучат странно. Но я бы никогда и не подумала родителям высказывать что-то в духе "фантазии не хватило на нормальное имя".

И вот меня удивляют люди, которые так топорщатся на давно привычные имена. Бывает еще с такой злостью, как будто я лично их оскорбила тем, что назвала ребенка универсальным именем. Не новым даже, недавно "сменившим пол", а давно привычным. Как врач мне все про Сашку "он, он". Карточку в руках держит, где крупными буквами напечатано, что Александра и пол женский. И все равно "он". Я пару раз поправила ее. А она мне: "Ну Саша же, значит он!". И не древняя бабка вроде, у которой уже окостеневшие представления....

[size="1"][color="Silver"][B][I]Добавлено через 2 минуты[/I][/B][/color][/size]

А еще такой момент интересен. Вот если парные имена, но сокращаются по-разному, например Виктор (Витя) и Виктория (Вика) - то всех все устраивает, никто не бузит. А если имя сокращается одинаково - то все, караул, конец света.[/QUOTE]

Вот такого я не понимаю:-/

ángel blanco 27.03.2015 11:28

у врача видимо было плохое настроение .. Не стоит на идиотов внимания обращать,их много ,всем не угодишь )))
Я хорошо отношусь к любым именам ,кроме полнейшего идиотизма вроде "димбила " (в честь Димы Билана ) . В именах унисекс не вижу ничего плохого ,а такие имена как Станислава и Виктория мне в обще очень нравятся )

п@зитивн@я 27.03.2015 11:52

Мы дочку назвали Александра:)
и уже столкнулись с непонимание и не одобрением "окружающих ":-D ведь столько красивых девчачьих имен вокруг . ..а у нас Сашка
По поводу врачей
К нам в первые дни после родов пришла участковый педиатр . Спрашивает имя. Я говорю "Саша ". Она посмотрела удивленно на комнату, на одежду дочи ( а у нас комната в нежно розовом тоне, вся мебель бело розовая , дочка была в розовом костюмчике) и выдала..."Мальчик ? ??"
с тех пор на вопрос как назвали я отвечаю "Александра :)"

mama Yo 27.03.2015 11:53

да,лучше Александра отвечать,а то с ног до головы осмотрят при Саше

Jenny 27.03.2015 12:05

я вообще не парюсь насчет этого, хотя у детей мужские имена, но дочку я бы хотела назвать Сашей, например. У меня у самой имя унисекс, самое забавное, что от мужа еще и фамилия досталась белорусская, которая на -ИЧ заканчивается))
Так что уже 11-й год я Женя ....-ич, безполое существо:-D:-D:-D:-D

mama Yo 27.03.2015 12:07

[QUOTE=Jenny;6975805]я вообще не парюсь насчет этого, хотя у детей мужские имена, но дочку я бы хотела назвать Сашей, например. У меня у самой имя унисекс, самое забавное, что от мужа еще и фамилия досталась белорусская, которая на -ИЧ заканчивается))
Так что уже 11-й год я Женя ....-ич, безполое существо:-D:-D:-D:-D[/QUOTE]

:-D:-D:-D

Firewolf 27.03.2015 17:30

[quote="п@зитивн@я;6975768"]Мы дочку назвали Александра
и уже столкнулись с непонимание и не одобрением "окружающих " ведь столько красивых девчачьих имен вокруг . ..а у нас Сашка[/quote]
Добро пожаловать в мой мир :) По своему опыту скажу, что близкое окружение довольно быстро привыкает и перестает ворчать. А вот больше всех надо бабкам на улице, которых ты видишь в первый и последний раз. Уж они за эту минуту случайной встречи тебе целую лекцию успевают прочесть :)

Sveto4ek 27.03.2015 18:01

Мне очень нравится Александра, Павла! Да и вообще я к любым именам отношусь нормально, может дело в том что живу в Казахстане, мне какое имя не скажи, все нормально :) А на высказывания людей по поводу имен просто игнорирую, ибо для меня это безграмотные и не воспитанные люди мнение которых меня не интересует :)

Ladda 27.03.2015 22:00

Мне очень много женских имен нравится: Юлия, Лиза, Ева, Надя, Вера, Ксения, Маша... Еще Иванка красивое!

ПИришка 27.03.2015 22:52

Если бы у меня не было бы сыночка- Жени) у меня была бы дочка с таким именем)
Очень мне оно Нра!:girl_in_love:


Доченька у меня Алеся) но знаю что есть муж .имя А/Олесь)))))

Я не сталкивалась с тем , чтобы на универсальные имена была какая то негативная реакция)

Помню тока как про одну знакомую , которая родила третью девочку, после 2 сыночков-говорили, что так хотела девочку) а назвала Женька))

СаНата 29.03.2015 12:46

Я отношусь вполне нормально, и если честно, то никогда не думала что это может напрягать кого то.
У меня муж Александр, и я хотела так назвать первую дочь. Папка не одобрил, хотя Александра, ка Анастасия-звучит величественно и гордо.
Если бы доча не была Дарьей, имя Дарий для сына тож оч неплохо.
У меня дв. Сестра Евгения,а у мужа родной брат с таким именем. Мне кажется, девочке оно больше подходит.
Тут на форуме, у одной форумчанки сынуля Натаниель, по моему тож здорово.
Тут кому что нравиться!
У меня свекры оч долго бузели , что Давид им нравилось....

Jenny 30.03.2015 10:34

[QUOTE=ПИришка;6976962]Если бы у меня не было бы сыночка- Жени) у меня была бы дочка с таким именем)
Очень мне оно Нра!:girl_in_love:

[/QUOTE]
а мне мое имя не нравилось никогда((. Не потому что оно унисекс, но просто не нравится

KrMa6a 31.08.2015 02:48

По мне так тоже не стоит называть малыша именами "унисекс"

Надеждочка 06.03.2017 18:59

Из имен унисекс мне нравятся Евгения и Василиса


Текущее время: 22:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors