Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   2013 (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=449)
-   -   Появление моей сладкой банюни Софьи (привет из Малайзии) (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=32535)

Red Sonja 17.04.2013 05:00

Появление моей сладкой банюни Софьи (привет из Малайзии)
 
Рассказ о моих родах в далекой и жаркой Малайзии))) Пусть моя крошка и появилась на свет 10/04/2013 (2500, 49см), вся история началась гораздо раньше :)

Начну с того, что беременность была легкая: ни токсикоза в первом и ничего, кроме легких головных болей во втором и в тазовых костях в третьем триместрах. Даже борьба с запорами оказалась удачной. Рожала в той же клинике и у того же доктора, которая всю беременность меня вела. Нужно отметить, что анализы практически никакие и не сдавала: моча каждый прием, кровь на инфекции и антитела (у меня отрицательный резус-фактор) один раз, правда, узи каждый месяц. Все казалось идеальным.

И вот на 39й календарной неделе (по данным первого узи на 38й) мне сообщают, что плацента начала стареть и через неделю нужно ложиться на стимуляцию и рожать. Описывать, насколько мне этого не хотелось делать, долго, решила дождаться 9го апреля, еще раз все проверить и отложить такой вариант. В итоге загулы по лестницам, длинные заходы по паркам и пляжам – и ничего. Бывали иногда какие-то едва ощутимые потягивания живота, которые я даже списывала на кишечник или что-то еще.

9го числа приехали в клинику. Как оказалось, моя доктор специально зарезервировала мне палату на 8-25 и в этот же день собирались стимулировать. Я позволила отвести себя на ктг, так как ее еще не было. Странно, но оно показало регулярные схватки приблизительно каждые 10 минут. Поскольку я при этом ничего не чувствовала вообще, никакой стимуляции не хотела, переговорила со своей Г, она еще раз описала возможные риски и ответственность, и пошли делать узи. Когда увидела плаценту, почти через неделю после предыдущего, действительно упала: если в прошлый раз это были едва встречающиеся кальцинаты, то теперь половина практически побелела, начала изменятся структура ткани, фактически произошло ее старение с 1й до 3й степени всего за 5 дней. Согласилась стимулировать сегодня, а не откладывать до субботы, как думала в начале.

Стимулировали вагинальными таблетками. Вначале ес-но катетер, бритье, клизма. Как мне вставляли первую таблетку (в 10-50), описывать не буду, но тогда решила, что если ее вставлять ТАК больно, то что будет в самих родах?:-/ На самом деле, у медсестры, которая это делала, пальцы хоть и были тонкими, но короткими, до шейки она не доставала. Итог – обе намучались, она сто раз извинилась, но вставили-таки. Час лежания с жжением в одном месте – шикарная вещь, но терпимая:girl_haha: Потом еще лежание на ктг, схватки раза в полтора, даже два чаще, но я их опять не ощущаю. Правда, одна из трех очень сильная, судя по датчикам. Сердцебиение малышки в норме.

В 14-25 раскрытие 1 см и не колышится. В 16-52 — вторая таблетка, благо, в этот раз ее вставляла другая акушерка, которая и раскрытие проверяла на ура в моем понимании. Снова через час ктг: каждые 4-5 минут схватки, но несильные, максимум по 20 секунд. Я едва что-то ощущаю, как потягивание внизу живота, но не больше.

Если таблетки не сработают, как мне объяснили, будут ждать утра и ставить инъекции. Я, если честно, хотела хоть две таблетки сразу и пять в придачу, лишь бы под капельницей 10-12 часов не валяться (а то начиталась из других рассказов :girl_pinkglassesf:), но, как объяснили, больше 2х нельзя: слишком большая доза, так что ждем утра :( В 20-49 1 см так и остался, остаюсь в клинике, хотя с такими потягиваниями живота согласилась бы скорее дома поспать, чем там. Накрыла депрессия от того, что впервые остаюсь вообще в больнице, да еще и одна, и спать буду в пустой кровати. В общем, красота и сопли, ума палата :-D
Всю ночь такие же схватки, не очень приятные, но совершенно терпимые. Поспала, может, пару часиков, в остальном переживала за утро и грядущие капельницы…+ соседке по палате постоянно приносили ее малыша, который нещадно орал))))

Red Sonja 17.04.2013 05:06

В 5 утра 10 числа осмотр 1 см и снова ктг. Упросилась в туалет, так как всю ночь казалось, что накрывает желание избавиться от диареи. Таки-да, конкретный понос и новая мысль в голове: а, может, я как бы рожать скоро буду и кишечник сам очищается? :-! В подтверждение ко всему после тотальной очистки вышла и пробка. Ктг опять показывает схватки 4-5 минут, но лежать на нем мне было как-то тяжело… несколько раз накрывало так, что продыхивать начала, как читала, хотя, лежа, это не очень удобно делать))) Еще раз пошла в туалет «досидеть», еще раз увидела следы пробки.

Дошла в свою палату, успела побродить схватку или две – и о, чудо! – отошли воды (чуть позже 5-30). Время не засекала, так как сразу нажала на волшебную кнопочку и вызвала персонал: они бы точно посчитали и количество вод, и время отхода, поэтому не запудривала себе мозг. Видела только, что прозрачные как слеза, значит, все в порядке:). Смотрят после вод – и…! раскрытие чуть больше 1 см. Я уже истерически посмеялась на тему, ну, да, огромное, целых полтора, и решила, что такие накрывающие схватки дальше еще в течение многих часов я не вынесу просто :girl_haha:. А если прибавить окситоцинчик, то глаза становились круглыми, а волосы шевелились на затылке от сладкого предвкушения.

После вод сказали лежать и ждать, а накрывать меня стало ох как не по-детски. Причем как-то три схватки чуть ли не одна за другой и короткий перерыв между ними, я даже не считала секунды, так как сосредоточиться на этом не могла. Подробностей сильно не помню, но персонал как раз заходил и считал, правда, накрывало, как я весело для себя отметила еще на утреннем ктг, интересно: из района прямой кишки отдавало тянущей болью в животе и переходило в его окаменение, он накачивался как шарик, что мне лично казалось забавным. «Насосом» накачали и «насосом» сдули :girl_haha:. Конечно, после отхождения вод смешного я находила уже мало, так как меня конкретно крутило и подключилось ограничение "безводный период"...

Дальше – лучше. Моя доктор показывает и объясняет мне результаты утреннего ктг: на каждую схватку сердцебиение у малышки резко падает. Не надо было быть семь пядей во лбу, чтобы по графику это увидеть :-[ ] Итог – кровь из носа родить через час-два, иначе придется что-то решать. Под «что-то решать» я ес-но сразу увидела КС и мысленно прокляла себя за то, что согласилась на ту «долбанную» стимуляцию, именно так ее и назвала :. Так как и сожалеть, и рожать одновременно требует больше сил, чем у меня было, решила, что, с другой стороны, через час-два уже точно буду с ребенком на руках, так что терпи, родина-мать! :preg: Доктор обнадежила, что после отхода вод обычно раскрытие идет быстрее и подтверждение –уже 3 см, пока мы переговорили.

Позвонила мужу, чтоб приехал, быстро сообщила, что у нас час, максимум два в запасе. На самом деле хотела, чтобы он был рядом и принимал решение о КС, если до этого дойдет, так как понимала, что к этому времени буду не в состоянии ни думать, ни соображать вообще при таких-то темпах схваток. Дальше – мой кошмар, схватки, лежа, на боку. Даже мычать начала, не стонать и не орать, конечно…ну, не удержалась раза 4 точно и Бога вспомнила и по-русски и по-английски. Аллаха - нет, так как о нем вспоминала во время утренней мотивы муэдзина еще на ктг. Попросила прощения у соседки за ширмой, если громко рожаю, но та, по ходу, даже не проснулась :girl_haha:

Все ждала-терпела, что вот уже скоро! Мужу до нас ехать 15 минут максимум, и это не в 6 утра, а я звонила гораздо раньше…! Он приедет – и увидит, как я тут мучаюсь! Пожалеет потом о своих приколах про роды за 10-15 минут! В общем, грела себя мыслью о страшной мести, наивная душа:-D Еще раз раскрытие: дело к шести. Вдохновило не очень, если честно, но, с другой стороны, я уже начала думать, что же потом буду на потугах делать, если у меня уже на шести см дышать не получается? Срывается дыхание, и никакие "паровозики" нафиг не помогают? Дальше — лучше. Через три схватки я чувствую, что тужит. Потерпела еще одну для приличия, чтобы убедиться. Таки-да! Просто «шикарно», если у меня еще 6-7 см, а терпеть этот кошмар придется до всех 10! :-! Снова волшебная кнопочка, сказала девочкам, что тужит. Они не поверили, погладили по головке и с сочувствующим видом сообщили, что надо терпеть, это схватки (ну, хоть не сказали прямым текстом, что не верят). Правда, спасибо, что пригласили акушерку, которая мне почему-то поверила и повелела везти в родовое.

Red Sonja 17.04.2013 05:08

Я бы туда сама добежала, если честно, но у нас заняло схватку, чтоб стащить меня с кровати и усадить на каталку, еще схватку на лифт и еще одну на «укладывание» в родильном :-!. Акушерка смотрит – полное раскрытие. Объяснила как дышать, хотя в тот момент я вообще не понимала, о чем она говорит. Сконцентрировалась на том, что за схватку три потуги, глубокий вдох, тужиться и выдох медленный, иначе все насмарку, как читала в теории. Разрешили мне две схватки на боку подтужить головку. У меня в первую не получилось свою голову вниз опустить (эх, подвело отсутствие практики), во вторую что-то промычала, на что услышала, чтоб ни звука не было. Да, в теории-то хорошо, ну да ладно. Но, как оказалось, подтужила все правильно. Как раз вошла моя доктор, уложили на спину, обработали все, хотели проверить, как головка, на что я ответила, что уже там, где надо :-D по моим ощущениям. Так ес-но и было.

Самое смешное – в этот момент в родовое заскакивает мой только что приехавший муж (мы с ним раньше определились, что на потугах присутствовать он не будет – и вот вам пожалуйста! А я же знаю, что морально не готов). В итоге я ему быстро скомандовала «Милый, вышел вон!». Он с перепугу выскочил, а персонал выпал в осадок :)))

Начались потуги, еще один раз промычала, потом уже не позорилась, за мычание чистосердечно извинилась. Вроде получалось как положено, а главное – тужится, когда тужит это такое блаженство!)))) Акушерка смотрит на часы: ты все прекрасно делаешь, сейчас в 7-30, такими темпами к 8 утра и родишь, все правильно, молодечек. Мне хотелось закричать: сколько?! до 8 утра? я подохну еще за полчаса, если не вытужу. И, наверное, за 3-4 потуги, 7-34 ура, родила свою сладкую обожаемую лапочку! 2500 вместо прогнозируемых 3 кг, 49 см, как потом выяснила. Стало так легко! А ощущение, как этот теплый комочек из тебя выскальзывает, — просто райское. Никогда и ни с чем это не спутаешь и не забудешь. Доця заявила о себе уверенным криком, но не стала сильно орать. Еще покричала, когда ее закутали и подали мне, после чего притихла у меня на животе, а я смотрела в ее глубокие глаза и не могла поверить, что это — мое сокровище :preg:

Так и лежали, пока меня обрабатывали и в том числе зашивали, как ни стыдно признаться. Но, судя по всему, я бы порвалась, хотя чувствовала, как доктор все там оттягивает, натягивает с целью это предотвратить (хоть не зря читала теорию о предотвращении разрывов:-D). Не судьба, ну, да ладно. Мне было так хорошо со своей красавицей, что остальное просто не имело значения. Потом ее забрали вымыть, заодно и показали новоиспеченному папе, потом было прикладывание, но это все уже не относится к самим родам. На следующий день мы уже были дома, ура!

Вот такой мой рассказик. Прошу прощения, если писатель из меня никудышный, да и вы "сломали глаза", пока все осилили :girl_haha: ;)

Тотошка 17.04.2013 08:50

рассказик получился инетерсный.
читала и перечитывала.
а муж-то так и не попал на роды?
не доехал?

Red Sonja 17.04.2013 09:51

[QUOTE=Тотошка;5847127]рассказик получился инетерсный.
читала и перечитывала.
а муж-то так и не попал на роды?
не доехал?[/QUOTE]
Пасиб))) Мужа схватках не было, успел уже на потуги, хотя ехать максимум 15 минут... но на потугах он не собирался присутствовать, а я решила, что он не в курсе, на какой стадии мы уже находимся, поэтому и влетел. Соот-но я его выпроводила: решила не травмировать нежную психику :)

Favola 17.04.2013 11:06

Поздравляю с доченькой!!!! Растите здоровенькими и вкусного вам молочка!

Malinalina 17.04.2013 11:15

Офигеть.. Мне надо переварить....
А чем стимуляция грозит, не очень поняла?..

koshka 17.04.2013 11:30

[COLOR="Purple"][B][SIZE="5"]Яночка, как все подробно описала)):) Ты умница, роды были не самые легкие и ты через все прошла с доченькой!! Поздравляю вас еще раз с рождением!!!:girl_in_love:[/SIZE][/B][/COLOR]

Оранжевая кошка 17.04.2013 11:45

Ух ты! Вот это рассказ! Поздравляю с доченькой! Вы с ней молодцы! :)))
Пусть растёт здоровой и счастливой! :)

Сочная долька 17.04.2013 13:59

[B]Яночка, молодчинка, очень интересный рассказик))) Еще раз поздравляю с рождением малышки[/B]:girl_in_love::girl_in_love::girl_in_love:

Лёлик 17.04.2013 14:19

С рождением вас!!!

Тотошка 17.04.2013 15:22

[QUOTE=Red Sonja;5847264]Пасиб))) Мужа схватках не было, успел уже на потуги, хотя ехать максимум 15 минут... но на потугах он не собирался присутствовать, а я решила, что он не в курсе, на какой стадии мы уже находимся, поэтому и влетел. Соот-но я его выпроводила: решила не травмировать нежную психику :)[/QUOTE]
эхх, надо было, чтобы поприсутствовал на самых тяжелых моментах.

если четвертого пойду рожать, мужа с собой возьму

Лунная Принцесса 18.04.2013 01:38

Яночка, молодец ты, все выдержала!!! Умничка, что сразу собралась рассказ написать, а то потом так быстро все забывается.
растите здоровенькие, радуйте мамочку с папочкой!
Назвали так, как ты хотела?

Лунная Принцесса 18.04.2013 01:39

[QUOTE=Тотошка;5848273]эхх, надо было, чтобы поприсутствовал на самых тяжелых моментах.

если четвертого пойду рожать, мужа с собой возьму[/QUOTE]

Имхо, но потуги уже не самый тяжелый момент :))) Наоборот это ТААААК хорошо!!!

mama Yo 18.04.2013 02:00

классные роды!!молодец!!

Red Sonja 18.04.2013 05:41

[B][SIZE="4"]Спасибо всем большое за поздравления!:):)))[/SIZE][/B]

[QUOTE=Malinalina;5847586]Офигеть.. Мне надо переварить....
А чем стимуляция грозит, не очень поняла?..[/QUOTE]
да ничем в принципе ;) просто я, начитавшись рассказов, пришла к выводу, что с ней обычно больнее, тяжелее, что ли... вот и раскисла. на деле у меня не роды, а сказка вышла - мучалась всего около двух часов, да и то после отхождения вод)))

[QUOTE=koshka;5847648][COLOR="Purple"][B][SIZE="5"]Яночка, как все подробно описала)):) Ты умница, роды были не самые легкие и ты через все прошла с доченькой!! Поздравляю вас еще раз с рождением!!!:girl_in_love:[/SIZE][/B][/COLOR][/QUOTE]
спасибо, Юлечка! да нет - наоборот, легкие. я рассчитывала на долгие болезненные и мучительные, а туго было всего-то два часа:girl_haha:

[QUOTE=Тотошка;5848273]эхх, надо было, чтобы поприсутствовал на самых тяжелых моментах.

если четвертого пойду рожать, мужа с собой возьму[/QUOTE]
для меня самыми дикими были схватки, пока он ехал, а потуги - облегчение:)

ну, с 4м уже можно и мужа взять, наконец-то, а я с первыми побоялась)))

[QUOTE=Лунная Принцесса;5849271]Яночка, молодец ты, все выдержала!!! Умничка, что сразу собралась рассказ написать, а то потом так быстро все забывается.
растите здоровенькие, радуйте мамочку с папочкой!
Назвали так, как ты хотела?[/QUOTE]
вот потому ж и написала, пока не забыла)))
пасиб)) да, назвали так, причем я ему не напоминала о своих желаниях пол-беременности, а когда сидели уже с доцюней в палате, он просто сказал "ну вот, теперь наша Софья с нами":girl_haha:

[QUOTE=Лунная Принцесса;5849272]Имхо, но потуги уже не самый тяжелый момент :))) Наоборот это ТААААК хорошо!!![/QUOTE]
вот-вот!;)

poteska 19.04.2013 10:45

Яна ты рожала совсем без обезболивания??? Ты герой!
Когда читала про 1 см, вспомнила свой 1 см))))

Red Sonja 19.04.2013 11:49

Да, Лилечка, совсем без обезбаливания, но терпеть надо было не так долго...от одного до десяти максимум два часа:girl_haha:

Girl_In_Love 19.04.2013 13:36

[QUOTE=poteska;5852080]Яна ты рожала совсем без обезболивания??? Ты герой!
Когда читала про 1 см, вспомнила свой 1 см))))[/QUOTE]

и я :-D:-D:-D

Ян, ты такая молодчинка!:girl_in_love::)))

Red Sonja 19.04.2013 13:56

Пасиб, Юлечка, да только все мы молодчинки, кто через это прошел)))


Текущее время: 11:22. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors