Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Малыш в пузяке (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=21)
-   -   Левши и левшата :) (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=21098)

Tory1988 13.01.2011 19:31

Левши и левшата :)
 
Не знаю даже куда отнести данную тему, но ни одной про левшей не нашла кроме темки про то, как научить писать леворукого ребенка. Я сама левша, в семье такая одна, среди всех родных, бабушек, дедушек никого нет и небыло никогда.В нашей семье одна я левша, а у мужа вообще нет таких и он не левша. :( Очень интересно, откуда это возникает вот так спонтанно. Хочется пообщатся с родителями левшами. И насколько часто у левшей рождаются левши, как это передается? По себе могу сказать абсолютно точно, что левши и правши очень разные, ну совсем разные люди. Мышление действительно отличается. У меня никогда не возникало в жизни трудностей всвязи с такой особенностью, кроме таких мелочей, что картинка на чашке не той стороной, за партой соседа иногда задеваешь.Ко всему можно привыкнуть и это совсем не сложно, я этого не замечала. :) Очень благодарна родителям, что меня не переучили в детстве! Ну и конечно хочется чтобы ребеночек тоже был левшой :)

Белка 13.01.2011 20:47

Мне знакомая с работы рассказывала про свою дочку левшу.Хоть все у них в семье правши.Дочка отличница..но по началу с самого детства они посетили много центров и её там обучали.
Вообще левши очень творческие

Foxxy 13.01.2011 20:52

Я левша от природы, но переученная. До сих пор какие-то определенные вещи делаю левой. Насчет мелкой не знаю, но когда ест, ложку-вилку берет в левую руку сама, а правой у нее не получается

Tory1988 15.01.2011 06:50

[QUOTE=Белка;2956465]Мне знакомая с работы рассказывала про свою дочку левшу.Хоть все у них в семье правши.Дочка отличница..но по началу с самого детства они посетили много центров и её там обучали.
Вообще левши очень творческие[/QUOTE]

А чему обучали? Интересно)))

Насчет творческие, я согласна, многие даже принимают это за странность (творческие люди бывают необычными иногда))). Меня мама водила к психологам в детстве, т.к. я была молчалива и редко играла в те игры, которые любит большинство детей. Мне нравилось рисовать и петь, этим я почти все свободное время занималась. Посоветовали маме успокоительное, а меня отдать в худ. школу. или музыкальную. В итоге окончила и художку и музыкалку :)))

Tory1988 15.01.2011 06:51

Белка, а мы тоже на Красногвардейской живем оказыввается )))

DARINA 15.01.2011 16:37

я левша, муж переученый - ахаха - нашли ж друг друга:-D дочь правой пишет/рисует, вообще мне все равно какой рукой будут писать мои дети

Jenny 16.01.2011 16:22

[QUOTE=DARINA;2965775]я левша, муж переученый - ахаха - нашли ж друг друга:-D дочь правой пишет/рисует, вообще мне все равно какой рукой будут писать мои дети[/QUOTE]

нашли))
мы с мужем оба левши)) непереученные:-D
Дети оба правши, так что по наследству это не передается))
п.с. а по сути, мне тоже все равно какой рукой кто пишет.....

Adele 25.01.2011 17:31

У меня дочка левша. Никаких проблем не было с этим связанных, разве что одеваться научилась поздно.

andreeva 29.01.2011 23:16

Есть очень интересная теория (проводили исследования и пр), что левши в утробе на ранних сроках беременности имели одно яйцевых близнецов. Когда яйцеклетка в опр момент дифференцируется на правую и левую половину (да да это закладывается еще на этапе путешествия ее к матке)- клетка делится. Впоследствии из-за ряда причин (не обязательно плохих) одно плодное яйцо погибает. Если оно было "правое", что левое остается.
Читала это на каком-то научном англоязычном сайте по пренатологии.

Маруська я 02.03.2011 19:03

[QUOTE=andreeva;3053928]Есть очень интересная теория (проводили исследования и пр), что левши в утробе на ранних сроках беременности имели одно яйцевых близнецов. Когда яйцеклетка в опр момент дифференцируется на правую и левую половину (да да это закладывается еще на этапе путешествия ее к матке)- клетка делится. Впоследствии из-за ряда причин (не обязательно плохих) одно плодное яйцо погибает. Если оно было "правое", что левое остается.
Читала это на каком-то научном англоязычном сайте по пренатологии.[/QUOTE]

интересная теория...но следуя ей, выходит, что не на генетическом уровне закладывается правша или левша...

Я ответила первый вариант, но хотела ответить, что мне все равно. может рано еще делать выводы, но я заметила, что мой ребенок левой рукой орудует смелее и чаще, чем правой, все хватает, отнимает левой...даже если я ей даю ложку в правую, она перекладывает в левую....нам пока 8,5 мес., посмотрим, что будет дальше...

Надежд@ 02.03.2011 19:30

Я левша, моя мама переученная левша, мой дядя левша, моя старшая дочь левша, младшая пока не знаем)))) Проблем ни с чем не возникает))

Hygge 12.03.2011 12:29

Я переученая левша. Пишу правой рукой,а вот остальные дела делаю всё равно левой. Сынок тоже левша. И знакомые и друзья старшего поколения все хором говорят переучивай на правшу:-E Но я даже мысли такой не допускаю. Раз левша,так левша.:girl_in_love:

ПИришка 12.03.2011 12:37

[QUOTE=andreeva;3053928]Есть очень интересная теория (проводили исследования и пр), что левши в утробе на ранних сроках беременности имели [B]одно яйцевых близнецов.[/B] Когда яйцеклетка в опр момент дифференцируется на правую и левую половину (да да это закладывается еще на этапе путешествия ее к матке)- клетка делится. Впоследствии из-за ряда причин (не обязательно плохих) [B]одно плодное яйцо погибает. [/B]Если оно было "правое", что левое остается.
Читала это на каком-то научном англоязычном сайте по пренатологии.[/QUOTE]
как то не стыкуется! Видимо не плодное яйцо имелось ввиду.

А я вот читала что у близнецов часты случаи, где - один левша, другой правша! По моим правда еще не понятно! :)

Alooonka 12.03.2011 12:43

я сама правша, ответила, что все-равно. какая разница правша или левша...

Елена179 01.04.2011 22:15

ответила что все равно. но у меня дочь левша- сравнивать близко не с чем)) потому что пока одна.
но вот могу сказать что они действительно - говорят быстро и активно жестикулируют. Также малыш обожает фантазировать.. хотя наверное это мягко сказано- они просто сказочники!

Оранжевая кошка 23.04.2011 16:31

У меня муж левша, а я правша. Посмотрим в кого детки пойдут. :)

Рисую_льдом 10.02.2012 12:54

а в каком возрасте можно сказать,что ребенок будет левшой?

Пушистый Катёнок 10.02.2012 13:14

У меня дочка с рождения все игрушки и т.п. брала левой рукой. потом ложку взяла левой рукой. потом стала брать то левой, то правой. в итоге всё-таки и ест и рисует правой рукой...

Marietta 28.02.2012 23:55

Я сама левша,а муж был левшой,но в школе переучили. Было бы здорово,если бы и доченька была левшой )))) левши-талантливые,творческие люди )) Я вычитала где-то,что переучивать ни в коем случае нельзя,т.к. у левшей активнее работает другая часть мозга,нежели у правшей,и в организме может наступить дисгармония. А так это или нет,фиг знает...

*Elena* 04.07.2012 12:55

я левша, муж правша ... про ребеночка пока сказать тяжело, поживем увидим ... в любом случае он будет таким, каким сам захочет ... а раньше деток переучивали, жуть, зачем же так издеваться было над детишками ...
Ответила все равно ... будет самим собой ...
А вообще, я в детстве писать даже обеими руками могла, но, видимо, левой было удобнее ... а могли бы развить обе руки одинаково


Текущее время: 16:32. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors