Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Автомобили заполонили... (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=108)
-   -   Автомобильный этикет! (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=4429)

Romasha 02.07.2008 00:54

Автомобильный этикет!
 
[SIZE="5"][COLOR="Red"]Автомобильный этикет[/COLOR][/SIZE]

[B]Сигналы фарами и «поворотниками»: [/B]
Одно короткое мигание дальним светом в пробке:
- проезжай.
Несколько коротких миганий дальним светом:
- необходимо снизить скорость, так как впереди опасность или ГАИ;
- необходимо выключить дальний свет при движении ночью.

Несколько длинных миганий дальним светом «в спину»:
- уступи дорогу.

Несколько миганий «аварийкой»:
- знак благодарности, если вы уступили дорогу.

Включенный левый «поворотник» у автобуса или грузовика (при движении по загородному шоссе):
- обгонять нельзя.

Включенный правый «поворотник» у автобуса или грузовика (при движении по загородному шоссе):
- обгонять можно.

[B]Звуковые сигналы: [/B]

Короткий гудок:
- приветствие;
- знак благодарности;
- своеобразное «пожалуйста», если вы поблагодарили человека «аварийкой».

Длинный гудок в сочетании с морганием дальним светом:
- нужно немедленно остановиться, так как впереди опасность или ваш автомобиль неисправен.

[B]Жесты руками:[/B]

Рука описывает круг и указывает вниз:
- одно из колес спущено.

Водителю грузовика показывают кукиш:
- между спаренных колес застрял камень.

Рука указывает на обочину:
- ваш автомобиль неисправен, необходимо остановиться.

Рука указывает на дверь автомобиля:
- одна из дверей неплотно закрыта или что-то застряло в проеме.

Удар ладонью по воздуху:
- открыт багажник.



А вы используете?;)

Starry 02.07.2008 07:40

ух ты классно!
не знала что подобных сигналов так много,
терь буду знать и пользоваться :)

мой папа часто использует мигание фарами
для того чтобы показать что впереди пост ГАИ :bcool:

Romasha 03.07.2008 00:09

А мы часто миргаем аварийкой, когда уступают дорогу, как "спасибо"

Starry 03.07.2008 08:59

мне кажется фарой проще подмигнуть :)

Юлька-пулька 03.07.2008 09:25

если фарой подмигнешь, могут не так понять.
мы вот тоже часто мигаем аварийкой в знак благодарности ну и фарами предупреждаем о ГАИ, ну еще было пару раз, что грузовики на трассе помогали при обгоне.

Zhako 03.07.2008 13:14

Если нашим дальнобойщикам кукиш показать, то боюсь не поймут. ДОгонят и поколотят :-D

Еленчик 07.07.2008 23:06

Мы тоже благодарим аварийкой и предупреждаем о гаи. Грузовик один раз (хотя мы часто по трассам ездили) дал сигнал о том, что можно обогнать.

по поводу кукиша, полностью согласна с zhako, незнающий водитель неправильно поймет!!!)))))

Romasha 07.07.2008 23:46

А мне кажется, что дальнобойщикам всем знаком данный язык))

Настюха 08.07.2008 12:25

Мне муж сказал, что этот язык пришел от международных дальнобойщиков...

Liolina 14.07.2008 00:25

Аварийкой мигаю, если пропустили, или в виде извинения, если подрезала нечаянно :))) Ну и дальним иногда мигаю в виде предупреждения, но я нечасто по трассам езжу... А больше ничнего...

~LadyBriliant~ 21.08.2008 09:04

Обо всем я знала, кроме кукиша :)

RedFox 21.08.2008 09:48

Я думаю большинство таких сигналов международные, у нас они тоже самое значат. Только вот о «поворотнике» у автобуса или грузовика не знаю не видела здесь ни разу, а кукиш думаю тоже не поймут.
Постов ГАИ у нас нет, но часто полиция где-нибудь заныкается на трассе и давай скорость мерить, тогда дальним светом о них предупреждают, в городе чаще камеры стоят, но о них GPS предупреждает.
К сожелению чаще всего преходится мигать, чтобы дорогу уступили, так как у нас любят в левый ряд встать и ехать 60, а иногда помигаешь, так из вредности тормозить начинают :-E , приходится справа обгонять

~LadyBriliant~ 21.08.2008 09:51

[quote=Margosha;130909]Я думаю большинство таких сигналов международные, у нас они тоже самое значат. Только вот о «поворотнике» у автобуса или грузовика не знаю не видела здесь ни разу, а кукиш думаю тоже не поймут.
Постов ГАИ у нас нет, но часто полиция где-нибудь заныкается на трассе и давай скорость мерить, тогда дальним светом о них предупреждают, в городе чаще камеры стоят, но о них GPS предупреждает.
К сожелению чаще всего преходится мигать, чтобы дорогу уступили, так как у нас любят в левый ряд встать и ехать 60, а иногда помигаешь, так из вредности тормозить начинают :-E , приходится справа обгонять[/quote]


Почти как у нас, только без камер почти. А про поворотники на трассе я узнала еще маленькой, когда мы с папой в отпуск ездили, он мне объяснил.;)

Анютины глазки 21.08.2008 09:57

Аварийкой благодарим если пропустили...извиняемся если нечаянно подрезали :)
ну и предупредить обязательно надо о ГАИ :)

koshka 21.08.2008 11:12

ну мы наверно как все:) Предупреждаем о ГАИ фарами, аварийками в знак благодарности. На трассе нас тоже фуры пропускали, немного на обочину отъезжали и аварийку включали:)

Marjill 21.08.2008 11:34

о гаишниках фарами предупреждала, а вот аварийкой в знак благодарности чаще мне мигают чем я сама. езжу еще недавно и мне проще пропустить сразу как только кто то начал пытаться протиснуться, чем ждать когда он неожиданно выскочит откуда нибудь из-за спины.
а про кукишь прикольно)))) не знала))))

Romasha 26.08.2008 00:39

я тоже всегда спешащих пропускаю,авот муж мой принципиально мешает,сколько я сним из-за этого не ругаюсь...

Marjill 26.08.2008 08:11

у меня папа тоже не пропускает, особенно если правила нарушают. а если нарушают так им до фонаря пропускают их или нет, они все равно втиснутся. из-за этого боюсь с папой ездить. приходится конечно но нервно очень. у него дистанция минимальна всегда, чтобы ни ни...

~LadyBriliant~ 26.08.2008 09:25

Marjill, у меня папа так же ездит, я вот иногда тоже когда разозлят начинаю вредничать, слава богу это бывает не часто! :(

Marjill 26.08.2008 10:10

ой я стараюсь за рулем не злиться, а оставаться хладнокровной. иногда тяжело, но свои нервы дороже. боюсь если буду возмущаться и вредничать то буду невнимательной, а на дороге это опасно


Текущее время: 03:31. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors