Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Кормление (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=216)
-   -   Рецептики для первого прикорма! (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=17012)

Светланка999 11.06.2010 14:47

Рецептики для первого прикорма!
 
:) Какие рецептики еды вы готовите для малыша,очень нужно,мало кушаем,больше титю просит!Пишите!(покупное не давала ещё):)

Женечка_Joy 15.06.2010 13:54

Это смотря с чего вы начнете.

Кабачок, цв. капусту, брокколи, брюссельку я варю в пароварке, чуть-чуть подсаливаю и добавляю оливковое масло.

Каши. покупаю хлопья. овсяные, гречневые, 4 злака. Варю из расчета 5 ч.л. на 200 мл воды. Взбиваю с бананом и яблоком.

zaj4onok 21.06.2010 12:11

Я готовлю на пару цв капусту и брокколи, иногда еще добаваляю туда немного морковки и картошки. В уже приготовленые овощи добавляю мяско, которое было приготовлено заранее и лежало в морозилке. Потом все это в блендер, немного оливкового масло и получается очень вкусно, мне и самой нравиться несмотря на то, что без соли

zaj4onok 21.06.2010 12:14

Еще хочу попробовать супчик сделать, но пока не далала. Хочу сварить картошки и морковки в большом количестве воды (большом по сравнению с количеством воды необходимом для пюре), а потом уже в этот супчик класть мяско и все разминать вилкой, чтобы она потихоньку училась есть маленькие кусочки

zaj4onok 21.06.2010 12:16

Пробовала кашу сама готовить из гречневой крупы, перемолотой в кофемолке, но ее Настя не ест - давиться, тк она получается не такая однородная как покупная, а с маленькими зернышками. Поэтому будем опять есть покупные кашки, а через мяс попробуем опять свою кашку

Дарьюшка 22.06.2010 19:55

первое овощное пюре делала и картошки, с добавлением масла,на своём молоке разводила, потом через пару дней добавила к картошке капусту, через нару дней морковку. вот пока только это и пробовали, через пару дней бум что-нить ещё пробовать.

svetka 22.06.2010 23:43

Я ввожу новые продукты только из баночек, если дочка переносит хорошо, то начинаю готовить сама. Некоторые ягоды и фрукты я даю только баночные,т.к зимой я не считаю, что в свежем виде они пользу принесут (персик, абрикос, черника, черная смородина и т.д). А рецепты по которым я готовлю очень похожи на описанные ниже!!!;)

Юличка5 24.06.2010 16:26

Я нарезаю кубиками 1 картошку,1 марковку,грамм 50 кабачка и свеклы,зелень(укроп и зел.лук)немного цветной капусты или обычной,и варю в пароварке 30 мин,потом добавляю немного соли и оливкового масла , все на блендере перетираю,и получается замечательный борщик.

Юличка5 26.06.2010 13:25

Каши я варю так:2 ст.ложки каши(ячневой,кукурузной,пшеничной или любой другой крупы)на 200 грамм молока,и варю на медленном огне помешивая минут 20-25,потом беру фрукты(клубнику,банан или абрикосы)и перетираю это все в блендере.И масло оливковое добавляю

Alyssa 30.06.2010 09:58

[B]Юличка5[/B] а у тебя каша после блендера слизистую такую консистенцию не принимает? Я с рисовой пыталась, какая-то бяка получилась.

tatjanka 30.06.2010 15:14

Девочки подскажите, с какого возраста можно вводить прикорм? Мы пока чисто на ГВ, видела в магазине соки с 3-х месяцев. Если с 3-х то что можно? только соки или еще что-нибудь?

zaj4onok 30.06.2010 15:27

[QUOTE=tatjanka;1952938]Девочки подскажите, с какого возраста можно вводить прикорм? Мы пока чисто на ГВ, видела в магазине соки с 3-х месяцев. Если с 3-х то что можно? только соки или еще что-нибудь?[/QUOTE]

Если на ГВ и нет проблем с набором веса, то в 6 мес. А соки вообще лучше не раньше 8 мес.

Ксанка 30.06.2010 15:33

а вообще с чего начинать первый прикорм???

zaj4onok 30.06.2010 15:35

[QUOTE=Ксанка;1953023]а вообще с чего начинать первый прикорм???[/QUOTE]

Лучше всего с овощей, но бывают разные ситуации, мы например с каш начинали.
А вообще про прикорм можно в этой [URL="http://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=16647"]темке[/URL] почитать, а то здесь модераторы наверно будут ругаться из-за того, что не совсем в тему

Юличка5 30.06.2010 19:14

[QUOTE=Alyssa;1951576][B]Юличка5[/B] а у тебя каша после блендера слизистую такую консистенцию не принимает? Я с рисовой пыталась, какая-то бяка получилась.[/QUOTE]

нет...но я рисовую еще не варила:-/ :-/ :-/

Люция 02.07.2010 12:22

До сегодняшнего дня давала покупные овощные пюрешки. Все было ОК, только цв. капусту и брокколи приходилось немного подсаливать или яблоко добавлять, т.к. не ел, плевался. Сегодня хочу попробовать приготовить сама, спасибо за рецепты. А каши мы пока не едим, на грудном молочке мы больно хорошо вес набираем :girl_haha:

Tusia 02.07.2010 15:10

Я все делаю сама...правда едим мы пока что не много: кабачки, брокколи и цв. капусту. Дела в пароварке минут 20-25, потом протираю через сито (блендер все никак не могу купить) полложки подс. масло и готово.

Tusia 02.07.2010 15:13

[QUOTE=Юличка5;1939640]Каши я варю так:2 ст.ложки каши(ячневой,кукурузной,пшеничной или любой другой крупы)на 200 грамм молока,и варю на медленном огне помешивая минут 20-25,потом беру фрукты(клубнику,банан или абрикосы)и перетираю это все в блендере.И масло оливковое добавляю[/QUOTE]

Вот такую кашку надо будет и нам попробовать, но тока без фруктов. Спасибо)))

Tusia 16.07.2010 10:20

[QUOTE=Юличка5;1939640]Каши я варю так:2 ст.ложки каши(ячневой,кукурузной,пшеничной или любой другой крупы)на 200 грамм молока,и варю на медленном огне помешивая минут 20-25,потом беру фрукты(клубнику,банан или абрикосы)и перетираю это все в блендере.И масло оливковое добавляю[/QUOTE]

[B]Юличка,[/B] сварила седня кашу по твоему рецепту и получилось то что надо. еще раз огромное спасибо:girl_in_love: :girl_in_love: :girl_in_love:

NatashKa 18.07.2010 22:17

[QUOTE=Простокваша;1918380]Мы вводим прикорм только баночным питанием. Я считаю, что проблемы у деток от современных продуктов, из которых мы готовим еду, из тех, которые продаются в наших магазинах. Если есть свой сад-огород - другое дело, да и там нельзя быть уверенной в воде и почве..Да и при варке все витамины улетучиваются.. Не буду никому навязывать свое мнение, но я ЗА баночное питание однозначно, хотя бы в первый год жизни малыша.[/QUOTE]

Вот я подпишусь под каждым словом! Безусловно, очень повезло тем, кого снабжают огородными, экологически чистыми продуктами, а от магазинских овощей и фруктов мне кажется, пользы маловато. Думаю, лучше купить баночку того же яблочного Гербера, все-таки фирма серьезная, за качеством сырья следят строго, или чем я куплю в супермаркете яблоко, которое лежит там фиг знает сколько и на тёрочке натру ребенку..

Вот пюрешки с мясом мы в основном ели баночные, но я недавно стала делать сама (хотя не каждый день, потому что мне лень:-D ). В семье всегда у нас варится бульон хотя бы раз в 3 дня, я спецом варю его без соли, потом отливаю в маленькую кастрюльку, кидаю туда одну картошечку, пол-морковки, замороженные соцветия цветной капусты, ну и еще какой-нибудь овощ можно кинуть. Варю. Потом кладу немного отваренной говядинки из бульона, добавляю ложечку подсолнечного масла и взбиваю блендером. Дочка лопает с удовольствием.:)))
Хотела спросить, девочки, кто-нибудь делает сам творожок? поделитесь рецептом?


Текущее время: 15:12. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors