Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   2012 (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=448)
-   -   Рассказ о моих родах)) (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=28722)

Элейн 06.06.2012 21:02

Рассказ о моих родах))
 
Ну вот она, заветная фраза: «Пока ребёнок спит…»
Пока ребёнок спит, расскажу о том, как этот ребёнок появился на свет. А случилось это [B][COLOR="Red"]31 мая 2012 года[/COLOR][/B].
Отсчёт моих акушерских недель начался с 31 августа, поэтому дочка появилась на свет ровно через девять месяцев от этой даты. ПДР у меня стоял на 6 июня, но по всем УЗИ мы опережали срок ровно на неделю (потому что у меня и овуляция была ранняя), а с учётом этого ПДР как раз выходил на 31 мая. Вот такие забавные совпадения.
Но обо всём по порядку.
Прошлой весной мы с мужем наконец-то решили, что нам пора решаться на ребёнка. Переходить к активным действиям мы запланировали осенью, после лета. Тем более, летом я уезжала в отпуск без него. Вернулась я в конце августа, и мы приступили к исполнению плана, как только закончились критические дни, начавшиеся почти сразу после моего возвращения. Надо сказать, я по жизни человек довольно нетерпеливый, и мне очень хотелось поскорее добиться результата. И если обычно овуляция у меня бывала в середине цикла, то в этот раз она случилась на неделю раньше, почти сразу после критических дней. И за четыре дня до предполагаемой задержки я увидела те самые заветные две полосочки. В день нашей с мужем годовщины!
Беременность мне показалась очень долгой – из-за сильного токсикоза, который прошёл только во второй её половине, и то не полностью. Много нервов вытрепали врачи, которые считают, что беременность нужно лечить, что беременная в 30 лет – это жуть как опасно и серьезно, и что прибавка в весе – это только внутренние отёки (а я про себя в этом случае так скажу – жрать надо меньше).
При этом всю мою беременность все анализы были просто идеальными, а все УЗИ показывали, что ребёнок в полном порядке.
И с самого первого дня моей беременности я не сомневалась, что жду дочку!

Элейн 06.06.2012 21:03

Долго ли, коротко ли, но дожила я до мая. И вот в десятых его числах у меня вдруг начала отходить пробка, а так же стало прихватывать живот. И, хотя беременность уже считалась доношенной, было 37 недель, я расстроилась: я очень хотела близняшку. Не потому , что мне чем-то не угодили Тельцы, а потому что вот мне так хотелось: дочка-близняшка, как и я. При этом мне хотелось родить именно в июне, ведь в июне дни рождения и у меня, и у мужа.
И я стала уговаривать дочку посидеть в животе хотя бы до 23 мая, чтобы она точно родилась под знаком Близнецов. И все предвестники прекратились. Однако, у меня осталось стойкой подозрение, что до июня я всё равно не дохожу, и дочка будет майской девочкой. И ещё я знала, что она родится обязательно рано утром.
Минуло 23-е мая, 24-е, 25-е… Пришло 30-е. «Вот завтрашний день пережить, - подумала я, - и будет июнь! Просто замечательно!». Ага. С утра 30 мая у меня снова стала отходить пробка – она отходила по чуть-чуть целый день. Потягивало поясницу, но живот не болел до самого вечера. А вот вечером меня стало прихватывать. При этом ни усиления болей, ни какой-либо периодичности не наблюдалось, поэтому я решила, что схватки ложные.
Где-то часов в одиннадцать я забралась в кровать. Я решила, что если схватки ложные, то они прекратятся. И живот действительно перестал болеть минут через пятнадцать, после того, как я легла. Я лежала и при этом с телефона сидела в Интернете, и уже хотела отписаться в болталке, что тревога у меня была ложная, как где-то под правыми рёбрами, там, куда меня обычно лупили ногами, раздался отчётливый хлопок. Словно лопнул полиэтиленовый пакет, наполненный водой. И эта вода из меня полилась. Не сказать, чтобы очень много, но ощутимо, и никаких сомнений в том, что произошло, быть просто не могло.
И поехали мы с мужем в роддом. Воды из меня при этом не хлестали, а просто подтекали. И если бы я не слышала хлопка, а случилось бы всё при этом где-нибудь в душе, было бы вполне реально не заметить произошедшего, хотя живот в том месте, где лопнул пузырь, на ощупь явно стал мягче.

Элейн 06.06.2012 21:04

В роддом мы приехали около двух ночи. Меня заставили переодеться, я отдала мужу вещи и он поехал домой. На роды я решила его не оставлять. Надо сказать, что никаких схваток на тот момент у меня не было. Но я очень нервничала, я хотела, чтобы меня скорее посмотрел врач, а тут пришлось заполнять кучу разных документов.
Наконец, врач пришла. Это оказалась та врач, которую больше всего хвалят на местных форумах. У меня осталось от неё смешанное впечатление, честно говоря. Но обо всём по порядку.
Меня загнали на кушетку. Врач меня посмотрела, сообщила, что шейка ещё незрелая, и вообще она сильно сомневается, что это были воды. Я попыталась объяснить ей, что и как произошло, и почему я в этом не сомневаюсь, но она сказала что-то вроде, что врач здесь она, а не я, и что головка высоко и плавает в водах.
У меня началась чуть ли не паника. Я подумала, что не ровен час, меня отправят домой. С подтекающими водами! Роддом-то переполнен!
В этот момент врач решила послушать сердце малыша. Она взяла датчик КТГ, приложила его к животу и… И тишина. В эту секунду я чуть не умерла.
- Батарейка села, - спокойно сказала врач и взяла деревянную трубочку. Оказалось, что с сердечком всё в порядке.
-Ну давайте я сделаю амниотест, - сказала врач. Сделала. И заявила: - Это не воды!
- Но пузырь-то сверху лопнул! – в отчаянии сказала я, - И я сейчас лежу, они не льются!
Догадываетесь, как она на меня посмотрела? Но сказала, что попробует посмотреть и сделать тест «поглубже». И вот когда она так стала делать, воды потекли снова.
- Да, это воды, - сказала тогда врач. Я мысленно перекрестилась пяткой.

Элейн 06.06.2012 21:04

После этого мне прокололи пузырь снизу, чтобы отошли остальные воды. Воды оказались чистыми и их оказалось очень много, несмотря на то, что на всех УЗИ количество вод считалось нормальным. Потом была клизма. Потом врач сказала:
- Ждём три-четыре часа, чтобы у тебя начались свои схватки, стимулировать просто так и сразу я не хочу.
«Три-четыре часа? – подумала я, - Я должна родить за эти три-четыре часа!». Забегая вперёд, скажу, что раз решила, что должна, то и родила.
Меня переодели в шикарную ночную сорочку и отвели в родзал. И вот когда я шла в родзал, живот уже начал ощутимо болеть, и боль отдавала в поясницу. В родзале акушерка выдала мне на подпись кучу документов. Ура бюрократии – я подписывала их уже скрючившись от боли. Можно ли считать, что я их подписывала в здравом уме и твёрдой памяти?
После этого мне велели лечь на кушетку (я посмотрела на часы в этот момент – было без пяти три ночи), прилепили датчик КТГ и сказали отдыхать между схватками. Ага. Я же торопливая, поэтому перерыва между схватками у меня не было практически никакого! Боль только немного утихала и накатывала снова, и каждая новая схватка была больнее предыдущей.
Меня оставили одну, родзал-то индивидуальный. И вот я лежала, пыталась продыхивать схватки, потом я их провывала, и слушала, как в соседнем родзале рожает другая девушка. Когда я шла в родзал, она уже была на кресле, и в итоге провела там больше часа. Я слышала, как врачи велят ей тужиться, а она их не слушает и стонет что-то вроде «ой, не могу, не могу». И я твёрдо решила, что так делать не буду.

Элейн 06.06.2012 21:05

Когда акушерка уходила из родзала, она велела мне считать перерывы между схватками. Т.к. у меня был с собой телефон, то я использовала программу-схваткосчиталку. Выходило у меня меньше 30 секунд. Я так и сказала об этом заглянувшей через полчаса врачу. «Ты что-то не то считаешь», - сказала мне она и ушла. Что «не то» я могла считать?
Но почти сразу пришла другая врач, молодая женщина. Она села рядом со мной, положила руку на живот и стала определять схватки по тому, как мой живот напрягается. При этом на меня накатывали приступы боли, которые я пыталась продышать, а она очень удивлялась и спрашивала меня, что я так дышу – ведь схватки-то сейчас нет, живот мягкий! Так я и не знаю, что это было, то ли схватки у меня такие аномальные, то ли ещё что.
Молодая врач ушла, и я снова осталась одна. Смотрела на часы и говорила себе, что часов в шесть должна родить обязательно, хватит с меня.
И вот в какой-то момент я поняла, что боль стала другой. Меня стало тужить. А я в родзале одна!!! Что делать? Кричать и звать на помощь? Я так перетерпела пару приступов острой боли и уже была готова действительно орать «Эй, кто-нибудь!», когда в родзал снова пришла та молодая врач.
- Меня тужит! – сообщила я.
- Не может быть, - ответила та, глянув на часы, - Рано!
Да ёлки-палки!!! Сколько раз я сегодня буду доказывать, что я не верблюд?!
- Меня правда тужит! – взвыла я.
Врач вздохнула и надела перчатки. Посмотрела меня.
- Лена, - сказала она, когда тебя в следующий раз будет тужить, делаешь так-то и так-то.
Я мысленно перекрестилась пяткой ещё раз.
А теперь я ещё думаю, как хорошо, что у меня хватило ума не просить эпидуралку. Иначе потуги точно бы пропустили, потому что никто не ждал их так рано, а сама я могла бы их и не почувствовать, и кто знает, как бы всё тогда повернулось. Кроме того, боль на потугах лично в моём случае не была меньше боли при схватках, просто это была другая боль. И когда эпидуралку убрали бы на потуги, меня мог бы ждать просто шок.

Элейн 06.06.2012 21:05

Итак, я лежала на кушетке на боку, во время потуги сгибала левую ногу в колене, прижимала к себе и тужилась. Врач сидела рядом и командовала, сколько мне тужиться и когда выдыхать. Показала мне, что во время потуги я должна толкать вверх её руку у меня на животе.
За эту помощь я этому врачу буду благодарна всю жизнь, мои достаточно лёгкие роды – во многом её заслуга. Я лишь внимательно её слушала.
Между двумя потугами я, кстати, задала ей чудесный по степени идиотизма вопрос:
- А долго ещё?
- От тебя зависит, - ответила она.
И я пришла в отчаянье. Почему-то решила, что это бесконечно долго. И вообще, я буду рожать до конца жизни.
Какое-то время мы так тужились, а потом мне сказали:
- Головка прорезалась!
Взяли мою руку и дали потрогать. И добавили, что потужимся на кушетке ещё раз и идём на кресло. О счастье!
Мы потужились и пошли на кресло. Замечательнейшее воспоминание на всю жизнь: я лезла на это кресло на потуге. Кто бы из мужчин попробовал, заткнулся бы на всю жизнь про «бриться каждый день».
В этот момент вернулась та врач, которая меня принимала на роды. В итоге до конца родов со мной оставалась она и та молодая врач, с которой мы тужились. Это молодая врач и приняла моего ребёнка.

Элейн 06.06.2012 21:06

На кресле мы потужились ещё раз. И ещё раз. И ещё раз, при этом меня разрезали, и боль была от этого очень сильной!
«Это никогда не кончится!» - в отчаянии подумала я. И увидела в руках врача ребёнка!!!
- Моя девочка! – сказала я.
- Точно девочка? – спросил кто-то.
- Точно, - ответила врач, принявшая ребёнка.
Мне положили дочку на живот и накрыли её пелёнками. Велели держать двумя руками. Я держала её и мне всё не верилось, что я действительно уже родила. Было 6:15 утра.
Потом дочку забрали и стали ждать потуги, чтобы родить послед. Потуга пришла, но от нервов меня так трясло, что на меня даже стали ругаться. Я честно пыталась расслабиться, но выходило плохо. По счастью, послед вышел без каких-либо проблем.
И вот тут меня начало колотить. Дело в том, что, когда я нервничаю, меня всегда начинает трясти, а тут нервов было столько, что колотило меня вполне конкретно. Мне измерили давление, оно оказалось нормальным.
- Нет, так зашивать её невозможно, тем более разрывов много плюс разрез, - сказал кто-то, - Зовите анестезиолога.
Пришёл анестезиолог – строгий дяденька с седой бородой. Я увидела в его руках маску и спросила:
- А что, наркоз будет общий?
- А тебе местный надо? – удивился тот.
А потом я открыла глаза и увидела, что на часах уже семь с копейками. Я даже не заметила, как меня «усыпили» наркозом.
Швы болели, но меня это не волновало: я сразу стала смотреть, где дочка. Она лежала под лампой, но мне было её плохо видно. Дали мне её несколько позже – приложили к груди. И началась совсем другая история.
Сейчас я даже не представляю, что раньше у меня не было этой девочки, и что она могла быть какой-то другой.
Вот такая история о моих родах.

mama Yo 06.06.2012 21:32

какие прекрасные роды!

повезло с врачами! молодец!

Элейн 06.06.2012 21:50

[QUOTE=source;5034484]какие прекрасные роды!

повезло с врачами! молодец![/QUOTE]

Да, с врачами повезло :)
Сказали, что я родила, как второродящая :-D

mama Yo 06.06.2012 21:51

[QUOTE=Элейн;5034540]Да, с врачами повезло :)
Сказали, что я родила, как второродящая :-D[/QUOTE]

супер!:)))

а как назвали доченьку? и вес какой был?

Элейн 06.06.2012 21:54

[QUOTE=source;5034547]супер!:)))

а как назвали доченьку? и вес какой был?[/QUOTE]

Вес 3930, а рост 56. Назвали Маргаритой.

mama Yo 06.06.2012 21:56

[QUOTE=Элейн;5034557]Вес 3930, а рост 56. Назвали Маргаритой.[/QUOTE]

какой хороший вес у вас!:)))

имя прекрасное!!! жемчужинка ваша!:girl_in_love:

Бузя 06.06.2012 22:28

какие интересные роды!
Поздравляю с доченькой!!!

Элейн 06.06.2012 22:28

[QUOTE=source;5034572]какой хороший вес у вас!:)))

имя прекрасное!!! жемчужинка ваша!:girl_in_love:[/QUOTE]

Спасибо :)

Элейн 06.06.2012 22:29

[QUOTE=Бузя;5034702]какие интересные роды!
Поздравляю с доченькой!!![/QUOTE]

Спасибо :girl_in_love:

Мамочка Ноченька 06.06.2012 22:45

какой чудесный рассказ :) ты очень смелая, молодец, что не испугалась одна в родзале и молодец, что всегда добиваешься того, что задумала :) всего вам самого хорошего с малышкой Ритулей :girl_in_love:

Элейн 06.06.2012 22:48

[QUOTE=Мамочка Ноченька;5034781]какой чудесный рассказ :) ты очень смелая, молодец, что не испугалась одна в родзале и молодец, что всегда добиваешься того, что задумала :) всего вам самого хорошего с малышкой Ритулей :girl_in_love:[/QUOTE]

Спасибо! Там уже просто деваться некуда было :)

Olegio 06.06.2012 22:54

Леночка, отличный рассказик! Ещё раз поздравляю тебя с Маргаритой!!! Вы умнички!!!

Элейн 06.06.2012 22:57

[QUOTE=Olegio;5034825]Леночка, отличный рассказик! Ещё раз поздравляю тебя с Маргаритой!!! Вы умнички!!![/QUOTE]

Спасибо! Я сейчас наконец твой рассказ о родах прочитала, оказывается, я не одна такая, на кого нервный колотун после родов напал :)

Olegio 06.06.2012 23:03

[QUOTE=Элейн;5034835]Спасибо! Я сейчас наконец твой рассказ о родах прочитала, оказывается, я не одна такая, на кого нервный колотун после родов напал :)[/QUOTE]
Ну, у меня первый раз такое... Видимо, просто слишком много пережито было за беременность и, когда в один миг всё это выплеснулось, то организм не выдержал и вот так вот отреагировал :-!


Текущее время: 23:55. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors