Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Недомогания и болезни мамы при ГВ (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=291)
-   -   Лактостаз, застой молока в груди (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=7060)

Solei 07.02.2009 21:37

Лактостаз, застой молока в груди
 
Девочки, не нашла такую темку у нас... Вся информация разбросана по разным темам.
К сожалению, я столкнулась с данной проблемой:(
Вот что нашла в инете по этому поводу:

Молодую мамочку всегда пугают: «Смотри, не застуди грудь!»
Термин "застудила грудь" означает, что кормящая мама получила холодовой спазм протоков, что, в свою очередь, вызвало лактостаз (застой молока).

Но лактостаз бывает не только от холодового спазма, чаще он бывает от:
- неудобной тесной одежды, бюстгальтеры с косточками
- сдавливания груди во время сна или кормления
- пропуска или нарушения ритма кормления
- сильного стресса или физической нагрузки у мамы
- бывает форма груди, при которой легко образуются лактостазы,
- особенно, если кормить все время в одной позе
- воспалительных процессов внутри организма
- да и вообще, на «голом» месте.
С застоем молока сталкиваются [COLOR="red"][SIZE="5"]95%[/SIZE][/COLOR] кормящих мам, независимо от того, «застудили» они грудь или нет.

Прежде чем избавляться от лактостаза, нужно определить, действительно ли это лактостаз. Для этого ответьте сами себе на такие вопросы: есть ли уплотнение; есть ли покраснение; болезненная область находится ближе к внешней части груди или внутренней; болит, как синяк?

Если покраснения нет, значит, это классический лактостаз, и его легко рассосёт малыш, если прикладывать ребёнка к больной груди неограниченно. Кроме того, хорошо делать следующее:

Если вы носите бюстгальтер с косточками, то его нужно снять
Между кормлениями наложите на больное место холодный компресс (капустный лист; творог в марлечке из холодильника; просто полотенце, смоченное холодной водой) и подождате, пока он нагреется - это займет минут 20-30
Непосредственно перед кормлением, минут за 15–10–5, как получится, согрейте больную долю груди. Для этого можно воспользоваться как грелкой, так и смоченным тёплой водой полотенцем. Если у вас нет температуры (часто застой может сопровождаться повышением температуры тела до 38 градусов), то перед кормлением можно принять тёплый душ. Находясь в душе, мама может подцедить грудь до облегчения, но ни в коем случае нельзя сильно давить на больное место – ваша задача не сцедить из груди как можно больше молока, а пробить застой, для чего обычно достаточно чтобы вышла капля, которая закупорила молочный проток
Во время кормления несильно (без надавливаний) массируйте ладонью больное место от периферии к соску (это улучшает отток молока именно в больной доле). При этом хорош аутотренинг – закройте глаза и представьте, как молоко протекает по больной доле прямо в рот ребёнку
Прикладывайте ребенка к больной груди как можно чаще. К здоровой прикладывайте так, чтобы малыш ее опустошал, и в ней, в свою очередь, не образовался застой. Лучшая поза для рассасывания застоя – та, в которой подбородок малыша будет «смотреть» прямо в больное место. Чаще всего это позы «из подмышки» и «69»
Хорошо помогает такое упражнение: становитесь перед дверным проёмом, кулачки к плечам, локти в стороны. Упираетесь локтями в косяки. Давите несколько секунд, потом провисаете, растягивая мышцы, идущие от груди к локтям. Повторяете несколько раз. Потом передвигаете локти выше по косякам - несколько раз давите, провисаете. Потом повторяете то же в нижнем положении локтей. Застои проходят за несколько таких упражнений


Если есть покраснение, то для холодового компресса нужно использовать не творог или прохладное полотенце, а лёд
Когда уплотнение рассосали (т.е. оно уже не прощупывается), еще некоторое время может наблюдаться остаточная боль (от самомассажей, постоянных проверок и пр.). Такая боль проходит через некоторое время, и бороться с ней не нужно
Повышенная температура при лактостазе часто не нуждается в сбивании, если она локализуется под больной грудью.
[COLOR="Magenta"][U][COLOR="Red"]Застой не должен длиться более 3 дней. Если за это время боль не проходит, следует обратиться в роддом для расцеживания застоя при помощи опытного консультанта и/или ультразвука[/COLOR][/U][/COLOR].

[COLOR="Red"][SIZE="4"]Чего нельзя делать ни в коем случае:[/SIZE][/COLOR]

- Накладывать спиртовые и алкоголесодержащие компрессы - алкоголь подавляет выработку окситоцина в клетках, тем самым подавляя отток молока, в то время, как ваша задача напротив - улучшить его и пробить застой.
- Греть грудь между кормлениями, делать согревающие компрессы – это вызовет приток молока между кормлениями и ухудшит воспаление.
Прекращать кормить из больной груди.

Solei 07.02.2009 21:41

Мне помог творожный компресс, медовая лепешка, ну и, конечно, не обошлось без Божьей помощи!
Массаж и теплый душ не помогали:( Капустный лист не успела опробовать, тк мама купила капусты, когда Машуня уже рассосала большущую шишку в груди. В общей сложности я промучалась почти сутки...сейчас вроди шишки нет, но болезненность немного сохраняется при кормлении.
А как вы справлялись с данной проблемой?

Мусик-пузик 07.02.2009 21:58

Как то утром ползая по нашей кровати мой карапуз оперся ручкой о боковую поверхность моей левой груди, причем он умудрился на эту ручку перенести вес всего своего тельца %-0 и видимо передавил сосудики или какой-нибудь спазм протоков произошел, но буквально через два часа у меня появилась небольшая припухлость в этом месте и боль была как от удара, в течении дня все это вело росло, и к вечеру у меня был уже огромный шишак (Лев уже во всю ест прикорм и от груди днем отказывается, а если и берет, то только побаловаться). Мне помог массаж которому меня научила медсестра в роддоме - складываешь вместе указательный и средний пальцы и с надавливанием начинаешь рисовать лучики солнечные вокруг соска, только в обратном порядке не от соска, а от основания груди через ореолу к соску. А когда шишка размякла Лёва в вечернее кормление все рассосал, правда для усиления эффекта от рассасывания я его держала во время кормления так чтобы его подбородочек уперался в шишку.

Мотылек 07.02.2009 22:47

У меня все рассасывала Диана. Если молока было много - я ее будила и она быстро избавляла меня от болезненных ощущений.
Знаю, что в некоторых роддомах есть специальные аппараты, которые разбивают комочки ультразвуком.

Tigrizza 07.02.2009 23:09

У меня такое два раза было. Помогало только одно очень больное средство - муж мял грудь, чтобы молоко вытекало... Больно было жуть как. Но другое ничего не помогало. После этих мужа брала молокоотсос.
Один раз у меня температура поднялась 39 градусов... Скорую вызывали. А когда ее вызывали, то нам диспетчер так и сказала - мните грудь...

komo4kina 07.02.2009 23:21

Один раз такое было и у меня.
Полина во сне сильно стукнула ножкой.
Я была в деревне у мамы,
она натерла картошку и её прикладывали к груди,
капустный лист тоже прикладывали,
но буквально на днях мне сказали, что от капустного листа
может перегореть молоко...
думаю, что, все-таки Полинкина заслуг в том,
что все хорошо закончилось - рассосала, постаралась)))

Бузя 08.02.2009 13:27

У меня был суперлактостаз:) может даже что и похлеще. Температура 39,3 была неделю, я её сбивала детским нурофеном, при этом постоянный массаж, капустный лист, ребенок у сиси, даже спиртовой делала по совету нашей педиаторши:-E . И уплотнения были каменные, и краснота, и еще соски все в трещинах и крови... короче ГВ чуть было не свернулось на первом месяце. Массаж конечно - адская боль!!!:-! но действенно!

Царюша 16.02.2009 13:29

вот у меня так уже третий раз за 2 месяца, 38 , капусту кладу в лиф, чтоб оттягивала, а сейчас смотрю-узелок образовался, но боли как таковой нет(

Immer_Ihre_Гретхен 12.06.2009 11:53

а у меня вчера Лёля плохо как-то посасала грудь и появилась боль. пробовала сцеживаться, но болит ближе к подмышке - очень неудобно. массаж пыталась сделать, боль адская. Solei, спасибо тебе за инфу. буду пробовать

Египетская Кошка 12.06.2009 12:38

У меня был застой..помогал лед и сцеживание, сцеживание..частое сцеживание. За 2 дня застой уходил.

Мини 12.06.2009 13:55

А мне очень капустный лист помог и ничего не перегорело))))

Immer_Ihre_Гретхен 12.06.2009 23:49

[QUOTE=Минипузика;526379]А мне очень капустный лист помог и ничего не перегорело))))[/QUOTE]

я почитала тут и тоже приложила капустный лист. вроде полегче стало. а как долго у тебя проходило? у меня проблема еще в том, что мы на смешаном вскармливании. сейчас кормить малышку на ночь, а она криком кричит, а грудь не берет. в итоге сердце не выдержало (плакала Лёля очень сильно и очень жалобно) и я ей дала бутылочку со смесью. так она сосала с ТАКОЙ жадностью.

nina kiki 13.06.2009 02:02

мне медовый компресс очень помогал. ну и конечно Катюшкина помощь:)

Мини 13.06.2009 11:49

[QUOTE=Immer_Ihre_Гретхен;527313]я почитала тут и тоже приложила капустный лист. вроде полегче стало. а как долго у тебя проходило? у меня проблема еще в том, что мы на смешаном вскармливании. сейчас кормить малышку на ночь, а она криком кричит, а грудь не берет. в итоге сердце не выдержало (плакала Лёля очень сильно и очень жалобно) и я ей дала бутылочку со смесью. так она сосала с ТАКОЙ жадностью.[/QUOTE]

Дня два я листик в лифчик клала пока все не прошло. А малышка твоя ночью кушает. Я своей на всю ночь сисю с застоем подсовывала, полегче становилось.

Immer_Ihre_Гретхен 15.06.2009 01:57

[QUOTE=Минипузика;527597]Дня два я листик в лифчик клала пока все не прошло. А малышка твоя ночью кушает. Я своей на всю ночь сисю с застоем подсовывала, полегче становилось.[/QUOTE]

моя Пельмешка кушает сисю тогда, когда левая нога захочет. иногда удается подсунуть сисю, но воспринимается как пустышка. а комки так и не проходят

Мини 15.06.2009 14:11

Тогда нужно делать массамж по кругу и по направлению к соску, разминать место застоя ппальцами и сцеживать руками. Можно наклониться вперед, иногда так легче идет.

Holgochka 15.06.2009 22:39

У меня жуткие застои были! грудь каменная, болит жутко и тугая - деть сосать не мог. Я не могла сцедится - мне муж помогал, а я орала и ревела. А наклонится и правда помогает(раком типа стать). Но саму себя рас цедить с застоями не реально - это ОЧЕНЬ больно:(

Мини 15.06.2009 22:41

Holgochka, реально, если муж целыми днями на работе и рядом никого нет)))))))

nina kiki 16.06.2009 00:22

[QUOTE=Минипузика;532485]Holgochka, реально, если муж целыми днями на работе и рядом никого нет)))))))[/QUOTE]

это точно !
я в горячей ванне расцеживалась. прям горячую струна грудь и расцеживаю сижу со слезами. больно но надо .
ещё на счёт массажа. я гдето вычитала уже не помню где. и сама так делала помогает.подымаете руку в верх и пальцами другой руки проводите по внутренней сторонеот локтя до подмышки. с подмышки ведёте под грудь. из под груди в верх на ключицу. и так по кругу аз десять одну грудь .раз десять другую.
надеюсь понятно написала:)

Солнце 16.06.2009 00:28

У меня застой был 2 раза по собственной глупости, видела комок, но ходила на сквозняке раздетая:hysteric:, помог капустный лист, столетняя пуховая шаль и муж, только он не мял, а рассасывал.


Текущее время: 02:10. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors