Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   3-7 Озорник, дошкольник (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=80)
-   -   Старший лупит младшую((( (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=44045)

Елена Трям 19.06.2015 21:25

Старший лупит младшую(((
 
Девочки, помогите(((Незнаю что уже и делать, все перепробывали от кнута до пряника и в обратном порядке... Младшая может даже не трогать его, но он прям своим долгом считает ее ударить и целит прям по голове...А ей только годик, что такое сдачи дать не понимает...Старшему объясняю все вроде понимает, но через час ей опять влетает просто так((( Может кто подскажет как с этим справиться???:-E

mama Yo 19.06.2015 21:37

ой,да после года она уже должна понять,что надо защищаться...

у меня сынок тоже лез к сестрёнке,так она с 8 мес уже начала соображать,чтонадо защищаться и его кусала...

тут надо и доченьку научить защищаться..у брата силы то больше...

они в одной комнате играют?

старайтесь,чтоб она около вас почаще была,чтоб ей просто так не влетало...

Клеопатра 19.06.2015 22:55

[QUOTE=m@m@ ~YO~;7076314]ой,да после года она уже должна понять,что надо защищаться...

у меня сынок тоже лез к сестрёнке,так она с 8 мес уже начала соображать,чтонадо защищаться и его кусала...

тут надо и доченьку научить защищаться..у брата силы то больше...

они в одной комнате играют?

старайтесь,чтоб она около вас почаще была,чтоб ей просто так не влетало...[/QUOTE]

Ну укусить то укусит, а по голове все равно может получить, а сдачи дать по нормальному в таком возрасте ещё не сможет. Тут надо со старшим ребёнком работать, объяснять, что так нельзя и конечно, маленького рядом с собой, поближе держать. А то мало ли что, мозгов то ещё в таком возрасте не особо много. Да ещё и ревность детская может присутствовать, может он вас ревнует к маленькому, поэтому и старается её ударить.

Елена Трям 20.06.2015 14:20

[QUOTE=Клеопатра;7076352]Ну укусить то укусит, а по голове все равно может получить, а сдачи дать по нормальному в таком возрасте ещё не сможет. Тут надо со старшим ребёнком работать, объяснять, что так нельзя и конечно, маленького рядом с собой, поближе держать. А то мало ли что, мозгов то ещё в таком возрасте не особо много. Да ещё и ревность детская может присутствовать, может он вас ревнует к маленькому, поэтому и старается её ударить.[/QUOTE]
Ревность это само сабой, три года был пупом земли, а тут на тебе сестренка)) Разговарваем с ним все понимает, соглашается, но делает по своему:(

Кудесница Леся 20.06.2015 14:44

[quote="m@m@ ~YO~;7076314"]у брата силы то больше...[/quote]
в том то и дело, даже если бы она сообразила дать сдачи ( а в этом возрасте еще не соображают), то он бы ударил снова и еще сильнее
[quote="Клеопатра;7076352"]Ну укусить то укусит, а по голове все равно может получить,[/quote]

[quote="Клеопатра;7076352"]а сдачи дать по нормальному в таком возрасте ещё не сможет.[/quote]
Согласна!!!



[b]Елена Трям[/b], может к детскому психологу обратиться, подскажет как разрулить?

Клеопатра 20.06.2015 16:21

Моё мнение, Вам нельзя оставлять маленькую одну с братиком. Постоянно рядом должен находиться кто- то из взрослых. Потом подрастут, начнут больше понимать и все наладится. :)

Кудесница Леся 20.06.2015 16:26

Не всегда бывает возможным, чтобы за маленькой кто то приглядывал. мама ушла готовить, дети в комнате играют..отлупил пока никого нет. Я тоже била сестру, разница у нас 4 года..но я била, потому что меня все время наказывали из-за нее, за нее и все время отодвигали, делая акцент что она младше, а значит ЛУЧШЕ и ЛЮБИМие априори.. нам бы психолог в свое время помог и мне и маме бы на ошибки указал

Клеопатра 20.06.2015 21:15

[QUOTE=Akbara;7076713]Не всегда бывает возможным, чтобы за маленькой кто то приглядывал. мама ушла готовить, дети в комнате играют..отлупил пока никого нет. Я тоже била сестру, разница у нас 4 года..но я била, потому что меня все время наказывали из-за нее, за нее и все время отодвигали, делая акцент что она младше, а значит ЛУЧШЕ и ЛЮБИМие априори.. нам бы психолог в свое время помог и мне и маме бы на ошибки указал[/QUOTE]

Ну это да, к сожалению, мы не всегда можем ежеминутно находится рядом с детьми. Но все же, можно готовить на кухне и по чаще заглядывать в комнату или старшего ребёнка занять каким либо занятием, рисованием, лепкой и т.д. пока мама готовит. А психологи нынче дорогие, особо не набегаешься к ним. Да ещё и хорошего желательно найти, а хороший ещё дороже. И без психолога можно обойтись в данном случае.

mama Yo 20.06.2015 22:47

если постоянно обижает сестрёнку,то берите её на кухню,дайте ей какое то занятие,чтоб она была под вашим присмотром...

Girl_In_Love 20.06.2015 22:55

[b]Елена Трям[/b], a вы младшую вообще ругаете? "Наказываете" - так, чтобы это видел и фиксировал старший?

Мне кажется вам тему ревности надо изучить вдоль и поперек и отсюда плясать - и не старшего "кнутом и пряником", а в своих действиях усматривать причины этой адской ревности (которая у него неосознанная) и максимально уравнивать детей в правах так, чтoбы это обязательно фиксировалось у старшего и никаких поблажек по возрасту и никаких "а ты большой, ты должен понимать/отдать/делиться" и т.д.

Кудесница Леся 20.06.2015 23:21

[b]Girl_In_Love[/b], плюсуюсь! Не знаю конечно как в их семье, но в нашей именно это было причиной ревности, обиды и моей неприязни к младшей сестре.

Иринка241 22.06.2015 22:57

вопрос конечно спорный...всё-таки сестрёнка уже не новорожденная... больше года прошло с момента появления...причина агрессии старшего - скорее всего в отношении мамы к обоим детям...что-то не так...старший ребёнок тоже ещё маленький...и он не может выразить словами эмоции...проявляет их агрессией... нужно пересмотреть своё отношение к обоим...

[quote="Girl_In_Love;7076917"]и никаких поблажек по возрасту[/quote]
вот-вот... всё одинаково, всё по-ровну...

Aisha_F 23.06.2015 14:52

Мне кажется вам нужно сходить к детскому психологу с сынишкой. Психолог поможет справиться ребенку со своей ревностью и даст несколько рекомендаций родителям, чтобы они ему в этом помогли. А так же даст ему правильные установки по восприятию его младшей сестренки. Надо учить его её любить и защищать ее с самых ранних лет, а не обижать. И ваш сынишка перестанет обижать младшую.

Оранжевая кошка 23.06.2015 15:45

О! [b]Girl_In_Love[/b] отлично написала, на мой взгляд. Для меня эта тема актуальна на будущее в ключе "как этого избежать", потому что Максим уже сейчас, если ему что-то не нравится, может ударить. Мы с этим боремся, конечно, но пока не всегда помогает. Надеюсь перерастет. Но через месяцев 5, когда родится малышка очень хочется, чтобы у них сразу были хорошие отношения.

Кудесница Леся 23.06.2015 15:53

[quote="Оранжевая кошка;7079250"]Максим уже сейчас, если ему что-то не нравится, может ударить.[/quote]
в вашем возрасте мы тоже могли ударить кого то на площадке, если человек..ребенок не понравился..стоял на пути..взял его вещь..толкнул..годам к 3 (чуть раньше) прошло, он теперь не бъет, но сдачи дает всегда. Т.чт вы перерастете. Актуально это в любом возрасте, главное не отталкивать первого ребенка, стараться время распределить равномерно на обоих. Все время подчеркивать что старший любимый, нужный, мамин, что дети одинаково любимы.. постоянно показывать что они одинаковы и оба самые самые.

Оранжевая кошка 23.06.2015 16:19

[b]Akbara[/b], согласна! Только так и надо! Просто Макс и нас может ударить, если ему что-то не нравится... :-/ причем понимает, что нельзя, но когда злится может шмякнуть (например когда не сделали как он хочет).

Кудесница Леся 23.06.2015 18:57

[quote="Оранжевая кошка;7079282"]Просто Макс и нас может ударить, если ему что-то не нравится... причем понимает, что нельзя, но когда злится может шмякнуть (например когда не сделали как он хочет).[/quote]
и это тоже было))) особенно если не по его, или он хочет по другому, а я настаиваю. и бил и предметы швырял, переросли

Оранжевая кошка 23.06.2015 19:31

Уфф, успокоила, Олесь. А в каком возрасте переросли?

Кудесница Леся 23.06.2015 19:33

[QUOTE=Оранжевая кошка;7079433]Уфф, успокоила, Олесь. А в каком возрасте переросли?[/QUOTE]

точно не скажу, но к 3м точно прошло:)

Елена Трям 23.06.2015 19:35

Спасибо,девочки)) Но они в тоже время могут сидеть часами и заниматься друг с другом, играть, маленькая очнь любит за ним наблюдать))) Вчера услышала его голос по телефону(неделю не виделись, старший на даче) так разревелась, успокоить не могли, соскучилась:( А старшый все время спрашивает когда Катя приедет)) По поводу наказывать младшую наказываю, если виновата, оба получают только если накосячили. поблажек и скидок не делаю...


Текущее время: 13:55. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors