Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей

Пузяка - обсуждаем беременность, роды и воспитание детей (https://puzyaka.ru/forum/index.php)
-   Сон (https://puzyaka.ru/forum/forumdisplay.php?f=215)
-   -   Как заставить спать на боку? (https://puzyaka.ru/forum/showthread.php?t=8132)

Добрая 06.04.2009 19:54

Как заставить спать на боку?
 
Знаю, что грудничку обязательно спать на боку. Стёпка у меня без проблем спал на боку, как положишь, так и спит. На спинку перешли месяцев в 4-5.
Сеня укладывается на боку, но уже через полчаса, максимум через час он двигаясь и потягиваясь во сне, отползает от валика, который мы подкладываем ему под спинку и оказывается на спине. Поправить - значит разбудить, очень реагирует на прикосновения во сне. На животике пока не спим, хотя пытаюсь уложить, но не нравится ему.
Может так отползти, что ноги торчат из кровати через палочки (у нас переднего мягкого борта нет на кроватке).

Как можно заставить его спать на боку? Может приспособления есть? А то аж страшно, бегаем проверяем.
Или у кого-то спят на спинке груднички без проблем (хотя сомневаюсь:( )

Bonita 06.04.2009 20:31

Я придерживаюсь мнения, что ребенок сам знает, как ему лучше спать. До 3 месяцев Тая спала на животике, потом на спине и только сейчас (когда научилась во сне переворачиваться и не просыпаться при этом) стала спать на боку. Если ты боишься, что он срыгнет и поперхнется - так у него же рефлекс выталкивания, он язычком выпихнет, если что-то будет мешать. Хотя мне просто давать советы - мы вместе спим, и я все слышу)))

Тимилена 06.04.2009 21:28

Пеленайте свободно, но чтоб не крутился, хотя бы по пояс! Не знаю, что на это скажут педиатры, но я панически боялась, если сын спал на спине, все время переворачивала :)

виталия 06.04.2009 21:35

Ты знаешь, мы подкладывали два валика. Один под спинку, второй под ножки, такой мини-манежик получался.
И все же купи или сшей бортик , хотя б, на изголовье. Сшить его пара пустяков.
Для меня было спокойнее, когда дочка на бочке спала.

Мотылек 06.04.2009 21:40

[B]Добрая[/B], у меня таже история. Кота как положишь, так и спал. А вот Диана с рождения спит только на спине. Не на боку, ни на пузе, только на спине. И вот до сих пор. И ничего страшного.

Женькина Малышка 06.04.2009 23:01

Я даже не заморачивалась на тему как правильно ребенку спать! Моя королевна признает только сон на спине! Правда, мама моя говорит, что все равно ЖЕЛАТЕЛЬНО переворачивать, чтоб спина не затекала...

Люлька 07.04.2009 09:43

У меня спит на спине и руки кверху:) :) :) Наверное тока несколько дней в роддоме я ее на бок пыталась уложить, она у меня вся изгибалась как червячок, голову кверху задирала, я и перестала.

Типанка 07.04.2009 09:49

У меня Вику как положишь так и спала... сейчас в основном на правом боку спит... )

Злюша 07.04.2009 10:02

А у меня было [URL="http://foto.mail.ru/bk/irinad2002/1/110.html"]вот такое[/URL] приспособление

Добрая 07.04.2009 10:04

Вот, у вас, девочки, и на спинке дети спят.
А что-то пугливая какая-то... Сенька насасывается очень много молока и частенько выпускает потом лишнее. Только правда в самом начале сна. В начале сна он ещё на боку лежит.
Сегодня плотно покушал в 12 ночи и до 6 утра спал, я несколько раз ночью вскакивала, проверяла. в каких только позах не заставала. но только не на боку и не у валика. ночью его можно и переложить, спит крепче, чем днём.
передний борт у нас есть. пока не вешаем, чтоб его с кровати видеть когда проснулся, а когда во сне кряхтит, и чтоб лиший раз не вставать. а остальные борта висят.
Тимилена, вот и я панически боюсь его плеваний молоком.

Добрая 07.04.2009 10:07

Злюша, классно как. это что и где такое взять:-[ ] Я нигде не видела.%-0

Попробую поэкспериментировать с 2-мя валиками, как виталия.

Злюша 07.04.2009 10:08

[QUOTE=Добрая;392271]Злюша, классно как. это что и где такое взять:-[ ] Я нигде не видела.%-0

Попробую поэкспериментировать с 2-мя валиками, как виталия.[/QUOTE]

Мы на детской ярмарке покупали... а ты где живешь? Мне оно теперь без надобности, давай перешлю тебе

Добрая 07.04.2009 10:10

[QUOTE=Тимилена;391758]Пеленайте свободно, но чтоб не крутился, хотя бы по пояс! Не знаю, что на это скажут педиатры, но я панически боялась, если сын спал на спине, все время переворачивала :)[/QUOTE]

а он и так вылазит куда хочет. ножки пеленала, он спиной двигается и потягивается-выгибается.

Добрая 07.04.2009 10:11

[QUOTE=Злюша;392273]Мы на детской ярмарке покупали... а ты где живешь? Мне оно теперь без надобности, давай перешлю тебе[/QUOTE]

ого! я аж в Сургуте - ХМАО! ДАЛЕКОВАТО!

Злюша 07.04.2009 10:13

[QUOTE=Добрая;392282]ого! я аж в Сургуте - ХМАО! ДАЛЕКОВАТО![/QUOTE]

Скинь адрес в личку... попробую на этой неделе переправить...правда, может идти до тебя недели две... давай попробуем...

Jul 07.04.2009 10:44

вообще без разницы как ребенок спит, главное чтобы матрас был жесткий и никаких подушек..у меня дочка на спине с рождения спит, а сын на животе. Ябольше боялась что на животе спит, так как получалось в свою отрыжку тыкался (меняла переночки ему каждые 30-60 минут)..а на спине дочка нормально, голову повернет во сне чуток отрыгнет и дальше спать.

Добрая 07.04.2009 11:25

[QUOTE=Jul;392350]вообще без разницы как ребенок спит, главное чтобы матрас был жесткий и никаких подушек..у меня дочка на спине с рождения спит, а сын на животе. Ябольше боялась что на животе спит, так как получалось в свою отрыжку тыкался (меняла переночки ему каждые 30-60 минут)..а на спине дочка нормально, голову повернет во сне чуток отрыгнет и дальше спать.[/QUOTE]

это хорошо, что малышка так реагировала сама, головку поворачивала.

Tank`a 24.04.2010 23:14

мы спим на бочке с роддома. Там врачи говорили что класть только на бочок. Купили такую штуку , очень удобно [url]http://www.olant-shop.ru/catalog/olant/element.php?ID=1967&SECTION_ID=204[/url]
правда и в ней он научился переворачиваться на спину.

Юленок 25.04.2010 01:13

мои спали на спине, счас постояно крутятся то так то сяк. а вообще в первый раз слышу что только на бочке можно наоборот говорят что на спине только.

Neznakomka 25.04.2010 09:18

Мне кажется, что заставить ребенка просто невозможно. У нас сынуля сначала спал только на спине, потом из-за коликов спал только на животе, а когда начал активно крутиться, полюбл засыпать на боку, а потом уже во сне переворачивается или на спин или на другой бок.


Текущее время: 12:42. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors